Репа «териха» на меду

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: русская
Репа «териха» на меду

Ингредиенты

Репа свежая
1 кг. чистый вес
Сахар
2 стакана (250 мл.)
Мед цветочный
2 стакана
Вода чистая
2 стакана

Способ приготовления

 Репу очистить от кожуры, промыть, порезать на кусочки.
 

  Залить репу водой, только покрыть и отварить до готовности, примерно 10-15 минут.
 

  Затем воду слить.
 

  В кастрюлю налить воды по рецепту, добавить мед, сахар, растворить и довести до кипения.
 

  Полученным раствором залить репу, перемешать и варить на очень медленном огне до готовности.
 

  Затем я протерла репу блендером до пюре, воздушной массы и еще потушила на медленном огне до состояния джема, до удаления жидкости из массы. Это видно по чистому дну кастрюли.
 

  Репа «териха» в современном исполнении готова! Шикарное лакомство! Шикарное завершение ПОСТА!
 

 

  Очень приятный вкус, горечи нет абсолютно, есть небольшой привкус аниса.
 Я боялась, что такое большое количество меда и сахара испортит вкус готового продукта - но, нет! Этого не произошло! Сахара оказалось даже в норме! Вполне возможно, следующий раз приготовить репу полностью на меду.

Примечание

Знаете присказку: я не люблю ...- вы просто не умеете их готовить!
Вот это как раз относится к репе и к черной редьке. Ну, черную редьку мы в салате и с маслом на терке едим. А вот с репой дела совсем плохи – не едим мы репу! Не идет у нас репа никак!
Вот я рекомендую вам приготовить именно так репу, сделать из нее «териху» на меду!
Вобще-то по книгам редька «териха» готовится из черной редьки. Но, я подумала «хрен редьки не слаще», то есть репа и редька похожи по вкусу, и из этого я и исходила.
Это у меня пробный шар. Теперь я знаю что такое репа на меду, значит дальше и из редьки буду готовить.

Приятного аппетита всем!

Из книги «Русская кулинарная книга. Кушать подано»
Была же когда-то редька! И было ее так много, что на свет появилась поговорка «Надоело хуже горькой редьки». Действительно — попробуйте-ка с осени до весны каждый день есть редьку — ох уж она вам надоест, так надоест!
В старину редька была совсем не такая мелкая, как сейчас. Вы не поверите, но существовали сорта с корнеплодами, доходившими весом до десяти, а то и до двенадцати килограммов. Совсем как японский «дайкон»!
Редьку на Руси ели по-всякому, а не только в салатах. Редьку варили, жарили, запекали, пекли с ней пироги, начиняли редькой пельмени. Существовала поговорка о семи блюдах из редьки: «Редька териха (натертая — А. С.), редька ломтиха (нарезанная ломтиками — А. С.), редька с квасом, редька с маслом, редька куском, редька бруском и редька целиком».
Редька вареная в меду, в этой поговорке не упомянута. А зря. Очень вкусное блюдо! Давайте попробуем его приготовить.
Возьмем примерно с килограмм черной редьки, помоем, очистим от кожуры и нарежем мелкими ломтиками, после чего отварим их в кипящей воде почти до готовности. Можно варить редьку и целиком, а потом нарезать, но тогда время варки сильно увеличится, а так можно управиться минут за пять-семь.
Извлекаем ломтики редьки, откидываем на дуршлаг и даем воде стечь, после чего осушаем их при помощи полотенца.
Затем берем по два стакана меда, сахара и воды, смешиваем, выливаем в кастрюльку и ставим ее на средний огонь. Помешивая, доводим до кипения, и опускаем туда редьку. Варим под крышкой около получаса, затем остужаем и переливаем в емкость для хранения.



Существует пять степеней поста, различающихся по строгости:
1. С рыбой
2. С вареной растительной пищей и растительным маслом
3. С вареной растительной пищей без масла
4. Сухоядение – только невареная растительная пища без растительного масла
5. Полное воздержание от пищи
Репа «териха» на меду

Рецепты с похожими ингредиентами


lappl1
Танюша, сказку знаю, а вот репу ни разу не то что не ела, а даже не видела. Если они с редькой чёрной похожи по вкусу, то, наверное, из маргеланской редьки ещё вкуснее будет.
Танечка, спасибо тебе, что знакомишь нас с забытыми рецептами. Сама бы до этого рецепта не дошла никогда.

Рома
Люда, СПАСИБО!
Репу сейчас покупала в супермаркете. Да и на рынке можно у бабулек купить. И черная редька есть в продаже, на днях в своем Спаре видела, лежит родненькая, скучает Черная редька даже чаще в продаже есть, чем обычная репа.
Маргеланская редька «слаще» по вкусу, я её просто с маслицем и лучком люблю есть.

Елена Тим
Полученным раствором залить тыкву
А репку несчастную куда делааа?
Съела варёную, а нам тыкву подсунула!
Симпатичный джем получился, Тань, очень аппетитный!
Так бы и съела вооон с тем кусочком хлебушка.
А уж посудаааа... как всегда, повергает меня в состояние полного душевного опустошения...

NataliARH
Татьяна, обожаю репу, но ела ее исключительно в сыром виде.... в кашу не могу.... может сладенькая пойдет! Спасибо

Рома
Девочки, СПАСИБО! На здоровье!

Лен, исправила Почему написала «тыква», и сама не знаю

Хотите удивить народ, готовьте репу и редьку в меду Мне очень понравился результат, вчера не отходя от стола «съела вооон с тем кусочком хлебушка» Особенно, когда к весне мед в шкафу застоялся, не идет уже в еду, значит бегом за редькой И во время простуды видимо такая «териха» поможет, когда она содержит и редьку и мед в одном флаконе - а она ведь верное средство от простуды

Репой и редькой теперь займусь по осени, когда новый урожай пойдет, есть очень интересные рецепты «из глубины веков»

Кроша
Я боялась, что такое большое количество меда и сахара испортит вкус готового продукта - но, нет! Этого не произошло! Сахара оказалось даже в норме!

Честно признаться, я того же самого опасаюсь...

Как-то не складывается в моей голове пазл, как с таким количеством сахара и мёда возможно получить нормальный вкус...

Сегодня купила 1,5 кг. замечательной молоденькой репочки, териха была первой, о ком чём я вспомнила...

с репой дела совсем плохи – не едим мы репу! Не идет у нас репа никак!

Уууу), а я так люблю сырую репу, без ничего, уууу... тока мне её нельзя, аааа... но я всё равно иногда загрызаю несколько кусочков... только тссссссс...

Рома
Как-то не складывается в моей голове пазл, как с таким количеством сахара и мёда возможно получить нормальный вкус...

Инна, вот в том-то и дело, что вкус репы потом просто сладкий получается, не приторный Есть только привкус самой репы, так и должно быть



Рецепты в разделе «Рома кулинарит»

Постные блюда

Новое