"Краут унд клейс" - Капуста с помпушками (Kraut und Kleis)

Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: немецкая
«Краут унд клейс» - Капуста с помпушками (Kraut und Kleis)

Ингредиенты

Дрожжи сухие, либо
20 гр. свежих 2 ч. л.
Вода
50 мл
Молоко или вода
1 ст
Яйцо
1 шт
Растительное масло
50 мл
Соль щепотка
Капуста квашеная
2 горсти
Лук репчатый
1 большая
Перец, лавровый лист
по вкусу
Хлеб покрошить
2 кусочка
Масло сливочное для хлеба
100 гр
Масло для обжарки лука, капусты
50-100 мл
Тыквенное пюре в тесто по желанию
0,5 ст.

Способ приготовления

 Уж не знаю в каких именно городах Германии сейчас готовят это блюдо, но точно знаю, что Поволжские немцы его точно готовили. Как и мои прабабушка и бабки "русские-немки" переселённые в дальнейшем в Сибирь..
 Блюдо относится к разряду "айнтопф" (Ein Topf - в одном горшке).
 Kraut - это капуста, Kleis (Klees, Knepfel,Klump) - пампушки, клецки, галушки или ещё Dampfnudeln - паровые клецки.
 

Приготовление

1. Пампушки делаются из дрожжевого теста. Дрожжи всыпать в 50 мл теплой сладкой водички. Через 5 минут все поднимется шапкой и можно замешивать тесто.
 1 стакан молока или воды и 1 яйцо, щепотка соли и 50 мл растительного масла. Я делала тесто на воде и еще добавила в тесто тыквенное пюре для желтенького цвета. Муки сколько возьмёт~2,5-3 ст. Поставить тесто в теплое место и по мере поднятия дважды обмять. Затем раскатать на поверхности смазанной растительным маслом пласт, смазать сливочным или растительным маслом, сметаной. (можно положить скраю бруснику, мне не захотелось, я просто смазала сметаной), скатать в рулет и нарезать кусочками~по 1,5-2 см. Либо ничем не смазывая тесто разделить на части - величиной примерно с теннисный мячик, затем оставить их на столе и прикрыть чтобы они подошли. А пока они подходят приготовить капусту.
 2. Желательно брать кислую капусту (промыть, чтобы убрать излишнюю кислоту), либо если брать свежую - добавить в неё горсть брусники.
 Обжарить 1 большую луковицу, положить капусту, потушить немного - минут 5.
 Поперчить, добавить лавровый лист.
 Выложить в глубокую кастрюлю, но не эмалированную (в эмалированной может подгореть). Уложить сверху пампушки, налить немного воды, чтобы пампушки лежали на капусте, а не в воде. Плотно закрыть крышку, можно накрыть сверху полотенцем, чтобы пар не выходил из кастрюли.
 Тушить на медленном огне 30-40 минут, крышку не открывать, пампушки всё-таки на пару готовятся! (:
 Некоторые тушат капусту с мясом, либо подают его отдельно.
 3. Я сделала капустку как моя бабуля.. Многие немцы любят также посыпать клёцки, пампушки и вареники обжаренными в сливочном масле крошками зачерствевшего хлеба - Filsel. Немцы очень бережно относятся к хлебу, особенно старшее поколение, даже крошки идут в ход...
 Можно подавать также вместе с картофельным пюре.
  Guten Appetit! (:

«Краут унд клейс» - Капуста с помпушками (Kraut und Kleis)

Рецепты с похожими ингредиентами


Галеон-6

MariV
АнаСамая, Анна, спасибо за рецепт и за предисловие.

Ваш рецепт - самый настоящий рецепт кухни восточных немцев!

Мы с мужем в 1980 году, около 1,5 месяцев, жили в Кустанайской области - уборка урожая....

Пол-села были так называемые русские немцы, некоторые с незапамятных времен там жили, и были переселенные во время известных событий в России. Старшее поколение как-то пыталось немецкий язык сохранить в обиходе, хотя слышать этот язык было очень интересно! Уже тогда начали потихоньку уезжать в Германию.

Вот эти немцы, как их местные (которые постоянно в Германии жили) называли, восточные немцы, и привезли с собой из России в Германию свои рецепты. Конечно, какие продукты были в советские времена? Готовили, из того, что было. Отсюда и шницели из колбасы и прочие «деликатесы»!

Пожилая немка, с которой я подружилась в Кустанайской области, поделилась и как бы немецким рецептом - айнтопф - рулет с фаршем -вроде ханумы - парового среднеазиатского рулета - тушенный с картошкой. Дружба народов!

Анна милос
Многие немцы любят также посыпать клёцки, пампушки и вареники обжаренными в сливочном масле крошками зачерствевшего хлеба - Filsel. Немцы очень бережно относятся к хлебу, особенно старшее поколение, даже крошки идут в ход...

Да этого не отнимешь.... Моя мама до сих пор во все сладкие начинки для вареников добавляет хлебные крошки, обжаренные в сливочном масле.

Спасибо за рецепт

АнаСамая
Я знала, что не одна такая тут буду!
Потом наши тоже в Казахстан из Сибири уехали, я в Казахстане родилась...
У нас соседи всяких разных национальностей были.. И немцы, и чечены и узбеки с таджиками, русские, хохлы....
И у всех свои особенные вкусные блюда были.. Да вообще самое счастливое время в моей жизни было, может потому что детство было, а может потому что все дружно жили, все в гости ходили к друг другу, двери открыты были всегда!...
А прабабка у меня так смешно с акцентом разговаривала, бабуля уже чисто по-русски говорила... Я хоть и мелкая совсем была 4-6 лет, а основные блюда помню по названиям - всегда рядом крутилась, когда еду готовили...

АнаСамая
во все сладкие начинки для вареников добавляет хлебные крошки
-Даа-да, я, кстати, указала про это в рецепте вареников с творогом и зелёным луком «кезеклимп»...

MariV
АнаСамая, Анна, конечно, не одна....

У меня внуки - с немецкой кровью.

Долго многие всячески скрывали свою принадлежность к немцам.

А в том селе или поселке - Борки - тоже все дружно жили, самыми лучшими работниками считались немцы.



Рецепты в разделе «Блюда из мучных изделий и макароны»

Постные блюда

Новое