Конфеты "абрикосовое пралине с марципаном" (Walnuss - Aprikosen - Pralinen mit Marzipan)

Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: немецкая
Конфеты «абрикосовое пралине с марципаном» (Walnuss - Aprikosen - Pralinen mit Marzipan)

Ингредиенты

Курага
125 гр
Бренди/коньяк
2 стл
Марципан
200 гр
Сахарная пудра
100 гр
Грецкие орехи, половинки
100 гр
Шоколад горький
150 гр

Способ приготовления

 Самые известные на сегодняшний день конфеты – это пралине. Они были изобретены еще в 1663 г. в Германии. Пралине до сих пор удерживают рекорд продаж в Германии и Швейцарии. Не один десяток лет над этими конфетами экспериментируют и придумывают все новые и новые виды этого лакомства.
  В Германии, Швейцарии и Франции слово пралине обозначает общее название для конфет, в которых различные основы (нуга, орехи, ганаш, ликер, марципан, фрукты) покрыты шоколадом.
  Изобрел пралине немецкий повар Сезар де Шуазель, а свое название оно получило в честь французского герцога Плесси-Пралин (маршал Франции и премьер-министр Короля-Солнца Людовика XIV. ), который был послан в качестве дипломата для наблюдения в Регенсбурге (Бавария).
  Эти замечательные конфетки можно приготовить и у себя дома.
 

  Курагу промыть и нарезать мелкими кубиками, залить коньяком на час. Орехи промыть и подсушить на сухой сковороде (а мне после снятия пробы захотелось их карамелизовать, это было бы очень кстати, т. ч. советую это сделать). Марципан смешать с сахарной пудрой. Я рвала его на малюсенькие кусочки, а лучше положить в морозилку и натереть на терке, или измельчить в приставке "мельница" от блендера. Добавить курагу. Сформировать из теста колбаску и обвернуть в пищевую пленку. Убрать массу в холодильник или морозилку, если она получилась не очень плотная. Затем нарезать на кружочки шириной около 1см. Я, к примеру, залила кипятком курагу чтобы помыть, и забыла про нее, поэтому массу я распределила на пергаменте в прямоугольник, отправила в таком виде в морозилку и нарезала конфеты в форме трапеции.
 

  Если у Вас масса слишком плотная - добавляем коньяка или водички. Если жидкая (как при моей забывчивости) - добавляем сахарную пудру.
  Для шоколадной обливы:
 100гр шоколада растопить на водяной бане и убрать с огня, добавить 50гр шоколада и размешать, или при возможности 30% шоколада заменяем на шоколадные каллеты (темперированные шоколадные капли, которые придадут шоколадному корпусу конфет правильные свойства). Моя начинка все-таки вышла не плотная, поэтому я брала нарезанные заготовки из морозилки частями, насаживала на шпажку и обливала шоколадом, убираем лишний шоколад обтирая конфету об емкость, украшаем половинками грецкого ореха. Если Ваша масса плотная, то можно частями нарезанные заготовки конфет (из морозилки!) поместить в чашу с шоколадом, перемешать и выложить на пергамент/силикон, так глазируем все конфеты.
  Марципановую массу можно изготовить самим https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=394636.0. Я использовала готовую.
  Для безалкогольного варианта коньяк заменяем на сок лимона или розовую воду.

Программа: плита
Время приготовления: мин.
Порций: 730гр

Примечание

Марципан имеет очень длинную историю. Вокруг его происхождения циркулируют самые разные и невероятные истории. В рождественских газетных статьях с завидным постоянством возвращается сказание о голоде в Любеке в 1407 году, который привел к изобретению хлеба Маркуса – «Marci panis». Когда закончились запасы хлеба и муки, сенат поручил пекарям производить хлеб из стоящих лагерем в складах запасов миндаля. Однако это сказание регулярно появляется везде, где позже стали заниматься изготовлением этого лакомства.

Марципан с начала своей карьеры производился аптекарями, и еще до XVIII века считался лекарством. Первое сообщение о сладости Mazapan на европейской земле дает французский врач Арно де Вейнев (умер в 1313).

В средневековье марципан пользовался большой популярностью у императоров, князей и полководцев. В XIV столетии марципан развивался как десерт для княжеских дворов и был ценным подарком для высокопоставленных лиц империи. Представить ценность этого блюда в то время можно по следующему факту: Карл IV при своем въезде в город получал 1368 позолоченных марципановых хлебов.

Тогда сахар, другие сладости, также как и пряности были особенным и очень ценным имуществом. После открытия Нового Света и всемирного разведения сахарного тростника Европа могла снабжаться сахаром в большем количестве, чем раньше. Однако стоимость его оставалась все еще достаточно высокой. Только с добычей свекловичного сахара к концу XVIII века стало возможным предлагать марципан по доступным ценам. Тогда же была поколеблена монополия аптекарей на производство марципана. Сначала изготовлением марципана занялись кондитеры, которые предлагали это лакомство преимущественно для праздников. Они колдовали над художественными произведениями и вручную моделируемыми фигурами, в отличие от некогда просто сформированных марципановых хлебов. К середине XIX века изготовление марципана все более подвергалось промышленным методам обработки, и двигалось к процветанию. Благодаря индустриализации стало возможным поставлять марципан на рынок в больших количествах, и сделать доступным для каждого.

Сегодня в странах Европы производится свыше 500 видов марципана. Европейской столицей марципанов считается немецкий город Любек, где сладости делают по старинному рецепту, который держится под строгим секретом. Вездесущие экономические разведчики, правда, утверждают: главный секрет любекских мастеров в том, что они на каждые 100 обычных миндалин кладут одну горькую.

Любекские кондитеры хвастают, что знают почти двести рецептов приготовления: марципаны с апельсинами, ананасами, ромом. Настоящие ценители и поклонники марципана знают, что лакомство производится по довольно сложной рецептуре и содержит не менее 33% миндаля. При этом может быть использован далеко не любой миндаль. Огромное значение имеет сорт ореха, его вкусовые качества, влажность и время сбора.

Еще один знаменитый вид марципана производился здесь, в Кенигсберге, и от своего любекского коллеги отличался меньшим содержанием сахара, особыми забавными формами, но прежде всего - подрумяненной в печи или духовке корочкой. Производство это было и остается долгим и трудоемким, ведь нужно смешать три основных компонента - миндаль, сахарную пудру и розовую воду - и превратить их в специальные конфеты к чаю, украшенные тонким и нежным орнаментом.

Первую кёнигсбергскую марципановую фабрику открыли братья Поматти в 1809 году. Вскоре Поматти были удостоены звания "кондитеров королевского двора".

Далее появились имена, которые сейчас едва ли кто-то помнит, например, Штеркау и Петшлис или Лидке, Зигель и Штайнер или Гельхаар. На острове Кнайпхоф работал марципанщик Плуда. А затем открыли свое дело существующие и в наши дни известные марки: Вальд и Швермер, ныне имеющий производство в Бад Вёрисховене.

В Европе и Америке спрос на марципан сезонный. Точнее, праздничный. Когда до Рождества остается немного больше месяца, уличные витрины Германии, Австрии, Венгрии приобретают традиционный предпраздничный вид. Магазины и лавочки выставляют на всеобщее обозрение различные марципановые украшения, фигурки и фрукты. В Любеке Рождество без марципана – не Рождество. Каждый год здесь происходит своеобразное паломничество за лакомствами, которых продают по многу тонн. И, конечно, без этого лакомства не обходятся и другие любимые всеми праздники: Пасха, Хэллоуин и День Святого Валентина.

В Европе открыто несколько музеев, посвященных этому лакомству:
Музей марципана в Сентендре, Венгрия
Музей марципана в Таллине, Эстония
Музей марципана в Любеке, Германия
Музей марципана в Кфар Тавор, Израиль

История марципана в Европе насчитывает уже не одно столетие. До сих пор он является одним из самых оригинальных и изысканных кондитерских изделий, олицетворением аристократичного изыска, тонкого вкуса, престижа и хорошего тона. Его можно заказать во всех лучших европейских ресторанах, а столицы стараются удивить туристов музеями марципанов, где можно увидеть самые фантастические творения кондитеров: от фигурок животных до здания Парламента. Марципан - это самый изысканный подарок на Рождество и День Святого Валентина. Человек с тонким вкусом всегда по достоинству его оценит. Марципан был и остается королем кондитерских лакомств.

Конфеты «абрикосовое пралине с марципаном» (Walnuss - Aprikosen - Pralinen mit Marzipan)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Очень классные!
Обязательно сделаю, когда открою для себя конфетый период! Конфетно-букетный уже был!

Бюля
Как же красиво! Умничка! Марципан обожаю! Надо решится и приготовить, никогда не делала конфеты!

NataliARH
Оленька, спасибо
конфетно-букетный период у меня это чуство возвышенности, влюбленности и пархающих бабочек уже 14лет

Юля, домашние конфетки это просто чудо, особенно для детей и аллергиков, без Е ароматизаторов, загустителей, влагоудерживающих агентов и прочей нефтехимии!

Вот только мне после снятия пробы захотелось карамелизировать орехи, но не в одном рецепте этого не было, и я не подумала когда делала, а вот было бы очень кстати для «райского удовольствия».

posetitell
Какие классные!!! И мне их ведь можно! Только хочу уточнить - марципан смешивать с курагой?

Туманчик
Наташа принесла очередную вкусняшку! Я на конфетки!

NataliARH
Никка, их разве что диабетикам нельзя абсолютно все нужно смешать, только орехи сверху и шоколадом облить.... не понятно написала рецепт, да?

Ирусик, я как раз к ночному кофе выложила

posetitell
не понятно написала рецепт, да?

Это я туплю-туплю на такое для меня сложное
Я еще ни разу с марципаном не делала, решила все же уточнить. Да, вот мне конфеты нельзя из-за лактаз. недостаточности, а эти прям отдушина для меня, еще марципан только мне надо суметь сделать

NataliARH
его можно купить готовый, но в моем марципане причем немецкого производителя орехов было всего около 30%, намного выгоднее самим делать, чем я в след. раз и займусь!

posetitell
его можно купить готовый, но в моем марципане причем немецкого производителя орехов было всего около 30%, намного выгоднее самим делать, чем я в след. раз и займусь!

да, я видела в продаже. почитаю состав - если нет ничего для меня «криминального», куплю, а так собираюсь сама сделать.

Пулисян
Ух-ты, какие конфетки!!! Такие ровненькие получились!!! Натуль, а как ты заливала шоколадом? Насадила на шпажку, залила, затем отдельно дно?
 Отдельное спасибо за ссылку на мой рецепт!!!

NataliARH
Саш, спасибо шоколад в пиале топлю с узким дном, на шпажку насадила и окунала прям в шоколад (в конце его меньше становится - ложкой поливала) и сразу со всех боков и дно об край пиалки обтерла от излишков, на силикон укладывала для затвердевания. Тебе спасибо за рецепт (опередила ты меня в свое время)!

CurlySue
намного выгоднее самим делать, чем я в след. раз и займусь!
Чудесные конфетки! Ждем рецепт марципановой массы - от автора!

NataliARH
Елена, cпасибо за комплимент конфеткам так рецепт марципана есть же от Саши - Пулисян

Любимый
NataliARH, Наташа красотиШШа-то какая!
Замечательные конфеты.
Как-же я люблю вкусненькое, особенно конфеты.
Кто бы угостил

NataliARH
Егор, спасибо думаю у нас много мастериц незамужних



Рецепты в разделе «Конфеты, ириски, леденцы, мармелад»

Постные блюда

Новое