Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Описание проблемы:

После года эксплуатации появился эффект подклинивания вала мешалки (только одного!), на который я особо не обращал внимание. Просто стал проворачивать перед использованием. Но недавно вал «заклинило» намертво. Предварительная причина - сахар. Наверное, клин - последствия карамелизации (сахар «схватился» с железом как эпоксидка). Решил разобрать и сделать дефектацию. И сразу - поимел еще две проблемы.

1) Заклинило именно тот вал, рядом с которым «болтался» пружинный фиксатор (пластинка, закрепленная винтом, см. на рисунке). Видно это и повлияло на затекание сиропа под сальник. Стал затягивать винт крестовой отверткой- сорвал шлицы, а винт наглухо заклинил. Целый час выворачивал щипцами. Подправил резьбу метчиком и чуть не пропорол дно его острым концом. Если будете повторять эксперимент, то на точиле желательно затупить конец метчика.

2) Дальше стал выпрессовывать вал легким постукиванием. И тут еще нарвался: оказывается под резинкой сальника на валу стоит пружинная шайба и пружинка диаметром 1,6 мм в виде кольца. Эту пружинку в разорванном виде я и выпрессовал через резинку сальника, надорвав его.

Вот фото узла мешалки:

Вал и комплектующие

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Полумуфта

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

ПШ узел

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Сальник

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Узел мешалки СБ

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Гарантии на печь у меня не было. Сервис ведро не ремонтирует и консультаций не дает.

В справочниках - нет такого сальника (манжеты армированной) 8х18х7 исп.2 в ГОСТе, а есть только в DIN (импорт). Звоню в разные резиновые компании, что в ближайшем доступе- другие резиновые изделия есть, а нужного сальника нет. Маслосъемные автомобильные колпачки не подходят.

Ищу далее, нашел. Есть хорошая компания, говорят на чистом техническом языке и с желанием помочь. Хватаю ведро, еду. Спокойно, с примерками, за 15 мин на станке с ЧПУ за поллимона евро, с бешеной скорость и точностью вытачиваю за 160 руб (120+40 за скорость) уплотнитель из термостойкой резины. Договариваюсь сохранить настройки на станке, если кто-то захочет воспользоваться этим каналом, выясняю, что ребята смогут отправить и почтой. Еду в магазин, покупаю смазку ПМС-200 (более вязкая, чем ПМС-100), смазываю все трущиеся поверхности узла, собираю и пеку хлеб. Единственный минус - точение- не литье, поверхность шероховатая, немного прилипает, думаю подсолнечное масло поможет. В этом магазине «ЧИП и ДИП» (контакт- см. дальше) можно будет заказать смазку по почте. Цена -64 руб.

Фотографии:

Это наш сальник

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

А это он уже в ведре

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Смазка

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Теперь главное:

Предварительный анализ конструкции ведра показал следующее:

1) Покрытие ведра достаточно прочное. Если убирать пригоревшее тесто только после некоторого отмачивания в теплой воде и аккуратного снятия теста рукой, то ведро прослужит достаточно долго, чтобы пережить износ вращающихся частей.

2) Вал и подшипник (п/ш) скольжения сделаны из сырой стали (сомневаюсь, что п/ш - из серого чугуна, а вал цементирован). Шлифовки нет, так как не каленое. Люфт большой - термокомпенсация.

3) Ось п/ш не соосна оси посадочного отверстия сальника (наверное зазор между отбуртовкой ведра и отверстием в зоне п/ш). Значит, эта компенсация- за счет эластичности охвата сальника (помогает охвату пружинное кольцо).

4) Пружинные пластины-фиксаторы на литой детали ведра плохо закреплены и не отцентрованы, тогда имеет место быть несоосность вала мешалки и вала шестерни привода. Это шум и повышенный износ муфт.

5) Прочитав кусок статьи «Диагностика хлебопечек Moulinex" про Мулю в Р&С №9 с. г. («Наличие зубчатого ремня и шестерен большого диаметра в механической части привода ухудшает динамические характеристики вращающейся системы. Такая кинематическая система более жесткая, по сравнению с традиционными, применяющимися другими производителями. Она имеет менее плавный ход и повышенный шум при эксплуатации.»), понял что расположение мешалок, тоже важный момент. Если они стоят под 90 гр. при движении навстречу, то в момент отсечения теста (когда мешалки встретятся) произойдет удар и микродеформация пары трения.

6) Осмотр снятого вала (см. фото) показал, что налипание карамелизованного сахара происходит и в зоне сальника. Имеем вращающийся кулачек, куда через зоны неприлегания сальника и вала со свистом идет сироп в более горячую зону п/ш. После остывания - клин.

Выводы:

1) Не паникуем!

2) Покупаем ПМС-200 по почте и смазываем перед работой пары скольжения.

3) У кого большой износ - сразу как вынули хлебушек- проверните вал мешалкой или снизу за муфту. Должно помочь избежать клина, тем более, ведро остывает быстро. Пожалуйста, соблюдайте меры предосторожности. Ведро горячее! Когда температура упадет (сможете дотронуться до ведра), проблемное ведро без смазки можно замочить целиком и далее, набрав теплой воды, в режиме замеса дать поработать, чтобы растворить налипший слой на валу и в зоне сальника. Только не надо окунать горячее ведро. Испортите покрытие.

4) По поводу смазки. Если не достать ПМС, попробуйте тефлоновый спрей Weldtite (для великов). У него большая проникающая способность, только пока не испарится, пахнет резковато.

5) проверьте крепление пластин, упомянутых выше. Без фиксации будет повышенный износ.

Ссылки:
------------------------------
Полиметилсилоксановые жидкости
Масло силиконовое ПМС-200 (ПЭТ флакон с носиком), 20 мл.
 
Масло силиконовое (жидкость силиконовая) ПМС-200 ГОСТ 13032-77(CAS№ 63148-62-9)
Предназначено для смазки малонагруженных деталей в узлах трения и качения в приборах, бытовой и оргтехнике. В автокосметике – для смазывания резиновых уплотнений, гидрофобизирующей обработки высоковольтных проводов и деталей.

Абсолютная инертность.
Разделительная жидкость.
Гидрофобизатор.
Внешний вид: Прозрачная жидкость
Вязкость (в сантистоксах): 200 сСт
Рабочая температура: от -50 до +2000C
Объем: 20 мл.
Фасовка: ПЭТ флакон
Упаковка: 10 шт. в термоусадке

www.chip-dip. ru/catalog/show/2198.aspx

Почему ПМС-100?
Потому что она разрешена для применения в пищевой промышленности, например
www. . ua/catalog/use/9/

-------------------------------------------------------------------------
Изготовление сальника

СПб, фирма «РОСТ»

www. rost-holding. ru/about/

наш R04 профиль

www. rost-holding. ru/manufacture/46/manufacture92.html

Менеджер- Павел (сначала с ним)

Оператор станка- Иван

Исходники у них на компе станка

Moulinex\5002
два файла

bwr04 +r04.PDF
r04 +bwr04.PDF

---------------------------------------------

PS

Неопробованный вариант для Самоделкиных. Держал его про запас.

Идея (неопробованная) - для случая, когда срочно надо сделать, а негде взять запчасти (изготовление «на колене»).
Поэтому здесь более уместны дополнения, а на критика.

Здесь нам пригодится ПУСТАЯ металлическая гильза 16 калибра (случайно найденная или подаренная охотником для этого случая, не приобретенная для хранения или других незаконных целей).
Ценность: тонкая, прочная, подходящий внутренний диаметр, наличие базы (отв. под капсюль) для сверления центрального отверстия.

----------------------

Итак:

Рассверливаем капсюль под имеющийся длинный винт и надфилем делаем зубцы высотой 0,5-1,0 мм. Геометрия - как у ножовочного полотна.

Крайний случай - сделать насечки-зубья ножом. Сильно не сжимайте гильзу, чтобы не деформировать. Вставляем изнутри винт с плоской головкой + шайба, снаружи шайба + гайка. Затягиваем. Получаем концевую кольцевую фрезу.

Далее нужен фторопласт (он же тефлон). Идеальный случай- пластина или лист. Тогда вставляем наш винт в цанговый патрон дрели, и на малых оборотах прорезаем. Не забываем про технику безопасности.

Отпускаем гайку, вынимаем винт из цангового патрона, выталкиваем вырезанный цилиндр и винт из гильзы. Опять вставляем в гильзу цилиндр до упора и надсверливаем его тем же сверлом, каким рассверливали капсюль. Перед сверление выставляем сверло к патроне, так, что бы он выходило на глубину тела патрона + высота цилиндра - 2 мм. Снизу цилиндр чем-нибудь подпираем при рассверливании. Далее, хвостовиком сверла выталкиваем будующий сальник из гильзы и досверливаем отверстие обычным способом. Имеем заготовку с отцентрованным отверстием.

Далее, в зависимости о полученной высоты -2 варианта. Нам нужна высота около 7 мм. Если имеем близкую - стачиваем на шкурке или напильнике (кладем на напильник и стачиваем). Высокий столбик - одеваем его через шайбы на винт, винт - в дрель и как на токарном станке ножовочным полотном по металлу отрезаем. Технология - вращение патрона «от себя», дрель либо кто-то держит, либо зажимаем ее например на доске, используя дополнительную рукоятку ограничителя глубины сверления.

Таким же способом подгоняем диаметр и делаем фаски, используя или мелкий напильник или шкурку, намотанную на линейку.

Окончательная операция - аккуратно новым острым сверлом рассверливаем окончательно отверстие 7,9 мм.

Фторопласт- материал пластичный, с остаточной деформацией, поэтому изношенное отверстие можно будет восстановить прессом (болт, 2 шайбы и гайка).

------------------------------------

На всякий пожарный случай (ТБ):

1) при отрезке нож. полотно должно тянуть от вас, соблюдайте перпендикулярность реза;
2) полотно не держите голой рукой, обмотайте;
3) рассверливать нужно с двух сторон, особенно фторопласт (чтобы не подорвало);
4) не торопитесь, точнее подберите наружный диаметр

-------------------------------
Если есть пластина подходящей толщины, то можно:

а) воспользоваться «балериной» или циркулем
б) просверлить, ножом обрезать до многоугольника и обточить (сложность- нужно крепко держать напильник, чтобы убрать биения)

--------------------------------------

Такая «кустарщина» сможет проработать достаточно долго на радость Вам.

-------------------------------------------------------
Дополнение к вышесказанному.
Не грешите на сальник, если у вала овальность 0,1 мм и более или он смещен от оси отверстия больше, чем на 0,08 мм: течь манжеты неизбежна. Ее не устранит ни полировка вала, ни усиление прижатия рабочей кромки дополнительным натягом пружинки (за счет укорачивания витков). Меняйте «железо»!
Виновником «худого» уплотнения могут быть: кольцевая канавка на валу (результат естественного износа металла) или ограничение подвижности кромки манжеты торцом посадочного отверстия. В обоих случаях сместите уплотняющую кромку сальника вдоль оси вала

Прочитайте, http:// uraldnepr. ru/publ/1-1-0-15, правильная статья. Это еще раз подтверждает, что при нашей знакопеременной нагрузке срок жизни вала - около 2 лет. Никакой сальник (армированная манжета), даже новый не спасет. Наше уплотнение частично само работает как п/ш и уменьшает износ вала (снимает нагрузку за счет изменения плеча, вспоминаем сопромат). Плюс ПМС между уплотняющими кромками. Поэтому у нас не ремонт, а модернизация.

Пишите, если есть вопросы.

Удачи!

Похожие темы


sazalexter
sid2857 Есть смазка немного лучше ПМС это Shin Etsu G-501 80гр 900 руб (для термопленок) Canon CK-0551-020 20гр 800руб (для термопленок) Купить или попросить можно в С/Ц по ремонту копировальной техники.
В крайнем случае подойдет масло фьюзера силиконовое (Katun) (1000 мл/фл) 500руб но оно жидковато. Силикон должен быть высокотемп белого цвета.
Вот подсказки


вот у этих по 26,21уе
hlebopechka.ru...
 ИМХО Успешных ремонтов и долгой надёжной работы ХП

Стас
Большое спасибо за работу и сообщение.
Лежит нерабочее ведро от старой хлебопечки. Попробую восстановить.
Хотелось бы побольше таких сообщений

sazalexter
sid2857 Low-harmful в переводе «с малым вредом» для здоровья,
еще оттуда
SECTION 11. TOXICOLOGICAL INFORMATION
SKIN IRRITATION:
Patch Test(24Hr/Open) : Almost Negative(1%)
EYE IRRITATION:
No evidence of eyes irritation
ACUTE TOXICITY(LD50):
LD50(Oral/Mouse) : >18g/kg
ACUTE TOXICITY(LC50):
No information is available.
CHRONIC TOXICITY:
No information is available.
CARCINOGENICITY:
NTP:Not listed, IARC:Not listed, OSHA REGULATED:Not listed
OTHER INFORMATION:
None
и еще надо учесть то что прямого контакта с пищей не будет. Да и найти смазку этого класса проще чем ПМС.
По поводу ПМС : Разрешение на применение в пищевой промышленности получено для жидкостей ПМС-200, 300 и для эмульсии на основе ПМС-400.

yuliya_k
Уже печатаю первый пост для отца. Ведро стало барахлить, сальник лопнул при разборке. Так что для «самоделкиных» идею давайте тоже!
В Питере не была никогда, хочу очень сильно поехать (когда-нибудь), но так чтоб прям за сальником...

Пакат
sid2857, дай своим ремонтникам идею, делать сальники и для других хлебопечек, тем более, что они заказы по интернету принимают
и отсылают по всей России...

И вот ещё - «Запчасти и аксессуары для Хлебопечек Moulinex" -

tenidia
Спасибо за подробное объяснение. У меня такая же проблема и сальник отвалился, думала придется покупать новое ведро.
 Теперь бы еще разобраться с адресом. Нашла фирму, но какой Павел? Укажите, пожалуйста фамилию и хорошо бы конкретно телефон, т. к. несколько адресов и куча телефонов.

sid2857
Питерские телефоны РОСТ:

703-12-21 703-13-19 703-13-26

Павел Козлов
его моб. телефон:

8(911)700-11-55

Он в курсе вопроса. Обращайтесь к нему.

sid2857
К вопросу о ведрах:

SS-186082 Ведро для хлебопечек Moulinex OW2000


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

SS-185950 Ведро для хлебопечек Moulinex OW3000


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

SS-186157 Ведро для хлебопечек Moulinex OW5000, OW5002, OW5004
 

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

К вопросу о сальниках:

Moulinex


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

LG


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002 Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Hitachi


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Размеров мы пока не знаем

Запчасти:

_http:

Киев, Вышгородская 50
_http:

_http:
_http:

rinishek
, это один концерн, тобто группа компаний

Махно
Только что разобрал на работе с мужиками.. Ну что я могу сказать..
Качество материала очень даже неплохое, немного было скопленя грязи под сальником, а так сопряжение деталей плотное настолько, что стал вопрос нужна ли там вообще смазка.
Небольшая порция ВД40 мгновенно убрала накипь и все стало крутиться легко, протер тяпочкой насухо и усе в порядку.
Вторую мешалку мы не решились выбивать т. к. действительно можно повредить пружинку, которая прижимает внутренний диаметр, обошлись ВД40.
Теперь вод жду пока токарь выточит втулку из фторопласта. Нужно продумать как посадить ее в паз, он же не такой эластичный как сальник резиновый.

sid2857
Теперь вот жду пока токарь выточит втулку из фторопласта. Нужно продумать как посадить ее в паз, он же не такой эластичный как сальник резиновый.

Попробуйте так:

Расточка сделает буртик более эластичным.


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Махно
Уважаемый sid2857
А как насчет графитной смазки? Можно применить ее?

sazalexter
Махно Все эти смазки горят, нужна силиконовая смазка например Canon CK-0551-020 20гр 800руб (для термопленок) Купить или попросить можно в С/Ц по ремонту копировальной техники.
В крайнем случае подойдет масло фьюзера силиконовое (Katun) (1000 мл/фл) 500руб но оно жидковато. Силикон должен быть высокотемп белого цвета.
Вот подсказки


вот у этих по 26,21уе
hlebopechka.ru...
 ИМХО Успешных ремонтов и долгой надёжной работы ХП

sid2857
Согласен с уважаемым sazalexter.
Связался по ICQ с ЧИП и ДИП, они отправляют только по России. Наверное, это связано с оплатой наложенным платежом.
Но если есть знакомые с возможностью отправить Вам посылку, то вот ссылка расценок почты. Вроде не дорого.

_http:

Но проще, наверное, достать смазку для оргтехники на месте.

Махно
Я наверно остановлюсь все таки на селиконовой смазки- спрей.
Она есть в продаже свободно, да и сколько ее там нада..

Махно
я уже все сделал. Мне токарь из фторопласта выточил. Пока полет нормальный

НатальяН
я уже все сделал. Мне токарь из фторопласта выточил. Пока полет нормальный
Насколько я знаю, фторопласт он «мягий», поэксплуатируйте, потом расскажите, как он себя повёл.

sid2857
Ищущий да обрящет. Уважаемый Махно- молодчина. А то 2000 просмотров, а вот только один патриот написал, что довел нашу идею до результата. Ау, дорогие форумчане, пожалуйста, будьте поактивнее.

PS

Фторопласт мягкий, но жирный - хорошо скользит. На век ведра хватит. Кроме того, его можно подреанимировать сжатием.

НатальяН
Почему только «один патриот довел идею до конца»? Я, вот, новую темку уже открыла, для страждущих, мы уже ремонтируем вовсю, всем поможем, кто сам не может!

sid2857
Тогда спасибо!

sid2857
_http:

только сейчас люди выложили
стр. 55

Читать, благодарить, но ссылку не палить и не комментировать.

PS

Чем читать:
_http:

sazalexter
sid2857 Круто! Вот бы еще инфы по другим ХП
Ее практически нет Здесь на сайте только мануал к SD-207 и все...

sid2857
Нашел там же еще. Ловите

Автоматическая хлебопекарня "LG HB-152CE"
№12 2006 стр. 36

Автоматическая хлебопекарня "Bifinet KH2231"
№8 2008 стр. 52

_http:
Нажмите на номер и начнется закачка
Чем читать, смотрите выше

kava
Прошло 2 года и у меня появилась проблема. :'(Износилась прокладка между гайками. Сначала подумала, что это хлебный мусор со смазкой накопились, а потом присмотрелась, а там все раскрошилось. выкрошила эти остатки, а теперь вал болтается и жидкость подтекает. Можно ли как-то безболезненно раскрутить эту конструкцию и поставить туда прокладку? (она напоминала такую, как в водопроводный кран ставят).

sid2857
Износилась прокладка между гайками.

И рад бы помочь, но не очень понял. На наших фото эти «гайки» есть?

Как болтается, сверху-вниз или в стороны? Это важно. Может «гайки» - это три заклепки, а «хлебный мусор - останки сальника» (у нас есть картинка «Сальник»).

Попросите кого-нибудь из мужчин вам помочь описать проблему.

Как тефлоновая поверхность ведра?

Есть ли смысл ремонтировать?

Пишите

kava
Да в том то и дело, что на фото среди разобранных запчастей я не вижу этой прокладки. Я не совсем правильно выразилась - там под ведерком есть вращающаяся лопасть (как на фото), 3 шайбы (тоже вроде есть на фото), а между ними была черная (около1,5 мм) прослойка. Теперь ее нет и соответственно штырек на который мешалка одевается ходит вверх-вниз (не в стороны) Ведро в хорошем состоянии. Легкие царапины только по окружности, там где лопатка вращается. Я б его еще поюзала.

З. Ы. Проблема в том, что мужчина будет завтра, поэтому я сама так коряво изъясняюсь.

sid2857
Ну, кажется понял.

Сначала определяем толщину с учетом износа. Для точности нужен колумбус.


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Если его нет. Я посмотрел у себя, толщина на глаз- 0,5-0,7мм. Если будет слишком толстой, на мелкой шкурке аккуратно можно снять.

Материал. Медь бысто сотрется. Лучше бронза, латунь. Не найдете, ставьте обычную сталь. Ничего не будет плохого. Не те обороты, нагрузки и время работы. Поработает.

Удачи!

kava
Да-да 0,5 - 0,7 мм! Т. е. никакой жаропрочной резинки там не надо, можно вытачать (или подобрать) аналогичную шайбу из бронзы/латуни? Спасибо

sid2857
Спецы по сайтам, отзовитесь!!!

Набираю в Яндексе в поисковой строке:

ведро Moulinex

самая первая ссылка наша:

Новая жизнь ведра Moulinex - ХЛЕБОПЕЧКА. РУ. Выпечка. Рецепты хлеба.
Panasonic SD-255. Новая жизнь ведра Moulinex. « Ответ #2 : 02 Январь 2010, 19:47:20 » Большое спасибо за работу и сообщение. Лежит нерабочее ведро от старой хлебопечки. Попробую восстановить. Хотелось бы побольше таких сообщений.

Нажимаем на ссылку, а приходим на другое место.

Я правда, в самом начале, ошибся и нажал кнопку удалить первый пост (несколько раз редактировал), потом восстановил. Может админка глючит?

sazalexter
sid2857 С этой проблемой вот сюда hlebopechka.ru...

Махно
Насколько я знаю, фторопласт он «мягий», поэксплуатируйте, потом расскажите, как он себя повёл.
Нет. у меня не мягкий а твердый и белый

P.S. кстати фторопласт смазку не держит, лучше вообще ничего не ложить. Скольжение и так нормальное.

sid2857
фторопласт смазку не держит, лучше вообще ничего не ложить. Скольжение и так нормальное.

Полностью согласен. Правильно.

v_v_su
Мой знакомый сдал по гарантии ведро Moulinex в сервис-центр в середине декабря.

Надо еще ждать, говорят в Москве vedra Moulinet.

Во у вас в Москве засада! Я до нового года заметил в ведре треснувшую резинку, решил поменять. Приехал в сервис, те без слов приняли старое ведро, выдали новое. Кстати, не с терморезиновыми прокладками, а с фторопластовыми втулками.
Тульский сервис - самый сервис по Мулинексам! Спасибо им!

sid2857
Во у вас в Москве засада!

Все сложнее. Это у них засада. Мы Питерские.

А увеличенную фотку нового сальника можете выложить?

puel
У меня и двух лет не прошло: сегодня вывалился вал (штырь на котором держится лопатка) из ведра! По моему это сточилась или сломалась пружинная шайба под резиновым сальником, на которой держится вал. Когда вставляю ведро в х\п- вал проваливается на 8 мм вниз и смазка начинает постепенно попадать в тесто.
sid2857, может что подскажите??

sid2857
У меня и двух лет не прошло: сегодня вывалился вал (штырь на котором держится лопатка) из ведра! По моему это сточилась или сломалась пружинная шайба под резиновым сальником, на которой держится вал. Когда вставляю ведро в х\п- вал проваливается на 8 мм вниз и смазка начинает постепенно попадать в тесто.
sid2857, может что подскажите??

Если вал проваливается вниз, то значит износилась и сломалась упорная шайба.

Вот фото этой шайбы с нашей хлебопечки


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Ниже картинка из справочника с размерами.


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

В свое время я не поленился сделать чертеж вала, так что наша шайба будет №7 (5 строка сверху). Вал имеет диаметр 8мм.

Где найти.

Магазин, ремонт радиотехники, барахолка, из старого магнитофона

«Потрясите " знакомых «Кулибиных», у них точно есть.

Как вставить.

Сначала нужно снять манжету и вычистить внутри от стружки.

Манжета сидит достаточно плотно и есть большой риск ее порвать. Надо обращаться с ней осторожно и иметь навык - «чувствовать» материал.

Если нет профессионального инстумента, то можно из жести вырезать полоску шириной 5 мм и длиной 10см. Согнуть ее пополам, а кончики длиной 3 мм отогнуть в стороны на 90 градусов. Снять заусенцы. Получится съемник. Развести концы в стороны. Сжав, ввести его внутрь под сальник и тянуть вверх. Меняйте положение усилия. Если действовать осторожно, то все должно получиться ОК.

Важно помнить - усилие большое и жесткость съемника должна быть соответствующей.

Если съемник будет внизу разгибаться, - не рискуйте. Сделайте новый, а то порвете манжету.

Удачи!!!

v_v_su
Все сложнее. Это у них засада. Мы Питерские.

А увеличенную фотку нового сальника можете выложить?


Не, снимать боюсь. Как сломается - положу

sid2857
Не, снимать боюсь. Как сломается - положу

Не надо снимать. Просто крупное фото. Пока и этого достаточно для понимания.

v_v_su
Не надо снимать. Просто крупное фото. Пока и этого достаточно для понимания.

Подскажи, как изображение вставить в текст. Доп. опции не работают.

sid2857
Не сложно

hlebopechka.ru...

Я сам так пользуюсь. Быстро и удобно

v_v_su
Не сложно

hlebopechka.ru...

Я сам так пользуюсь. Быстро и удобно

Спасибо за наводку!

Посмотри, что вышло.

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Идея простая - фторопластовая втулка, а сверху внатяг крепится металлической муфтой, которая поджимает фторопласт к валу.

sid2857
Идея простая - фторопластовая втулка, а сверху внатяг крепится металлической муфтой, которая поджимает фторопласт к валу.

Спасибо. Очччень интересно.

К сожалению, не видна толщина фторопластовой втулки.

Она такая как видна, или она больше и ее сверху закрывает штампованная деталь?

Jefry
Внешне такая конструкция больше похожа на Moulinex OW3000 (Kenwood BM250). Там фторопластовая только шайба, прикрывающая сальник, толщиной меньше мм. Я тоже представлял себе именно втулку, поджимал и так и сяк - не помогло

v_v_su
Спасибо. Очччень интересно.

К сожалению, не видна толщина фторопластовой втулки.

Она такая как видна, или она больше и ее сверху закрывает штампованная деталь?


Поразглядывал - она в размер с штампованной деталью (за минусом толщины стенок штамповки), т. е больше, чем видна. Я так понимаю, штамповка для того, чтобы защитить фторопласт и предотвратить выпадение. Запрессована (штамповка) в корпус ведра.

sazalexter
v_v_su Очень похоже на хорошую работу «над ошибками», явно переработан узел, похоже сделан добротно. Правда, еще не видел у буржуев таких изделий из фторопласта 4

sid2857
Пока не уверен до конца, но похоже OW3000 и раньше делалась со фторопластовой втулкой.

Смотрим на странице 2

SS-185950 Ведро для хлебопечек Moulinex OW3000

А вот в другом месте нашел


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Значит, у них разные варианты для ведер с одной мешалкой и с двумя.

Надо бы нам это проверить!

Jefry
Пока не уверен до конца, но похоже OW3000 и раньше делалась со фторопластовой втулкой.
Надо бы нам это проверить!
«Всё уже украдено до нас...» Там стоит обычный сальник, прикрытый тоненьким фторопластовым колечком. У фторопласта, как материала для втулки ХП, есть один существенный недостаток - он недостаточно эластичен. Лопатка создаёт неравномерную нагрузку на валу и втулка будет очень быстро развальцовываться.

v_v_su
Пока не уверен до конца, но похоже OW3000 и раньше делалась со фторопластовой втулкой.

Смотрим на странице 2

SS-185950 Ведро для хлебопечек Moulinex OW3000

А вот в другом месте нашел


Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Надо бы нам это проверить!

Значит, у них разные варианты для ведер с одной мешалкой и с двумя.

Она самая. Только, соответственно две мешалки и две втулки.

Кстати, отвечая на то, что якобы будет развальцовываться - не уверен. Пеку хлеб почти каждый день - заметной деградации не заметил.

kava
Описание проблемы:

Вот фото узла мешалки:

Вал и комплектующие

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

Удачи!

Можно уточнить такие моменты: куда одевается пружинное кольцо и вторая стопорная шайба?

sid2857
Итак, на картинке:

вверху - порванная пружина от сальника

ниже - шайба, нижний стопор и верхний стопор

внизу - вал. Справа - верх.

Сборка:

вставляем верхний стопор в прорезь посередине вала и, надавив, защелкиваем.

Вставляем вал сверху в ведро. Придерживаем вал, переворачиваем ведро.

Вставляем шайбу, затем полумуфту, затем защелкиваем верхний стопор.

Он легко одевается, если шлиц параллелен усикам. С небольшим усилием защелкиваем и проворачиваем стопор на валу на 90 градусов.

Пружинка - это напоминание о том, что нельзя выбивать вал снизу. Рвется сальник.

Удачи!!!

Махно
После недолгой эксплуатации у меня выпала фтороплас. втулка.
Что то она плохо там держиться. Буду снова кумекать что то...

sid2857
Уважаемый Махно,

попробуйте:

А

1) разберите узел
2) проверьте отдельно посадки (натяги) в валу и п/ш
3) если болтается сальник, то немного деформируем его, сжимая его в направлении оси симметрии. Не знаю марки фторопласта (они разные), но наружный диаметр должен немного увеличиться несколько бочкообразно
диаметр желательно измерять микрометром
если ось будет тяжело крутиться, ее нужно рассверлить.
Можно подразбить, если не найти подходящего сверла.
Можно с двух сторон заходной частью развертки

Б самый последний и надежный вариант

1) рассверливаем 3 заклепки
2) перетачиваем сальник «по месту» с гарантированным хорошим натягом (прессуем), предварительно сделав надфилем в ведре несколько продольных шлицев для компенсации крутящего момента
3) собираем.

Если будут вопросы по креплению, пишите. Подумаем.

Но первый способ обязательно попробуйте

Удачи!!!

Махно
Одна беда в дом не приходит. Сегодня прогнила шайба, про которую говорили выше.
Сальник к сожелению не смог вытащить не порвав его.
Первая фторопластовая втулка более менее работает. С моих наблюдений.... если ее хорошо запресовать то она прослужит очень долго. Мне ее вытачивали по размерам резиновой втулки, поэтому она получилась слишком высокой. Что и привело к выпадению. Но с этим я решил вопрос.
Меня интересует фирма или телефон фирмы которые сделают фторопластовую втулку как на Мули OW3000 запресованную.
Жду помощи

kava
У меня та же проблема. Отдала свое ведро опытным инженерам. Думают уже месяц. Все разобрали/выковыряли. Чего-то вытачивают. Обещают на днях вернуть в готовом виде. Вывод один - ведра сделаны с рассчетом, что их никто ремонтировать не будет, а только покупать.

Тинка_тинка
Существует фирма «Экономос-Украина», Киев. Выполняют уплотнительные элементы, в том числе и мелкие. Необходим точный чертеж, либо само ведерко... НО!!!
Из фторопласта такие вещи делать нельзя!!! При нагреве фторопласт выделяет крайне ядовитые вещества опасные для жизни!!!
Есть фторопласт-4 используемый в пищевой промышленности.. но использование его в ведерке весьма неоднозначно.... а вот из чего сделают втулку....
если интересно почитайте...

puel
Я думаю, что придется мне покупать новое ведро.. У меня стопорное кольцо стерлось, вал выпадает из ведра. Спросила в сервисе сколько будет стоить ремонт ведерка, они не знают, т. к. не делали, но диагностика - то есть только осмотр ведерка!! будет стоить 250 руб., + ремонт. Подумала, что лучше новое за 1200 куплю. А пока сама попыталась снять сальник, а он держится крепко, побоялась порвать, оставила как есть.. и пока пользуюсь.. Что-бы вал не проваливался положила под него подходящего размера гайку, может кому-то пригодится такой временный вариант. Уже два месяца хлеб пеку каждый день, без таймера.

Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002Ремонт ведерка Moulinex OW 5002

sazalexter
Тинка_тинка Не пугайте людей! Как Вы думаете чем покрыто Ваше ведро в ХП?
А чем покрыты сковородки и кастрюли у большинства пользователей? Правильно тефлоном, а это и есть фторопласт

Тинка_тинка
Попрошу не путать просто фторопласт и соединение фторопласт-4 (англ. аналог Тефлон). Поросто фторопласт не предназначен ни для каких пищевых целей, исключительно фторопласт-4. И если заказывать изделие из фторопласта - то можно получить соответственно неприятности.

sid2857
Дорогие форумчане!

Не спорьте. Все вы правы.

Политетрафторэтиле́н, тефлон или фторопласт-4 (-C2F4-)n — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ).

Слово «Тефлон®» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер».

/ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD

Для нас важна площадь поверхности из тефлона. Чем она больше, тем больше эмиссия токсичных продуктов. С этой точки зрения само ведро более потенциально опаснее. Из чего и где сделано покрытие мы не знаем.

По крайней мере, не вреднее быстродействующих дрожжей для печек



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте