Тушеный фарш или гуляш "Noble me" в скороварке

Категория: Мясные блюда
Тушеный фарш или гуляш Noble me в скороварке

Ингредиенты

Фарш (или мясо на гуляш)
500 гр
Лук, морковь
по вкусу
Кипяток
Соль, перец, специи
Мука пшеничная или ржаная ~1 стл
Масло сливочное или растительное
2 стл

Способ приготовления

 Не думала, что многие не пробовали просто потушить фарш, например по такому рецепту, этот вариант более диетический, не требует обжарки и готовится быстрее.
 Я готовлю таким образом гуляш или просто тушу фарш, который можно использовать как подливу к пасте, крупам, пюре и пр. гарнирам, а также для лазаньи, совместить часть фарша и такую картофельную начинку, и нафаршировать блинчики.
 Знаете штамп для печений "EAT ME"? Он мне очень нравится, вот я и назвала блюдо "Noble me", т. е. "Облагородь меня")))) Ведь по сути нам нужно приготовить мясную заготовку, а затем разными добавками облагородить её. Это может быть Ваше любимое сочетание вкусов, например кисло-сладкий соус, сливочно-чесночный, соево-сливочный, томатный, сырный и тд.
 В чашу скороварки добавляем фарш/мясо, лук-морковь-другие овощи по вкусу, можно обойтись только луком. Солим, можно добавить лаврушки или перца горошком и заливаем кипятком, чтобы давление быстрее набиралось
 

  Готовим при давлении на свое усмотрение, я выставляю 20 мин для фарша и 25 мин для гуляша. Если мясо замороженное, то добавляем еще 5минут к общему времени приготовления под давлением. Принудительно сбрасываем давление (я накрываю крышку полотенцем, чтобы рассечь пар), открываем, видим:
 

  Раздавливаем лопаткой на кусочки, посыпаем мукой и перемешиваем.
 

  Включаем скороварку на приготовление (или набор давления), так идет максимальный нагрев, содержимое сразу закипает. Добавляем кипяточку при необходимости и составляющие для облагораживания. У меня в данном случае специи и соевый соус+деревенские сливки (можно еще сухого чеснока добавить). Это сочетание мне напоминает грибной вкус, а т. к. муж грибы не ест вообще, приходится иногда и так готовить, чтобы угодить сразу всем. Можно добавить растительного или сливочного масла.
 

  Даем всему прокипеть, заправка готовится за 2 минуты. Все готово:
 


Программа: скороварка
Время приготовления: 25 мин.

Примечание

ФАРШ - сырое измельчённое мясо, а также любая рубленая начинка (грибы, овощи, фрукты и др.) для блюд.
Тушеный фарш или гуляш Noble me в скороварке

Рецепты с похожими ингредиентами


lappl1
NataliARH, ах вот ты какие фотки вставляла? Ух ты, как всё быстро и просто! Новомодной скороварки у меня, конечно, нет, а так бы обязательно попробовала. Но у меня есть деревенская печка, вот на ней и томлю фарш. Конечно, не 2 минуты получается, но пока печка топится, фарш готовится. Действительно, масла там и не нужно совсем.
Спасибо, Наташа, что делишься таким хорошим рецептом. Как приобрету этот девайс, буду в нём готовить. Чтобы не затерялся рецепт, определю его в закладки!

NataliARH
Людмила, печка покруче всех девайсов будет когда у меня СВ не было, на плите готовила таким же образом, только 1-1.5часа, а сейчас неимоверно рада СВ, очень выручает занятую и забывчивую мамашку

lappl1
Людмила, печка покруче всех девайсов будет
Согласна, Наташа! Я зимой вообще не готовлю на газе или плитке электрической. Всё на ней, родимой.

iritka
у меня есть деревенская печка, вот на ней и томлю фарш. Конечно, не 2 минуты получается, но пока печка топится, фарш готовится.
Кстати, можно готовить не на печке, а в печке. После того, как закончили топить, ставите посудину в топку – результат получается практически, как в русской печке. Меня этому научили на форуме ForumHouse. В отопительный сезон мои две печки-шведки не только дом отапливают, но и готовят еду.

Спасибо NataliARH за интересный рецепт – обязательно попробую приготовить и в скороварке и в печке.

lappl1
Кстати, можно готовить не на печке, а в печке.
iritka, спасибо за совет! При случае обязательно попробую!

Rada-dms
iritka, а про Ваш дом есть темка на ForumHouse?

Rada-dms
NataliARH,

Lerele
Супер!!! Мне, мне такое надо, без жарки!!!
Ну какая идея шикарная, я вот завтра хочу блинчики с мясом, а если фарш пожарить, то мне жирно, а так сделаю, прекрасно получится и не жирно.

lyudmia
NataliARH, попробовала воспользоваться рецептом. Ну просто восхитительно!! Фото позже за мной (не разобралась как вставить с телефона правильно). Быстро, вкусно и очень просто.
Спасибо

NataliARH
Lerele, так я тебе и несла обещанный рецептик пользуйся на здоровье причем тут именно ЗДОРОВЬЕ

Людмила, спасибо за отзыв!
как вставить фото:
внизу есть строчка с ОТВЕТИТЬ, В ЗАКЛАДКИ, ОПРОС, УВЕДОМИТЬ, ОТПРАВИТЬ ТЕМУ

выбираем ответить, в появившемся окне выбираем «вставить авторское фото в сообщение»

появляется окошко в синенький тонах, нажимаем «выберете файл» и выбираем нужный с компа

агружать можно только по 1 фотке, сначала выбираете какую фотку в появившемся окне, а потом жмем на зеленую галочку загрузить файл!

файл загрузился и мы его видим, копируем его адрес под цифрой 1 или 2

ниже проматываем страничку, там большое окно для написания сообщения, вставляем туда адрес фото, все! жмем отправить сообщение

lyudmia
NataliARH, спасибо
Как вставлять фото я знаю. Комп умер просто, а с телефона фото получается перевернутым. Вот в чем вопрос

NataliARH
не разобралась как вставить с телефона правильно)
аа, ясно, я не так поняла значит!

lyudmia
Тушеный фарш или гуляш "Noble me" в скороварке

Опа, получилось вроде

NataliARH
Людмила, получилось! и фото и блюдо готовьте с удовольствием

Trendy
Вот гуляш, я практически так и делаю, без любимой помощницы ни куда! А фарш потушить, да ещё с помощью скороварки, я не догадалась! Буду пробовать!

iritka
iritka, а про Ваш дом есть темка на ForumHouse?
Отдельной темы нет, но я там много писала про печку, когда собиралась делать вторую (кстати, печника именно на ForumHouse мне посоветовали); про своих собак и кошек. Но на ForumHouse у меня другой ник – Bernka.
Прошу прощения за оффтопик.

Lerele
Lerele, так я тебе и несла обещанный рецептик пользуйся на здоровье причем тут именно ЗДОРОВЬЕ
А я так и сделала, спасибки!!!
Только я не гуляш делала, а фарш для блинчиков. Фарша не видно, но он там есть
Для меня всегда было проблемой фаршированные блинчики с мясом, вкусно, но жирно.
Сегодня фарш сделала по твоему, на воде, на трех каплях. Все получилось, и хотя все равно жирновато из за блинов, а потом их обжарки, но я блин съела все таки, очень вкусно!!!
Спасибо за идею!!!


Тушеный фарш или гуляш "Noble me" в скороварке

NataliARH
Ирина хорошенькие подушечки! так бы и плюхнулась)))) мордочкой)))

а теперь еще одна идея, пишеш? блинчики фаршированные укладываем в контактный гриль без смазки и они там прекрасно подрумяниваются и подсушивается корочка как надо! я только так и делаю, если по высоте толстые - значит крышкой верхней не сжимай, свободно пусть лежит....

Lerele
NataliARH, записала!!!

Михаська
Наташуля! Уж как мне твой гуляшик понравился... Нет слов! На днях поедем снова за мяском. Крутану фаршика и приготовлю! У нас такое все будут кушать, да ещё и с удовольствием!

NataliARH

Ир, т. е. тебе можно его???

како-то смайлик в? влез)))) ну вроде в тему)))

lyudmia
Михасечка, подтверждаю, точно не пожалеешь. Очень вкусненько получается. У меня даже дочь не очень любящая макаронные изделия, уминала за обе щеки с этим гуляшиком

Михаська
тебе можно его?
А, попробуем и узнаем! Мало ли, чего мне нельзя! Рот теперь зашить, что ли? Мясное я часто себе позволяю попробовать,(мяско с рыбкой шииибко люблю). Подумаешь, потом пару - тройку деньков на гречке посижу без масла... Если бы не мясо, я бы совсем запропала.
====================================
Людмилка! Конечно, дочечка ела! Такая вкуснотища!

NataliARH
ну хоть чем-то я тебя накормлю

Михаська
Спасибушко, кормилица ты моя, дорогая! Ничего, с одного раза не помрёт моя диета!



Рецепты в разделе «Тушеное мясо»

Пасхальные блюда

Новое на сайте