Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

Категория: Молочные и яичные блюда
Молоко «Сгущенное» за 10 минут в мультиварке Steba

Ингредиенты

Молоко-3,2% жирности
300 мл.
Сахар
200гр.
Масло сливочное
20 гр.

Способ приготовления

 Сегодня варила сгущенку в Штебе из обычного молока-3,2% жирности, за 10 минут.... после того, как покупную есть стало невозможно, а у меня ребенок блины ни с чем другим не ест...... стала искать альтернативу....
 Рецепт нашла на просторах инета, результат оооочеень понравился... чуть переделала под себя..., итак :
  Включить обжарку, как начнется обратный отсчет вылить все ингридиенты, довести до кипения и кипятить 10 минут крышкой НЕ НАКРЫВАТЬ, масса увеличиться раза в 3, несколько раз перемешать в процессе, густеет на
 глазах, выключить и перелить в банку, по остывании убрать в холодильник.... вдруг кому пригодится... забыла в доме было молоко только топленое, поэтому цвет такой получился.... кремовый... конечно можно и на плите, но я ею не пользуюсь....

Программа: Обжарка...
Время приготовления: 10 мин.
Молоко «Сгущенное» за 10 минут в мультиварке Steba

Рецепты с похожими ингредиентами


Masinen
Галяяя, спасибо за отдельный рецепт!!!
Ты мне скажи, она потом не засахаривается?

Манна
Аааа! СГУЩЕНКААА! Где моя большая ложка?

gala10
Галина, красота какая! Как просто! А из топленого молока - даже поинтереснее будет. Спасибо за рецепт!

marlanca
Masinen
Мань, у меня уже 5-й день в холодильнике, пока все норм., но получается немного из этих продуктов, одна баночка наверное, может чуть больше, я думаю она не успеет засахарится.....
Манна, gala10,
Пожалуйста девочки, просто до нЕльзя......... а главное быстро, и знаешь, что кроме молока и сахара там ничего больше нет.....

gala10
знаешь, что кроме молока и сахара там ничего больше нет.
Вот именно! Поэтому мы хлеб печем сами, кисломолочку делаем сами... вот бы еще корову на лоджии завести...

GTIТатьяна
еще корову на лоджии завести...
Браво, насмешили)

Zlatovlaska
Подскажите, а режим обжарка у штебы сильно жарит или деликатно? хочу в панасонике попробовать, не знаю какой режим выбрать. Но наверное тут главное чтоб загустело, если будет чуть дольше готовиться, то это же не страшно?

Masinen
Анастасия, очень хорошо жарит.

ElenaMart
Галина, а в какой кастрюльке делать?

Omela
В панасонике не получится. Там очень деликатная жарка... Я делала очень долго по времени. Галя, я уже варю.

*Таньчик*
Наконец то дождались! Давно хотела сама сгущенку приготовить, надоело магазинной травиться. Только я наверное всё таки на газу в кастрюльке сварю, жалко мультю. Галина, спасибо за рецептик!

Анна1957
В панасонике не получится. Там очень деликатная жарка... Я делала очень долго по времени. Галя, я уже варю.
А если «варку на пару» использовать?

Ikra
Девочки! Если кто в панасике сделает, отпишитесь, пожалуйста. Тоже очень хочется сделать.
marlanca, спасибо за рецепт! Утащила, на всякий случай в закладки, думаю, «варка на пару» меня спасет от сгущенковского голода

Вообще сегодня день удался! Такие рецепты, один другого нужнее и лучше!

Omela
Анна, теоретически на пару можно, но кастрУльку жалко. Сварила в штатной кастрюле, позже фото покажу. Выход 250г. Пока ходила за фотоаппаратом прижарилась и получилась помадка.))))) так что последние 5 минут надо постоянно помешивать. Галя, спасибо!!!

Ikra
Omela, а чего с каструлькой будет? Думаешь, пришкварится?

Omela
Покрытие жалко. Потрескаться может. Очень сильное кипение.

Анна1957
Покрытие жалко. Потрескаться может. Очень сильное кипение.

А у меня есть круглая литая алюминиевая хлебная форма, она по диаметру подходит, а по высоте немного ниже. Плов я в ней делала, нормально получилось. Можно и сгущенку попробовать. Я ее просто не люблю

Altsena
Какая вкуснотень!!! Хочу!!!
Вечерком буду экспериментировать, стоит домашнего молочка банка. Но мультя у меня только появилась, еще с ней на Вы и шепотом... Да и марка такая, ни у кого не видела... Фламберг... Как же мне подобрать режим

Ikra
Эх! КастрУл жалко Не видать мне сгущенки... А на выпечке очень долго?

Zlatovlaska
В панасонике не получится. Там очень деликатная жарка... Я делала очень долго по времени. Галя, я уже варю.
а если на выпечке? в крайнем сдучае есть ещё мультиповар с температурой 130, подойдёт?

Анна1957
Эх! КастрУл жалко Не видать мне сгущенки... А на выпечке очень долго?

Так купи форму круглую для хлеба, у вас они точно есть. Я как раз после Омелиного пенделя их у нас разыскала, не нарадуюсь теперь. А кастрУл останется для нежных манипуляций.

Omela
Девочки, я в панасонике делала один раз.. Не получилось, больше не повторяла. Я уже не дома, покажу позже фото как кипит. Я бы ни одну кастрУльку с тефлон не стала подвергать такому. Или как Анна говорит в ал. Форме.

GTIТатьяна
Я делала сгущенку на программе Пар 10мин. Пока стальная чаша греется нужно мешать обязательно, тогда не прилипнет и сахар растворится. Когда закипит помешивать периодически. Горячую сгущенку сразу перелить. Кастрюле ничего не будет. Дольше 10 минут не готовить! Начинается процесс засахаривания.

lana19
marlanca, Галина! Спасибо за рецепт! Готовила, правда, в Jamie Oliver HomeCooker - Philips. Очень удобно--он сам перемешивает! Вот результат
Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

marlanca
Девочки спасибо за внимание к рецепту, рада что всем понравился...., у меня НИЧЕГО НЕ ПРИЛИПЛО делала в нержавейке, все залила после сигнала, в ооочеень горячую кастрюльку, не прилипло ну ни на грамм, чесслово....

marlanca
lana19,
Света здорово, в след раз попробую в Орсоне сварить, там тоже постоянное помешивание идет.....

lana19
Галина, К нержавейке ничего не прилипло! Подтверждаю! А с перемешиванием--так вообще сказка! Еще раз спасибо за рецепт!

marlanca
Галина, К нержавейке ничего не прилипло! Подтверждаю! А с перемешиванием--так вообще сказка! Еще раз спасибо за рецепт!

 

marlanca
Omela,
ФотЫ ждемС....

milvok
Интересно, а в хлебопечке на выпечке получится? Там ведь лопатка мешает.

Манна

GTIТатьяна
Интересно, а в хлебопечке на выпечке получится? Там ведь лопатка мешает.

На выпечке разве мешает лопатка? М ожет программа Варенье или какая другая с мешанием есть?

Olga VB
Интересненько...
А я где-то видела рецепт с использованием сухого молока, но уже забыла.
Надо бы этот попробовать...
А варенку потом из неё можно сделать, или уже не получится?
А мороженное с ней получится?
Анна1957, Omela, а про какую алюминиевую форму речь идет? Мо быть, мне тож нана...

Анна1957
а про какую алюминиевую форму речь идет?

Существуют алюминиевые литые формы для выпечки хлеба - самая популярная Л7, затем Л11 (размер карельского хлеба), есть еще для круглого (ее маркировку не помню), она как раз встает в большой Панас. Я покупала в Барека на Якорной,6. Где это у вас в Москве продают - спрашивай у Омелы.

Omela
Интересненько...
А я где-то видела рецепт с использованием сухого молока, но уже забыла.
Надо бы этот попробовать...
А варенку потом из неё можно сделать, или уже не получится?
Анна1957, Omela, а про какую алюминиевую форму речь идет? Мо быть, мне тож нана...
Ольга, у меня как раз варенка и получилась. Единственно, пришлось блендером взбивать, чтобы структура равномерная была. А по консистенции как помадка получилось, густая. По вкусу-конфета коровка. Ребенок сказал такую делать.

marlanca
Omela,
Интересно, давай рассказывай, как получилась «вареная» сгущенка? У меня ток седня ребенок доел эту, хочУ!!!............. Коровку!!!

Omela
Галя, потерпи до вечера. Покажу и расскажу. Очень вкусно. Хочу на ней мороженое сделать.

marlanca
Галя, потерпи до вечера. Покажу и расскажу. Очень вкусно. Хочу на ней мороженое сделать.
Ой жду.... жду....

tatamail
Вот с сухим молоком, откуда брала не помню: Молоко 250 мл.. Молоко сухое (желательно, обезжиренное) 1 1/2 стак...Сахар 1 1/2 стак. Смешаем это всё венчиком. Здесь у нас полтора стакана сахара, полтора стакана сухого молока и 250мл молока цельного. Сгущёночка будет готовиться на водяной бане.    Поставьте большую кастрюлю с водой на плиту и доведите воду до кипения. погрузите в кастрюлю кастрюльку (или чашку) со смесью. Варите сгущёнку на получившейся водяной бане в течении одного часа, изредка помешивая. Сгущенку варить 1 час!!! Это обязательное условие! Через час она всe равно будет жидкая, но как только она постоит ночь в холодильнике, то на утро вы увидите густую, вкусную сгущенку!!! Поэтому не надо еe переваривать!

marlanca
tatamail,
Танюш, я видела этот рецепт, но искала именно «незаморочный».... по быренькому так сказать...., а это дюже долго....... а у меня она абсолютно не переваренная получилась.... результат меня устраивает на все 100%.....

Omela
Расказую...
Включила на Обжаривание. Время по умолчанию 15 минут. После сигнала о нагреве, положила молоко, сахар, масло, перемешивала до полного растворения. 5 минут ушло на нагрев продуктов и закипаное. Далее с 10 до 5 минут помешивала периодически. Последние 5 минут шло загустение. Это за 30 секунд до окнчания программы:


Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

Видно ободок, до которого поднималось молоко. Кипение бурное. После этого пошла относить фотоаппарат. После окончания программы прошло 30-60 секунд. Т. н. общее время варки после закипания - 11 минут. Внизу образовалась темная корочка, перемешала, перелила в блендер. взбила до однородности. Еще горячая:

Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке StebaМолоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

После полного остывания - абсолютно густая и тягучая масса. Сверху закристализовалось немного. По вкусу - коровка!!!

Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

marlanca
Omela,
Ксюш, супер-пупер........... это ж самая настоящая вареная сгущенка получилась, сделаю обязательно.... интересно, а кристаллы поможет убрать чуть большая доза масла сливочного? Надо попробовать....

Omela
Галь, тут только опытным путем уловить этот момент, когда начнет только пришквариваться, т. е. не 60 сек лишних, а 30. ИМХО

Olga VB
Оксюша, А если бы было постоянное помешивание (это я к своему Кешику примеряюсь), то тоже бы кристализация началась?
И какую температуру посоветуете?

Omela
Оля, при постоянном помешивании я бы увидела, что началось изменение цвета и быстро бы выключила и вытащила кастрюлю. Повторюсь, что все это произошло буквально за 1 минуту пока фотографировала. По запаху поняла, что начало пригорать. Тем-ра, думаю, 110С.

milvok
На выпечке разве мешает лопатка? М ожет программа Варенье или какая другая с мешанием есть?

Пардон. Конечно же на варенье.

milvok
Получится

БЛАГОДАРЮ!!!

Аента
Очень нужный рецепт, сегодня постараюсь сделать

marlanca
Аента,
Расскажешь, как получилось....

Елена Тим
Я тоже попробую сделать. Тащу в закладки. Спасибо, Галюсь!

marlanca
Елена Тим,
На здоровье, Ленок...., пока блины напечешь, как раз сгущенка остынет.....

Аента
Расскажешь, как получилось...
Вроде ничего получилась, папе понравилась. По времени правда кипело минут 12.

Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

marlanca
Аента
Здорово, я рада, что рецепт пригодился..., странно у Омелки за это время вареная получилась....

Masinen
А я доедаю покупную. Как только сьем, то сразу свою сделаю))

marlanca
А я доедаю покупную. Как только сьем, то сразу свою сделаю))
Правильно, Машунь..., своя лууучшеее...., потом расскажешь...

fronya40
Красота!!! девочки, а если в чашу немного воды, засунуть силиконовую форму и в ней попробовать сгущенку?

Omela
Сегодня опять варила сгущенку. Задача была получить белую. Варила 15 минут (программа Жарка по умолчанию), постоянно помешивая. Кастрюля осталась абсолютно чистой. После остывания сгущенка при переворачивании не текла. По консистенции густая и тягучая. Очень вкусно!


Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке StebaМолоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке StebaМолоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba Молоко "Сгущенное" за 10 минут в мультиварке Steba

Галя, еще раз спасибо! Для меня вопрос со сгущенкой закрыт!!!

Елена Тим
Крутаааа! Аж слюни потекли!

Masinen
Ксюша, сгущенка отпадная!!



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Steba DD1 и Steba DD2»

Постные блюда

Новое