Баурсаки

Баурсаки

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: казахская
Баурсаки

Ингредиенты

Вода 1 3/4 чашки
Масло оливковое 2 1/2 ст л
Мука 5 чашек
Сахар 2 1/2 ст л
Молоко сухое 3 1/2 ст л
Соль 2 1/2 ч л
Дрожжи 8 гр (1 пакетик)

Способ приготовления

  • Баурсаки - казахское национально блюдо.
  • Большинство рецептов сходятся на том, что жидкость для теста может быть любая: вода, молоко, кефир.
  • Я брала воду.
  • Рецепт дрожжевого пшеничного хлеба подошел превосходно.
  • Хлебопечка Breville (в России Bork).
  • Все загрузила по принципу "мука в воду". Выбрала базовую программу на 1250 грамм (вес готового хлеба). Общее время 3 часа 10 минут.
  • За 10 минут до начала выпечки, т. е. через 2 часа 10 минут вытащила тесто и быстро раскатала в лепешку 0,8 -1,0 см толщиной. Рюмкой надавила кружочки, то что было между кружками не смешивала. Теплые кружочки как раз расстаивались, пока первые порции выпекались.
  • В разогретое растительное масло (3 стакана) выкладывала небольшими порциями.
  • Баурсаки
  • Баурсаки жарятся очень быстро, важно вовремя переворачивать. Круглые переворачивать сложнее, чем остатки теста не круглой формы.
  • Приятного аппетита!
  • Баурсаки

 

Блюдо рассчитано на

50-60 круглых баурсаков и около 30 маленьких неправильной формы

Время приготовления:

2 часа 10 мин + 15 мин для жарки

Программа приготовления:

Basic

Примечание


Будем праздновать Наурыз мейрамы!

 

ДикаяКошка
А на что они похожи? Как пончики? Или прям хлеб?

Golubka
Для пончиков вроде используется сдобное тесто и они более сладкие на вкус.
Похоже на пирожки, только без начинки и такой формы особенной.

Жирафка
А на что они похожи? Как пончики? Или прям хлеб?
А это какое тесто приготовите. Если взять хлебное тесто то и получите хлеб жареный в масле. Рецептов баурсаков как и блинов (ну поменьше, конечно )..... Есть даже варианты, когда они полые внутри и можно откусить и внутрь варенье ещё добавить.

ДикаяКошка
Похоже на пирожки, только без начинки и такой формы особенной.
Спасибо. Интересный Рецепт. Обязательно попробую.

А это какое тесто приготовите. Если взять хлебное тесто то и получите хлеб жареный в масле. Рецептов баурсаков как и блинов (ну поменьше, конечно )..... Есть даже варианты, когда они полые внутри и можно откусить и внутрь варенье ещё добавить.
Интересно про полые внутри... Надо пошукать в инете. Спасибо.

Golubka
Девочки, мои шарики многие как раз и получились полые внутри. Только я не догадалась варенье внутрь вкладывать. Мои просто с медом и нутелой слопали.
Жарка выглядела так: небольшой расстоявшийся кружочек теста опускала в масло, в один миг надувалась сторона, погруженная в масло, как только она становилась до слабо-золотистого цвета (5-8 секунд) баурсак сам переворачивался на другую сторону, которая также моментально надувалась. как и первая сторона. Вся сложность была в том, чтобы перевернуть готовый шарик на первую сторону в тот момент, когда вторая сторона красиво зажаривается. На фото видно, что стороны у большинства баурсаков разной прожарки.
Наверное поэтому если заготовки для баурсаков делать не кружочками, а многоугольниками, то переворачивать гораздо проще.

Баурсаки

Дети спрашивали, что это за животные, все гораздо проще - это обрезки, которые оставались между кружочками.

lettohka ttt
Спасибо за рецептик, обязательно попробую.

TATbRHA
Оладьи да оладьи. Ну и понятно: у славян это называется оладьи, у азиатов - баурсаки.
Стаканом-рюмкой-фужером и т. п. вырезалось плохо, т. к. края у них не острые, тогда я манкировала маленьким размером (всё равно откусывать) и резала металлической формой для порционного салата, получилось 18 штук. Пухлые, плюс я ванилина положила. Муш ел с айраном, я без ничего - и так вкусно! Хорошие, буду печь.



Интересное в разделе «Национальный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте