Блины из овсяных отрубей (без муки)

Категория: Выпечка
Блины из овсяных отрубей (без муки)

Ингредиенты

Отруби (овсяные!)
12 ст. л. (обычных)
Йогурт питьевой (МК закваска, кефир)
500 мл.
Крахмал кукурузный
3 ст. л.
Яйца
3 шт.
Соль
1 ч. л.
Масло растительное (для смазывания сковородки)
5 мл.

Способ приготовления

 Блинчики из овсяных отрубей — основа диеты Дюкана. Последователи этой диеты утверждают, что их можно есть в любое время. А в Париже упаковки таких блинчиков в последние годы стали продаваться в каждом супермаркете. Я не являюсь приверженцем данной диеты, но эти блинчики сделать попробовала. Подкупило то, что пекутся они на овсяных отрубях, способных творить чудеса с нашим организмом при регулярном их употреблении. Они, как и все остальные отруби, являются, прежде всего, медленными углеводами. Соответственно, медленно расщепляются, долго поддерживая уровень глюкозы в крови на постоянном уровне. Уровень глюкозы не падает – нет чувства голода. Кроме того, калорийность овсяных отрубей намного ниже калорийности муки и овсяных хлопьев. Так что, для похудения польза овсяных отрубей значительна! Если и вы, дорогие хлебопёки прониклись полезностью этого блюда, то предлагаю взять на заметку этот рецепт.
В смесь для блинов советуют добавлять молочнокислую закваску или кефир нулевой жирности. Так как я сама делаю домашний питьевой йогурт, то взяла его. Отруби из-за своего размера не позволяют получить однородное тесто. За счёт этого блинчики получаются толще и меньше по диаметру, чем привычные нам блины на пшеничной муке.
 
Итак, берём овсяные отруби. Обращаю внимание, что берём именно овсяные отруби, а не хлопья. И пшеничные отруби в этом рецепте тоже не подойдут!

 
Заливаем отруби питьевым йогуртом (МК закваской)
и оставляем на 30 минут для набухания.

 
Через 30 минут в эту массу добавляем яйца, крахмал, соль, если хотите, то и сахар (я добавила 1 ст. л.).
Перемешиваем. Смесь готова к выпечке.

 
Разогреваем сковородку, капаем на неё масло и кулинарной кистью растираем по плоскости.

 
Выливаем на центр сковородки густую массу и стараемся распределить её в круг диаметром 15 см.
Первые блинчики я распределяла по всей сковороде, но они плохо переворачивались. Поэтому следующие блинчики я стала делать меньше, и они прекрасно перевернулись.

 
Выпекаем блины по паре минут на каждой стороне. Блины выходят толстенькие. Они плохо складываются - с отрубями это трудно сделать, не поломав блинчик.

 
Всё, наши блинчики готовы.

Вообще-то те, кто придерживается диеты Дюкана, едят эти блинчики безо всего. Мы ели их со сметаной.


Конечно, вкус этих блинчиков отличается от вкуса привычных нам блинов из пшеничной муки. Но уже на втором блинчике я привыкла к этому вкусу, а третий съела с удовольствием. Чувство сытости наступило непривычно быстро, как и обещали диетологи, и продолжалось до конца дня. А ещё я была удивлена отсутствию тяжести, которая обычно бывает после традиционных блинов на пшеничной муке.
Кстати, диетологи советуют употреблять 1 – 3 ст. л. овсяных отрубей в день. Съев 3 блина, норму я не превысила. Так что, эти блинчики я теперь собираюсь периодически печь.
Время приготовления: 1 ч. 15 мин.
Порций: 10 - 12 штук

Примечание

Если говорить о составе овсяных отрубей, то перечислять всё полезное можно долго. Кроме полезных углеводов и пищевых волокон, в них есть растительные белки и жиры – тоже со сложным и богатым составом. В белках много аминокислот – 14 незаменимых и 9 заменимых; в жирах – жирных кислот: насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных – последних больше всего; и в углеводах тоже много разных сахаров; витамины – А, бета-каротин, D, Е, К, С, группы В, Н, РР; есть ликопин, лютеин и зеаксантин; минеральные вещества – калий, кальций, кремний, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, бор, ванадий, железо, марганец, кобальт, йод, молибден, медь, никель, селен, фтор, хром, цинк.
В 1980-хх годах в США были проведены исследования, доказавшие, что регулярное употребление отрубей снижает уровень холестерина. А исследования, проводившиеся в Австралии, обнаружили связь между регулярным употреблением овсяных отрубей и профилактикой диабета. Это происходит благодаря стабилизации уровня сахар в крови. Великобританские учёные доказали, что овсяные отруби в рационе питания – это отличная профилактика злокачественных опухолей толстой кишки
Хотя овсяные отруби очень полезны как здоровым, так и больным людям, но их надо использовать, как добавку к пище. Если употреблять отруби долго и в больших количествах, то можно получить дополнительные проблемы со здоровьем – например, нарушить пищеварение, так что лучше добавлять отруби в разные блюда, и есть по 1-3 ст. л. в день. Не надо употреблять их при обострениях болезней ЖКТ ( ).
Благодарю за полезный рецепт lada l09 .

Похожие рецепты

Блины из овсяных отрубей (без муки)

Кроша
Людочка,!!!

Отрубей дома, как грязи тьма тьмущая!!!

Стесняюсь спросить, и давно ты у нас в дюкановцах ходишь?

lappl1
Стесняюсь спросить, и давно ты у нас в дюкановцах ходишь
Крошик, и не стесняйся даже, а прочти в первом абзаце:
Я не являюсь приверженцем данной диеты,
просто стараюсь как-то полезные вещи в пищу добавлять! Отруби - из их числа! У меня их столько же, сколько и у тебя - как грязи ....
Спасибо, Инночка, за внимание к рецепту!

MariV
Люда, без муки, просто на отрубях? очень интересно, надо себе сделать, буду худеть!

Rada-dms
А у меня только пшеничные....

Кроша
прочти в первом абзаце

 

На лицо результат диагонального чтения...

lappl1
Люда, без муки, просто на отрубях? очень интересно, надо себе сделать, буду худеть!
Оленька, да, без муки совсем. Но там крахмал есть - 3 ст. л. Но дюкановцы себе позволяют его есть, так что и я себе разрешила это сделать.
Спасибо, Оленька, за внимание! надеюсь, что эти блинчики справятся с возложенными на них надеждами:)!

lappl1
А у меня только пшеничные....
Оленька, про пшеничные пишут, что они грубые и такого фокуса с ними не пройдёт. Я специально просила мужа купить такие. если он и в нашей деревне нашёл, то в своей большой ты отыщешь и подавно!

lappl1
На лицо результат диагонального чтения
Крошик, ничего, бывает!

kubanochka
Оооооооо! А я уже в подвал блинницу унесла.... думала, что... уже... свобода от блинной зависимости. Ан нет, очередная часть марлезонского балета...
И, что особенно прискорбно, отруби овсяные есть дома... Нужно печь.
Спасибо, тебе, Людочка! Нет, правда, спасибо!

mur_myau
lappl1,
У «дюканщиков» еще есть рецепт «хлеба» их овсяных отрубей с творогом и яйцом. На вкус как странный, но вкусный кекс.
Спасибо за рецепт, обязательно попробую приготовить.
А как насчет крахмала в составе? Вроде это не совсем системный продукт.

Оля_
Эх, Людочка, что ты с нами делаешь. Думала, что все блинная хотелка закончилась, а нет)))
Эти блины буду точно готовить, уже шкафы свои проверила, нетути у меня овсяных отрубей, только пшеничные остались, а то прямо сегодня бы приготовила. Перемещаю рецептик в хотелки под №1. спасибочки тебе за рецептик

echeva
mur_myau, крахмал у дюкановцев разрешен в миним. количествах, но, кажется, кукурузный

mur_myau
echeva,
Да? Буду знать. У меня таблица, там написано просто «крахмал», в списке нежелательных продуктов.

nakapustina
А у меня коробка овсяных финских хлопьев есть. Людмила, спасибо за еще один интересный рецепт блинов

echeva
mur_myau, кукурузный крахмал-допустимый продукт, как дополнительный, т. е один из 2-х допустимых допов на выбор (20г-1 доза) в любой этап, кроме Атаки (Круиз, Закрепление, Стабилизация)

Гала
mur_myau, крахмал у дюкановцев разрешен в миним. количествах, но, кажется, кукурузный
Да, именно кукурузный Проходили, знаем Я 2 года назад на Дюкане 10 кг минус

Анна1957
Я как приверженец Сибарита тут же заменила крахмал на равное количество нутовой муки. Первую порцию сделала несладкой в виде панкейков (в Ориоше), затем добавила подсластитель и тесто размазала до тоненького блинчика. Щас буду пробовать.
Тоненькие и сладковатые понравились больше. Сложились вчетверо.
Единственно, у меня не было кисломолочки, и я развела молоком. И соду с уксусом добавила. А все остальное - по рецепту
Чет не хватает Может, ванильного аромата

Наталья-НН
просто стараюсь как-то полезные вещи в пищу добавлять! Отруби - из их числа

Вот поэтому сразу обратила внимание на этот рецепт и утащила к себе. и надеюсь, что ещё не один рецепт из полезных продуктов появится на этом сайте. Людочка, большое спасибо.

Rada-dms
Анна1957, может соли? Иногда соли добавишь, и сразу сахар проявляется? Мне тоже хочется попробовать полезный рецепт! Продолжай эксперименты, если не трудно!

Анна1957
Анна1957, может соли? Иногда соли добавишь, и сразу сахар проявляется? Мне тоже хочется попробовать полезный рецепт! Продолжай эксперименты, если не трудно!

А я солила, я всегда соль в тесто добавляю. И для соблюдения всех канонов полезности употреблять это углеводное блюдо надо со свежими овощами - завернув их в блинчик или в виде салата. Наверное, в тему будет соус Творог с льняным маслом (Quark mit Leinoel) NataliARH.

lappl1
kubanochka, mur_myau, Оля_, nakapustina, echeva, +Gala+, Анна1957, Наталья-65, Rada-dms, спасибо вам, дорогие девочки за внимание к рецепту, ваши отзывы и желание испечь блинчики из отрубей!
Анна1957, Анечка, спасибо, что уже испекла их! А то, что чего то не хватает в блинчиках, так я скажу чего - сдобы в них точно не хватает! Но это будет уже совсем другой вариант, не диетический. Поэтому, когда я пекла эти блинчики, я и не настраивалась на то, что в результате получу масляный масленичный блин, который будет таять во рту. Конечно, для масленицы они не подходят совсем. Не подходят они тем, кто привык встречать масленицу жирными и сладкими блинчиками. А подойдёт этот вариант для тех, кто хочет и Масленицу отпраздновать, и фигуре/здоровью не навредить, а также для будничного употребления, когда мы целенаправленно хотим позаботиться о своей фигуре и здоровье, и не чувствовать себя преступниками, что блинов наелись, а завтра придётся голодать, чтобы скинуть набранный вес. Я пекла эти блинчики после новогодне-рождественски-крещенских праздников. Когда организм запротестовал уже даже на привычные продукты. И за 2 недели их почти ежедневного употребления я почувствовала себя в своей привычной форме.
Так что, простите меня, дорогие девочки, если вы ожидали от меня масленичную вкусняшку, а получили совсем не привычный вкус. Но я, вроде, честно в рецепте написала, что это диетический продукт. Так что, кто ещё не пёк эти блинчики, подумайте, пожалуйста, какой вы хотите получить вкус. Если привычный блинный, то этот рецепт не для вас! Если же хотите испечь полезный продукт, в принципе, с хорошим вкусом, то можно попробовать испечь. Но я предупреждаю, что разовый приём этих блинчиков погоды не сделает. Нужно 2 - 3 недели, чтобы почувствовать эффект от такой выпечки.

Анна1957
Люд, я и не ждала масленичного блина, я уже больше полугода не ем ничего из белой пшеничной муки и сахара. Я твой рецепт даже еще и одиетила, заменив крахмал на нутовую муку. Так что не прощения просить надо, а благодарности принимать от соблюдающих принципы здорового питания людей.

lappl1
Люд, я и не ждала масленичного блина
Анечка, это я на всякий случай написала, чтобы чего не вышло...
я уже больше полугода не ем ничего из белой пшеничной муки и сахара.
Героиня ты, Анечка! Надо бы мне пример с тебя взять! Если без сахара я как-то смогу прожить, то вот без муки пока не получается. Вот, отруби везде и кладу - в хлеб, булки, блинчики.
Спасибо тебе, Анечка, ещё раз, что попробовала испечь эти блинчики. Мне будет очень интересно узнать о результате, если ты их одиетишь...

Анна1957
Если без сахара я как-то смогу прожить, то вот без муки пока не получается

Я пеку для себя из ЦЗ и ржаной муки, а кексы из нутового пюре и реже из нутовой муки (дорогая и не всегда бывает). Кто не знает, из чего мои кексики - ни за что не заподозрит отсутствия в них муки. Сын у меня, избалованный разнообразной выпечкой, даже просит их испечь. Недавно Loksa попробовала - тоже понравилось. Орешки-хрустики из него делаю. Короче, первое, второе и компот

lappl1
Анечка, как я прочитала, какую ты пользу делаешь, сразу побежала в твой профиль. А там... В общем, не порядок! нужно срочно исправлять ситуацию и выложить все рецепты этой пользы!

Анна1957
Анечка, как я прочитала, какую ты пользу делаешь, сразу побежала в твой профиль. А там... В общем, не порядок! нужно срочно исправлять ситуацию и выложить все рецепты этой пользы!

Не, не умею я, да и некогда мне. Я больше по эпистолярному жанру. Да и очень много сибаритских, по-настоящему красивых рецептов на нашем сайте у Александры. Но, к сожалению, они непопулярны и мало посещаются. А я сама много интересного почерпнула на сибаритском сайте Елены Стояновой (кстати, по рекомендации Александры). Результат -17кг.

A.lenka
lappl1, Людмила, спасибо за рецептик!!! Обязательно побробую испечь эти блинчики!!!

lappl1
A.lenka, Елена, на здоровье! Вот как нельзя точно сейчас моё пожелание! Действительно, очень здоровый рецепт! Я буду очень рада, если Вы испечёте эти блинчики!

lappl1
Да и очень много сибаритских, по-настоящему красивых рецептов на нашем сайте у Александры. Но, к сожалению, они непопулярны и мало посещаются.
Анна1957, Анечка, да... И я грешна. Захожу иногда к Александре и сама вижу, что на нашем хлебопекарном сайте её рецепты не так популярны, как надо бы! Спасибо, что напомнила! Пост - самое время темы Александры поизучать.
А я сама много интересного почерпнула на сибаритском сайте Елены Стояновой (кстати, по рекомендации Александры). Результат -17кг.
Умница ты, Анечка! Я знаю, что такое килограммы сбрасывать! Было дело. Давно уже ем всё, но помалу и часто. И много воды пью. Я без неё уже себя не представляю. И к Стояновой обязательно схожу поучиться. Спасибо за наводку!

Esfir
Людочка, спасибо большое за такой рецепт! Он не только полезен, но и очень вкусный. Сегодня испекла на пробу. Пекла панкейками на сковороде для блинчиков. Кефира у меня не было, добавила сметанки, молочка, чуток ванили и разрыхлителя. Мужу очень понравились. Заказал на завтра еще. Пойду куплю отрубей и напеку побольше. Еще раз спасибо!

Альбина
Жаль нет отрубей овсяных, замесила бы Вот раздобуду А пока в закладках схороню

lappl1
Альбина, муж покупает овсяные отруби в аптеке. Только смотри, чтобы они были как у меня на первом фото светлые и крупные. А то последний раз он под видом овсяных отрубей принёс пакет с похожими на пшеничные по запаху, цвету и размеру - мелкие и тёмные.

lappl1
Людочка, спасибо большое за такой рецепт! Он не только полезен, но и очень вкусный. Сегодня испекла на пробу. Пекла панкейками на сковороде для блинчиков. Кефира у меня не было, добавила сметанки, молочка, чуток ванили и разрыхлителя. Мужу очень понравились. Заказал на завтра еще. Пойду куплю отрубей и напеку побольше. Еще раз спасибо!
Esfir, Наденька, как я рада, что эти блинчики показались Вам не только полезными, но и вкусными! Лучший показатель вкусности - это аппетит мужа! Ну а то, что заменили кефир на сметанку - даже хорошо! Сметана тоже полезная! Большое спасибо Вам за отзыв! Надеюсь, что с помощью этого рецепта здоровье в Вашей семье станет ещё крепче! Готовьте блинчики с удовольствием.

NataliARH
Людочка, наиполезнейшие блины а у нас продают муку из овсяных отрубей, она сюда очень подойдет, по виду как обычная мука

lappl1
Наташа, спасибо тебе за отзыв об этих блинчиках! Знаешь, в некоторых рецептах для таких блинов специально перемалывали отруби в кофемолке, чтобы блины были эластичные! Поэтому, если печь блины из готовой муки из отрубей, то процесс упростится. Надо попробовать сделать и такие. Спасибо тебе за идею, Наташенька.

Шалунишка
Это первый рецепт блинов за мою жизнь, который у меня не получился на все 100%. Так как я перешла на правильное питание, то овсяноблины стали частым лакомством у нас на завтрак.. Пробовала разные рецепты, на молоке, яйце, и отрубях овсяных-всегда идеально выпекалось. Вчерась решила попробовать этот на кефире. Абсолютно не смогла перевернуть ни одного, не зависимо от того какой он толщины. При попытках перевернуть все превращалось в ком. Создалось ощущение, что это от кефира, он не связывал воедино, а разваливался на части и оставался размазней. При том, что пшеничные блины я пеку именно на кефире. Пришлось выкинуть все в помойку и сделать стандартный рецепт на молочке, который выпекается и переворачивается даже самым тоненьким вариантом... Так что увы, эти блины были у меня комом от первого до последнего...

Анна1957
Это первый рецепт блинов за мою жизнь, который у меня не получился на все 100%. Так как я перешла на правильное питание, то овсяноблины стали частым лакомством у нас на завтрак.. Пробовала разные рецепты, на молоке, яйце, и отрубях овсяных-всегда идеально выпекалось. Вчерась решила попробовать этот на кефире. Абсолютно не смогла перевернуть ни одного, не зависимо от того какой он толщины. При попытках перевернуть все превращалось в ком. Создалось ощущение, что это от кефира, он не связывал воедино, а разваливался на части и оставался размазней. При том, что пшеничные блины я пеку именно на кефире. Пришлось выкинуть все в помойку и сделать стандартный рецепт на молочке, который выпекается и переворачивается даже самым тоненьким вариантом... Так что увы, эти блины были у меня комом от первого до последнего...
Надо же, как обидно. А я перечитала тему, увидела, что тоже пекла их, но на молоке. И все получилось. Кстати, после новых экспериментов на форуме можно попробовать заменить яйца на нутовый отвар - может, он тоже дополнительную связующую нотку внесет. Хотя я в своей диете яйца не ограничиваю, но много людей, которые их не переносят, оказывается.

lappl1
Шалунишка, Оксана, очень жалко, что у вас получился неудачный опыт по приготовлению этих блинчиков. Я даже не знаю, в чём причина. На фото в рецепте зафиксирован каждый шаг по их приготовлению. Как видите, всё получается. Пекла их много раз, причём из овсяных отрубей разных производителей, на йогурте и кефире, со сметаной, разбавленной молоком. Всегда всё получается. Да, блинчики не получаются тонкими, но я об этом говорила в рецепте.
Могу предположить, что проблема может быть в сковороде, или в величине блина, или консистенции теста. Не уверена, что Вы решитесь после неудачи повторить опыт. Но всё же желаю Вам удачи на кулинарном поприще и не только!

Macha
Я напишу отзыв более трезвый, чем многие из предыдущих. Такие блины я делала, впрочем как и хлеб из овсяных отрубей. Да, вкус специфичный, но сьедобно.
 Хотела бы обратить внимание пользователей на заблуждения в первом посте, довольно обычные для неискушенных неофитов ЗОЖ.
Калорийность (естественно, за счет углеводов) овсяных отрубей незначительно меньше, чем у белой пшеничной муки.
Для справки - овсяные отруби (смотрю пачку отрубей интеграл (цельных, значит), португальского диет бренда) на 100 гр 358ккал.
Белая (кондитерская) пшеничная мука - 364 ккал.
Цельнозерновая (интеграл) пшеничная мука - 339 ккал.
 Добавив по рецепту крахмал (а это необходимо) - вы получите блины ничуть не менее калорийные, чем обычные.
 Отруби ценны клетчаткой, ценны белком (как ни странно, там он есть).
Но худеющим этот продукт потреблять надо с великой осторожностью.
 Желательно, в первой половине дня.

Лично я свою пачку доедаю в другом виде - мешаю 2 ст. ложки отрубей с натуральным йогуртом, даю набухнуть, мелко режу в эту массу пару фиников (всего 50 ккал для сладости), складываю все это дело в красивую прозрачную креманку и сверху слой любых кислых и не очень (они менее калорийные) свежих фруктов в виде пюре. Это красиво, это здорово и вкусно. Готовлю на завтрак с вечера.
 Лайфхак для худеющих и придерживающихся ЗОЖ.



Рецепты в разделе «Овсяные блины»

Постные блюда

Новое