Я помню юности забавы (советских и не только лет)

Ингредиенты

Дружба
Любовь-морковь
Молодость
Память
Максимализм

Способ приготовления

  • " Веселы твои проказы... "
  • С. Есенин
  • Начиталась ностальгической темы, расчувствовалась... и поймала себя на мысли, что тем дольше живешь, тем больше идеализируешь время своей юности и детства. Главным, чему нас учили тогда, были нравственность, доброта и умение дружить. Именно с тех времен и поныне дружба составляет важнейшую часть лично моей жизни! И я очень часто вспоминаю друзей детства и юности. А так же тех, с кем дружбы не получилось или не хотелось. Они научили меня многому и помогли, на ряду с родителями, заложить фундамент моих будущих поступков и закалили меня, как личность. Но это о высоком и серьезном! А было еще и времечко золотое, беззаботное! Главное, было время и желание дружить!! Я лично этому чувству отдавалась целиком всем своим детским существом!
  • А детская и подростковая дружба – это в первую очередь совместное времяпровождение, общение и «гульба», как говорила моя бабушка.
  • Все мы учились, кто в школе, кто в училище или институте или в университете, водили компании, развлекались, ссорились, бесились, шкодили, как дети и подростки во все времена. И даже пай-девочки и мальчики имели свои развлечения и не всегда были святыми, хоть и выглядели таковыми в глазах учителей и несведущих родителей.
  • Короче говоря, отбросив высокопарный тон, скажу :«Колитесь! Кто и как проводил свободное от учебы время с друзьями, как невинно и (не очень) озорничали, как училок " чморили».... И как все это не помешало вам стать, как минимум, приличными людьми!»
  • Криминальные и безнравственные истории оставим за рамками темы.(Ну это я так, на всякий случай.)
  • А вот примеры настоящей дружбы приветствуются! Юмор и шутки тоже! Пускай в этой теме о нашей юной жизни будет все, как в жизни!

Похожие темы


Юрий198
Начнём, класс 3, ходили в школу в валенках, в холле был линолеум, так вот шеркали валенками-вырабатывали напряжение и потом пальцем касались чьей-то головы или уха

Rada-dms
Начнём, класс 3, ходили в школу в валенках, в холле был линолеум, так вот шеркали валенками-вырабатывали напряжение и потом пальцем касались чьей-то головы или уха
Юрий!!! Вы мололец!!! Первый начали!!! Спасибо Вам огромное! А я уж думала, что никто не решится!! И тема эта не только о забавах, а вообще о молодости, юности и дружбе!!
Я бы многое рассказала, но пока не решаюсь
А о таком эффекте валенок даже и не слышала, хотя и сегодня можно повторить.... если потренироваться. Сейчас в офисах ламинат, интересно, получится ли на нем?

Rada-dms
notglass, Аня! А Вы что сообщение стерли!!!??? Ждем Вас здесь, просто поддержать беседу, когда будет скучно!! Ну хоть цветочек вставьте, пожалуйста, чтобы сообщение не было пустым!

Letka-enka
Ну конечно же кнопки подкладывали одноклассникам и учителям, и ждали что будет дальше...., а потом

Ирина Доларс
А я была прилежная. Не шкодничала. И за другими не замечала. И что мне теперь делать?

notglass
notglass, Аня! А Вы что сообщение стерли!!!??? Ждем Вас здесь, просто поддержать беседу, когда будет скучно!! Ну хоть цветочек вставьте, пожалуйста, чтобы сообщение не было пустым!
Да я там в первый же день такой трактат отгрохала из школьных лет, а потом поглядела, думаю: Бог ты мой, сочтут за отпетое хулиганье. Хотя тогда было весело и смешно.
Теперь побаиваюсь восстанавливать. Все такие примерные по сравнению с моим классом.

Рарерка
Все такие примерные по сравнению с моим классом.
Ань, примерней некуда
Мы в восьмом классе при ссоре с химичкой натерли её страницу в нашем журнале свечкой. Скандал был городского масштаба!!! Весь журнал пришлось переписывать
А экзамены по лит-ре мы сдавали экстерном. ВСЕ учителя чего-то наотрез отказывались преподавать нам этот предмет (всё это прекрасно совмещалось с хорошей успеваемостью класса вцелом )

gala10
А в нашем классе была традиция: во вторую среду мая коллективно сбегать с уроков. 5,6,7,8 классы. Портфели - в окно и с невинным видом - в школьный двор. А дальше - свобода!!!
О том, что было на следующий день и до конца учебного года, - не хочется вспоминать.
О годовых отличных оценках по поведению можно было и не мечтать! Это, кстати, помешало некоторым после 8 класса (тогда было 8-летнее обязательное обучение) поступить в музыкальное и художественное училища.

shade
Мир вам, хлебопёки!

А о таком эффекте валенок даже и не слышала, хотя и сегодня можно повторить...

разные школы--разные приколы ну я имею ввиду города и веси
в Москве наверняка никто в школе в валенках не ходил ну если только совсем давно 8)
вы помните в своей 142 кого нить в валенках
я к чему --приди я в 70-х в школу в валенках ржака бы стояла на все пять этажей

класс у меня был можно сказать не простой со мной учились -сын завуча и трое детей учителей нашей школы но всё ровно мы бегали с уроков всем классом\в кино ходили\ и заводилами как раз и были эти ребята главное потом было всем дружно утверждать что нам сказали что учитель заболел и у нас окно

Гну
В начальной школе, классе этак 3-4, на переменках мы затаскивали девчонок в туалет для мальчиков, и наоборот. Получалась игра вроде перетаскивания каната. Жертву затаскивания выбирали стихийно. В процессе могли переключиться на кого угодно.
По средам в зимнюю пору святым делом было всем классом свалить с последнего урока и..... на каток. В среду у нашего классного руководителя был выходной. Зато остальные дни она нас всем классом оставляла на дополнительные занятия русским языком.

gala10
В начальной школе мы все очень любили, когда из-за сильных морозов отменялись занятия в школе. Тогда мы дружненько шли кататься с горки.

Rada-dms
notglass, ну я там и поняла! Наши люди! Я тоже пока придерживаю!! Текс не потеряй!!! Когда- нибудь и выложим одновременно!! Нумли дозированно!!

julia_bb
Дааа, а напротив нашей школы был кинотеатр, назывался "2-й комсомольский». т. к был ещё и "1-й комсомольский» (это в Харькове) и нас там периодически отлавливали во время школьных уроков
А в 10 м классе после уроков сбрасывались на пачку сигарет Космоса 70 коп. или болгарских 50 коп. (Родопи, Полет) и шли с одноклассницами в темный закоулок курить

Rada-dms
julia_bb, оооо, Родопи!! У нас половина класса курила или еще курили Аэрофлот, вроде так назывались. Мальчики курили в туалете. И был случай, когда завуч зашла в туалет, а там мальчик только прикурил. Он сигарету в штаны засунул, стоит, с ней разговаривает и из-под штанов начинает потихоньку дым просачиваться! Как она орала!!! А у парня был ожог на руке.

Lerele
В начальной школе мальчишки забегали в столовую, где мирно обедали малыши и кричали - *таракан в компоте*, ну понятно, истерика, и девочки, бросая компот, убегали из столовой
А я первый раз вылила компот в тарелку и искала таракана, помню, как сейчас, хотела им в мальчишек запулить, а потом, в след разы, спокойно попивала компотик, ну уже в кампании пацанов

julia_bb
с ней разговаривает и из-под штанов начинает потихоньку дым просачиваться! Как она орала!!!
Представляю себе эту картину
С курением в школе и пионЭр лагерях - много интересных случаев связано

Никуся
А я помню мне мама давали в школу на завтрак 20 копеек, этого должно было хватить на порцию второго и компот, но в буфете продавались пирожные «трубочка» Оно было такое огромное, так обильно посыпано сахарной пудрой мммммм. Какая там порция!!! Но вот стоило оно 22 копейки. Как быть? Легко!
 Метод придуманы мной лично! Подходишь к десятикласснику, так поближе и задрав голову как на фонарный столб (благо я была мелкого роста) глядя в глаза говоришь
- Дядя дайте 2 копейки, на пирожное не хватает...
и скромно шаркнуть ножкой или поправить косички
Ентот «дядя» раздувался от гордости как шар и конечно же давал не достающую сумму на вожделенное пирожное, кто ребенку откажет. Моя подружка глядя на меня тоже так решила попробовать и подошла к девушке и назвала её тетей результат сами понимаете какой....

love-apple
А я была прилежная. Не шкодничала.
вот и я такая в десятом, правда, украла у папы пару сигарет а подруга у родителей сто грамм самогона. И это на пятерых Так мы отпраздновали Пасху

notglass
Эх, у вас таракан в компоте! В 1 класс я пошла в 5,9 хоть это и было неположено. Тогда мои родители служили в глуши таежной и на круглосуточную в садик, а потом в интернат меня мама наотрез отказалась отдавать на материк. И отправили меня в ссылку к бабушке в Ростов-на-Дону. Мама думала, меня в детсад определят, но бабушке было не до этого. Она у меня была истинным партийцем сталинской закалки и работала директором школы и преподавала русский язык и литературу. Она и посадила меня в 1класс, чтобы бедная молоденькая учительница первоклашек учила и за мной присматривала. Но я стребовала себе учебники и тетрадки и тоже весьма усердно занималась просто так. Так вот: наши мальчишки из 1-А с невинным видом на большой переменке сыпали пурген в молоко первоклашкам из параллельного 1-Б.
Потом много всякого было. В 9-10 классах я училась в Киеве. В спецшколе с углубленным изучением физики и математики и интенсивом англ. яз. Класс у нас бал лучший в школе, дружный и, как раньше любили говорить: образцово-показательный. Все открытые уроки были у нас.
И была у нас вреднющая очень пожилая химичка Нина Ивановна. Она при объяснении материала всегда лупила мелом по доске и, если кто-то болтал, топала ногой. Мы не долго думая, насыпали ей под резиновый коврик у доски фосфора и бертолетовой соли с селитрой. Нина Ивановна в очередной раз топнула ножкой (грохот был дикий) и урок закончился в кабинете директора.
Очень колоритный физрук. Маленький сухонький лысый Абрам Борисович (среди учеников имел погоняло Бабран Борисович, из-за выпученных глаз и общей внешней схожести).
Очень он любил входить в девчачью раздевалку и подгонять нас в спортзал. Ну мы и помнялись с мальчишками раздевалкой. Как только наш дорогой физрук подошел к двери, мальчишки со всего размаху ногой дверь и открыли. Это действительно была случайность. А вот огромная шишка на лбу физрука - реальность. Но гонять нас из раздевалки он не перестал.
Потом мы должны были прыгать через козла. Помните, костюмы тогда были хэбэшки с пузырями на коленях, за 3 рэ? Вот наш Баран Борисович в таком ходил. Мальчишки взяли и гвоздик мааааленький такой в козла-то и забили. Прыгнул наш Борисыч на козла в трениках, а приземлился на маты уже в труселях, штаны за гвоздик зацепились. Закончилось все там же: в кабинете директора.
НВП помните? Мы на скорость одевали противогазы на одном из уроков. Наш товарищ майор Сафонов выстроил нас в строй и заорал дурным голосом «ГазЫ». Противогаз он надел первым. Но и тут незадача: клапан мы ему заклеили жвачкой. Дышать нечем. А все из-за того, что на первой паре (у нас нвп было 2 урока подряд по расписанию) майор с линейкой прошелся по классу и померял длину волос у маличишек. Отобрал 10 человек и отправил в парикмахерскую. А у них денег на всех было только на стрижку под ноль. Вот и пришли десять лысых глобусов. Своим хохотом мы ему урок слегонца сорвали. И тем не менее, учились мы все прилично. Медалистов в классе было человек 5. Серебряных медалей тогда не было. Только золотые.
И не смотря ни на что, мы были у своих учителей самыми любимыми детьми. Они говорили, что больше таких шебутных, как наш выпуск, не было. А мы их помним до сих пор.
Эх, сколько всего было... Прошло уже очень много лет. У некоторых внуки скоро в школу пойдут.
Кто-то уехал навсегда за границу, кто-то двигает отечественную науку вопреки всему, ваша покорная слуга служит Отечеству, хотя уже одной ногой на пенсии (очень хочется).

Рарерка
сыпали пурген в молоко первоклашкам
я отдаю вам первое место по злостному фулиганству

notglass
Я ж говорила: не фиг было мне в воспоминания вдаваться...

Матильда_81
Анна, я валяюсь под столом!!! особенно от майора Сафронова

selenа
«правда украла у папы пару сигарет». А я в третьем классе украла у папы 10 рублей (заначку от мамы, большие деньги по тем временам) и пошла в школе в буфет покупать пирожок за 5 копеек, буфетчица дала мне пирожок и сказала, что у нее сдачи нет и могу потом принести эти пять копеек, а сама быстро позвонила моей маме на работу, благо она была медработником и многие её знали... короче папина заначка оказалась там где она и должна была быть - у мамы.

gala10
А я у папы украла пачку «Казбека». Мне было 8 лет. Мы эту пачку всем двором выкурили в овраге. А сдал меня лучший друг.
Как меня папа наказывал - лучше промолчу.

qdesница
... в 1988 г справляли НГ в далекой Монголии (помогали братскому народу строить коммунизм) и было нас человек 15, 15 летних подростков, на всех была бутылка шампанского... и шо нам здоровым лбам это бутылка, ни уму ни сердцу, и одна девочка у которой гуляли возьми и скажи, что ее родители к Рождеству поставили брагу на самогон! вот корень всех зол! наклюкались мы конкретно, 1 января весь проспали, а девченке той от родителей попало крепко, потому что мы не только выпили 2/3 бражки, а еще остаток, водой разбавили, а шоб никто не догадался!

Юрий198
я отдаю вам первое место по злостному фулиганству
У меня была знакомая юная медичка, так они пацанам пурген с димедрол добавляли....
В техникуме, где я учился ввели четыре часа по изучению какого-то партсъезда-ни кто не ходил, мы даже отличников в комнате запирали. Потом ваш покорный слуга взял журнал из учительской, и все получили оценки согласно социалистическому принципу.

notglass
Юрий, мы тоже в институте оценки от профессора как-то получили согласно тому же принципу. Предмет был «импульсная техника». В библиотеке ни одного учебника, у профессора полковника - ни одного зуба. Поди пойми, что он сказал. Как он нам преподавал, так мы и сдавали.

Rada-dms
А я была прилежная. Не шкодничала. И за другими не замечала. И что мне теперь делать?
А напишите, с кем дружили, что волновало или про любовь!

Mirabel
Ирина Доларс, Аналогично! школа с отличием, потом мединститут (не красный, но весьма неплохой диплом). Потом клиническая ординатура, ну и потом уехали в другую жизнь.
А интересно-шкодное... ну курила втихаря немного, но не втянулась, Слава Богу.

Альбина
А я была прилежная. Не шкодничала. И за другими не замечала. И что мне теперь делать?

Rada-dms
janna25, а что так! Рассазать нечего?! Я вот все не доберусь до темы! Но уж если начну-всех заложу своих друзей детства! (ШЮТКА!)

ШуМахер
Мы с Вовкой Степаняном на выпускном вечере, на его черной волгепоехали кататься в 3 утра по Арбату-Смоленке и окрестностям... Шо было када мы вернулись!!! Нас чуть из школы не выгнали, отоюрав аттестат И шо в результате? Он в Америке, я в Склифе... А курю я ваще с 8 клласса (сигареты), а листья, яблоневые что ли, курили в пионерлагере им. Глиэра за клубом, ну с мальчишками, естессна, лет в 12

Чучундрус
А у нас был классным руководителем мужчинка (вел НВП, любил выпить и шоб никто не догадался закусывал конфетой). Кодовое название имел «папа Юра» и " карамелька» (за любовь свою к кофетам). Доводили мы его бесконечно, т. к. конкретно у нас он ничего не преподавал ( 5 класс, какое НВП?) и не боясь репрессий старались. Училась в классе девочка оооооочень тихая, мама у нее работала в аптеке. И вот приносит наша тихоня в школу коробку резиновых изделий (кажись номер 2 они тогда назывались). Мама тихони принесла списанный товар домой печку топить (ну мож ешшо для чего, но коробка была найдена в районе сарайчика с дровами). Не долго думая, мы взялись надувать белые шарики (они заразы рвались и отказывались служить не по назначению). Но мелкий народ упорный и мы украсили кабинет в белой гамме! Реакция была замечательная! Он нас просто отправил всех домой. И долго у нас не было классного руководителя.

ШуМахер
А мы с военруком ходили НВП заниматься на пустырь... Мальчишки курили, девчонки трепались... а он.... Но на смотрах мы его никогда не подводили, я даже Калаш бысьрее всех в школе разбирала-собирала....

Rada-dms
мы украсили кабинет в белой гамме!

 

Rada-dms
ШуМахер, а нам мальчики старшие один раз дали затянуться, можно сказать, заставили, сказали анаша, я ничего не почувствовала, а они так выкаблучивались, крутые, мол, а я их раскусила- оказалось, что просто беломор вытрясли и назад набили, а так глаза закатывали, хохотали!!!
С того момента их авторитет пал ниже плинтуса!

Rada-dms
А ко мне мальчика подсадили из, так называемой, неблагополучной семьи. Он мне несколько дней нож в бок приставлял, чтобы я писать не могла. А потом разговорились, всю душу раскрыл, каково ему живется с отцом алкашом и мамой уборщицей, тоже пьющей. Друзьями мы не стали, но у меня появился защитник на темных улицах близ Белорусского вокзала, где нельхя было пройти без того, чтобы деньги не отобрали или того хуже..... очень хороший парень был, с хорошими задатками и доброй душой! А преподы его чморили и ярлык приклеили!!!

Рарерка
А ПОМНИТЕ?

А помните, нам делали манту
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
И про болезнь мы не слыхали ту,
Что СПИДом звать и все ее напасти.

А помните сосульки свежий вкус?
(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)
И как вводили нас в большой искус
Еще зеленые в дворе соседнем груши?

Нас не пугал от ссадины столбняк,
Нас не страшили корь с дизентерией.
Ветрянка, в общем, тоже «не в напряг» -
В зеленке все! Какая истерия?

И по сараям бегали, небось?
И строили шалаш под старой липой?
Секреты зарывали: клали гвоздь,
Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?

А помните, как что-то показав,
Из «страшных ужасов» мы все с себя сдували,
Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,
«На Рейгана!» так дружно посылали!

«Квадрат», «резинка», «выбивалы» и «лапта»,
Дворовый волейбол, футбол и прятки...
Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!
А с нынешними что-то не в порядке...

© Светлана Водолажская

Чучундрус
Rada-dms, Вам повезло... А вот со мной в первом классе посадили мальчика... Его мама для повышения его активности (мальчик домашний и робкий, а я была читающая и много знающая) уговорила мою на сей не обдуманный поступок. Он ковырялся в носу и прилеплял к крышке парты (помните такие, откидный и «прекрасно» стучащие) свои носовые изыскания! Я дама занятая учебой не замечала этого таинства. Но в один солнечный день, мальчика не успели отпустить в туалет и он стал тихо писать в штаны... Об этом первая узнала я! Так как сидели на одной скамейке то лужа двинулась в моем направлении! Моему возмущению не было предела!!! Тут еще и козявки обнаружились! Долго я отказывалась сидеть с мальчиками. Так этот паризит ешшо потом ходил за мной и пугал меня, что женится на мне...

ШуМахер
Чучундрус, так и не женился или все-таки....

Чучундрус
еле спаслася 8) другому повезло

Rada-dms
А мне друг грузин рассказывал, как они у себя в школе сидели с девочками за партой и говорили им:" А залезь ко мне в карман и возьми конфетку!«А в кармане брюк заранее распарывали дырку!!! И тихие робкие мягкие грузинские девочки....... напарывались на твердый грузинский символ мужественности!»

Матильда_81
А мне друг грузин рассказывал, как они у себя в школе сидели с девочками за партой и говорили им:" А залезь ко мне в карман и возьми конфетку!«А в кармане брюк заранее распарывали дырку!!! И тихие робкие мягкие грузинские девочки....... напарывались на твердый грузинский символ мужественности!»
Боже мой Я училась в лихие 90-е годы в школе, мальчуганы такое не вытворяли. В носу не ковырялись и в штанцы не дудонили.

Рита
Мой брат с друзьями в школе унитаз взорвал. На уроке химии им очень понравился опыт - калий бросали в воду и он воспламенялся. Ну они и стянули у училки весь кусок, который у нее был. И чтобы эффект был пуще бросили весь целиком в емкость побольше, думая смыть потом остатки преступления.
Посмотрите в ютубе ролик, показывающий эту реакцию, чтобы представить себе масштабы трагедии.

Альбина
Посмотрите в ютубе ролик,
Под каким названием хоть искать?

Рита
Наберите «реакция калия (натрия) с водой»

tuskarora
УУУУУ! Какие вы проказливые были-то! А я примерная была, ну почти. И откуда потом что взялось.

Помню я долгое время была самая высокая в классе. А потом после 9 класса приходим осенью в школу и что я вижу? О кошмар! двое пацанов меня обогнали по росту. Помню меня это чего-то так возмутило!!!

А вообще я была «несовременная». На дискотеки не ходила. С мальчишками не целовалась. Маршрут моих занятий был таков: библиотека - тренировка- выгул собаки. Летом все тоже но без тренировки, зато плюс рыбалка, походы с папой в лес за грибами ягодами. С 14 лет папа на охоту стал брать изредка, с 18 лет регулярно.

А пацаны мне завидовали, потому что у меня единственной в классе была крупная породистая собака и я его гордо выгуливала. А Бим парень был серьезный и вольностей не позволял никому.

Kara
А напишите, с кем дружили, что волновало или про любовь!
Ну про любовь, так про любовь.
В 10 классе 8 марта пришлось аккурат на четверг, когда у нас 4 урока подряд - «труды». При этом девочки на 3м этаже в огромном кабинете шили (я по сей день не долюбливаю это занятие, благодаря училке), а мальчишки в подвальной мастерской стругали-пилили. Тут надо особо отметить, что в классе нас было 9 девочек (естественно одна другой краше) и 19 пацанов.
А училка наша по трудам, Галина Ивановна (называли мы ее «Прищепка», за ее «прищепить лекало к ткани»), была старая дева, ненавидящая все мужское население мира лютой нелюбовью. Ну со второго урока начали наши кавалеры стучаться в дверь и вежливо вызывать девочек по одной. Прищепка просекла все уже на первой девице, которая, краснея и мыча что-то нечленораздельное, прятала букет замерзших тюльпанов за спиной. Ну естественно, выходить нам запретили даже не перемене. Находчивые Ромео сумели просунуть еще два букета через выбитый квадратик стекла на двери в подсобке/примерочной. Но и туда нам доступ отрезали. А нам же ж невмоготу, ну как так, трое из нас с букетами, а остальные? И тут на третьем уроке слышим свист и улюлюканье на улице, естественно, все к окну. Я аж дышать перестала Ползет мой Сашка с тюльпанами в зубах по стене на третий этаж У нас здание старое, архитектурный памятник, с декоративными уступами. Вот за них то и цепляется мой принц. «Прищепка» стоит, глазами хлоп-хлоп, и тут я не выдерживаю: «Если он сейчас упадет, Вы в тюрьму сядете, а мы все будем на суде обвинителями». Конечно же окно распахнулось и мы затащили в кабинет моего героя в грязной рубашке, трясущегося от холода (а было минус 5), но довольного и счастливого. Шить мы в этот день больше не стали, а заварили чай, пустили всех мальчиков вместе с их трудовиком (который, как потом оказалось, был влюблен в нашу Прищепку) к нам в кабинет, и отмечали 8 марта.

Рарерка
Ирин, супер-пуперское 8 Марта Такое не забудешь

PapAnin
в классе нас было 9 девочек (естественно одна другой краше) и 19 пацанов.
У нас в 9-10 классе было лучше!
9 пацанов и 24 девчонки!

Матильда_81
(который, как потом оказалось, был влюблен в нашу Прищепку)
я требую продолжения. Мне интересно состоялась ли свадьба трудовика и Прищепки???

Kara
Гулечка, еще как состоялась!!! Не прошло и года И что я вам хочу сказать, Прищепка наша стала совершенно другим человеком А когда наш класс выпускался, плакала не меньше нашего

Матильда_81
Ирина, это прекрасно! Все без исключения должны быть СЧАСТЛИВЫ!!!

redleafa
Ой, какая темка интересная! Прям молодость вспомнила, аж всплакнула, так похоже все

Михаська
А у нас после восьмого класса построили в микрорайоне вторую школу и нас, учеников, разделили по месту жительства - поближе к той или другой школе. Я попала в новую школу. И появился у нас новый учитель физики, на редкость неопрятная и косноязычная личность. Право слово, так он нам опротивел через пару четвертей, что это меня,(в те поры девицу чрезвычайно пакостную, но оч. хорошо учащуюся и склонную к рифмоплётству), сподвигло сложить про «физика» гадостный стишок, который начинался фразой : дано - физик шлёпнулся в г... но. Доказать - как он будет вылезать... Ну, и так далее.
 В общем, в форме теоремы и её доказательства. Стишок отпечатали тайком у секретаря директора на пишмашинке в нескольких экземплярах и расклеили поближе к учительской. Вроде, всё было анонимно. Однако, через несколько дней меня пригласили в учительскую, где собрались все учителя нашей смены,(дамы, которые так же брезгливо относились к учителю физики), и принудили прочесть им данную теорему. Что я и проделала. Училки ржали совершенно непедагогичным образом. Короче - триумф мой, как сатирической поэтессы, был полным!..
А физик вскоре оставил нашу школу. Не знаю точно, что послужило тому причиной. Но славу я обрела совершенно потрясающую вплоть до окончания школы. Хотя, благодаря своим, зачастую небезобидным проделкам, слава совершенно неуправляемого ребёнка у меня к тому времени имелась довольно давно. А превосходная учёба никак не мешала мне иметь стабильный «неуд.» по поведению.

Тоша
Ндааа, нахлынуло!)) Почему-то вспомнилось неприличное, думаю из-за схожего возраста младшего сына на данный момент. Боюсь обсуждать с ним эту тему, т. к. после моего рассудительного ответа вызовут в сад точно (про то, что роды происходят с болями и расхождением костей мой умник девочкам уже в 5 лет объяснил - канал дискавери просветил)))).
У меня было так: Девочка я тихая и правильная росла, а подружка моя полная противоположность - оторва!) Взяла она на уроке мой букварь и передала однокласснику, потом еще раз пять учебник из рук в руки ходил. Учительница остановила этот круговорот и вернула букварь мне. Вечером мама достала все из ранца и стала белая как мел, села на пол и ртом воздух ловит. Батя к ней, а она протягивает ему бумажную гармошку (как шпоры) и булькает. Подбегаю: Мам, что с тобой? Меня за ухо и в комнату. За дверью шепот с маминым подвизгиванием. Только через минут 20 открыли и суют мне под нос предмет ужаса с вопросом: Что это такое? А я ни сном ни духом... Пока бумажная лента перед моими глазами болталась разглядела нарисованные (талантливо!) гинеталии обоих полов Родители долго переговаривались, но так и не решились со мной поговорить на темы отношения полов) Отстояла в углу и была отправлена спать без сказки. На следующий день первое, что сказала подружке: Покажи картинки!)))) Вот такое самообразование.

Adelia
А помните, нам делали манту
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
Так правда делали?
Да, как говорит мой дед, «вот в наше время...»

Луна Норд
А нам в классе..8ом, поменяли классного руководителя, прислали какого-то замшелого физика по фамилии-Ворошило, но ворошить у него на голове было нечего, абсолютно. А вот характер он имел мерзкий. И вот к 23 февраля, мы загодя сдали деньги на подарок нашему ответственному за культ-массовый сектор, художнику Сереге и успокоились, пусть сам чего-нибудь купит. Но Серега, по кличке Зефир, подошел очень ответственно к данному действию, хотя на наши вопросы отвечал уклончиво: ПОТОМ УВИДИТЕ! И вот этот день пришел. Сияющий Зефир занес в класс большую, квадратную коробку, красиво обвязанную синей лентой. Класс встал и дружно поздравил физика. Он как воспитанный человек, решил посмотреть на подарок, мы тоже были не против. Когда он развязывал ленту на коробке мы тянули шеи, чтобы получше рассмотреть подарок и только Зефир был невозмутим. И вот лента снята и крышка с коробки снята, упс......, а там...., громадная, размером с человеческую голову, зеленая, пластилиновая ДУЛЯ, очень художественно вылепленная, а рядом, видать в довесок, большая расческа в форме отбойного молотка. Веселью не было предела......

Rada-dms
(про то, что роды происходят с болями и расхождением костей мой умник девочкам уже в 5 лет объяснил - канал дискавери просветил)))).
Гениальный ребенок! Не дал девчонкам пожить в счастливом неведении!



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Постные блюда

Новое