Домашние мюсли "Пальчики оближешь"

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Домашние мюсли «Пальчики оближешь»

Ингредиенты

Овсяные хлопья "Геркулес"
150 гр.
Яблочное пюре (детское питание)
60 гр.
Растительное масло (подсолнечное)
1 ст. ложка
Мед жидкий
40 гр.
Соль
0.5 ч. ложки
Семя подсолнечника
30 гр.
Семя тыквы
30 гр.
Грецкие орехи
60 гр.
Коричневый сахар
1 ст. ложка
Молотая корица
1 ч. ложка
Молотый имбирь
0.5 ч. ложки
Изюм
60 гр.
Вяленая вишня
60 гр.

Способ приготовления

 "Геркулес" промываем, по возможности отжимаем воду.
 В большой миске смешиваем хлопья, орехи, семена, сахар специи, мед, яблочное пюре, масло и тщательно перемешиваем.
 Распределяем смесь равномерно на противень застеленный антипригарным ковриком. И отправляем в духовку на 150 градусов на 40-50 минут. Периодически достаем и перемешиваем, разбирая слипшиеся комочки руками.
 Минут через 20 смесь стала темнеть и я температуру уменьшила до 110 градусов. Смесь должна высохнуть, а не сгореть!
 Минут за 10 до конца приготовления я добавила промытый и влажный изюм. Чтобы он успел обсохнуть, но не начал усыхать и твердеть. Если его промыть и просушить заранее, можно его добавить уже после приготовления смеси.
 Готовую смесь выниманием из духовки перемешиваем и даем остыть. Вяленой вишни у меня нет, посему добавила сушеных бананов.))
 Хранить герметично закрытым. Только будет ли эта вкуснятина долго хранится))))

Программа: духовка
Время приготовления: 50 мин.
Порций: около 2.5 литров

Примечание

НУ что вам сказать про вкус...... По сравнению с магазинными - пища богов!!!  Вкусно и всухомятку и с йогуртом, и с молоком! Состав можно смело корректировать самому, исходя из своих потребностей и имеющихся в доме продуктов.
 Вот что всегда меня смущало в покупных мюсли? Закрадывалась крамольная мысля: " А мыл ли кто-нибудь эти хлопья? И по каким мешкам все эти изюмы и орехи таскались?" НУ вот такая я брезгливая девушка...  А тут - красота! Чего помыл, посушил - то и съел! Хочу изюм кладу, хочу -банан, хочу - хлопья овсяные, хочу - ржаные и пр.
 Приятного Вам аппетита!
Домашние мюсли «Пальчики оближешь»

Рецепты с похожими ингредиентами


Kirks
Спасибо огромное за рецепт мне тоже не нравились покупные мюсли, теперь буду готовить домашние!

МамаМакса
На здоровье!

lu_estrada
Анна, обожаю мюсли просто так, в сухомятку, без молока, спасибо за чудесный рецептик!

ДикаяКошка
Однозначно в закладки!
Геркулеса дома давались! Да такой мяяягонький...
Ммм... Думаю получится замечательно!

Галеон-6

fray Zayac
супер! очень понравилось

МамаМакса
А я уже первую порцию схомячила)))) Больше даже всухомятку ела))))

Burunduk
Ooo... Ооо!.. ООО!!! Ну замечательно же, вот так идея! Однозначно - делать!



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое