Технология сушки овощей, фруктов в СВЧ

Здравствуйте, знатоки по сушению всего съедобного! Я в этом деле новичок, просто в этом году много яблок на даче, ну ооочень много. Хотела посушить побыстрее (раньше-то в духовке сушила, когда их мало было). Нашла в интернете статьи о сушке в микроволновке. Обрадовалась, что за 3 минуты всего яблоки там якобы сушатся. А ничего и не получилось! Ни на 100 Мв, как рекомендует интернет, ни на бОльшей мощности, ни даже с конвекцией. Получаются влажные дольки, по-моему даже подваренные. )) На большой мощности или при длительном времени - подгорают.
Вопрос к знатокам: ))) кто-нибудь пробовал использовать микроволновку для сушения? И что у Вас получалось? Может я что-то делаю не так?

Похожие темы


quince
Так сушка происходит в режиме Конвекция при 40 градусах, режим СВЧ вообще не включаем, а то сварится, а не высохнет.

Yaroslav
сушка происходит в режиме Конвекция
А что сушите и на чем лучше раскладывать? Грибы можно сушить?

titanik
Пытался вялить помидоры в микроволновке. Конвекция при температуре 40С -- очень долго, нужно два-три дня. Микроволновка шумно работает, максимальное время два часа, потом надо запускать снова, т. е. ночи и рабочие дни из процесса выпадают. В итоге купил отдельную сушилку. И процесс пошел гораздо гораздее.

Macha
Пытался вялить помидоры в микроволновке. Конвекция при температуре 40С -- очень долго, нужно два-три дня. Микроволновка шумно работает, максимальное время два часа, потом надо запускать снова, т. е. ночи и рабочие дни из процесса выпадают. В итоге купил отдельную сушилку. И процесс пошел гораздо гораздее.
Я вчера ведерко помидор-сливок завялила успешно на конвекции. Три баночки по 300 мл вышло.
Расскажу поподробнее.
Сразу загрузила весь обьем - соорудила этакую этажерку: крисп-тарелка (не важно, что крисп, это чисто как широкая тара), на нее низкую решетку от МВ, и высокую решетку от МВ. Три этажа.
Сливку (средняя размером) резала пополам, вычищала от сока и семян, сложила на этажи, посыпала прованскими специями (там есть немного соли в составе, но мало).
 Сначала я включила конвекцию на 100 градусов на час. Дала остыть вне печки. Этапы выдержки важны и позволяют сократить процесс сушки значительно.
 Повторяла еще так несколько раз, эксперементируя с температурой в диапазоне от 100 до 120 градусов. Тут уже сами смотрите. Но готовность завяливания смотрите по остывшим помидорам. Ничего не пригорело, я довольна качеством завяливания.
 Моя МВ Самсунг, работает тихо, в т. ч. на конвекции. Я справилась с этим ведром за день, вечером уже сложила в баночки и залила все горячим маслом, пересыпая чесноком.




У меня есть Изидри, я в ней вялила томаты. Просто она в другой квартире.
Но с сушилкой шел процесс намного дольше. Я бы не сказала, что сейчас у меня качество вышло хуже.



Интересное в разделе «Микроволновки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте