Пирог "Невский" с коньяком

Категория: Выпечка
Пирог «Невский» с коньяком

Ингредиенты

Мука
500 г
Сахар
125 г
Ванильный сахар
1 ч. л
Маргарин
50 г
Масло растительное
1 ст. л (17 г)
Яйцо
1 шт.
Молоко
150 мл
Сметана
1 ст. л с горкой (40 г)
Соль
0,5 ч. л
Дрожжи сухие
2 ч. л
Для сиропа:
Сахар
125 г
Молоко
175 мл
Коньяк
1 ст. л
Для крема:
Масло сливочное
250 г
Сахарная пудра
100 г
Сгущённое молоко
100 г
Коньяк
1 ст. л

Способ приготовления

 Мешала в хлебопечке, режим "Тесто".
  Яйцо разбила в молоко, минуту прогрела в микроволновке, вылила в ведро хлебопечки, добавила муку, сахар, ванилин, соль, дрожжи. После первого замеса добавила маргарин, растительное масло и сметану. Когда цикл закончился, округлила и выложила в разъёмную форму. (Подходит очень долго!! На тёплом полу стоял больше часа, не выдержала - в отработавшую посудомоечную машину в тепло поставила, там ещё больше часа сидел грелся.) Пёкся 30 минут в предварительно нагретой духовке примерно на 180*. Остудила прямо в форме: достать было немыслимо, потому что слишком нежный. Остыл - разрезала пополам. Ровный, высокий, загорелый, красота.
  Сироп: сахар залила молоком, вскипятила, добавила коньяк. Остыл - промочила обе половины пирога со стороны разреза. 1 ст. л оставила.
  Крем: взбила миксером сливочное масло, сахарную пудру, сгущённое молоко и коньяк.
  Выложила крем, накрыла второй половиной, сверху кисточкой размазала оставшийся сироп, попудрила сахарной пудрой.
 2 часа муш дал ему постоять в холодильнике, а затем...
 



Программа: плита, духовка
Порций: около 1600 г, высотой 14 см!

Примечание

Я училась в Москве, и из окна общежития, с четвёртого этажа "сталинки", был виден на другой стороне перекрёстка киоск, где этот пирог продавали. Ну казалось, что ничего вкуснее нет!! В Москве, где море всяких вкусностей, в том числе тортов...

Вчера прошерстила 12 сайтов и взяла в объединённый рецепт пирога что захотела. И испекла. Вкус - вот он, точно!

Конечно, прежде просмотрела рецепты "Невского" на нашем сайте. Немножко-немножко отличается рецептура. Может, авторы тех рецептов не осердятся...  

Непременно "Невский" буду ещё печь, в следующий раз - в мультиварке. А если всё же в духовке, то возьму форму побольше.
Пирог «Невский» с коньяком

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Вот!!! То чего я хотела все эти годы! Спасибо Танюша - завтра пеку! Хочется именно того вкуса.

Гала
Обалдеть! Я сразу почувствовала давно забытый вкус

Мисс Малина
ООООООООООООООООООООООоооооооооооо, я тоже хочу это чудо!!! Обожаю его!!!

TATbRHA
tumanofaaaa,

Rada-dms
Какая прелесть! И как похож на " родной "!!! Огромное!

vedmacck
Вкус студенческих лет!!!

Rada-dms
Я только крЭма сделаю побольше раза в три!!!

Туманчик
Ха студенты студенты вечно голодные! На пирожок слетелись! А зачетки у всех в порядке?

Туманчик
Я только крЭма сделаю побольше раза в три!!!
а ты не лопнешь? И откуда у студентки Оли бабло на масло сливочное?

TATbRHA
И коньяка в него побольше раза... ну хотя бы в полтора... Серьёзно, коньяк муш даже не заметил...

Туманчик
И коньяка в него побольше раза... ну хотя бы в полтора... Серьёзно, коньяк муш даже не заметил...
надо рядом ставить

TATbRHA
а ты не лопнешь?
Девочки, не лопнем: муш последнюю четвертинку дочавкивает. Начал вчера в 23 часа...

TATbRHA
И коньяка в него побольше раза... ну хотя бы в полтора... Серьёзно, коньяк муш даже не заметил...
надо рядом ставить
Ира, не пьёт совсем... Только вот таким способом и удаётся...

Туманчик
Ира, не пьёт совсем... Только вот таким способом и удаётся...

это хорошо или плохо?

vedmacck
А форма какого диаметра?

TATbRHA
21 см, высота 7 см. Надо бы побольше: такой высокий - неукусаемо...

OlgaGera
Любимейший пирог.... Возврат в детство....
Мягчайший, влажный и с вкусным кремом. Хотя, крем я никогда не любила, а в Невском всегда съедала.
Мням...
Пока в закладки утащила. Аж вкус вспомнила. Спасибо!

Непременно «Невский» буду ещё печь, в следующий раз - в мультиварке.
Не убежит?
Тоже попробую в МВ испечь

TATbRHA
Не убежит?
Не, не должен. У её чаши такой же диаметр.

vedmacck
Так в этом и смак! В некусаемости!

simulia
До чего хорош! Просто красавец! И выглядит, как «тот», бывший... Обязательно буду печь. Спасибо за рецепт!

TATbRHA

Михаська
такой высокий - неукусаемо...
Это что за рты такие у ейских девчонок? Сердечком, что ли? Мы, сибирские деффчонки, всё укусим, не надсадимся! Большому куску рот рад!
Пирог вкуснейший!
И для мульти прекрасно подходит!
Спасибо большое за замечательный рецепт! Уношу в закладки. Мне такое очень надо!
Только, конечно, крема я буду класть многааааа! И коньячку... Тьфу ты! Я его не пью. Я туда рому наливать буду!
Оспадиии! Ну, никак дохудеть маленько не дадут!

TATbRHA
Я туда рому наливать буду!
Можно также вина, что-нибудь душистое и белое, вроде муската. Можно лимонный сок и цедру. Можно апельсиновый сок. Но с коньяком вкуснее, я уверена!

SмороДинка
TATbRHA, какой интересный пирожок! Обязательно попробую испечь. Рецепт забираю в закладки, спасибо

TATbRHA
Оспадиии! Ну, никак дохудеть маленько не дадут!

kirch
Ну, наконец-то рецепт пирожка Невского. Давно хочу его. Если карта ляжет, завтра испеку

TATbRHA
А я ещё сомневалась, выкладывать ли.

Туманчик
А я ещё сомневалась, выкладывать ли.

ока
я про такой пирог и не слышала никогда!
эт что ж, царь- ром-баба с крЭмом?

Туманчик
я про такой пирог и не слышала никогда!
эт что ж, царь- ром-баба с крЭмом?
не а - вкуснее! Это вкус юности!

Туманчик
Танюша после расстойки обминку делала? Или сразу формировала и, расстояв, пепла?

ока
Это вкус юности!
Ааа!
у нас в начале 90-х вкус юности: сало+огурец солёный и ржаной хлеб, пардоньте!

Туманчик
Ааа!
у нас в начале 90-х вкус юности: сало+огурец солёный и ржаной хлеб, пардоньте!
а у нас как раз с салом проблемы были. А вот пекарня шикарно работала. Появлялись коммерческие первые ласточки.

lyudmia
И я, и я хочу, в закладки

Rada-dms
я про такой пирог и не слышала никогда!
эт что ж, царь- ром-баба с крЭмом?
В булочных надо было смотреть, в них его чаще продавали в малом формате.

TATbRHA
tumanofaaaa, вынула из хлебопечки после всех её обминок и расстоек, выложила в смазанную форму, и всё. Дальше таскала форму с тёплого пола в посудомоечную машину, чтоб подъём ускорить, но тесто не трогала.

ока, а сало+огурец солёный и ржаной хлеб - это тоже запредельно вкусно. Только из другой оперы!

celfh
TATbRHA, ах какие воспоминания! Спасибо!

Туманчик
вынула из хлебопечки
Уф. Нет у меня её. Я тока сама. Может подскажешь чего. А то я уже все продукты приготовила.

ока
сало+огурец солёный и ржаной хлеб - это тоже запредельно вкусно. Только из другой оперы!
не спорю, просто это был основной прокорм-ссобойка в студенческие годы.
В

булочных надо было смотреть
Rada-dms, у нас такого формата не было)))

царь- ром-баба с крЭмом?

просто хотела уточнить, что должно получиться на выходе, раз блюдо незнакомое, и для меня такое сочетание дрожжевого теста и масленного крема неожиданно

TATbRHA
tumanofaaaa, делай всё как обычно: ты же умница и замечательная хозяйка, сообразишь. Я-то в ручном замешивании дрожжевого теста просто баран...

Туманчик
tumanofaaaa, делай всё как обычно: ты же умница и замечательная хозяйка, сообразишь. Я-то в ручном замешивании дрожжевого теста просто баран...
ок. Расскажу потом.

Иржи
я тоже такой в 80-е годы покупала в буфете. Эх, вкусно! Спасибо за рецепт возьму в закладки

Альбина
Так это пирог или торт? Я такой не ела еще. Пора тоже попробовать. Но сначала доедим торт и пирог, что сегодня испекла. А по вкусу он похож на кулич?

TATbRHA
Альбина, чем отличается пирог от торта? Тем, что пирог в большинстве случаев укладывают на противень или в форму сразу с начинкой, ставят на выпечку и после неё практически не трогают, если только сверху посыпают или поливают. Для торта же сначала выпекают основу, потом её чаще всего охлаждают, режут, прослаивают отдельно приготовленным кремом и т. п. Так что по способу исполнения это, конечно, торт. А назывался почему-то - пирог «Невский»... Я и сама об этом думала. Наверное, потому, что тортов не бывает дрожжевых?..
На некоторых сайтах, что я вчера шерстила, было написано, что с этим пирогом ходили в гости - вместо торта.

А по вкусу на кулич он не похож. Похож на сдобную ванильную булку... мяаагкую такую, воздушную... пропитанную сиропом... с толстым-толстым слоем крема... Кулич поплотнее, что ли.

Альбина
TATbRHA, спасибо Так вкусно описала, что я чуть слюной не захлебнулась Обязательно испеку. Мне почему-то больше нравится с дрожжевым тестом возиться. Скоро куличи будем печь. Нынче вроде Пасха ранняя.

Рарерка
До боли знакомый вкус
Тоже не могла есть тортовые кремы масляные. А вот в этом пироге
Только у нас он назывался по-другому. Юбилейный
Спасибо, срочно в закладки Испечён будет!

niamka
Ой, вкусняшка какая! Мой любимый Невский пирог! Я уж и не надеялась его когда-нибудь ещё попробовать

джесси
Классный пирог. Интересно, а в мультиварке сколько по времени печь?

TATbRHA
Думаю, что обычный срок. Сужу по тому, что большой пирог замечательно испёкся в духовке на 180* за полчаса.

mur_myau
TATbRHA,
Спасибо вам за пирог!!!

Туманчик
Танюша я Его испекла - все дела кинула, не устояла. Замешивала Бошиком по любимому мной и Манечкой Санадорой способом. Мука (без 100 гр) перебирается с дрожжами, затем молоко с яйцом сахаром солью. Смешала и оставила на 10 минут. Затем вводу остатки муки, маргарин и сметану с раст маслом. Вмешивался минут 5-10. До хорошего колобка. Тесто тяжелое. Не липкое. Расстаивала в микре со стаканом кипятка 90 минут с одной обминкой в середине. Затем выложила в смазанную кастрюлю мульти. Пепла на Выпечке 1 час 30 минут. Верх остался белым. Пришлось перевернуть. Но больше не включала, а подлежал в мульте. Выложила остывать. Короче печь буду только в духовке. Из за поворота пирог потерял форму, которую я привыкла видеть в Невском. Стал ровным пирогом и придавился. Остынет буду пропитывать. Крем тоже пришлось изменить - мало масла. Но ЗАПАХ!!!

Fotina
Моя юность прошла не там и не тогда, наверное)))
Впервые вижу такой пирог. Но очень хочу испечь.
Какую форму лучше взять?

Муж, наверное, обрадуется. Уж в Ленинграде этот пирог точно был, да?))

vedmacck
Думаю, пирог под названием «Невский» никак не мог миновать Ленинград

Туманчик
Думаю, пирог под названием «Невский» никак не мог миновать Ленинград
ой не знаю. чичас в теме плов Дружба обнаружили, что в Краснодаре не знают риса «Краснодарский»

NataliARH
вот и моя юность, видимо, началась после этого пирога не помню такого аналогичного в наших булочных! спасибо за рецепт!

ang-kay
Татьяна, очень заманчиво.
Я сразу почувствовала давно забытый вкус
Я, наверное, в тайге жила У нас в провинции такие пироги не продавали. Даже не знаю, что это.

TATbRHA
чичас в теме плов Дружба обнаружили, что в Краснодаре не знают риса «Краснодарский»
Вот всяко врут!!! Прям возмущена. На рынках всего края все специально ищут и спрашивают именно краснодарский рис, не покупают никакого другого, даже индийского. И краснодарский гораздо дешевле. Но о его качестве - отдельный разговор...

Я, наверное, в тайге жила У нас в провинции такие пироги не продавали.
Я тоже упустила бы его, если бы не училась в Москве; по той же причине - детства в глухой провинции. Альбина, Fotina, NataliARH, ang-kay, вот и попробуйте этот пирог. Вкусно и не очень заморочно. Не пожалеете.

Туманчик
Танюша несу спасибку! Пекла вчера и пеку опять на завтра. Мама приезжает в гости - очень просила повторить - вспомнить вкус. О том, как пекла - я писала. Печь его лучше в духовке - нежнее тесто получается. Если человек его не пробовал, то ему все равно. А мне лучше нежнее тесто. В мульте корка получается. Прослаивала кремом из манной каши по рецепту NataST - да мои и не заметили из чего - просто заглотили и все! И для аромату всем советую в выпечку добавлять на кончике ножа корицу молотую и свеженатертый мускатный орех. Правда выпечка приобретает легкий-легкий оттенок бронзы. НО ЗАПАХ!!! КАк возле пекарни! Вот такое тесто получилось Пирог "Невский"

А вот и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО

Пирог "Невский"

Крема как видиш валила и по середине и сверху - мне его всегда было мало!!!
Спасибо Танюша - классный рецепт.
Да, расстойка теста без хлебопечки - 45-50 минут. И еще 40 минут после формовки.

vedmacck
А как манный крем? Понравилось?



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое