Мультиварки Redmond RMC-M13 и Redmond RMC-M23

Мультиварки Redmond RMC-M13 и Redmond RMC-M23

Мощность   500 Bт / 860 Bт
Напряжение   220-240 В, 50 Гц
Объем чаши   3 л / 5 л
Покрытие чаши   керамическое ANATO® (Корея)
Функция поддержания температуры готовых блюд (автоподогрев)   до 12 часов
Функция разогрева блюд   до 12 часов
Функция отложенного старта   до 24 часов
Режимы: мультиповар, экспресс, рис/крупы, на пару, варка, суп, жарка, выпечка, тушение, творог, йогурт, десерты, холодец, дрожжевое тесто, молочная каша, детское питание, запекание, пельмени, макароны, манты, пицца, хлеб, плов, фритюр, томление.
Время приготовления можно регулировать на всех режимах, кроме режима «Экспресс».
Диапазон установки температуры: 35-170°С (шаг изменения — 5°С).

«ТУШЕНИЕ» — для тушения овощей, мяса, птицы, морепродуктов.
«ВЫПЕЧКА» — для выпечки бисквитов, запеканок, пирогов из дрожжевого и слоеного теста.
«ВАРКА» — для приготовления овощей, мяса, рыбы.
«СУП» — для приготовления различных бульонов, первых блюд, а также компотов и других напитков.
«ЖАРКА» — для жарки мяса, овощей, птицы и других продуктов.
«РИС/КРУПЫ» — для варки риса, каш из цельнозерновых круп на воде.
«МАКАРОНЫ» — для варки макарон.
«ХОЛОДЕЦ» — для приготовления холодца.
«НА ПАРУ» — для приготовления на пару овощей, рыбы, мяса, блюд диетической и вегетарианской кухни, детского меню.
«ПЛОВ» — для приготовления различных видов плова.
«ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ» — для приготовления питания малышам.
«ТВОРОГ» — для приготовления домашнего творога.
«ЙОГУРТ» — для приготовления классического йогурта.
«ТОМЛЕНИЕ» — для приготовления насыщенных каш, «томленых» супов, нежных рагу, пюре, тушенки и холодца.
«ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО» — для расстойки дрожжевого теста.
«МОЛОЧНАЯ КАША» — для приготовления каш на молоке.
«ЗАПЕКАНИЕ» — для запекания различных блюд в фольге.
«ПЕЛЬМЕНИ» — для варки пельменей.
«МАНТЫ» — для приготовления мантов.
«ПИЦЦА» — для выпечки пиццы.
«ХЛЕБ» — для выпечки различных видов хлеба из пшеничной муки или с добавлением ржаной муки (полный автоматизированный цикл приготовления от расстойки теста до выпечки).
«ФРИТЮР» — для приготовления во фритюре.
«ДЕСЕРТЫ» — для приготовления различных десертов.
«ЭКСПРЕСС» — для быстрого приготовления риса и рассыпчатых каш из круп.
«МУЛЬТИПОВАР» — для приготовления практически любых блюд по заданным пользователем параметрам температуры и времени приготовления.

Похожие темы


innesss-ka
Сегодня привезли мне эту мультиварочку До выходных пока особо некогда ее изучать, но если что-то интересует по модели (не по рецептам пока) - спрашивайте, постараюсь ответить

PapAnin
Могли бы Вы подсказать её размеры?

innesss-ka
Коробки или самой мульти? Смогу померять вечером, когда домой вернусь)).

PapAnin
Самой мульти.
Спасибо.

innesss-ka
Такс, попыталась ее измерить))). Получилось, что высота без учета ручки - 23,5см, с ручкой - 27. Диаметр с учетом выступающих частей (панель управления спереди и каплесборник сбоку) - 26 см. Может где- то не так точно получилось, но почитала, что про другую трехлитровку редмонда указывают размеры в/д/ш - 29/26/26. То есть либо эта чуть ниже, либо «звыняйте» )))

innesss-ka
Вчера я испытывала мультиварку на режиме «молочная каша». Потому что собственно для этого ее и брала. Получилось, что выбрала одну из самых экстримальных - кукурузную))). 0,5 м/стакана на 0,5 л. молока + соль/сахар. Масло не добавляла, кольцо не рисовала, пароварку сверху не ставила - все для чистоты эксперимента Ну отложенный старт конечно не рискнула, да и интересно же было. Кстати, очень понравилась простота установки отложенного старта: в мульте встроенные часы, при нажатии кнопки отложенного старта на дисплее высвечивается время, равное текущему+заданному в выбранном режиме. Например, время суток 21,10. Выбираю режим «молочная каша» время по умолчанию 30 мин. Нажимаю «отложенный старт» и на дисплее отражается время 21,40. Т. е. уже не ошибешься и меньше нужного не поставишь, а больше - пожалуйста, крути колесико))). Не знаю, может это уже и не новинка, но в моей прошлогодней модели от редмонд все совсем не так.
 Так вот, поставила «молочную кашу» по умолчанию 30 мин. Сижу наблюдаю. Через 11 минут послышалось бурление, но через клапан ничего не поперло))), а через минуту все успокоилось и тихо доваривалось. Через 30 минут мультя перешла в подогрев. И я ее открыла Признаюсь честно, еще до покупки читая инструкцию с картинками, стала надеяться, что в этой модели съемная пластина тоже будет невыкипайкой, как в понравившемся мне двухлитровом филипсе 3060. Не могу пока показать ее фото, но чем то она похожа по конструкции. Поэтому, когда открыла крышку по окончании режима сначала обрадовалась, что пластина не сильно заляпалась. Но когда я ее сняла мамадарагая - там как в блюдце почти порция каши лежала и крышка таки заляпалась. Но я не перестаю еще надеяться, а сильно «бегучую» кашу можно и на мультиповаре 95 градусов варить.
 Кстати каша получилась очень вкусная Вот она после перемешивания. Мультиварка Redmond RMC-M13

Вот еще что понравилось (опять же все в сравнении с м90) - режим «разогрев». Вынесен отдельной кнопкой - это первое. А второе, он утром мне минут за 8 разогрел вчерашнюю кашу из холодильника (то есть для меня это быстро по сравнению с режимом подогрева в м90, заявленном как и для разогрева еды тоже), а потом еще долго поддерживал тепло, пока ребенок не проснулся и позавтракал. Отключать его надо самостоятельно (время не устанавливается).

PapAnin
Такс, попыталась ее измерить)))
Спасибо большое!

innesss-ka
Сделала небольшой фотообзор моей новой помощницы. Строго не судите - фотографировала и редактировала телефоном, но модель пока новая и информации мало - может кому-то пригодится. Итак, комплектация стандартно-минимальная: мультиварка, чаша, съемная пластина, каплесбоник, шнур, пароварка, ложка, черпак и мерный стакан, книга рецептов, РЭ и сервисная книжка.
 Мультиварка Redmond RMC-M13
Что кардинально отличает эту модель от прочих трехлитровых мультиварок, выполненных в таком круглом формфакторе: во первых - это съемная пластина, во вторых - поворотный регулятор настроек и выбора программ, и в третьих - кнопка выключения на корпусе. Первых два фактора для меня оказались решающими при выборе (и я уже успела убедиться в удобстве их наличия), третий же был просто приятным бонусом, но оказался тоже очень удобным.Мультиварка Redmond RMC-M13
Пластина интересная - с четырьмя маленькими дырочками по периметру и четырьмя дырочками побольше вокруг центрального отверстия, и имеет различные уровни, есть подозрение, что должна работать по принципу крышки-невыкипайки.

Мультиварка Redmond RMC-M13Мультиварка Redmond RMC-M13Мультиварка Redmond RMC-M13

Пока что вероятность 50/50, т. к. за это время были приготовлены две молочные каши: кукурузная сбежала (но через клапан не пошла), а рисовая - без попыток к бегству:

Мультиварка Redmond RMC-M13

Чаша трехлитровая, «керамическая». Порадовало, что полностью гладкая, без рисунка на дне. Пока что от нее все отлетает (опробовано на запеканке и гречке на гарнир), дальше - посмотрим.

Мультиварка Redmond RMC-M13

Кстати, режим «Экспресс» - сенсорный, сработал до полного выпаривания воды
Нагревательный элемент обычный, светлый (лучше бы черный).

Мультиварка Redmond RMC-M13 Мультиварка Redmond RMC-M13

Теперь про поворотный переключатель. Это оказалось так удобно! Вот мультиварка в режиме ожидания (значок справа на дисплее - это отключены звуковые сигналы выбора программ и настроек, окончание приготовления она все таки сигналит):

Мультиварка Redmond RMC-M13

Легким движением руки крутанув колесико вправо или влево мы переходим в режим выбора программ, первая из которых - «Мультиповар».

Мультиварка Redmond RMC-M13

Далее - по списку в любом направлении и с любой скоростью - это очень удобно Выбрав нужный режим, также просто колесиком установить и нужное время. Затем нажать большую кнопку внутри этого колесика один раз для старта программы, и, если необходимо отключить подогрев, еще раз.
Еще очень удобно выставлять время отложенного старта (писала выше).
Оценила режим разогрева: нажимается легким прикосновение одной кнопки и относительно быстро достигает температуры 70-75 градусов, при этом стартует прямой отсчет времени до тех пор пока сами не отключите (ну или по истечении по-моему 12 часов выключится сама).

Мультиварка Redmond RMC-M13

По управлению резюме такое: если в доме нет маленьких детей, то очень удобно - экономит время и местами нервы))). Но блокировка от детей не предусмотрена, поэтому чадо также легко сможет запустить процесс.
И, напоследок, сравнение размеров с пятилитровой, но компактной мультиваркой редмонд м90:

Мультиварка Redmond RMC-M13 Мультиварка Redmond RMC-M13

Как видите, выигрывает в размерах только в глубину.
Недостатков пока значительных не отмечено (может я еще пребываю в состоянии эйфории? ))) Ну разве что кроме запаха нового прибора и силикона. Качество в целом могло бы быть по-лучше, но с другой стороны - это бюджетный сегмент, а наворотов много... Если существенные недостатки будут замечены - отпишусь.
Пока что очень довольна приобретением. Если кто ищет мультиварку на 3 литра и недорогую, то думаю, что это то, что надо!

Манна
имеет различные уровни, есть подозрение, что должна работать по принципу крышки-невыкипайки
да, похожа на филипсовскую пластину, правда, чуть более плоская, чем у филипс

innesss-ka
Вот и мне судя по фото так показалось, что она более плоская, чуток бы поглубже, а то весь эффект пропадает. Ну да ладно, это еще «будем посмотреть»

Манна
Кстати, режим «Экспресс» - сенсорный, сработал до полного выпаривания воды
А точно сенсорный, или у него просто предустановлено время без возможности его регулировки (редмонд так делает в своих мультиварках)? Сколько по времени режим работал? Может, для проверки изменить условия его работы?

innesss-ka
Манна, надеюсь - да. Вот в прошлый раз я варила 1 м/с гречки, заливала водой 2 м/с комнатной температуры. Программа длилась 37 минут. Вода выпарилась вся, гречка слегка недоварена (доходила на подогреве, правда его пришлось включать вручную). Сейчас спецом пошла проверить. Под руку попались только «перья» остаток в пачке. Насыпала в мультистакан - получился с горкой. решила для эксперимента сойдет. Они почти покрыли дно. Залила горячей водой из чайника. Запустила. Дождалась с трудом - думала не сгорят ли? Программа отработала 30 минут. Вода выпарилась практически вся, небольшие капельки по дну были, но это хорошо, т. к. это же не крупа и перегрев чаши мне не нужен. Понимаю, что эксперимент не «чистый». Обязательно буду отслеживать дальше. Пока из недостатков этого режима то, что после него не включается подогрев (ладно отложенного старта нет, но подогрев то не сделать почему???) и заканчивается он неожиданно без предупреждения типа обратного отсчета (змейка бегает, а потом бац - вторая смена пищит и пишет "End").

Мультиварка Redmond RMC-M13Мультиварка Redmond RMC-M13Мультиварка Redmond RMC-M13Мультиварка Redmond RMC-M13

Манна
Любопытная у нее панелька управления. Интересно, как со временем она себя покажет

innesss-ka
Посмотрим, пока что она в плане удобства вызывает у меня восторг))). Ну и гарантия 25 месяцев вселяет надежду))). Кстати, не знаю как в России, но девочкам из Украины хочу сказать: если будете заказывать в интернет магазине не на оф. сайте - будьте бдительны. Мне, например, при оформлении заказа милая девушка пыталась к ней в придачу «втюхать» сетевой фильтр, а главное - дополнительный (к 12-ти месяцам) год гарантии! Я ей говорю, что гарантия производителя - 25, она: сейчас уточню. Ну в общем расстроенным голосом (фильтр мне тоже оказался не нужен) она потом подтвердила мою информацию. Так что не попадитесь на уловки.

ЯгодаМалина
Интересная новинка. Цена 3 490 руб.

