Спагетти из батата с соусом из красного перца

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Спагетти из батата с соусом из красного перца

Ингредиенты

Батат
1 шт
Растительное масло
для соуса
Перец красный
1 шт
Чеснок
1/2 шт
Мед
1 ст. л
Соевый соус
2 ст. л
Семена кориандра (молотые)
1 ч. л

Способ приготовления

 Очистить батат и нарезать его на терке Spiromat.
 

 Приготовить соус.
 Предварительно запеченный перец почистить от кожи и семян.
 Мякоть перца и чеснок измельчить в блендере. Не надо до однородности, достаточно крупными кусочками. Добавить семена кориандра, мед и соевый соус, хорошо перемешать. Соус готов.
 

 Подготовленный батат обжарить в масле до смягчения в течение 3-5 минут. Добавить соль, перец.
 Выложить на тарелку, добавить соус и порезанную зелень кинзы.
 


Примечание

Батат — сладкий картофель вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые.
По содержанию калия сладкий картофель батат превосходит практически все известные овощные культуры. Также в его состав входят фосфор, кальций, магний, цинк, железо и натрий. Калорийность батата составляет 61 ккал, при этом в нем практически не содержатся жиры и белки. К основным полезным свойствам батата относят содержащийся в большом количестве крахмал, который важен как мягчительное и обволакивающее средство при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сладкий картофель батат вообще насыщен сложными углеводами, клетчаткой и пищевыми волокнами и рекомендован людям с расстройствами пищеварения, которые не переносят клетчатку традиционных овощей – моркови, свеклы или капусты. Также в состав батата входит прогестерон, что делает его ценным пищевым продуктом в климактерический период. По последним исследованиям сладкий картофель обладает свойством способствовать стабилизации сахара в крови, что позволяет использовать его при сахарном диабете. Помимо этого считается, что батат обеспечивает нормальную активность почек и печени, воздействует на эластичность кровеносных сосудов, а также является профилактикой развития онкологических заболеваний
Спагетти из батата с соусом из красного перца

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Тим
Ой, красотень какая! Так ярко!
А я даже и не пробовала ни разу батат энтот.
Гал, а он что, правда сладкий?

lu_estrada
Галочка, как здорово! А я только запекаю, спасибо за рецепт.

Леночка, это очень вкусный овошчь, не пожалееш, трескай!

Елена Тим
Людочка, спасибо! Раздразнили, теперь обязательно попробую!

Рома
Галя, очень красочно смотрится! Спиромат приживается на кухнях и творит чудеса с обычными овощами! Здорово!

медуница
Галя, очень красиво смотрится! Очень полезен батат, все правильно написала. Но на любителя. Мой муж любит подмороженный картофель, так для него батат самое то. И аппаратик мне очень понравился. Все, уже подумываю о приобретении.

Гала
а он что, правда сладкий?
Лен, сортов батата очень много. Есть сорта, которые не отличишь по вкусу от картошки, есть сорта с орехово-картофельным привкусом, есть сладковатые, а есть и очень сладкие. Вот еще нашла в интернете: словесные описания вкуса батата как «подмороженная картошка», «банан с орехом» и т. п. ничего не дают абсолютно. Его надо пробовать. Это не картошка, это не банан. Это абсолютно уникальный овощ. И сравнивать его с картофелем – то же самое, что сравнивать морковь со свёклой. Какой сорт батата у меня я не знаю. Но на картошку он не похож абсолютно, картошка очень крахмалистая, а батат по консистенции скорее ближе к моркови.

Я тоже недавно открыла для себя батат, делала уже с ним разные блюда, и мне он очень понравился.
Спиромат приживается на кухнях и творит чудеса с обчными овощами!
Татьяна, абсолютно верно Вкус овощей точно меняется при такой нарезке.
Все, уже подумываю о приобретении.
Наташа, рекомендую.

Людочка, на здоровье!

Сплюшка
Галь, вначале не поняла Ну искала где ж мука в составе лапшички Здорово со спироматом, такие овощи необычные получаются

Оля_
Галечка, после твоих рецептиков придется искать Spiromat. Не устояла, точно

Гала
Лариса,
Оля , покупай, ты уже давно на него смотришь

Рома
Вобще-то батат не относится к разновидности картофеля, это самостоятельный овощ. Просто поставили его рядом с картохой.

Я первый раз купила на пробу батат и сварила его вместе с картофелем и сделала «крупное» пюре, размяла вилкой до кусочков, чтобы почувствовать вкус батата. Очень даже нормально получилось Теперь при возможности использую его часто, отдельно и вкупе с другими овощами, например добавляю к мясу при тушении, получается очень вкусная подлива

Манна
Тааак, теперь я хочу не только спегетти-делалку, но и попробовать батат
Галочка, ну оооочень красиво

Гала
Манночка, спасибо!
И спагетти-делалка и батат - это хорошо

Оля_
Оля, покупай, ты уже давно на него смотришь
Ураааа! Мне его купили Теперь вот буду ждать встречи с ним))), или на этих выходных, или через неделю. Хочу быстрееее

Гала
Мне его купили
Оль, а я и не сомневалась, что купишь
Мне он так нравится. Сегодня и обед, и ужин без него не обошелся.



Рецепты в разделе «Картофельные блюда»

Постные блюда

Новое