Картофельные лепёшки (пристраиваем пюре)

Категория: Выпечка
Картофельные лепёшки (пристраиваем пюре)

Ингредиенты

Картофельное пюре
200 гр
Масло растительное
50 гр
Яйцо
1 шт
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Мука пшеничная
150 гр
Разрыхлитель
1 ч. л.
Кунжут (не обязательно)
2 ст. л.

Способ приготовления

 В картофельное пюре добавляю соль, сахар и тщательно смешиваю с растительным маслом и яйцом. Муку перемешиваю с разрыхлителем и добавляю в смесь пюре-масло-яйцо. На приготовление теста миксером уходит минут пять не больше.
 Тесто получается мягким и слегка комковатым, прекрасно лепится и не пристает к рукам за счет маслянистости. Возможно понадобится больше муки, все зависит от самого пюре, его изначальной жидкости.
 

  Разделываю на лепешки толщиной не больше 1см, лучше мм 7-8. Укладываю на силиконовый коврик или бумагу для выпечки, присыпаю кунжутом, для того, что бы он не ссыпался с лепешек, смазываю их либо киселем, либо слабым сиропом.
 Ставлю в разогретую до 180-200 С° духовку на 30-35 минут.
 

  У лепешек в моей газовой духовке, плохо румянится верх и приходится на пару минут ставить их под гриль, думаю, в электрической духовке стоит устанавливать противень повыше.
 

  Готовила их много-много раз! Лепешки прекрасно идут и как самостоятельная закуска, и как заменитель хлеба к супам и бутербродам. Полюбили мы эти лепешки всей семьей, я в особенности, так как теперь всегда знаю, куда пристроить оставшуюся "горстку" картофельного пюре!

Программа: выпечка в духовке 180-200℃
Время приготовления: 5 мин.
Порций: 12-16 штук, в зависимости от размера

Примечание

Прородителем настоящего рецепта стали финские лепешки от СанечкА. Разница в соотношении мука-пюре и использовании растительного масла вместо сливочного.

Ну и вид у наших лепешек совершенно разный, что и подвигло меня на написание отдельного, сложившегося у меня рецепта.

Фото разных "запеков", пышность лепешек зависит и от муки, и от картошки.
Картофельные лепёшки (пристраиваем пюре)

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
Легко, красиво и вкусноооо..! А, можно же и зелени добавить, или травок сухих каких - нибудь...

Туманчик
Спасибо большое за рецепт! Действительно добавок можно придумать.... ммм. Спасибушки!

Doxy
Спасибо за авансы)))
Не забудьте вспомнить про этот рецепт, когда будет пюре!)))

Наталишка
Вера, какой хороший рецепт. Теперь тоже так буду пристраивать вчерашнее пюре.

Doxy
Наталья, надеюсь Вам понравится)))

Rada-dms
А я попробую в вафельнице приготовить!!! С начинкой! Спасибо, теперь не нужно подбирать пропорции!:)

Елена Тим
Не забудьте вспомнить про этот рецепт, когда будет пюре!)))
А я специально для этих лепешек пюре сделаю!
Просто невозможно на фотки смотреть, какая прелесть!

Doxy
Елена, ловлю на слове!))
К обеду или к ужину ждать?

Rada-dms, Вы уж покажите результат, ужасно любопытно, что получится в вафельнице!

Виталинка
Какие лепешечки красивые!
Вера, а каким киселем ты смазываешь лепешки?

Rada-dms
Елена, ловлю на слове!))
К обеду или к ужину ждать?

Rada-dms, Вы уж покажите результат, ужасно любопытно, что получится в вафельнице!

Обязательно! Только вот начинку придумаю!

Семилетка
Doxy, очень интересный рецептик!!! Спасибо!!!
Что-то новенькое и интересненькое /для меня по крайней мере/!
А то уж не знаешь, чем удивить домашних, а тут-оп!!! Угощайтесь!!!

Doxy
Что-то новенькое и интересненькое /для меня по крайней мере/! А то уж не знаешь, чем удивить домашних, а тут-оп!!! Угощайтесь!!!
Светлана, домашних вряд ли этим удивите, но продукты зря точно не переведете))

Обязательно! Только вот начинку придумаю!
Может, сначала без начинки? Для пирожков тесто жестковато, ну разве что кусочек сыра туда можно засунуть или просто сыр на крупной терке в тесто вмешать))

Какие лепешечки красивые!
Вера, а каким киселем ты смазываешь лепешки?
Обычным киселем, который варю из клюквы или вишни - 1ст. л картофельного крахмала на 1Л морса.
Точно не помню, но где-то прочитала, что кисельная заварка не дает присыпкам падать с хлеба, под рукой был обычный кисель - смазала обычным киселем, присыпка прекрасно держится! Если киселя нет, завариваю сироп в микровэ - 1ч. л. сахара и 1/4ст. воды, смазываю им лепешки и присыпаю. Последнюю смазку делала на меду - ни вкус, ни сладость не чувствуются!

Альбина
Ленивые шаньги Очень замечательный рецепт для пристроя остатков пюрешки

ЯгодаМалина
Спасибо за рецептик, особенно заманчиво, что в духовке, а не на сковороде!

Альбина
Вера, спасибо за рецептик Сегодня напекла и в обед мы уже половину съели. А то у меня завалялось пюре, думала в тесто пущу. А такие замечательные лепешки на ура пошли

lillay
Вера, какие на фото лепешки аппетитные!
А кунжут использован 2-х цветный? Так эффектно смотрится!
Рецепт забрала в закладки, чувствую, буду специально для этих лепешек пюре картофельное готовить!

Yuliya K
Спасибо за рецепт лепешек, очень понравились! Быстро и незаморочно!

Картофельные лепёшки (пристраиваем пюре) Делала из порошкового пюре...



Рецепты в разделе «Лепешки»

Постные блюда

Новое