Торт "Нарцисс" (нежнейшее творожное облако)

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Нарцисс» (нежнейшее творожное облако)

Ингредиенты

Бисквит:

Яйцо
5 шт.
Сахар
150 г
Мука
160 г

Крем:

Творог мягкий
600 г
Сливки
35-38% 500 г
Сахарная пудра
по вкусу

Пропитка:

Сахар
100 г
Вода
50 г
Ликер
50 мл

Способ приготовления

 

 

Бисквит:

Для этого миксером взбиваем яйца с сахаром до полного его растворения и увеличения массы, как минимум, в 5 раз. Затем в полученную массу добавляем просеянную муку и аккуратно вмешиваем круговыми движениями лопаткой (ложкой) снизу вверх.
 В форму диаметром 24 см выложенную пергаментной бумагой (я немного смазала сливочным маслом дно и бока) выложить полученную воздушную массу ( у меня по высоте получилось приблизительно 2/3 высоты формы ) и выпекать в духовке при температуре 180С до готовности бисквита (у меня обычная газовая 50 минут). Полученный бисквит остудить разрезать на три части.
 

Крем:

Хорошо взбить сливки с добавлением сахарной пудры пока масса не станет гладкой и крепкой. Попробуйте на вкус, определитесь самостоятельно со сладостью, как вы любите. Смешайте мягкий творог с частью сахарной пудры, опять попробуйте. Затем смешайте обе массы до однородности. Все, крем готов! ( У меня ушло где-то 160г пудры).
 

Пропитка:

Готовим сироп. Сахар нагреть с водой до его полного растворения, чуть прокипятить, добавить по желанию ликер. Ликер "Адвокат" добавляет сливочный вкус торту, замечательно сочетается со вкусом творога и сливок. Если хотите убрать алкоголь и оставить только вкус и аромат ликера, прокипятите сироп с ликером.
 

Сборка:

Собирать торт также просто как и готовить. Берем часть бисквита, пропитываем (без фанатизма) сиропом, сверху смазываем кремом. И так три раза. Торт можно посыпать молотым бисквитом. Я обрезаю часть бисквита по краю, когда достаю из формы, а затем измельчаю блендером.
 

 


Примечание

Это один из самых любимых тортов моего мужа и сына. Невероятно легкий в приготовлении, уверена, что он доставит вам массу удовольствия. Это нежнейшее творожно-сливочное облако невероятно быстро "тает", попав на стол! Я специально делаю много крема, потому, что он о-о-о-о-очень вкусный!

Похожие рецепты

Торт «Нарцисс» (нежнейшее творожное облако)

Елена Тим
Ой, пушистик какой! Обожаю творог в выпечке. Тащу в закладки. Уверена, что вкусно получится! Спасибо!

Meri Klarissa
На здоровье!

kil
Тоже утащила, спасибо.

lillay
Какой аппетитный торт! Даже на фото видна его воздушность Можно мне воооон тот кусочек?

Meri Klarissa
Большое спасибо за чудесные отзывы! Угощайтесь. Да, крема можно сделать и меньше, но мы любим именно так.

Галюнюшка
Рецептик - класс!!! А можно использовать сливки 20проц.? У нас не бывает жирнее.

Tricia
Meri Klarissa, ммм! Какой тортик! Мы (я и домашние) вообще сладкое не очень, мужу мясо подавай, а шоколадину и сам, говорит, в тумбочке найдёт. Потому тортики и не делаем. Но тут другое дело!
Сначала клюнула на название - обожаю нарциссы. А как глянула на картинку, всё, пропала - буду печь! Из всех возможных вкусняшек - белый бисквит для меня самый заманчивый.

Только возникло несколько вопросов:

мягкий творог - это как? И можно ли взять обезжиренный?

Сливки 35-38% я у нас ни разу не видела, а если 30%? А не пробовали из 20% делать, или не взобьются из-за малой жирности?

Сборка: вы собирали тортик без кольца?

Спасибо большое за рецепт, унесла в закладки!

Meri Klarissa
Галюнюшка, Tricia,

Сначала про мягкий творог.
Мягкий - это взбитый творог (обычно на молоке или сливках). По консистенции похож на густую сметану.
Это, например, мягкий творог Минского молочного завода или
 компании «Савушкин продукт» (Беларусь, Брест) .
Извините, это не реклама, а то, что я использую. Можно использовать и обезжиренный.

Теперь про 20% сливки.
Можно и их использовать, если сможете хорошо взбить. Для этого их и посуду, в которой взбивают хорошо охлаждают, можно в морозильной камере. Но можно просто купить загуститель для сливок (есть в любом супермаркете).
Можно загустить жидкие сливки порошковыми сливками в соотношении примерно 3:1, тщательно их перемешав.
Если нет ничего из перечисленного, можно загустить крахмалом приблизительно 8 г на 200 г сливок.

При сборке торта кольцо не использовала. Просто выкладывала крем на бисквит. А сверху и по бокам специально неровно, «снежными сугробами». Все держится, ничего не растекается.



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое