Десерт "Берлинский воздух" (Berliner Luft)

Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: немецкая
Десерт «Берлинский воздух» (Berliner Luft)

Ингредиенты

Шампанского или яблочного сока
100 мл
Свежевыжатый лимонный сок
50 мл
Сахар
100 мл
Желтки
3 шт
Белки
3 шт
Желатин
20 грамм
Малина
150 гр
Печенье для украшения

Способ приготовления

 В конце 19 века появился в меню берлинских ресторанов десерт, быстро ставший широко известным. Назывался он «Berliner Luft», «Берлинский воздух» – холодный, взбитый практически в пену, крем с капелькой рома или белого вина, подаваемый с густым малиновым соком или фруктовым соусом. Возникновением своим этот десерт обязан знаменитой теме Пауля Линке «Берлинский воздух» из оперетты «Фрау Луна», написанной в 1898 году
 
Шампанское, лимонный сок, 50 г сахара и желтки довести до кипения при постоянном помешивании. Снять с огня. Добавить замоченный холодной воде желатин, хорошо размешать.
 
Белки взбить с оставшимся сахаром в очень густую пену. У меня немного попал желток, поэтому взбилось не так как хотелось.
 
Аккуратно соединить белки с лимонной массой, остудить в холодильнике в течении примерно 3-х часов.

 Подаем с малиной, и печеньем.
 

  Очень вкусно.  Нежно, воздушно. И делается быстро.
 Приятного всем аппетита.

Десерт «Берлинский воздух» (Berliner Luft)

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
Замечательный нежный десерт!
А взбитый белок вмешивать к остуженной смеси, или и к горячей можно?

olgea
Ирин, спасибо.
Я добавляла к теплой. Получается добавила холодный желатин, масса сразу подостыла. Пока взбивала белки, еще немного остыла. Специально лимонную массу не остужала.

Жирафка
Мне кажется, отличный десерт в новогоднюю ночь. Вкусно и на желудок не ляжет тяжестью. В холодильнике не опадает, чтобы заранее сделать?

Михаська
Татьяна - Жирафка! С языка сняли вопрос. Зашла в тему снова спросить, а вы уже...
Оля! Ну, всё понятненько!

olgea
Девочки, нет, не опадает, желатин все-таки не дает оседать, а структура необычайно нежная получается.

Жирафка
А что лучше, шампанское или сок? Просто покупать и открывать специально шампанское лениво.

Rusalca
olgea, оригинальный десерт! Надо попробовать! Спасибо!

olgea
Тань, я делала с шампанским, с яблочным соком еще не пробовала. Даже не знаю в чем будет разница во вкусе, но все равно будет очень вкусно, нежно и воздушно.
Rusalca, Аня, Спасибо большое.

Жирафка
Шампанское с пузыриками а сок нет

Rusalca
Шампанское с пузыриками а сок нет
Так пока шампанское до кипения будет доводиться - пузырики наверное усе пропадут!

olgea
Мне кажется сок добавит кислинку, хотя опять же смотря какое шампанское брать, если брют, то кислинка будет. Да, надо попробовать сделать с соком и сравнить.

Гость
А где же сливки в рецепте?... Куцый рецепт, в оригинале обязательно в конце приготовления в смесь вводят взбитые сливки. Что касается шампанского, то можно заменить белым душистым вином, например, – мускатом.

Ольга С.



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое