Грибной паштет "По-колпаковски"

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Грибной паштет «По-колпаковски»

Ингредиенты

Свежие грибы
300-400 г
Майонез
2-3 ст. л.
Чеснок
3-4 зубч.
Масло раст.
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Я уже неоднократно пела дифирамбы этому необыкновенно вкусному, абсолютно безопасному и незаслуженно непризнанному большинством грибников, замечательному грибу - колпаку!
 

  А между тем он ни по одному качеству не уступает тем, что зовутся благородными, просто он более доступен, поэтому не представляет интереса для тех, кто готов "горы свернуть" в погоне за удачей. И готовить его можно так же, как и, например, те же шампиньоны - не напрасно его так и называют "лесным шампиньоном".
 Предлагаю очень простую в приготовлении, но очень вкусную закуску.
 Грибы нарезать, обжарить на растительном масле и измельчить в блендере, добавив майонез. Посолить, добавить пропущенный через пресс чеснок, перемешать и, намазав на хлеб и попробовав, вы, уверяю, уже никогда не исключите этот рецепт из своего рациона!
 Безусловно, колпаки это "достаточное, но не необходимое" условие ! С неменьшим успехом так можно готовить любые грибы!

Грибной паштет «По-колпаковски»

Рецепты с похожими ингредиентами


Tricia
Лариса! Интересный рецепт!
Первое за что зацепился взгляд - невероятно очаровательные свинки! *Шепотом* а где вы таких взяли?

Кажется в МО и на ДВ такие грибы паутинниками называют или это похожие...

А вы никогда не делали мясно/печёночно-грибные паштеты?
Муж у меня грибы очень любит, но говорит, что паштет без мяса - не паштет.
У меня появилась идея сделать мясно/печёночный паштет и грибной и выложить слоями, не перемешивая. Где бы теперь грибов свежих добыть...

gala10
Оп-паньки... а мы эти самые «колпаки» не берём... А они, оказывается, съедобные.
Лариса, очередное тебе спасибо!

dopleta
Настя - в лесу! Колпаков сейчас полно! Но это не паутинники, те - менее симпатичные внешне (на мой взгляд). Мясо с грибами вполне сочетаются! Существует огромное кол-во рецептов, и здесь тоже, когда они готовятся вместе. Я тоже часто добавляю грибы и к мясу, и к птице, и к дичи, будет только вкуснее.
 Шёпотом - в Португалии.

dopleta
а мы эти самые «колпаки» не берём..
Вот-вот! Небось, еще и ногами сбиваете!

Маруся
И я не знала, что эти колпаки съедобные, даже не знаю, видела ли я их когда-нибудь Как в лес соберусь, попробую найти их

gala10
Маруся, нам они постоянно попадаются, причём в огромном количестве. А мы такие, все из себя, носы воротим.
Да, бывает, что и сбиваем.

Rada-dms
Отличное решение!!! Как- то не воспринимала чеснок с грибами, даже во французской кухне, но с майонезом, думаю, зазвучит!!! Спасибо!!!

MariV
Я тоже опасаюсь пока колпаки брать. Да и нет их пока в наших лесах - сухо! Но решено - как только в лес пойду - насобираю!

Радость
Ларис, такой простой рецепт, но чувствуется, что вкусный Грибами затарили половину морозилки, так что обязательно сделаю

dopleta
Да-да, Марина, я его и зимой регулярно делаю из замороженных грибочков. Я этот паштет делаю с детства, когда еще блендеров не было, прокручивала в мясорубке. И все, кого бы я ни угощала, в него влюбляются.

Скарлетт
Лорик, как всегда - БЕЗУПРЕЧНО!!! Обязательно попробую - сдается мне, из боровиков должно тоже вкусно получиться. На крайний случай - из опят А вот магазинные шампиньоны мне никакие, не пахнут ничем.
Пы. Сы. Прям влюбилась в твоих поросяток!

dopleta
боровиков должно тоже вкусно
Очень! И из моховиков, и из красных! И из смеси всех тех, что идут на суп и жарёху! Я потому в инргедиентах и написала не просто «колпаки», а «свежие грибы». Это только в этом конкретном случае у меня готовились именно они, потому и назвала паштет колпаковским.

Florichka
Еще очень вкусный паштет из мокрухи еловой. Я обжариваю грибы с луком, добавляю морковь, можно сладкий перец все в равных долях и в блендер. Очень вкусно. А колпаки собираю и люблю, замечательный гриб и жарить, и мариновать, да и икра хороша.
Да, колпак из рода паутинников Cortinarius caperatus. Паутинников очень много видов, в основном несъедобные, но есть и съедобные. Я когда впервые знакомилась с этим грибком всегда обращала внимание на характерную как бы присыпанную мукой шляпку.

alfa20
Лариса, а из магазинных шампиньонов или вешенок хотя бы приблизительно что-то вкусное может получиться?! Они ведь сААвсем не такие. Ну очень хочется паштета... А у нас на юге грибы как-то не очень в лесах степях водятся. Читаю тут вот на ХП рецепты грибные и слюной исхожу. Только сухие на рынке для супа грибного покупаю. (И то с опаской).

dopleta
Можно, Вика. Из шиитаке очень вкусный паштет получается. Даже из сухих можно. В негрибные годы я делала из сухих, тоже очень вкусно получалось. Вымачивала, отваривала и измельчала.

alfa20
Спасибо, Лариса! Попробую обязательно с магазинными и сушеными (как только на рынке сухие грибы появятся - ими у нас поближе к зиме начинают торговать).

Loksa
dopleta, ну все, теперь и колпаков в лесу не будет!
Спасибо за рецепт.

dopleta
На наш век, Оксана, хватит! Еще не было случая, чтобы кто-нибудь, проходя и заглянув в мою корзинку, не фыркнул:«Во поганок-то набрала!»

Елена Тим
я его и зимой регулярно делаю из замороженных грибочков
Во, это как раз для меня! Потому что замороженных грибов у меня вечно полно, а свежие - редкость.
Лорик, спасибочки! Прям представляю себе, как это вкусно! А главное - без возни!

dopleta
Ага, Лен! Я их, пережарив, в морозилке штабелями в пакетах складирую:

Скарлетт
Во, это как раз для меня! Потому что замороженных грибов у меня вечно полно, а свежие - редкость.
Это ж как ты умудряесся? Они к тебе прям из лесу в холодильник сами запрыгивают?

dopleta
Тань, а я Ленку понимаю! Вот мне сейчас тоже для рецепта надо бы свеженьких, а я уже весь предыдущий «улов» заморозила! Вся надежда на Доплетинмужа, который щас как раз с рыбалки с грибного острова домой возвращается.

Елена Тим
Это ж как ты умудряесся? Они к тебе прям из лесу в холодильник сами запрыгивают?
Та неее, с магазину вже замороженные поступают!
Я по грибы не хожу и не разбираюсь в них. По этой же причине и с рук не покупаю.
Мало ли...

Скарлетт
Эх, у нас в этом году с грибами не очень. Ездили всего пару раз.... Замариновала всего 7 баночек, да чуть солянки закрыла и заморозила всего две порции Сейчас вот суша, дождиков нету, ну и грибов, соответственно, тоже... Жду дождичка и боровиков поздних с опятами на пару, и, конечно, грузди.
Лен, я с рук крайне редбо беру - если только первые лисички, ну еще иногда белые или краснюки в самом начале лета - у нас такие грибы называют «Микольные» (на летнего Николая), и их искать нужно еще уметь

Rusalca
Лариса, паштет, конечно, наверняка вкусный! Но какие хрюшки! Прелесть!

prona
Думала, что приду со спасибкой, а нет. СПАСИБИЩЕ!!!
Делала из месных поганок -шампиньенов. Других все равно нет.....
Вкуснотища необыкновенная! Так просто и так вкусно. Делала на 1.5 порции, и почти все съели, хотя стол пустым не был.
Чувствую, что скоро опять потребуют

Радость
Только что сделала этот паштет - вкусно... Нам с мужем очень понравилось Подумалось, что с жареными тостами будет еще вкуснее, но попробовать не получится, все съели Спасибо, Лорисочка

dopleta
Абсолютно точно, Марина, именно с жареными тостами мы его и едим! Муж даже на завтрак перед работой требует, хоть я у него и отнимаю - чеснок всё ж... Но, кстати, он, чеснок, почему-то с грибами не так уж и «фонит». И спасибо тебе!

Гну
Лорик, спасибо за рецепт. Пойду опята из морозилки доставать.
И еще, пожалуйста, похвастайся грибным уловом мужа, если будет рыба, то и ею.

dopleta
Света, ты видела, когда я тот пост писала? Всё уже либо съедено, либо переработано - заморожено, засолено, замариновано и закатано

Гну
Прозевала сей момент. Ворона я.

льга
Я уже неоднократно пела дифирамбы этому необыкновенно вкусному,
Лорик, я тоже пою дифирамбы, только не самому грибу, а рецепту. Регулярно делаю только из других грибов. Чаще всего использую нижнюю часть ножки вешенок, плюс добавляю обычно замороженные рыжики. Сами вешенки мариную по рецепту от Qween - Тыц, но ножки довольно волокнистые и я примерно половину отрезаю и готовлю этот паштет. Отрезанных ножек получается не так много, добавляю ещё рыжиков и получается отличный паштет.

dopleta
только не самому грибу
Галочка, так не напрасно у меня в рецепте написано просто «свежие грибы», я тоже делаю из всех грибов! Просто колпаки бывают всегда, даже в самый неурожайный год, когда другие грибы не уродились. А паштет этот и из любых сухих грибов получается очень вкусным. И спасибо, что отметилась!

Антоновка
dopleta,
И я отмечусь!!! А то прям уже неудобно, каждый раз собираюсь и всё никак - наконец-то Галя меня сподобила Первый раз, Ларис, сделала из маринованных благородных грибов, подаренных братом - очень понравилось. Потом делала несколько раз из свежих вешенок - вкус другой, но тоже очень вкусно. Даже сына, не любящий грибов, съедает бутербродик- другой. Спасибо, Ларисочка, от меня и семейства

dopleta
Ой, как я рада! Спасибо, девоньки, мои хорошие!



Рецепты в разделе «Грибные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте