Баклажаны гриль под йогуртовым соусом

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Баклажаны гриль под йогуртовым соусом

Ингредиенты

Баклажан
2 шт
Для соуса:
Йогурт
4 ст. л.
Лимонный сок Чуть
Чеснок
1 зубок
Творог пастообразный
1 ст. л.
Петрушка (укроп, кинза, тимьян) На ваш вкус
Соль, перец По вкусу

Способ приготовления

 Обожаю баклажаны или синенькие, как говорит моя мамуля! Вкусно, диетично, полезно и какой же он красивый. А цвет? Просто фантастика!
 Баклажаны гриль я делаю двумя способами. Первый в духовке, второй на открытом огне. Конечно, я рекомендую жарить баклажаны на открытом огне. Это мой любимый способ.
 Сделаем соус. Простой, но вкусный!
 Зеленушку порезать, чеснок раздавить. Все в соус, смешали! Быстро и вкусно! Для похудеек, саме то! Соус в сторону.
 Теперь баклажаны в духовке:
 Баклажаны помыть, вытереть насухо, сделать продольные надрезы и натереть оливковым маслом. Запекать в духовке при 180-200 град. 20-30 минут.
 url=https://hlebopechka.ru/gallery/albums/userpics/112933/image~118.jpg][/url]
 Чуть остывшие баклажаны почистить, порезать как вам нравится и смешать с соусом.
 

 Для тех, кто решился на огне:
 Баклажаны надрезать продольными полосками. Надрезать тонко, потом кожу легко снимать.
 На большом огне жарим баклажаны до черной кожи, прям обугливаем их. Главное, огонь, а не дым. Повторюсь, баклажаны жарим до чернушек.
 

 Трогаем, они должны быть очень мягкие. Даем остыть и снимаем черную кожу. А под ней, под ней... Ароматные, задымленные баклажаны. Боже, как они пахнут.
 Порезали, полили соусом!
 Все!
 Всем приятного аппетита!

Порций: 2 порции

Похожие рецепты

Баклажаны гриль под йогуртовым соусом

gala10
Ирина, спасибо за рецепт соуса! Обязательно попробую в ближайшие дни, благо сейчас самый овощной сезон. Думаю, что этот соус можно использовать не только с баклажанами, но и с кабачками. В общем, беру на вооружение.

Kvitka22
Галина, пожайлуста! Можно и для кабачков и для перчиков!

Loksa
Спасибо за рецепт, как раз были у меня баклажаны.... уже нет запекала в мультиварке, вошло три штукены, а у вас два на две порции-у меня получилось два на одну порцию
Баклажаны эти - очень вкусно- быстро и не хлопотно. Я второй не очень чистила-ниче? На ура в животику полетел

Баклажаны гриль под йогуртовым соусом

Kvitka22
Оксана, здорово как выглядит! Если кожа тонкая, можно и не до конца чистить. Баклажаны очень приятны на вкус и для желудка супер и тем более без привычного нам майонеза! Приятного аппетита!



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте