Генуэзская фокачча по-итальянски

Категория: Дрожжевой хлеб
Генуэзская фокачча по-итальянски

Ингредиенты

Мука пшеничная
500 г
Вода (я брала сыворотку)
250-275 мл
Соль
20 г
Сахар
20 г
Масло оливковое
35 г
Для поливки:
Масло оливковое
2 ст. л.
Вода горячая
6 ст. л.
Соль
3 г

Способ приготовления

 Тесто я готовила в режиме "Пицца". После расстойки тесто нужно хорошенько обмять и руками сформировав из него лепёшку, смазать её смесью для поливки. Дать подойти до увеличения объёма вдвое (от30 до 60 минут). Лепёшку уложить на противень или бумагу для выпечки, выпекать 25-30 минут, при температуре 200 градусов. Готовую фокаччу, ещё горячей смазать оставшейся смесью для поливки. Как вариант, незадолго до того, как поставаить лепёшку в духовку, можно вдавить в тесто: оливки без косточек или мелко порезанную луковицу, припущенную со сливочным или оливковым маслом, можно также добавить в тесто 1 ст. л. измельчённого розмарина или шалфея. Я перед самой выпечкой вдавила в тесто порезанные помидорки, а сверху посыпала свежим укропом. Получилось очень красиво и ароматно.
 


Похожие рецепты

Генуэзская фокачча по-итальянски

Viki
Я это сделала! Это что-то! Моя первая фокачча удалась.
Кроша, спасибо за такой вкусный рецептик
Только вот оливки я вдавила слишком активно. Посыпала сухим розмарином, аромат был.... В следующий раз обязательно добавлю чуть розмарина в тесто.

Генуэзская фокачча по-итальянски


Генуэзская фокачча по-итальянски

Duskn
Подскажите пожалуйста, почему «соль - 20 гр.» написано 2 раза. А про сахар ничего не сказано.
Возможно просто во второй раз вместо «сахар» написали «соль»?

izumka
А дрожжи надо?

Кроша
izumka, обязательно надо!!!10 гр. прессованных дрожжей.
При переделке рецепта в новую форму дрожжи потерялись... и откуда-то взялся сахар... ну не было в моём рецепте сахара... изначально рецепт выглядел так :

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 500 г
Вода (я брала сыворотку) - 250-275 мл
Соль - 20 г
Дрожжи свежие/прессованные - 10 г
Масло оливковое - 35 г

Для поливки:
Масло оливковое - 2 ст. л.
Вода горячая - 6 ст. л.
Соль - 3 г

Infinity83
очень вкусная фокачча получается, я первый замес сначала делала на режиме пицца, он у меня 45 минут в Панасонике, два раза вымесила и потом поставила на режим хлеб без выравнивания температур, на замес + долгое выстаивание-подход, потом разложила тесто на протвинь, размяла, вложила помидорки + прованские травы и съели на ура эту вкусняшку

TATbRHA
Добавила в тесто чайную ложку тимьяна (что под рукой было) и вместо оливкового масла жир, снятый с бульонов; пекла в Принцесс. Очень вкусная лепёха получилась!! Спасибо.
Кроша, напишите личное письмо Шеф-повару, объясните ситуацию и попросите исправить рецепт, он обязательно сделает! А то иногда некогда бывает читать все комментарии.

Тоша
А рецепт так и не поправили Но в обсуждении прочитала правильный)



Рецепты в разделе «Фокачча»

Пасхальные блюда

Новое на сайте