По габаритам оператор дает ответ только так:
Ориентировочные параметры:
Размер упаковки (д.-ш.-в)27,5 х 27,5 х 27 см
Вес (в упаковке) 3 кг

ЯгодаМалина
сетевой фильтр
это что такое? не нашла на сайте

innesss-ka
ЯгодаМалина, это удлининель с кнопкой (кнопками). Не знаю какой они мне хотели предложить, но я дома и особенно на кухне обзавелась вот такими, с отдельными кнопками на каждую розетку и одной общей для всех (только у меня не такой пестрый, а все кнопочки красные )
Мультиварка Redmond RMC-M13

ЯгодаМалина
, с отдельными кнопками на каждую розетку и одной общей для всех (
прикольная вещь

Гну
ЯгодаМалина, у меня вся электроника работает через сетевой фильтр, он защищает от импульсных скачков. Этих фильтров большое количество и по функционалу, и по цене.

innesss-ka
Есть две новости о режимах м13: хорошая и не очень.
 1. «Экспресс» таки сенсорный. Гречка (1 м/ст)+вода комнатной т-ры (2 м/ст) - программа отработала 37 минут, активное кипение (пар из клапана) появилось через 16 минут от старта. Рис «жасмин» (0,5 м/ст)+вода 70 градусов (1 м/ст) - программа отработала 29 минут, кипение было через 12 минут от старта. Во всех случаях жидкости в чаше не оставалось. Рис слегка присох (не прижарился) к дну чаши, образовалась тонкая пленочка на дне, исчезнувшая после перемешивания. На вкус -. (фото риса в чаше и на тарелке есть, но не четкие, поэтому не выкладываю).
2, Обрисовалась проблема с низкотемпературными режимам (высокотемпературные не тестила), в частности программа «йогурт». Достаточно успешно готовила йогурт в отдельных баночках на одноименной программе в редмонде м 90. Но решила приготовить в м 13 сразу в чаше и он у меня не сквасился совсем! Обратила внимание, что корпус мульти совсем холодный. Замерила т-ру - оказалась 36 градусов! Хотя в РЭ темературные режимы на программах и не указаны, но стандартно должно быть 40. Поэтому я, не расстраиваясь и не сомневаясь, включила мультиповар на 40 градусов и хорошо, что далеко не ушла. Почувствовала, что чаша стала горячее, чем надо, замерила - 45! В общем тот несчастный йогурт я доделала прямо в этой же чаше от м13, вставленной в 5-ти литровую в своей м90. Далее в течение нескольких дней по возможности замеряла т-ру на низкотемпературных режимах и вот результаты (на старте 1 литр воды комнатной т-ры 25-28 градусов):
программа «йогурт» - через 1 час достигла и через 2 часа осталась т-ра 36 градусов. (стабильно, но не для йогурта, возможно для сметаны самое то)
программа «дрожжевое тесто» - каждые 5 минут т-ра повышалась на 2 градуса, через 30 минут достигла 35, через 50 минут была 36, но выше 36 не поднималась. (девочки, я хлеб не пеку, поэтому выводы сделаете сами )
Дальше самое интересное и печальное:
режим мультиповар 35 градусов - уже через 15 минут т-ра была 40 градусов, ниже 38 не опускалась, средняя держалась 38,5 - 39, максимальная была 41 через 1 час 15 минут (указанной т-ре явно не соответствует, но для йогурта - то что надо, буду пробовать на этой т-ре делать)
режим мультиповар 40 градусов - через 25 минут т-ра достигла 45 градусов и ниже почти не опускалась, средняя - 45-46, максимальная - 47 через 45 минут от начала (такое ощущение, что режимы «сдвинуты» на одну позицию)
режим мультиповар 45 градусов (хотя мне ни для чего и не нужен проверила только в подтверждение моей теории) - через 10 минут было 45 градусов, через 20 - 49,5 гр., средняя - 50, максимальная - 51 через 30 минут от старта.
Вывод напрашивается один - в режиме мультиповар сбиты температурные режимы (пока говорю только про низкие), потому что не может быть погрешность в 6-7 градусов, если шаг - 5! НО! Я не исключаю (а даже надеюсь), что это именно в моем экземпляре, ну в худшем случае в этой партии. Потому, что для меня это не критично, как вариант, йогурт буду делать на «мультиповаре» 35 градусов. Решила написать, чтобы потенциальные покупатели, делающие ставку именно на эти режимы, в частности «йогурт», обратили на это внимание.

Манна
innesss-ka, то, что режим «Экспресс» сенсорный - это отлично!
А то, что температуры так сдвинуты, то ничего страшного. Главное их замерить предварительно (что и было проделано) и можно уже смело их использовать для своих целей

Гну, Светлан, а в 23й тоже так температуры сдвинуты?

Да, кстати, innesss-ka, а режим «Томление» в 13й как работает? Светлана писала, что в 23й на нем бурно кипит.

innesss-ka
то, что температуры так сдвинуты, то ничего страшного. Главное их замерить предварительно (что и было проделано) и можно уже смело их использовать для своих целей
потому и написала новость не «плохая», а «не очень» - я тоже считаю это не недостатком, а информацией к сведению
Манна, «томление» пока не пробовала, по возможности проверю - напишу. Если просто на воде - сойдет?
 Зато ради эксперимента сварила макароны на программе «Макароны». Вот в большой ни разу не варила - зачем? Только режим один раз включала - интересно было. А в этой даже понравилось. Мультяха пропищала, я макарошки закинула, по умолчанию 8 минут, ничего не меняла, старт нажала. Через 8 минут отлично сваренные рожки - не переварены, не недоварены, вот прям как надо. Чаша маленькая, легкая. Сливать было удобно. Мыть ее тоже легко (в смысле того, что она легкая).

Манна
Если просто на воде - сойдет?
Да-да, на воде. Просто понять температурный режим

ЯгодаМалина
innesss-ka, спасибо за тест! Интересно. Все приглядываюсь к м13.

innesss-ka
ЯгодаМалина, приглядывайтесь, мультяшка славная! Я брала ее как дополнительную для молочки, выпечки, не планировала что-то с сильными запахами в ней готовить, но смотрю, что она мне нравится все больше и больше - как бы не стала основной именно она!
Манна, докладываю )))
программа «томление» - все тот же литр воды комнатной т-ры закипел через 40 минут от старта, кипение было не слишком активное, при открывании крышки сразу же прекращалось, но при закрытии возобновлялось и длилось постоянно (а как должно быть? ). Для сравнения:
режим мультиповар 95 градусов - закипело минут через 30, но кипение было периодическим (по мере включения тена я так понимаю);
режим мультиповар 100 градусов - закипело через 18 минут, кипение постоянное до открытия крышки, после открытия прекращается через несколько секунд (3-5);
режим мультиповар 105 градусов - выход на режим было проверять уже лениво, просто переключила со 100 на 105 - кипение более активное, после открытия крышки прекращается не сразу (более 10 секунд).
То есть все режимы работают по разному. «Томление» дольше всех набирает т-ру и быстрее всего ее «теряет». По крайней мере это мой вывод. Мальчики, девочки - знатоки физики и кулинарии - прокомментируйте.

программа «тушение» - несильное кипение через 13 минут минуты 2-3, а дальше почти не кипело (состояние «предкипение» и даже еще чуть меньше). К сожалению, нет у меня кулинарного термометра, вот только такие наблюдения.

Манна
Ясно, спасибо, innesss-ka Это совсем не томление. Больше на тушение похоже. Температура, видимо, ближе к 100°С, возможно 98°С. А томление - это 80°С в среднем.

А мультиповар... там, видимо, также на 3-5?°С смещение в большую сторону, я полагаю (судя по описанию)

innesss-ka
Меня вот тоже как раз «томление» в м 90 смущает - на мой взгляд оно там активнее даже, чем «тушение». Поэтому я как нибудь потом проверю еще и «тушение» в м 13. И еще очень хочу, но руки не доходят проверить «детское питание». Хочется уже изучить свою мультю, чтобы зря продукты не переводить, да и людям вроде как польза)))

Гну
Манна, innesss-ka, девочки, я температуру ни на одном режиме не измеряла.
Йогурт делала на мультиповаре при 35° и на проге «йогурт», везде получилось хорошо. Йогурт ставила в баночках, мне так нравится. Не знаю почему, но в чашу наливала немного водички.
Очень понравилась программа «творог», варила из двух литров кефира. Творог получился очень нежный. А не от кефира ли это зависит? Как вы думаете?
«Молочная каша» у меня дала деру, во время ее поймала. Варила на один стакан дробленого риса - 300 мл воды+700 мл молока.
Попробовала режим «экспресс», рис немного зажарился, видимо, эта программа больше подходмт для гречки.
«Рис/крупы»- отваривала рис, рис получился на славу. Зажарки внизу не было.
Пользовалась программой «жарка», делала зажарку. Жарит умеренно, главное помешивать, а то и сжечь можно, как и на сковороде.
«Выпечка» - пока только испекла хлеб пшенично-ржаной. Дно хлеба получилось в меру зажаренным, стенки - немного бледнее, купол - бледный. Перевертывала и допекала минут десять. Хлеб во время выпечки поднялся и уперся в пимпочку на крышке. Но такой подъем зависит от дрожжей, расстойки, «конвертации» во время расстойки.
«Пельмени» - функцией осталась довольна. Хоть у пельменей были не очень удачные «швы», но они не расползлись.

Сегодня в МВ налила чуток растительного масла, обжарила бекон, добавила репчатого лука, немного все это обжарила, потом покрошила порезанный отварной картофель и поставила на режим «тушение». Тушила минут 20, периодически помешивая. Картофель получился с легкой зажаркой. Воду то я не добавляла.

А еще я купила чашу А-503, мне она понравилась больше родной чаши. Родная весит 431 гр., а неродная -640 гр..
А-503 меньше вихляется в агрегате. Пока пользуюсь ею, а родную отставила в сторонку, но не на долго.

Может быть я сегодня сподоблюсь исследовать режим томление, но это вилами по воде писано. Я на него очень надеялась, но основательно так и не познакомилась.

innesss-ka
Гну, вот как, а у меня рисовая молочная на «молочной каше» отлично получилась, без попыток к бегству даже - может все таки в мощности дело (у Вас я так поняла м 23 на 5 литров)? И «экспресс» у меня рис не зажарил...

Гну
innesss-ka, мы едим каши из пшенички, ячневой крупы, дробленого риса и кукурузной крупы, а они требуют помешивания, чтобы не образовалось комочков.
Позднее попробую сварить пшенную кашу, ее помешивать ненадо. Может она и не убежит.
А мультя у меня М23 пятилитровая.

Манна
Творог получился очень нежный. А не от кефира ли это зависит? Как вы думаете?
Это зависит от температуры и длительности термообработки кефира. Чем ниже температура и короче термообработка, тем мягче и однороднее творог.
«Молочная каша» у меня дала деру, во время ее поймала. Варила на один стакан дробленого риса - 300 мл воды+700 мл молока.
Значит, сотка была. Видимо, нужно пробовать на мультиповаре... Судя по измерениям лучше, наверно, на 90°С, хотя... если при 95°С не побежит, то лучше так.

может все таки в мощности дело
ну... вообще... от мощности это не должно зависеть. Терморегулятор должен работать корректно, независимо от мощности прибора. Мощность влияет на скорость нагрева и возможность поддержания высоких температур.

каши из пшенички, ячневой крупы, дробленого риса и кукурузной крупы, а они требуют помешивания, чтобы не образовалось комочков.
Какие комочки? Ни разу их не встречала в сечке. Промываю крупу, заливаю жидкостью, включаю режим. Перемешиваю по окончании программы. Вот манка да, требует перемешивания при соединении с жидкостью, а дальше даже манку можно не перемешивать, если, конечно, делать не сильно густую

Гну
Манна, по крупам: значит, я в танке с такими крупами или в пршлом веке.
Спасибо за советы. Буду исследовать, я же собираюсь с этой мультей долго дружить.
Когда я для Лакучины купила редмондовскую антипригарную чашу, то у меня к Лакуше вспыхнула вторая волна любви.

Манна
Да, девочки, мне тоже интересна эта моделька. Так что, вы не забывайте делиться результатами своих исследований

innesss-ka
Мощность влияет на скорость нагрева
Вот именно в момент нагрева она может и побежать, потому что он в этот момент будет сильнее, чем в менее мощной (в редмонд 01 же, например, не убегает). Но это моя версия.

Манна
в момент нагрева она может и побежать, потому что он в этот момент будет сильнее, чем в менее мощной
температура регулируется термодатчиком, а не мощностью прибора. Если происходит перегрев, то термодатчик либо некорректно работает, либо алгоритм режима запрограммирован некорректно. К мощности прибора это отношения не имеет. Другое дело, что алгоритмы могли быть запрограммированы изначально под 13ую модель, а после перенесены на 23ю без корректировки на объем чаши и скорость нагрева.

innesss-ka
Манночка, я наверное опять непонятно изъясняюсь, но я имела в виду примерно то же: прибор выходит на рабочую температуру быстрее в силу того, что он мощнее, а датчик, как я понимаю, имеет некую инертность и не сразу (то есть не корректно) срабатывает. Короче говоря, я имею в виду, что как и на плите успеть снять молоко до его побега с сильного огня сложнее, чем со слабого

Манна
innesss-ka, чаще всего алгоритм работы прибора таков: сначала нагрев, а после измерение температуры. Так вот, если временной интервал между началом нагрева и замером слишком велик, будет именно этот вариант:
прибор выходит на рабочую температуру быстрее
быстрее, чем срабатывает датчик, и происходит перегрев Но это уже косяк разработчиков

ЯгодаМалина
Да, девочки, мне тоже интересна эта моделька. Так что, вы не забывайте делиться результатами своих исследований

и рецептики отдельно выкладывать, если будут силы и время
После отпуска вернусь, и, наверное, все же возьму м13, давно ждала хорошую «малышку» в классическом маленьком корпусе

innesss-ka
«томление» в м 90 смущает - на мой взгляд оно там активнее даже, чем «тушение»
Проверила я «тушение» (описание дописала в посте №25). По моим наблюдениям этот режим менее активный, чем «томление», и это уже во 2-й моей мультиварке от редмонд! Видимо, у компании свое представление об этих режимах.


и рецептики отдельно выкладывать

ЯгодаМалина, по рецептикам, наверное не ко мне - я их не умею выкладывать, да и не готовлю ничего такого особенного в ней. Могу описывать только свои наблюдения по режимам. Вот, например, сварила я сегодня опять кукурузную молочную кашку.

мы едим каши из... и кукурузной крупы, а они требуют помешивания, чтобы не образовалось комочков.
Выше я писала о моей первой попытке сварить кашу:
поставила «молочную кашу» по умолчанию 30 мин. Сижу наблюдаю. Через 11 минут послышалось бурление, но через клапан ничего не поперло))), а через минуту все успокоилось и тихо доваривалось. Через 30 минут мультя перешла в подогрев. И я ее открыла Признаюсь честно, еще до покупки читая инструкцию с картинками, стала надеяться, что в этой модели съемная пластина тоже будет невыкипайкой. Поэтому, когда открыла крышку по окончании режима сначала обрадовалась, что пластина не сильно заляпалась. Но когда я ее сняла мамадарагая - там как в блюдце почти порция каши лежала и крышка таки заляпалась. Но я не перестаю еще надеяться, а сильно «бегучую» кашу можно и на мультиповаре 95 градусов варить.
 Кстати каша получилась очень вкусная.
Жаль, что я тогда фото крышки не сделала))). Сегодня я положила те же ингредиенты, только добавала сразу слив. масла кусочек и поставила на режим «детское питание», время по умолчанию - 40 минут. Через 10 минут послышалось бурление и пошел пар, но длилось это не больше минуты, дальше все было тихо. По окончании программы я открыла крышку и что я вижу: каша готова, пластина заляпалась. Но! Я сняла пластину, а там чистая крышка мульти, только чистый конденсат! Хотя на самой пластине в центре чуток крупы осталось, но это совсем ничего по сравнению с прошлым разом. Так что крышечка внутренняя меня спасла. Я довольна. Теперь можно будет и на отсрочку ставить.
Гну, никаких комочков нет, перемешала для однородности и все

Мультиварки Redmond RMC-M13 и Redmond RMC-M23Мультиварки Redmond RMC-M13 и Redmond RMC-M23

Правда, есть еще одно различие условий: в прошлый раз эту внутреннюю крышку я загоняла под силиконовое кольцо, потому что мне казалось, что так правильно (иначе она как то «телепается» на этом штыре). А в этот раз нет. А как правильно? Манна, в филипсе как?

Манна
А как правильно? Манна, в филипсе как?
Силиконовое кольцо должно выступать поверх пластины так, чтобы его края были свободны, и оно могло легко лечь на чашу.

innesss-ka
То есть так, как я сегодня сделала? Просто одела пластину, кольцо не трогала (получилось, что при закрытии крышки на чашу легла пластина, а кольцо оказалось поверх нее). Я тоже видимо в танке.

Манна
Нееет, кольцо должно лечь на чашу!!! Иначе каша может поплыть под крышкой!!! Кольцо должно быть поверх пластины, как и в любой другой мультиварке

innesss-ka
Ну я впрочем так и думала, хотя сегодняшний эксперимент меня устроил))). Спасибо!

Гну
Я понимаю, что томление, это когда продукт сначала дойдет до кипения, какое-то время спокойно (не бурно) покипит, а потом температура медленно снижается, оставаясь немного выше температуры подогрева. А здесь какая-то недоработка или иное понятие.

ЯгодаМалина
innesss-ka, а вы крупу перед варкой промываете?

innesss-ka
ЯгодаМалина, простите, пропустила ваш вопрос. Кукурузную? Обычно - да. Хотя по этому вопросу есть разногласия, видимо это еще от производителя зависит (у меня вроде бы чистенькая на вид). Я иногда, когда спешу и знаю, что буду есть ее сама, могу и не промыть.

Любопытная у нее панелька управления. Интересно, как со временем она себя покажет
Девочки, я плАчу! Подвело меня это кольцо управления (Манна, наверное, как в воду смотрела ) Стало оно жить своей жизнью неуправляемым - при прокручивании в одном направлении скачет то вперед, то назад по меню, а время так вообще нереально установить.
В общем отнесла я ее в сервис, а мне и прогнозов утешительных не дали. Сказали - скорее всего на списание. Теперь буду ждать результат. Держите за меня кулачки. Хотя даже не знаю, что лучше - хочу, что бы отремонтировали и вернули, потому что нравица она мне! Да и связываться с пересылками не хочется С другой стороны, вдруг это недоработка концептуальная? Так что, девочки, взвешивайте перед покупкой все. А я пошла плакать (и советы свои в выборе пойду подотру )

ЯгодаМалина
innesss-ka, не нужно плакать
Лучше новую (с учетом того, что с температурными режимами там тоже были нелады).

Гну
innesss-ka, не печалься. Покупая то или иное, мы играем в лотерею: кому как повезет. У одних вещь служит долго, у других погибает оооочень быстро.
Но я тоже расстроилась.

innesss-ka
Девочки, спасибо за поддержку! Конечно же я понимаю, что это не самое страшное горе! Буду надеяться на положительный результат и что еще поделюсь радостными новостями.

ЯгодаМалина
innesss-ka, как все разрешилось с мультиваркой?

innesss-ka
ЯгодаМалина, еще ничего не разрешилось. Дело в том, что я живу в Луганске. Думаю, что вы в курсе, что у нас происходит. Сейчас так вообще жесть началась. И с прошлой недели не работает курьерска доставка в город. С трудом удалось выбить по тел. информацию в СЦ, что они заказали запчасть, какую - сказали мы не отчитываемся в процессе ремонта, только по факту. Но получить ее они сейчас, соответственно, не могут. Буду прозванивать. Что удалось понять: списания быть не должно, по-видимому - ремонт. Как-то так.

ЯгодаМалина
innesss-ka, да ситуация у вас там - не позавидуешь. Удачи и терпения!

Feta
innesss-ka, меня мучает вопрос по поводу вашей мульти - все ли у Вас решилось? Я мечусь между М13 и 01 и никак не определюсь.

innesss-ka
Feta, к сожалению ситуация в городе такая, что сейчас не до этого. Ни мне, ни СЦ, если он вообще еще работает (сомневаюсь, сейчас все организации временно не работают). Но у меня был приблизительно такой же выбор как у Вас. 01 вживую я так и не видела. Но заочно определила для себя такие минусы: не удобное расположение дисплея и кнопок (на крышке), керамич. чаша (без возможности купить тефлоновую), а также отсутствие мультиповара. Но это как по мне, может я не на том акценты ставлю. Что скажу в защиту м13. Я не много успела в ней приготовить, но все получалось удачно. Очень хорошо варит мол. каши. Крупы, как ни странно, больше понра не на сенсорном экспрессе а на одноименном режиме. Омлетики с наполнениями очень вкусно. Запеканка творожная. Рожки на проге макароны. Уже не все помню, что успела попробовать. Но я ее брала для определенных блюд. Под мои запросы подходит на все сто. А Вы определяйтесь Если бы не этот косяк, я бы Вам точно ее порекомендовала. А так...

Feta
innesss-ka, Спасибо за ответ, выбираю вторую мультиварку с маленьким объемом для детских блюд (каш) в основном, но хотелось бы и иметь возможность использовать ее и потом на всю мощность, так сказать.
ЯгодаМалина, А Вы определились с выбором?

OkSUNa
Подскажите, пожалуйста, кнопка выключения, находящаяся на самой мультиварке, как в 23 модели, удобна и действительно уникальна? Или к любой модели просто можно докупить шнур с выключателем?

Манна
OkSUNa, если нужно отключить мультиварку от сети, не вынимая вилку из розетки, можно купить редмондовский провод с выключателем. Он подойдет к любой мультиварке.

OkSUNa
Манна, спасибо) Я его и имела в виду) А, вообще, по вашему мнению, выключатель, расположенный прямо в корпусе мультиварки, сам по себе удобен (ведь корпус нагревается при работе, если я верно понимаю) Сколько пересмотрела характеристик моделей, но вот такая особенность мне встретилась впервые

Манна
Есть и другие мультиварки с тумблером. Лично для меня это вообще не критерий для выбора. Я всегда отключаю мультиварки от сети - нет у меня столько розеток, сколько есть мультиварок. По поводу нагревается корпус... Нагревается до чуть теплого состояния. Но как это связано с наличием кнопок на корпусе?



Интересное в разделе «Мультиварки Redmond»

Постные блюда

Новое