Идеальная пшеная каша с тыквой в мультиварке Oursson MP5005

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Идеальная пшеная каша с тыквой в мультиварке Oursson MP5005

Ингредиенты

Мультистакан
200 мл
Пшено
1 м/стакан (200 мл)
Тыква очищенная
200-300 гр
Сахар коричневый
3 ст. л.
Корица
0,5 ч. л.
Варианты: либо Молоко свежее+вода
3,5 м. ст.+1 м. ст.
Либо
Молоко сухое
6 ч. л. с горкой + вода 4,5 м. ст.
Масла для обжарки тыквы (подсолнечное+оливковое+сливочное)
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
3 ч. л.

Способ приготовления

 Я очень люблю пшеную кашу с тыквой. Очень долго искала ее идеальное соотношение для мультиварки. Я люблю когда она похожа больше на пудинг, чем на крупинки пшена. Чтобы была единой пушистой массой. Методом проб и ошибок я ее получила. Это нечто!!! Очень вкусная, ароматная и нежная. Не размазня, а чем то похожа на пудинг.
 Предварительно пшено надо перебрать и хорошо промыть в проточной воде. Потом я заливаю ее отфильтрованной водой часов на 4-5. Не меньше. Я это делаю в обед. Вечером готовлю кашу. Ночь она проводит в мультиварке. А утром на завтрак получаем ни с чем не сравнимый завтрак, уникальный по вкусу и пользе.
 По истечении времени замачивания крупы преступаем к приготовлению. Приготовление начинается с обжарки самой тыквы. Это очень важно. Тогда кускочки тыквы не расползаются, а сохраняют форму и приобретают уникальный вкус. Итак, разогреваем мультиварку на Выпечке или обычную сковороду и на смеси масел (я беру подсолнечное+сливочное+оливковое) обжариваем нашу тыкву с добавлением сахара и корицы. Конечно ее надо предварительно покрошить на кубики того размера, который Вам нравиться в каше. Я люблю средней крупности. Чувствуете какой пошел аромат?
 Теперь, когда тыква приобрела прекрасный медный оттенок мы сливаем воду с пшена и отправляем его к тыкве (мультиварка отключена). Далее есть два варианта. Либо готовим на свежем обычном молоке либо на сухом. И так и так результат Вам понравиться. Просто если Вы не уверены в том, что молоко достаточно свежее и не свернется, воспользуйтесь сухим.
 Итак, в случае свежего молока мы просто заливаем в чашу 1 м/стакан воды + 3,5 м/ стаканов молока.
 В случае сухого молока прямо на тыкву я насыпаю сухое молоко и перемешиваю. Далее разогреваю 1 м/стакан воды до 30-40 градусов и заливаю. ПЕремешиваю аккуратно. Молоко быстро растворяется. Потом добавляю оставшуюся воду - 3,5 м/ стаканов уже обычной температуры, соль, сахар.
 Режим Каша. Давление 2. Включаю на ночь. После режима Каша (40 минут) в Oursson MP5005 предусмотрен автоматический подогрев. Это примерно 50-60 градусов. В этом режиме каша стоит до утра. Поэтому утром она горячая и хорошо выстоявшая как из печи!

Примечание

Украшаю детскими мармеладками и сухофруктами. Но это только для фото. Так как к этой каше НИЧЕГО кроме чашки молока я не приемлю!
Попробуйте. Очень вкусно.
Идеальная пшеная каша с тыквой в мультиварке Oursson MP5005

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Ирина, как-то пропустила твой рецепт! Я тоже большая поклонница пшённой каши с тыквой! Спасибо большое за такой подробный рассказ! Я и не подозревала, что тыкву можно обжаривать для каши, всегда просто тушила. Непременно попробую! Кроме того, мне не приходило в голову, что можно оставлять на подогреве на всю ночь, ставила обычно на отсрочку, чтобы к завтраку была готова. Ирина, я только не понимаю, зачем обязательно воду добавлять, если есть молоко?

Туманчик
Ирина, как-то пропустила твой рецепт! Я тоже большая поклонница пшённой каши с тыквой! Спасибо большое за такой подробный рассказ! Я и не подозревала, что тыкву можно обжаривать для каши, всегда просто тушила. Непременно попробую! Кроме того, мне не приходило в голову, что можно оставлять на подогреве на всю ночь, ставила обычно на отсрочку, чтобы к завтраку была готова. Ирина, я только не понимаю, зачем обязательно воду добавлять, если есть молоко?
Ирочка привет. Рада видеть тебя на завтрак с пшенной кашкой!
Я тоже раньше всегда тушила и зачастую получалось пюре, особонно когда в мульте делаешь. А теперь наслаждаюсь нежнейшими медовыми кусочками! Воду добавляю всегда с молоком, чтобы через верх скороварки не рвануло. Без воды может полезть!

Merri
Ириша, варится уже кашка! Завтра утром буду тебя вспоминать.

Туманчик
Ириша, варится уже кашка! Завтра утром буду тебя вспоминать.
Иришик надеюсь добрым словом! Приятного аппетита!

Merri
Ириночка, спасибо! Конечно с благодарностью!

Туманчик
Ириночка, спасибо! Конечно с благодарностью!
Ириш ну как? Я вся в ожидании!

Merri
Это не каша, это - песня! Мой муж терпеть не может каши и то съел и сказал, что вкусно.

Идеальная пшеная каша с тыквой в мультиварке Oursson MP5005

Готовила на цельном молоке, у меня чаша на 5 л, никуда не убегает.

Туманчик
Это не каша, это - песня! Мой муж терпеть не может каши и то съел и сказал, что вкусно.

Идеальная пшеная каша с тыквой в мультиварке Oursson MP5005

Готовила на цельном молоке, у меня чаша на 5 л, никуда не убегает.

Ой ну я ТАК РАДА!!! Мне тоже такая каша нравиться. У меня тыквы хранились, а тут прочитала, что их только до Нового года можно хранить - потом прорастать начинают. Надо РЕЗАТЬ БУРЕНАК! Значит скоро будет и каша и хлеб! Обожаю хлеб из тыквы.

Merri
только до Нового года можно хранить
У меня один раз тыква до следующей осени лежала, не проросла.
Недавно видела здесь ещё рецепт каши пшённой в груше (среди немецких конкурсных), хочу тоже попробовать.

Туманчик
У меня один раз тыква до следующей осени лежала, не проросла.
Недавно видела здесь ещё рецепт каши пшённой в груше (среди немецких конкурсных), хочу тоже попробовать.
ОХО!

prona
Туманчик, подскажи пожалуйста, на сколько градусов и времени поставить это чудо в духовку? Очень хочется кашки, а ни мульти, ни скороварки нет

Туманчик
Туманчик, подскажи пожалуйста, на сколько градусов и времени поставить это чудо в духовку? Очень хочется кашки, а ни мульти, ни скороварки нет
шоб я знала... ну думаю примерно на минуток 30-40 на 180 и затяни фольгой горлышко. а там смотри. мама моя.... не скажу... не знаю!
девочки помогите!
пшено вымочила хорошо?

prona
Вечером часов в 5 замочила. Или сегодня поздно ночью поставлю или завтра раааано утром. Определила тяжелую керамическую кастрюлю с крышкой под это. (В ней запекаются крылышки в твоем маринаде )
Завтра отчитаюсь А если еще и ребенок поест...

Туманчик
Определила тяжелую керамическую кастрюлю с крышкой под это.
отлично! надо чтоб томилась и не подгорала! в мульте она не подгорает, а вот в духовке... следи за ней.
удачи! держу кулачки!!!

Туманчик
prona-Натуля я бы наверное жидкости чуть больше взяла. ой буду теперь ворочаться, за твою кашу переживать!

Elena_Kamch
Туманчик, Ира, а только на воде ее можно варить?

Туманчик
Туманчик, Ира, а только на воде ее можно варить?
Леночка не совсем поняла вопрос? в смысле чисто на молоке?

MariV
Ира, утащила твой рецепт в закладки. Я каши все люблю, попробую и мужа приучить!

Тыков в этом году многа!

Туманчик
Ира, утащила твой рецепт в закладки. Я каши все люблю, попробую и мужа приучить!

Тыков в этом году многа!
ой Оля мне в понедельник обещали тыковок! тоже буду готовить. беда только пшена нормального не купить. такое г... продают.
спасибо дорогая!

prona
Туманчик, все получилось замечательно! Жидкость увеличила на 50 мл. и время на 15 мин, стояла в духовке почти час а потом просто оставила там остывать. Каша получилась очень вкусная и красивая. Думаю построит в духовке еще лучше будет! Маленький дегустатор еще не пробовал, а взрослым понравилось
Спасибо

Туманчик
Туманчик, все получилось замечательно!
ой как же я рада!
Думаю построит в духовке еще лучше будет!
конечно! вызреет!
Маленький дегустатор еще не пробовал,
ну значит основной вердикт еще впереди...
а взрослым понравилось
ну по сравнению с основным это жюри менее придирчивое!
спасибо дорогая!

prona
Пришла с заключительным отчетом. Каша постояла и стала еще вкуснее А маленький кашу забраковал, но он любую кашу. Но я верю в успех!
Повторять буду одназначно

Туманчик
А маленький кашу забраковал
вот гурман!
Каша постояла и стала еще вкуснее
верю Наташенька. потому ее оптимально варить в мульте, чтоб настоялась хорошо. как в печи получается!
Повторять буду одназначно
очень рада радовать! спасибо, что поделилась результатом!

Elena_Kamch
Леночка не совсем поняла вопрос? в смысле чисто на молоке?
Ира, наоборот. Только на одной воде Мы с молочкой не дружим...

Туманчик
Ира, наоборот. Только на одной воде Мы с молочкой не дружим...
ой, да конечно! а я бы еще сока-нектара добавила (только сладкого, без кислинки... абрикосового например ).
Вот такую кашку пробовали. Обожаю и очень часто готовлю. Вместо персика пойдут любые не мокрые мягкие фрукты.

Тоффи из персиков и овсяных хлопьев (овсяная каша на вкусный лад) (Туманчик)


Идеальная пшеная каша с тыквой в мультиварке Oursson MP5005

Elena_Kamch
Ой, здорово! Спасибо! Добавлю в закладки

Туманчик
Ой, здорово! Спасибо! Добавлю в закладки

Настасья78
Ух ты! Купила маленькую тыкву. Завтра сделаю!




Приготовила кашу в Орсон по этому рецепту. Исключение - на подогреве не держала. Очень уж кушать всем хотелось... На кашу, честно говоря, не очень похоже (ну, это лично в моем понимании). Действительно, наверное, больше похоже на пудинг или даже какой-то десерт. Тыква после предварительной термической обработки наоборот в каше почти растворилась. Может, тыква какая-то не такая? А может у меня - ручки - крючки... Может, мелковато порезала? Но несмотря на это ВКУСНО. Для меня особенно ценно, что сыну каша понравилась. Утром съел. И в обед вместо супа попросил кашу. Автору спасибо за рецепт :-))




Будем повторять :-)



Рецепты в разделе «Рецепты для скороварок Oursson MP5005 и MP5015»

Постные блюда

Новое