Борьба с крысами и мышами

Наверное здесь поделюсь наболевшим
... В час ночи проснулись от того, что на кухне полетели предметы, стоящие на подоконнике. У меня створка узкая была открыта, на окне сетка противокомариная. Когда зашла посмотреть, что случилось, заметила только, что зашуршало в углу, за тумбочкой. Сетка конкретно так оторвана... Версии было две - крыса и птица. Птица отпала, потому как они глупые, трепыхаются, и вообще ночью почти все спят. Так что крыса. На полу на ночь оставила контрольную печеньку В 7 утра проверка показала, что гостья еще порезвилась по периметру, поскидывала все, что плохо стояло, закусила печенькой. Но вроде, нигде не шуршит... Окно оставляла открытым, сильно надеюсь, что ушла гулять.
Но на всякий случай заказала клеевую ловушку и клей для крыс, обещали экспресс-доставку. Сижу, как-то побаиваюсь ходить на кухню пока... Обед не варен

Похожие темы


Светта
Ikra, а какой этаж?

qdesница
Ирина, надо в сэс звонить, чтобы поморили крыс, если не отзовутся, то писать на сайт мэра.

Ikra
светта, этаж первый, под окном раскидистая вишня. Пару лет назад обнаружила, что по ветке крыска прекрасным образом забралась ко мне на балкон, но я ее тогда спугнула, а ветку спилила. Теперь большой сук добрался до кухонного окна. Я еще днем вчера слышала как кто-то стукнулся тяжелый об кухонное стекло, но не увидела, кто. А это крыса тренировалась, скорее всего.
qdesница, ловушку я все равно поставлю, в СЭС позвоню - они же подвал должны обрабатывать? У нас мусоропровод, так что эта задача неубиваемая Но стараться надо.

льга
большой сук добрался до кухонного окна.

Теперь нужно пилить сук, а лучше всё дерево. По нормам не должны деревья расти ближе шести метров от фундамента. В том, что растут прямо под окном, ты виноватых не найдёшь. Официально спилить тоже вряд ли сможешь добиться. Так что остаётся по-тихому спилить всё, что может представлять угрозу твоему окну.

qdesница
а у нас извели всех крыс, во всяком случае пешком не ходят, кошки приблудившееся всех вывели, крысоловами оказались, а так была туча и крыс и мышей, мыши добирались до меня, а я живу на 8! этаже

Ikra
льга, самый опасный сук муж уже спилил, остальное допилим под покровом ночи. Спрашивать ни у кого не буду Дерево растет ближе, чем 6 метров, да еще крона раскидистая. Пока бегала встречать курьера, увидела, что у нас таких вишен полным полно около дома. Надо все-таки заявочку сделать, чтобы спилили.

Рарерка
На прежней квартире сосед по площадке не успевал мышеловку вытирать и заряжать на балконе. В течение получаса шесть раз сработала, шесть мышек поймал
А мне пришлось звать на помощь, когда услышала топот на кухне вечером. При тщательном осмотре обнаружила интервента на задней решетке холодильника. Размер.... если морда на уровне верхнего края решетки, то хвост болтался у нижнего края. Крыс был огромный.
В те поры обращалась и в СЭС и ЖЭУ. В итоге переехали
Этаж был 3

Ikra
В итоге переехали

Внушает оптимизм...

Ну, получила я эти ловушки... И знаете, что там написано? «Отнеситесь к пойманным грызунам гуманно». Это как?

Vinochek
а это так, что лучше вместе с ловушкой выбрасывать, а не пытаться оторвать крсу/мышь. Отрываются частями. И смотрите, чтобы самим не попасть туда даже пальцем - отмывать будешь долго.

Рарерка
Внушает оптимизм...

Ирина, вся надежда на адекватные действия должностных лиц на ваши сигналы и на собственные силы в т. ч.
Клеевые ловушки действенны, самим с клеем аккуратнее, выкидывать с ловушкой (отрывать бесполезно), мазать новую. Она не сохнет, работает долго

Якрасивая
Дамы! А ядом никто не пробовал бороться? Нам на даче в деревне очень хорошо помогает. При том, что за домом поле, а метрах в пятистах от нас несколько крысиных гнёзд у соседей. И конечно все дыры в доме заделываем.

Рарерка
Крысы настолько разумны, что «содержат в штате» разведчиков. Разведчик гибнет от яда, остальные не притронутся даже. Хотя на войне все средства хороши. Если конечно нет домашних питомцев рядом. Отравленная мышь - риск отравить питомца

Ikra
Яд пока отмела из тех соображений, что крыса, во-первых одна и случайная, а во-вторых, отравленные имеют неприятную особенность умирать где-то в потайных местах. Пока найдешь источник трупного запаха, надышишься на все деньги...

qdesница
моя приятельница так боролась с крысами, живет на втором этаже: битое, бутылочное стекло приклеить на дощечку, шириной с карниз уличный, эпоксидной смолой, крысы не любят стекло, по нему ходить неудобно!!! а вот с ядом надо быть осторожней, собаки травятся только так, у меня пекинес 3 дня в муках умирала, «добрые«люди отраву возле норок на улице разбросали.

льга
«Пылают свечи. Мышь скребет под шкафом.» Спили и побыстрее.

Заявочку, конечно, можно и нужно сделать. Только запасись терпением и не факт, что её выполнят. Сейчас такие сложные законы про зеленые насаждения...

Куда можно обратиться, чтобы спилить дерево под окном на законных основаниях? Я живу на первом этаже, а из-за дерева очень темно в квартире.

 Дмитрий, Екатеринбург

 Запаситесь терпением. Как показывает практика, процесс уничтожения дерева законным способом – очень долгий и сложный.

Дерево, которое вы собираетесь спилить, находится на муниципальной земле. Это значит, что оформить специальное разрешение, которое называется «порубочный билет», вы не сможете, как не сможете и самостоятельно заняться обрезкой или спиливанием дерева.

Если дерево вы решили удалить или обрезать просто так, потому что оно вам не нравится, сразу забудьте об этой идее. Для удаления нужна веская причина. Например, если дерево представляет опасность для вас и окружающих. Если дерево расположено очень близко от дома (крупные деревья по санитарным нормам не могут расти ближе, чем в 5 метрах от строения). Третья причина – как раз ваш случай: дерево загораживает доступ света в помещение.

План действий. Во-первых, нужно направить свою просьбу в письменной форме в свою управляющую компанию, которая уже должна решать вопрос с администрацией города. Оценить ситуацию на место приедет специалист, который составит акт, подтверждающий, что естественный свет действительно падает в ваше помещение не по нормативам. На основании этого акта будет принято решение. Скорее всего, дерево полностью не спилят, а обрежут ветки, чтобы они не мешали свету попадать в дом. Если же ваша управляющая компания не хочет «шевелиться», то можете смело идти в прокуратуру. К сожалению, в нашей стране без пинка надзорного органа зачастую не обходится.

 К тому же, чтобы дерево спилить и вывезти нужна спецбригада с транспортом и финансирование этого дела. Поэтому в «нерешаемых случаях»
ЖЭУ просто так не имеет права спилить дерево, даже умирающее, т. к. на это нужно разрешение от администрации. Из данной ситуации есть 2 варианта выхода: 1. надо обратиться к сомнительным товарищам (братьям алкоголикам), и за бутылку (или небольшу сумму) они спилят деревья (желательно по быстрому и втихаря, если это возможно), самим лучше этого не делать - административный штраф. 2. обратиться к местному депутату за помощью. Посмотрите СанПины, т. к. квартира должна быть освещена определенным образом (в строительных нормах и правилах такое тоже есть), ссылаясь на них напишите письмо, можете указать, что часто болеете, т. к. в квартире темно и холодно и, возможно (если депутат пошевелит задницей), дело сдвинется.

Ikra
Спасибо, девочки, всем! Про насаждения подумаю, с какого боку быстрее будет. Но свое дерево подчекрыжим сами. Не совсем, а так... под «бобрик», чтобы не прицепились, если что. А писать, скорее всего, буду сразу на горячую линию в правительство Москвы, по инстанциям будет долго и безрезультатно ходить. Буквально пару дней постараюсь половить животное, сфотографирую его и приложу к жалобе.
Как показывает практика, это работает. Шум от строительства эстакады под окном по ночам удалось остановить в течение суток, сослуживица, вдохновленная моим примером, починила остановку за неделю Кое=что все-таки у нас работает. Но, как водится, только когда есть щелобан «сверху».

Песня
Буквально пару дней постараюсь половить животное,
Ирина, ну как результаты?

shade
Мир вам, хлебопёки!

по поводу насаждений
не помню в какой из тем делился про огромный тополь перед окном который белый свет загораживал
жаловались в управу но там ответили что в порубочном списки это дерево не значится :-\так как дерево здоровое
его спилили только после того когда ветками во время урагана повыбивало окна в доме\в том числе и у меняна на балконе\

kil
Ikra, купи клей для крыс и намажь его просто на картонку, мы живем на даче, у нас крысы разведчики осенью постоянно, на клей они попадают легко и выкидывать их нужно вместе с картонкой. Это и дешевле и проще чем ловушки и разложить можно в нескольких местах, а приманку в серединку. Картонку нужно размером не меньше чем лист А4. т. к. круг из клея маленького диаметра не выдавишь. вот такого типа клей, в Ашане точно есть всегда.

Ikra
Песня*, пока безрезультатно.

kil, купили клеевые ловушки буквально в первый день. Отклеилась, как-то отодралась. Клеем сейчас замазали тротуарную плитку, два дня лежит. Пока она ее обходит. И ловушки две - одна типа большой мышеловки, другая - «живоловка», клетка. Не попадается пока. Хотя скачет активно, сожрала у меня перец и помидор из корзинки. Пришлось все фрукты-овощи повыбрасывать. Помогите советом, какая приманка для крыс самая лакомая?

Stafa
Ир, купи электрокота, и эта крыс сама уйдет туда, где не будет этого прибора. Он работает в двух режимах - громко и тихо. Так и называется Электрокот, брала пару лет назад в инет магазине рынка садовод. Можно и с завода заказать. Очень действенный прибор от мышов и крыс.

Vinochek
Stafa, а действует быстро или через неделю (как пишут во многих источниках)?

Stafa
Уходят почти сразу, начинают метаться и сваливают к соседям.

Vinochek
сваливают к соседям

Ikra
Stafa, спасибо! Сегодня заказала, вечером муж заберет... Будем наступать по всем фронтам.

Olga VB
По поводу дерева: у нас под окнами роскошная вишня росла, ещё с тех времен осталась, когда здесь частный сектор был и сады цвели.
Мы на втором этаже прямо из окна вишни собирали, а соседи на первом вечно в темноте сидели.
Ну и начали они её с осени поливать какой-то гадостью, -вишенка к следующему лету и засохла, а ещё через полгода её потихоньку убрали.
Вишню, конечно, очень жалко, - ах, как она цвела роскошно бело-розовой пеной во всё окно, но соседей тоже понять можно.
Они там ещё и огромный куст сирени извели, тоже до второго этажа рос, уже даже не куст был, а целое дерево...

Ikra
Olga VB, да мне тоже жалко, она так красиво цветет, а еще защищает от пыли с Рублевки. У меня 1 этаж и темно ужасно, дом еще чуть в низине стоит. «Дети подземелья» Но разрослось все, и в сложившейся ситуации по-другому не получается. Хотя мы ее не совсем срубили, а только... сформировали крону

Taia
Мы на втором этаже прямо из окна вишни собирали, а соседи на первом вечно в темноте сидели.
Ну и начали они её с осени поливать какой-то гадостью, -вишенка к следующему лету и засохла, а ещё через полгода её потихоньку убрали.

Зря они это сделали. У нас под окнами черешня растёт и мы тоже живём на 2 этаже. Соседи с 1 этажа спилили все нижние ветки с дерева, теперь черешня похожа на пальму. Но соседям светло, а дерево цело. Всех устроило.

kil
Песня*, пока безрезультатно.

kil, купили клеевые ловушки буквально в первый день. Отклеилась, как-то отодралась. Клеем сейчас замазали тротуарную плитку, два дня лежит. Пока она ее обходит. И ловушки две - одна типа большой мышеловки, другая - «живоловка», клетка. Не попадается пока. Хотя скачет активно, сожрала у меня перец и помидор из корзинки. Пришлось все фрукты-овощи повыбрасывать. Помогите советом, какая приманка для крыс самая лакомая?
Ща точно скажу, сырокопченая колбаса с кусочком свежего огурца, на 200 % клюнет. У меня у коллеги крыса в окно с крыши залетела на 11 этаж, поймать не могли, здоровущая, в СЭСЕ сказали про колбасу с огурцом (поймали сц. ку)... попробуй. Положи в центр плитки с клеем. Иположи еще картонок с клеем (на ночь клади на стол, подоконник, в корзину где фрукты были) утром убирай чтобы не вляпатся, только прижми их чем-нибудь тяжелым чтобы не уволокла.

Ikra
kil, о-ооо! Сырокопченой с огурцом и я бы... Спасибо! Так и сделаю!

Антоновка
Сырокопченой с огурцом и я бы...

И я

Ikra
Антоновка, ты не Крыса по году? Я - Крыса... ))))

Жирафка
Я с вами за колбасой и огурцом. И по году подхожу

Ikra
Антоновка, Жирафка,

Рарерка
это тут Крыс на колбасу собирают? я уже тут
по поводу приманки. СЭС советуют сдабривать отраву жареным на постном масле луком

Ikra
Вот же ж... Хоть открывай новую тему: «рецепты для крысиной приманки». Рарерка, учту и это! Раньше готовила для семьи, сегодня все силы брошу на изготовление крысиного ночного пира.

Якрасивая
Ирина, а Вы ультразвуковую крысогонялку не пробовали? Мы всесте с ядом её используем. Ещё и от двуногих помогает.

Ikra
Якрасивая, сегодня вечером опробуем и ультразвук. А двуногие - это мы, что ли? Уйдем все? ))))

Светта
... Раньше готовила для семьи, сегодня все силы брошу на изготовление крысиного ночного пира.

Ира, ты только не перепутай!

Якрасивая
У нас дача в деревне. Местные большей частью не работают, а денег на бутылку надо. Ходят по дворам, берут всё что плохо лежит, в дома залезают. Мы там не круглый год живём, зимой соседка следит, но в драку ж она с алкашами не полезет. Потому мы пустили слух что дом у нас под видеонаблюдением от ФСБ. В доме круглосуточно работают эти крысогонялки, они мигают, снаружи видны огоньки и народ думает что это видеокамеры. Вдобавок на воротах мы написали «Осторожно, участок заминирован» и «Ведётся видеонаблюдение», повесили (вроде) лошадиный череп. Потому и пишу «помогает от двуногих крыс». А Вы уж всё на свой счёт (((

Ikra
Якрасивая, шучу-уууууу! )))) Недосып третью ночь, пока как-то не привыкла к соседке. Поэтому вот... может, выражаюсь затейливо, но это на нервной почве.
А про вашу дачные уловки - интересно! Подскажу знакомым, вдруг, кому поможет. Воровство зимой на дачах всеобщая проблема.

Stafa
Раньше готовила для семьи, сегодня все силы брошу на изготовление крысиного ночного пира.
А переживала, что готовить не кому щас вкусняшек Вот едока и напросила.

Якрасивая
А живность (кошка, собака?) не помогает?

Ikra
светта, Stafa, если бы вы видели, КАК я теперь готовлю! Притоптывая и озираясь поминутно, как в японских роликах молниеносно крошу что-нибудь, жарю-парю на полной мощности и мгновенно мою посуду одной рукой, в тот момент, когда другая еще держит последний кусок на вилке В общем, можно снимать кино

Земляк
Ikra, купи клей для крыс и намажь его просто на картонку,
Проходили.
На самом деле это не совсем клей. Это мастика, т. е. вещество не засыхающее.
Две крысы влетели в неё сходу. И на этом всё. Крыса животное очень умное. По мозгам не слабее вороны.
Остальные крысы после этого даже через несколько дней мчась по дому обегали эту доску с клеем и при этом маневрировали с такой скоростью, что «полицейский разворот» отдыхает. Потому и пришлось работать с долгоиграющей отравой. Чтобы между поеданием и гибелью не было видимой связи. Сработало.

Ikra
Земляк, та же история. От маленькой клеевой ловушки она легко оторвалась, и теперь все остальное обходит за 3 км (на 5-метровой кухне )

Земляк
Примерно вот такая тогда была, но не совсем (там был овёс, а здесь пшеница). Эту я прошлой осенью купил на всякий случай. Год 2013 был сильно яблочный. Думал, как на улице всё подберут, так в дом и пожалуют. Не пригодилось, к счастью.

Борьба с крысами и мышами

Ikra
Земляк, спасибо! Буду знать, как выглядит. Думаю, зерно не так принципиально, какое?

dopleta
И мы на даче травили зерном с ядом, помогло. Только готова будь, Ира - умирать она заползет в самое труднодоступное место. А все эти отпугиватели действенны на даче, где крысе есть, куда уйти, а в городской квартире всё ж лучше отравой.

Ikra
dopleta, ох, да... Про то, что умирать пойдет куда-то, догадываюсь. А с отпугивателем, надеюсь, что уйдет, откуда пришла - в окно. Она ко мне в открытую створку прорвалась, порвав противокомариную сетку. По ветке спрыгнула. Ну, буду использовать все возможные методы.

ирис.ка
Про крысу могу рассказать веселую историю. Это было давно, когда в шахте не было такой ежовщины и стукачества. Где-то во времена молодости моего папы (ему сейчас 70). Короче, изловил один очумелец крысу, а в шахте они огромные, сплёл из проволоки ошейник и поводок и ходил веселил народ. А то другой выдумщик крысу в вагонетку запустил. Вылезти она не могла, а на борта кидалась и пищала громко и со злостью. А шахтеры ржали веселились. Говорят хорошее было время, доброе.

Рарерка
У нас одна сотрудница, жившая в частном доме рассказывала про крыс

... Выхожу на крыльцо и вижу картину маслом: одна крыса лежит на спине и лапами к животу прижимает куриное яйцо, а другая её за хвост за угол тащит!

Авоська для продуктов

Чрезвычайно умная скотина, я вам доложу

Irgata
Воровство зимой на дачах всеобщая проблема.
Ага, залезть в чужой дом - не хороший поступок, а поставить на стол бутылку с отравой (а её потом не хороший человек цапанёт) - уже преступление. А вот мой стол в моём доме - что хочу, то и ставлю - но фиг вам, а не частное владение...
Вылезти она не могла
действительно - весело, особенно крысе...

Ikra
Ирша, скажи честно, ты тоже Крыса по гороскопу?
... На клеевых ловушках написано6 «Отнеситесь гуманно к пойманному грызуну». Я озадачена... Отпустить?

Рарерка
«Отнеситесь гуманно к пойманному грызуну»
а может, чтоб не мучилась?...

там отпустить не получится физически

Ikra
Рарерка, мучить я ее не собираюсь, но... и в живых оставлять не собираюсь. «Борьба видов». Она паразит и разносчик болезней, здесь у меня гуманность заканчивается. Хотя, может быть, я не права?

Рарерка
Ирин, я и думаю, что именно гуманно не оставлять их в живых в таком разе. Там, правда, не получится выпустить при всём желании

Жирафка
Сначала поймай, а потом думать будем всем форумом

Irgata
скажи честно, ты тоже Крыса по гороскопу?
йес, Крысов тут, смотрю монго-монго... я не от видового сочуствия, а просто -жить всем охота, а крыса отстаивает своё право на существование, как и мы... лучше сразу убить, чем мучить - она не виновата, что нам мешает. Хотя мы и друг друга прекрасно мучаем, что ж там нам животинки с их переживаниями А ведь действительно, девочки - знак зодиака наш очень припасливый, хозяйственный (умный )



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое