Хлеб с тибетской цампой

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб с  тибетской цампой

Ингредиенты

Опара суточная
300 г
Цампа
150 г
Мука БИО полуцельнозерновая
190 г
Смесь семян
10 г
Солод белый
1 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Сыворотка или вода
250+10 мл
Масло растительное
1 ст. л.
Кунжут для посыпки

Способ приготовления

 Опару - 50:50 кладем в ведро хлебопечки, затем все сухие составляющие, сверху заливаем жидкостью, замешиваем тесто на короткой замешивающей программе, при необходимости добавляем или жидкость, или цампу.
  Затем, если есть, выставляем "Ручную" программу, если нет - "Французский" или "Диетический", в зависимости от модели хлебопечки.
 После первого замеса добавляем растительное масло, а перед выпечкой посыпаем сверху кунжутом.
  В рецепте нет сахара, а вкус получился за счет солода слегка сладковатый. Корочка очень хрустящая, мякиш - влажноватый.
  Этому хлебу для полного раскрытия вкуса лучше дать постоять сутки.

Примечание

Цампа (тиб. རྩམ་པ་, встречаются также другие написания по-русски — тсампа с английского tsampa и цзамбу) — традиционное тибетское блюдо, основная пища тибетцев, представляет собой муку из слегка поджаренных зёрен ячменя

Цампа нормализует кислотно-щелочной баланс крови, способствует растворению холестериновых и солевых отложений в сосудах, в суставах, позвоночнике, почках и печени.

Цампа полезна пожилым людям, т. к. укрепляет кости, улучшает состояние больных артритом. Тибетская медицина рекомендует использовать в пищу цампу при сахарном диабете, анемии, болезнях почек, авитаминозе, болях в спине, при потере мужской силы, болеющим с детства легочными заболеваниями, людям, страдающим склерозом.

Обжаренная мука из ячменя содержит все необходимое для полноценного питания: оптимальное соотношение углеводов и белков, пищевые волокна, множество полезных микроэлементов: кальций, железо, медь, цинк, магний, селен и другие, изобилие витаминов A,D, Е, В, РР, фолиевую и пантотеновую кислоты.
Обжаренные зерна ячменя имеют "горячую" природу, благодаря чему цампа широко используется в тибетской медицине как эффективное вспомогательное средство для профилактики и лечения "холодных" болезней: сахарного диабета по холодному типу, артрозов и артритов, атеросклероза, астмы, полипов, онкологии, урологических и гинекологических проблем и др.

Согревающая энергетическая природа обжаренных цельных зерен активизирует обмен веществ, улучшает пищеварение, выводит токсины и патогенную слизь, вытесняет избыточный «холод».

Цампа помогает растворять солевые и холестериновые отложения в сосудах, почках, печени, суставах и с легкостью нормализует неправильный кислотно-щелочной баланс крови.
Люди, часто употребляющие цампу, почти не страдают от простудных заболеваний, потому что она укрепляет иммунитет.
Это идеальный диетический продукт, способствующий правильному похудению, избавляя все системы и органы и от излишков слизи, и от образовавшихся застойных явлений. Спортсменам цампа помогает быстро получать и долго сохранять энергию.
Полезна обжаренная ячменная мука и детям: она хорошо действует на организм при анемиях, авитаминозах. Пожилым и ослабленным больным цампу рекомендуют для восстановления сил. А вегетарианцам ее настоятельно рекомендуют для восполнения дефицита микроэлементов."

Информация - из свободного интернета.



От себя - цампу хорошо добавлять в йогурт, кефир. С орешками, фруктами и медом получается вкусное утреннее блюдо.
Хлеб с  тибетской цампой

Рецепты с похожими ингредиентами


NataliARH
Ольга, очень лечебный хлебушек! вот точно НА ЗДОРОВЬЕ

MariS
Ого! Вот это хлебушек! Оль, мне такой надо!!! И цампу эту волшебную буду искать, и муку БИО...

Галина Быко
Спасибо за полезный хлебушек!
Оля, а где ты покупаешь Цампу?

sweetka
Что же вы за люди-то такие?! у нас только толокно появилось. Теперь вот цампу ищи!

MariV
NataliARH, Наташа,MariS, Марина,Галина Быко, спасибо за отзывы!

Сдаю явки в Москве - отделы здорового питания в супермаркетах, и мой любимый магазинчик на Кузнецком мосту в МДХ - московском доме художников!

Света! Как рада тебя видеть! Не пропадай!

Альбина
Ольга, боюсь даже заглядывать: я не представляю что такое цампа. И тем более на вкус. Хоть ознакомлюсь и буду знать, спасибо

sweetka
Альбина, тогда вообще нет проблем! Кладёшь в хлеб что-нибудь и считаешь, что это цампа! Лично я так и собираюсь поступить, ввиду наличия отсутствия в наших широтах ортодоксальной цампы.

Рита
Какой хороший рецепт - вернул долго отсутствующую sweetka в наши ряды!
Светка, мы скучали!

sweetka
Эх, мне вот теперь цампу очень нужно. Не понимаю, как я без неё жила до сих пор. И где ж её акромя Тибету достать...

An4utka
Я-то думала цампа - зверь какой-то дико экзотический, а это всего лишь слегка обжаренный и смолотый ячмень. Так зачем по ней страдать, отчего самостоятельно ее не сделать?

MariV
Альбина, тогда вообще нет проблем! Кладёшь в хлеб что-нибудь и считаешь, что это цампа! Лично я так и собираюсь поступить, ввиду наличия отсутствия в наших широтах ортодоксальной цампы.
Свет, ну глянь, чего напридумала! Я, когда попробовала эту самую цампу, вкус - вот точно знаю, что уже пробовала. Напрягла свои ещё не совсем сгладившиеся извилины -
испекла она такие лепешки с черной (ржаной) мукой, а сверху такая затируха из этой жареной ячменной муки. Как мне понравилось! А мама моя понять не могла - дома, в городе, ничего не ела толком. а тут - простые лепешки с ячменной мукой сверху, и уплетала за обе щёки с молоком! Потому как вкусно!

sweetka
я нутром чувствую, что моё! вот аж запахло мне этой лепёхой. хоть и не была никогда в Архангельских краях...

MariV
у бабушки, в Архангельской области в 1958 году
- Света, вернулась таки ко мне память окончательно - не в 1958 году, и не у бабушки!

А кто ещё помнит, был такой эрзац-кофе - из ячменя, назывался «Ячменный колосок», поили им из таких огромных алюминиевых чайников в школьных столовых, больницах и пионерских лагерях - как бы кофе! Поэтому мы так и скакали во времена нашего детства и юности, потому как пили напиток богов, как теперь от тибетских монахов стало известно. Вот!
Сейчас тоже можно найти, но мне пока попался растворимый напиток из ячменя, а это совсем не то! Будем искать!

pawllena
Девочки, а цампу нельзя заменить толокном?

sweetka
Ура! Мы опять что-то ищем! Я - цампу в глухой провинции и ячменный напиток нерастворимый... Хм. А тогда какой? Как он выглядит? Что спрашивать?

MariV
pawllena, Лена, это будет уже другой рецепт - толокно - овес, а цампа - ячмень!

sweetka, Света, ну есть в магазах отделы чай-кофе? Спроси, или на рынках как раз и можно купить, старшее поколение, оказывается, по пионерской памяти и покупает до сих пор и варит дома кофе из детства!

sweetka
Я только растворимый вариант видела. На что ориентироваться? Какие там букавы должеы быть?

MariV
Ячмень, и больше ничего! Тогда купляешь ячмень, измельчаешь, можно, как предки, в каменной ступке или там камнем протираешь - а как раньше жили? Набаловались нонче! И обжариваешь без масла, мона в духовке.

sweetka
Хм... У кумовей вроде агрегат есть, крупопушка они его называют. Но будет не в муку. Оно? Чи искать ячменную муку?

MariV
Вот эта, которую я позавчера купила, она как бы часть муки - но крупного помола, а часть мелкой крупы. Светик, завтра при дневном свете - фотку сделаю!

sweetka
ждю

kubanochka
А я вчера купила муку ячменную «Житную». Мне её, что, обжарить нужно, чтоб цампу получить? Хочу такой хлебушек.

MariV
Света, держи!


Хлеб с  тибетской цампой

Эта как бы мука - полузерновая смесь, слегка обжаренная без масла.
На фото дробленые зерна видны.

Хлеб с  тибетской цампой

Лена, я не знаю, какая у Вас мука, если такая, можно, наверное, в духовке слегка просушить - у неё аромат интересный проявляется, как у ячменного кофе, если кто помнит.

sweetka
я примерно поняла... это реально должно умопомрачительно пахнуть! пошла на базар смотреть ячмень.

MariV
Да, Света, у хлеба такой аромат! Я эту цампу каждое утро с йогуртом мешаю - столовая ложка на 200 мл, мужа приучила - ничего так себе завтрак получился!

sweetka
Это типа гранолы получается что-то. Тоже кстати вариант!

MariV
sweetka, Свет, может быть.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое