Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)

Ингредиенты

Зимние овощи:

Свёкла
Морковь
Картофель

Способ приготовления

 
 В последнее время довольно часто в ветке Полариса новые мультипользователи задают вопросы о том, как сварить овощи для салатов и винегретов.
  Универсального рецепта, увы, нет, т. к. овощи бывают не только разных размеров, но и разной плотности. Кроме того варка овощей, только что собранных с грядки, происходит гораздо быстрее тех, что долежали до поздней зимы.
  Но всё же нужно на что-то ориентироваться, когда выставляешь время варки овощей для салата. Поэтому, сварив несколько партий корнеплодов разного размера при изменении давления, решила поделиться своими наблюдениями и результатами экспериментов.

 
Приготовление.
 На дно кастрюли скороварки положить силиконовый коврик (прихватку) или салфетку из ткани. На неё установить решётку для варки на пару из комплекта.
 
Варка свёклы.
 Свёклу тщательно вымыть щёткой.
  В кастрюлю налить 250 мл самой горячей воды из-под крана. На решётку положить свёклу.
  Крышку закрыть, клапан установить в положение «Давление».
 Режим «Пароварка», давление - 3, время:
 -для свёклы d=5-6 см - 22-25 минут;
 -для свёклы d=7-8 см – 25-28 минут.
  (Набор давления (до значка «Р») длится 5-6 минут.)
  После сигнала о готовности давление стравить принудительно, накрыв клапан полотенцем, сложенным в 4 ряди. (На сброс давления уходит 20-30 секунд.)
  Свёклу залить холодной водой на 15 минут.
 

 
Варка моркови.
 Морковь тщательно вымыть щёткой, уложить на решётку.
  Влить в кастрюлю 200 мл очень горячей воды из-под крана.
  Закрыть крышку, клапан установить в положение «Давление».
 Выбрать режим «Пароварка»:
 В-1: давление – 2
 -для крупной моркови длиной 15 см, d=3 см время – 15-17 минут.
  В-2: давление – 3
 -для крупной моркови длиной - 15-16 см, d=3 см время – 15-17 минут;
 -для средней моркови длиной - 12 см, d=2 время – 12-14 минут.
  (Набор давления (до появления значка «Р») примерно 4 минуты.)
  После сигнала о готовности давление стравить так, как и при варке свёклы.
 (Спуск давления занимает 20-25 секунд.)
 Морковь вынуть, залить холодной водой на 5-7 минут.
 
Варка картофеля.
 Картофель тщательно вымыть, уложить на решётку.
  Влить в кастрюлю 200 мл самой горячей воды из-под крана.
  Крышку закрыть, клапан установить в положение «Давление».
 Выбрать режим «Пароварка»:
 В-1: давление - 2
 -для картофеля размером 8-8,5 х 5-5,5 см время – 15-17 минут.
  В-2: давление – 3
 -для картофеля размером 8 х 5 см время – 15-17 минут.
  (Набор давления (до значка «Р») примерно 4 минуты.)
 После сигнала о готовности давление стравить принудительно, как при варке свёклы или моркови.
  Залить картофель водой на 5-7 минут.
 

 

 


Программа: "Пароварка"

Примечание

Выводы:

1. Для варки старых картофеля и моркови при разном давлении затрачивается одинаковое время.

2. Более низкое давление (2), думаю, будет актуально для варки молодого рассыпчатого картофеля.

3. Время варки изменяется в зависимости от размера корнеплодов и от того, насколько плотно уложены овощи. Старайтесь оставлять расстояние между корнеплодами и не укладывайте друг на друга.

4. Овощи можно укладывать вертикально, но тогда время стОит увеличить на 2-3 минуты.
Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)

Рецепты с похожими ингредиентами


маугли
а вы никогда не варили порезанные уже овощи сырые, многие так делают, тогда на сколько времени ставить? мультиварка моя в пути, но думаю активно ею пользоваться
а еще в Цепторе есть прекрасная вещь корзинка для варки на пару.. Я думаю, что и сюда можно приспособить что-то подобное

Шелена
а вы никогда не варили порезанные уже овощи сырые, многие так делают...?
Маугли. Варила... Было ТАК невкусно, что даже сравнить не с чем. Зареклась так делать...
Варю на пару целые или в скороварке, или в мультиварке, или в пароварке.
... а еще в Цепторе есть прекрасная вещь корзинка для варки на пару.. Я думаю, что и сюда можно приспособить что-то подобное
В теме Полариса 0305 на последних страницах как раз обсуждаем разные вариантов корзин для варки на пару.

tysia
А я варю все овощи вместе, первой кладу свеклу, потом картошку, сверху морковку. Варка на пару, уровень 3, 15-20 мин. в зависимости от количества и размера овощей.

маугли
вы знаете, так же и меня учили, только картошка сверху, так как ее морковка может окрасить

Шелена
Девочки, варить можно, сочетая овощи, как вам нравится. На некоторых фото заметно, что и у меня варится не один вид корнеплодов (как правило, морковь и картофель вместе).
 Можно и складывать их друг на друга, но тогда есть опасность переварить нижние овощи. Всё-таки для прохождения пара нужно некоторое расстояние между продуктами. Я это всегда соблюдаю и в пароварке.
 В начале рецепта я указала, что ставила цель - определить примерное время варки для каждого овоща. Чтобы было на что ориентироваться первое время.

маугли
а можно варить в скороварке, но не на проге ПАР?

ЕленаБ
Елена спасибо большое, так все подробно расписано

Шелена
Елена, пожалуйста!

а можно варить в скороварке, но не на проге ПАР?
Маугли, не совсем поняла вопрос... Варить в воде? Или на пару, но на другой программе?

маугли
на другой программе или все равно включается скороварка? я почему спрашиваю, у меня ее нет,-скороварки, но вот на днях должна прийти
просо я думаю, если прога пароварка, то варится без давления или я неправильно понимаю принцип работы

Шелена
Теперь поняла Вас!
 Маугли, Вы ошибочно восприняли работу программы. Режим «Пароварка» работает под давлением!!! Поэтому овощи и варятся так быстро! В обычной электрической пароварке или мультиварке с такой скоростью никогда корнеплоды не сварятся.
 Для обычной варки в воде можно приспособить практически любую программу.

Шелена
Для тех, у кого есть дополнительная кастрюля из нержавейки, хочу порекомендовать купить вот такое сито.

Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)


Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)

Входит в кастрюлю при нажиме (поэтому в чаше с покрытием использовать нельзя!). Но застревает где-то посередине. Это удобно. Вниз наливаю полстакана воды. А овощи раскладываю по стенкам:

Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)


Овощи для зимних салатов, сваренные на пару (скороварка Polaris 0305)

И помещается много, и варятся равномерно..

Танюшик***
Леночка, спасибо за чудесный рецепт!!! Не только просто и быстро, но ещё и без потери полезных веществ, так как на пару! Вы настоящий кулинарный рационализатор)))

Шелена
Танюша, спасибо за такой приятнейший комплимент!
 В жизни столько вредностей, что стараюсь максимально увеличить пользу от того, что подаю на стол. И в рецептах для всех соблюдаю этот же принцип. Рада, что Вам понравилось и оценили пользу.



Рецепты в разделе «Рецепты для скороварок Polaris»

Постные блюда

Новое