Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Категория: Особый хлеб
Кухня: китайская
Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Ингредиенты

Пре-фермент:

Мука цельнозерновая
160 гр.
Жидкие дрожжи на банановой кожуре,
Сушёных яблоках, бруснике
150 мл.
Натуральный мёд (сахар)
0,5 ч. л.

Тесто:

Пре-фермент весь
Пшеничная мука в/с
310 гр.
Мука цельнозерновая
40 гр.
Натуральный мёд (сахар)
2 ч. л.
Соль
1,5 ч. л.
Вода
220 мл.
Масло растительное
2 ст. л.

Способ приготовления

 Хлеб на живых жидких дрожжах – удивительный! Он отличается от любого привычного нам заквасочного и дрожжевого хлеба не только составом, но и всем своим внешним видом, вкусом и ароматом. Приготовление жидких дрожжей, конечно, требует времени. В зависимости от вида сырья и условий на это уходит от 6 до 10 дней. Как приготовить, использовать и хранить жидкие дрожжи я подробно рассказала в теме «Жидкие дрожжи на основе фруктов, овощей, трав, чая...». Я вырастила жидкие дрожжи 4-х видов. В этой теме предлагаю вам ознакомится с приготовлением хлеба на жидких дрожжах из банановой кожуры, небольшого количества сушёных яблок и брусники.
 

 Вначале коротко расскажу о том, как приготовить жидкие дрожжи.
 

1. Приготовление жидких дрожжей.

В банку ёмкостью 0,5 л. налить воду комнатной температуры. Добавить 1 ст. л. мёда (сахара) и размешать. Добавить порезанную банановую кожуру, немного сушёных яблок и брусники. Закрыть крышкой и оставить в тёплом месте (t = 25 - 27*С) на 7 – 10 дней. Когда в банке появятся небольшая пена (на 2 – 3-ий день), осторожно встряхнуть банку для выпускания углекислого газа из жидкости, открыть крышку и выпустить этот газ. Это надо проделывать 3 – 4 раза в день. Дрожжи будут готовы, когда содержимое банки опустится на дно, при её встряхивании будет много пены, а при открывании банки будет слышно шипение (приметно на 7-ой день).
 

 

 

2. Приготовление пре-фермента.

Смешиваем жидкие дрожжи и муку, добавляем немного мёда, закрываем плёнкой, проколов её в нескольких местах зубочисткой. И ставим банку со смесью в тёплое место (25* – 27*С) на 12 – 16 часов до увеличения в объёме в 2 – 3 раза. Чем ниже температура и «моложе» дрожжи, тем дольше будет готовиться пре-фермент.
 

 

3. Приготовление теста.

2.1. Смешиваем пре-фермент и все остальные ингредиенты (кроме растительного масла) до грубого колобка в течение 2 – 3 минут в хлебопечке на программе замеса теста. Сбрасываем программу и оставляем тесто в ведёрке хлебопечки на 10 – 15 минут для аутолиза.
 

 2.2. Далее включаем эту же программу на полный цикл (у меня 20 минут) и замешиваем тесто, контролируя колобок. Он должен быть мягким и не липнуть к ведёрку. Через 10 минут добавляем растительное масло и вымешиваем тесто до хорошо развитой клейковины.
 

 2.3. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, подпылённую мукой, и формируем шар. Кладём тесто в миску, смазанную растительным маслом, закрываем её пищевой плёнкой и оставляем тесто в тёплом месте до увеличения в объёме в 2 – 3 раза. У меня на это ушло 2 часа. Может уйти времени больше или меньше в зависимости от силы и «возраста» жидких дрожжей, а также температуры, в которой выбраживается тесто.
 

 

4. Формирование заготовки.

Выкладываем тесто на рабочую поверхность, подпылённую мукой. Аккуратно, стараясь не выдавить пузырьки, растягиваем тесто в прямоугольник и формируем будущий хлеб в ту форму, к которой вы привыкли. Так как у меня мини-духовка и печь круглый и формовой хлеб в ней трудно, то я сформировала его батоном. Кладём заготовку на противень, смазанный растительным маслом.
 

 

5. Расстойка теста.

Ставим противень с заготовкой в тёплое место на расстойку до увеличения в объёме в 2, 5 - 3 раза (у меня вышло 1 ч. 50 мин.).
 

 

6. Выпечка хлеба.

6.1. Острым ножом или лезвием делаем надрезы на заготовке.
 

 6.2. Сбрызгиваем из пульверизатора водой. Выпекаем в предварительно нагретой до 250 * С духовке 10 минут, потом снижаем температуру до 230 * С и выпекаем до готовности (у меня общее время составило 30 минут).
 6.3. Готовый хлеб заворачиваем в полотенце и даём ему полностью остыть.
 

 Скажу честно, что до последнего момента я переживала, получится ли у меня хлеб на жидких дрожжах. Но результат превзошёл все ожидания . Вкус – великолепный! Красивая хрустящая корка с заметным рисунком из пузырьков.
 

 

 Ошеломительный мякиш с причудливым узором, чуть влажноватый, но не резиновый.
 

 

 А запах этого хлеба такой, что можно насытиться только им . Не скажу, что во вкусе и аромате хлеба явно чувствуются фрукты и ягоды, из которых я сделала жидкие дрожжи! Но фруктово-ягодные нотки есть! И такие красивые! Этот хлеб можно есть как самостоятельное блюдо, так и со всем, что душа пожелает! Наслаждение – вот так одним словом я могу охарактеризовать этот хлебушек!
 

 Вкус хлеба мне так понравился, что я с нетерпением стала ожидать выпечки хлеба на жидких дрожжах из других материалов. Но об этом я расскажу в следующих рецептах, чтобы не загромождать эту тему обилием информации.
 Кроме того, что этот хлеб очень вкусен, он ещё и благотворно действует на наш организм.
 Во-первых, он испечён с помощью живых дрожжей, существующих в самой природе. При брожении кожуры бананов образуется триптофан – аминокислота, не вырабатываемая нашим организмом самостоятельно. Она отторгает больные и чужеродные клетки, поражённые вирусом и раком. Второе важное вещество в кожуре банана – мукополисахариды – сложные биополимеры из углеводов и белков, играющие в организме роль природного смазочного вещества. Их количество определяет подверженность или сопротивляемость тела заболеваниям.
 Во-вторых, жидкие дрожжи содержат в себе все те полезные вещества, которые есть в бананах, яблоках и бруснике, такие, например, как калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, медь, марганец, цинк, селен, а также важные для организма органические кислоты (лимонная, салициловая, яблочная). Эти вещества сохраняются во время брожения и тепловой обработки при выпечке хлеба и поступают в организм в легко усвояемом виде.
 В-третьих, хлеб с цельнозерновой мукой содержит в достаточном количестве пищевые волокна (клетчатку), витамины группы В и витамин Е, минералы, железо, цинк и селен, антиоксиданты, растительные эстрогены. Хлеб из цельнозерновой муки по праву назван лечебным продуктом против рака, ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, пониженной моторики кишечника. Зерновой хлеб, эффективно удаляя вредные вещества из организма (соли тяжёлых металлов, радиоактивных вещества, ядовитые компоненты, остатки продуктов биологического происхождения), укрепляет иммунитет и увеличивает продолжительность жизни.
 Вот такой полезный хлебушек! Присоединяйтесь, дорогие форумчане ! Поверьте, готовить живые дрожжи и печь на них хлеб очень увлекательно!

Время приготовления: 12 ч.

Примечание

Выражаю огромную благодарность Татьяне-Роме и Елене Железняк за то, что они познакомили меня с удивительным хлебом на жидких дрожжах.
Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Великолепный хлеб! Очень хочется такой попробовать! Какая же ты молодец, Людочка!

ang-kay
Замечательный! Фотографии-бомба!

Anatolyevna
lappl1, Спасибо Людочка! Замечательный хлеб, а разрез, так красиво. Прям откусила бы сразу.

Альбина
Людмила, батончик красавец Замечательный мастер-класс. Надо будет обязательно завести жидкие дрожжи

анель
Людмила, такой солнечный хлебушек получился

NataliARH
Людочка, хлеб отпад, дрожжи реактивные! дырки супер! батон все в закладки и дрожжи и батон!!!

marina-mm
Людмила, интересный хлеб, а какие дырки...

Loksa
Не только дырки, но и батон супер! Очень хорошая идея использовать живые дрожжи! Спасибо! Люда, здесь 150 мл и есть те самые проценты?

lappl1
Rada-dms, ang-kay, Anatolyevna, анель, NataliARH, Альбина, marina-mm, Loksa, девочки, дорогие! Всем Вам спасибо за прекрасные отзывы о моём хлебушке. Мне так приятно, что вы ко мне заглянули! Я буду очень рада, если моя информация поможет вам вывести жидкие дрожжи и испечь на них хлебушек.

lappl1
Очень хочется такой попробовать!
Надо будет обязательно завести жидкие дрожжи
все в закладки и дрожжи и батон!!!
Оленька, Альбина, Наташа, спасибо, что заинтересовались хлебушком и захотели его испечь. Пеките! Вам понравится!

lappl1
Не только дырки, но и батон супер! Очень хорошая идея использовать живые дрожжи! Спасибо! Люда, здесь 150 мл и есть те самые проценты?
Оксаночка, и тебе спасибо! Ты уже так живо интересуешься составом хлебушка, что я уверена, что у тебя всё получится.
Про 150 мл - это не те самые проценты. 150 мл - это количество жидких дрожжей. А проценты - это общее количество цельнозерновой муки для приготовления пре-фермента и теста. Можно использовать и муку 1 и 2 сорта. Но я пока не пробовала. Кстати, можно и на чистой пшеничной печь. Всё получится. У китайцев есть такие рецепты на пшеничной муке в/с. Но я тоже пока не пробовала.

MariS
Потрясающе красивый хлебушек! А мякиш... съела бы сразу весь батон! Браво, Люда!

Фофочка
Извините, что не там написала. Мыть надо или не надо.

Фофочка
Спасибо.

Галина Быко
Сказочный хлеб, дырочки аппетитные!

Linadoc
Великолепный, шикарный хлебушек! Умница!!!

lappl1
Потрясающе красивый хлебушек! А мякиш... съела бы сразу весь батон! Браво, Люда!
MariS, Марина, спасибо большое! Мы его вдвоём с мужем очень быстро и съели. Потому что остановиться было не возможно!
Сказочный хлеб, дырочки аппетитные!
Галина Быко, ага, на дырки я долго любовалась, пока хлеб не кончился.... Спасибо, что заглянули и написали такой отзыв! Мне очень приятно!
Великолепный, шикарный хлебушек! Умница!!!
Линочка, солнышко, спасибо тебе большое!

lappl1
Извините, что не там написала. Мыть надо или не надо.
Фофочка, Лена, всё нормально! Это же мои темы, так что в любой отвечу.
А про мыть или не мыть - решайте сами. Таня-Рома уже ответила в теме дрожжей, что можно сначала помыть, а потом выдержать какое-то время, чтобы природные дрожжи снова заселились.

GuGu
lappl1, Люда, не хлеб, а сказка! Буду осваивать выпечку на заквасках!

lappl1
GuGu, спасибо большое! Действительно, сказка!
Только уточню. Это не закваска, а дрожжи. Я в теме дрожжей об этом написала. Отличие в том, что закваски - с мукой заводятся и кормятся ею же. А жидкие дрожжи заводятся без муки и кормятся не мукой, а сахаром и фруктами/ягодами/травами/чаем...

Фофочка
Я вот ещё хотела попробовать на горохе. Но думаю как лучше слегка отварить и измельчить или сырой измельчить. Ведь если суп бродит, это тоже же дрожжи. Как вы считаете?

lappl1
Я вот ещё хотела попробовать на горохе. Но думаю как лучше слегка отварить и измельчить или сырой измельчить. Ведь если суп бродит, это тоже же дрожжи. Как вы считаете?
Лена, если делать жидкие дрожжи, то лучше сырой. на варёном ничего не останется. Измельчать не надо. Но что-то я его в списке рекомендованного китайцами материала для жидких дрожжей не видела. Мне кажется, что лучше на горохе сделать закваску, а не жидкие дрожжи. Тем более, у нас есть такая тема. Никитосик выложила рецепт ЗДЕСЬ

GuGu
Это не закваска, а дрожжи.
Люда, да-да вот это меня и привлекло, именно живые дрожжи!

lappl1
Наташенька, значит, надо ставить дрожжи! Действительно, они живые. И хлеб тоже...

Kras-Vlas
Как красиво все показано и рассказано! Хлебушек восхитительный! Спасибо!

Lёlka
Людочка, как всегда, доходчиво и наглядно. А сам хлебушек - просто отпад. Так захотелось сделать что-нибудь подобное. Может, получится

lappl1
Kras-Vlas, Lёlka, Оленьки, спасибо вам девочки, за такие тёплые слова в мой адрес! Мне очень приятно от вас их слышать!
 
Так захотелось сделать что-нибудь подобное. Может, получится
Lёlka, Оля, давай, заводи дрожжи! У тебя всё получится. Только условия правильные им создай! А я всегда рядом. Отвечу на любые вопросы.

Маруся
Людочка, какой хлебушко, просто слов нет! Чувствуется его дыхание... Так бы и впилась зубами в горбушку! А дырочки какие! Спасибо, Люда Забираю в копилочку, буду осваивать жидкие дрожжи

lappl1
Маруся, миленькая, спасибо тебе большое! Угощайся, пожалуйста! И осваивай дрожжи! Это очень просто! А я всегда помогу, если что!

Маруся
осваивай дрожжи!
Уже пошла на первый урок
я всегда помогу
Спасибо, Люда

lappl1
Уже пошла на первый урок
Маруся, мАлАдЕЦЦЦ! Буду держать за тебя и твои дрожжи кулачки!

Никуся
Людмила, Людочка, поставила пре-фермент, что-то он у меня густоватый получился, прям такой мягонький колобочик получился. Дрожжики подкормила зелёным чаем молочный улун и душицей. Будем ждать. Волнуюсь.

lappl1
Никуся, нужно смотреть по своей муке и добавить дрожжей. Колобка не должно быть. Можешь сейчас налить ещё дрожжей. Ничего страшного. Всё равно утром будешь уже печь хлеб.

Никуся
Людмила, Люда, я же уже подкормила дрожжи, получаются они уже разбавленные получаюся. Ну вот на косячила

lappl1
Никуся, всё в порядке. Ничего страшного! Там же есть дрожжи, даже в подкормленных. Я тоже так один раз делала. Ну подумаешь, постоит пре-фермент чуть дольше. Ночь длинная. им хватит силы набрать. Там-то всего граммов 15 - 20 надо долить.

Никуся
Ага ага, пошла подмешаю дрожжиков. Спасибо ДруХ.

lappl1
Никуся,

Elven
Людмила, а у меня получился обычный серый хлебушек... без красивых «дырков», как у тебя Видимо, мука слабая все таки попалась. Колобок поплыл в конце замеса. Ну да ладно, все равно хлеб вкусный. В след. раз уже знать буду, что мука слабая, больше добавлю.
Фотки позже покажу...

lappl1
а у меня получился обычный серый хлебушек... без красивых «дырков», как у тебя Видимо, мука слабая все таки попалась.
А, может, пре-фермент не до конца выбродил. На сколько он вырос?

Никуся
Людмила, Людочка, не чего не получилось! Выбросила всё! Сегодня поставлю новые дрожжи. Походу отчитаюсь!

lappl1
Никуся, Илона, что конкретно не получилось? Пиши. С этими дрожжами при ведении теста и подготовке его к выпечке не должно быть спешки. Выбраживается и расстаивается дольше, чем на обычных дрожжах.

Никуся
Людмила, не получился пре-фермент, наверное он у меня сварился. Всё это дело стояло у меня у ели теплой батареи, и всё было хорошо (тоже держу рядом градусник). Но коммунальщики решили нас погреть на последок.... Короче t 33 всех убила. Пре-фермент расслоился. Дрожжи вылила до кучи.

lappl1
Никуся, да... Жаль... Конечно, такая температура для ЖД большая. Ну что ж делать? И такое бывает. Заводи новые ЖД. А коммунальщики хотели как лучше, но вот тебе навредили...

Никуся
Людмила, та что ужо!, Новую поставлю. У меня по кухне где то бегает с места на место Иван-чай со смородиновым листом... помню как счас покупала, но не пошел он у нас как то. А вот на дрожжики и пригодится.

lappl1
Никуся, Илоночка, молодец! Удачи тебе!

Elven
А, может, пре-фермент не до конца выбродил. На сколько он вырос?
Я фотку показывала уже, пре-фермент в три раза вырос.
Люд, просто тесто поплыло... Наверно, поэтому и дырочек нету. Я на муку грешу

lappl1
Лена, да, пре-фермент знатный! Хлебушек должен был получиться дырявый. Ну и бог с ними, с дырками. У меня только на этом хлебе такие большие дырки. А на остальных - меньше. Главное, вкус и осознание пользы. А муку подберёшь.

Никуся
Людмила, Спасибо, за поддержку, наши (хлебопечкинцы) не сдаются.

Elven
Хлебушек все равно вкусный получился Буханки уже тю-тю... А я только корочку слопала и полломтя на работу взяла Вот, смотри (фотки, правда, фиговые получились)...


Елена Kadiewa
Я его испекла! Фотку попозже выставлю, пока некогда, но запах-мед, ягоды-фрукты...
Я его вытащила из духовки и сидела над ним, не могла надышаться! Первый раз такое! Интересно, что будет на вкус? Но его можно полюбить только за ароматХлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

lappl1
Elven, елена kadiewa, Леночки, дорогие девочки! Ну какую красоту вы сделали! Какие же вы молодцы! Если бы вы знали, как я довольно, что у вас все получилос ь. На вид всё супер! Такие красавцы! Ну а то, что они вкусные и ароматные, я даже не сомневаюсь. Спасибо, мои хорошие за такое утро! Порадовали, ох как порадовали!

Елена Kadiewa
Людааа, а какой вкусный, я ведь не удержалась, резала горячим и с замороженным слив. маслом! Один кусок, второй... Отнесла кусочек сестре на работу, она запаха ягодок не почувствовала.
Правильно здесь написали-он не такой.
А пересчитать его можно на муку тллько высшего или 1 сорта, я устала от полезных хлебов?
Линочкаааааа, помогииии! Щас она меня своей «волшебной палочкой»!

lappl1
Леночка, сказать, что я довольна твоим хлебушком - это ничего не сказать! ты такая молодец! Гордюсь тобой!
А пересчитать его можно на муку тллько высшего или 1 сорта, я устала от полезных хлебов?
Конечно, можно! Только воду подкорректируй при замесе. Немного меньше её надо будет.
Линочкаааааа, помогииии! Щас она меня своей «волшебной палочкой»!
Она такая, наша Линочка... Ты уже спишь, но утром прочитаешь и всё правильно сделаешь!

Никуся
Ну вот и я! Людочка принимай отчётик! Прости, целым хлеб с фотать не удалось! Он так пах что перебил запах куличей! Среди всех ароматов в кухне я четко слышала аромат Хлеба! А тут ещё и борщик подоспел.................... Спасибо тебе Людочка!
Он конечно не такой красивый как твой, но он прекрасен!!!


Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах


Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Поздравляю Со Светлым Христовым Воскресением! Блага и душевной радости желаю!

lappl1
Никуся, Илоночка, обалденный у тебя получился хлебушек! Поздравляю с новым этапом в хлебопекарном искусстве! Умница! Спасибо за такие классные фотографии и отчёт! Аж слюнки потекли от них!
И тебя, Илоночка, со Светлым праздником Пасхи! Храни тебя Господь!

баба Ната
Девочки и мальчики, всех со Светлым Христовым Воскресением! Людочка, а почему такие дырочки, как у Вас-не получаются? Хлеб вкусный, но такой-же, как у Лены.

баба Ната
я тут подумала-может» дырки " зависят от того на чем выросли дрожжи

lappl1
баба Ната, да вот сама удивляюсь. У меня только один раз такие получились. Потом были, но меньше. А на других дрожжах таких не было ни разу. Видимо, я их поймала на самом пике активности. А ещё и тесто совсем не обминала, а аккуратно сформировала. Ещё помню, что когда формировала заготовку, то на поверхности были эти самые пузырьки. Я их минут 10 иголкой протыкала, чтобы поверхность была гладкая. Кстати, у китайцев почти на всех дрожжах хлеб сильно дырявый.

lappl1
я тут подумала-может» дырки " зависят от того на чем выросли дрожжи
На свежем материале дырки больше, чем на сухом. Но у меня нет пока возможности сравнить, потому что бананы - единственный свежий материал, а остальное - сухой. Вообще, большое влияние оказывает мягкость теста и формовка. Чем жиже тесто и бережнее формовка, тем больше дырки. Вот этот хлеб я первый раз сделала совсем на мягком тесте и формировала его - не дыша....



Рецепты в разделе «Хлеб на жидких дрожжах»

Постные блюда

Новое