Программа "Кулинарный блокнот"

У меня скопилось много кулинарных рецептов в компьютере, с которыми надо что-то делать и куда-то сложить стопочкой, иначе я в них уже заблудилась.

Ребяты Кто какой программой пользуется для создания своей кулинарной книги на компьютере

Помогайте разобраться

Похожие темы


Ленуся
Одновременно с программой скачивается пример кулинарной книги, из нее можете сохранить под новым названием свою. Потом слева встаньте на раздел, предположим «Вторые блюда», нажимаете кнопку добавить подраздел (кнопка с изображением раскрытой книги), появляется новый подраздел, затем справа в описании, вкладка Редактировать напишите как называется, напр. Мясо, далее слева встаете на подраздел Мясо и нажимаете кнопку Новый рецепт. Теперь справа во вкладке Редактировать заполняете все, что Вам нужно.
Также добавляете разделы.
Все кнопки есть в панеле инструментов.
Фотографии вставляются на вкладке Редактирование: поставить курсор в нужное место, зайти в меню Вставка - Картинка и выбрать фотографию
 
PS Если решили создать Абсолютно Новую книгу, то начинайте с кнопки «Новый раздел» слева появится «Новый раздел», справа напишите во вкладке Редактировать название, напр. Хлебопечка. Слева появится Ваше название, встаете на него и нажимаете кнопку «новый подраздел», справа во вкладке Редактировать напишите, например, Тесто, и т. д.

kaminka
Пользуюсь этой программкой уже больше года если не два
кстати говоря можно обмениваться кулинарными книгами выложив файлики со своими рецептами
я тут пока собираю рецепты к ХП, но так как в процессе заказа агрегата, то они непроверенные

Caprice
Я этой штукой попользовалась месяц и поняла, что для меня она очень неудобна. В ней постоянно были какие-то проблемы с кодировкой текста, терялись и путались файлы...

Qween
Я сделала две попытки готовить с Кулинарным блокнотом.
Хотелось «осовремениться». Но, это «благо цивилизации» оказалось не для меня.
Уж куда удобнее, по-простому. Раньше я записывала в тетрадочку, а теперь - распечатываю рецептики, и помещаю в папку. Готовить удобно, и свои заметки можно сделать и т. д.

kaminka
я в эту штучку собираю рецепты, которые нахожу в интернете вот это очень удобно те что готовлю потом и понравились, переписываю в спецальный блокнот, который так и назывался Книга для записи кулинарных рецептов

и кстати в версии 0.6 вроде как с кодировкой проблем у меня не было, а вот с предыдущееееей.....

Cubic
А кто-нить пробовал перенести СookNotes в КПК, у меня не вышло.. я так поняла что там с виндом не состыковки какие-то... или у меня ручки кривые. Тоже в итоге переписываю рецепты, чтоб при готовке подсматривать, но думаю что это не технологично

Пекарь-самоучка
А кто-нить пробовал перенести СookNotes в КПК, у меня не вышло.. я так поняла что там с виндом не состыковки какие-то... или у меня ручки кривые. Тоже в итоге переписываю рецепты, чтоб при готовке подсматривать, но думаю что это не технологично

Значит и у меня ручки-криворучки!!! Мучилась жуть как, хотела в деревню УСЁ утащить!!!
В результате распечатала и сброшюровала.

Caprice
И мне тоже сохранить не удалось. Нужно было комп форматнуть, сохранить смогла все, кроме этой кулинарной книги... Значит, и у меня руЧки кривенькие

Светик С
Не подскажите, как редактировать уже имеющиеся рецепты в програмке «Записки кулинара»?




В догонку:
как создать еще одну базу?

Елена Бо
Внесение изменений в существующий рецепт
Открываете необходимый вам рецепт, вносите требуемые изменения непосредственно в окне рецепта. Затем вам необходимо сохранить результ. Сделать это можно выбрав в меню «Файл» пункт «Сохранить изменения» или нажав сочетание клавиш Cntrl-S.

Caprice
А еще я не разобралась, как там вставить картинку в рецепт, при внесении нового рецепта...

Мюслик
Програмка симпатичная-простенько и со вкусом
А картинки тоже не получается вставить...
 

fugaska
а я бы в excel попробовала сделать - вставляй что хочешь, оформляй как хочешь точно, надо попробовать: первый лист со списком рецептов, по ссылкам переходим на рецепт, каждый рецепт на отдельном листе... главное преимущество - оформление каждого рецепта «под себя», как больше нравится
конечно готовым кулинарным блокнотом пользоваться удобно, но можно и самому сделать, если готовый не хочет устанавливаться

Caprice
Програмка симпатичная-простенько и со вкусом
А картинки тоже не получается вставить...
У нее преимущество, что ее сохранять легче.

Светик С
Если Вы говорите про ЗАПИСКИ КУЛИНАРА - то картинку вставить можно так:
скопировать файл-рисунок в папку BASES/......... (именну в ту паку, где рецепт) и назвать его также как и рецепт

тогда станет активна кнопочка ФОТО

Пани Ольга
А я спокойно вставляю, главное, чтобы ничего не было ранее выделено. Потом правую кнопку мышки только на картинке (без текста)- копировать, а в блокноте - вставить.
Вот у меня только дописать текст не получается, только копированием, какая-то засада со шрифтами.

Cubic
Вот у меня только дописать текст не получается, только копированием, какая-то засада со шрифтами.

у меня тоже на некоторых рецептах (не на всех!!) не получается дописывать... но в этом случае все равно можно спокойно писать «примечании», и потом вырезаем-копируем куда надо

Caprice
Если Вы говорите про ЗАПИСКИ КУЛИНАРА - то картинку вставить можно так:
скопировать файл-рисунок в папку BASES/......... (именну в ту паку, где рецепт) и назвать его также как и рецепт
тогда станет активна кнопочка ФОТО
Спасибо, обязательно попробую. Еще вопрос, если можно: как редактировать рецепты в этой программе?

Светик С
Редактируйте прямо в рецепте, а потом нажать на дискетку (вверху, там где и фото).

Caprice
В «Записках кулинара» нету опции редактирования...

Светик С
перепутала с другой програмой:(
я уже не помню, но наверное из-за этого и перешла в кулинарный блокнот, он мне больше нравиться)

Caprice
Кулинарный Блокнот тоже пробовала. У него тругие проблемы: 1. из-за многоязычия моего компьютера возникают постоянные проблемы с кодировкой текста; 2. проблемы с сохранением программы при форматировании диска или апгрейда компьютера (за это время я поменяла компьютер на более современный и апгрейдила хард-диск. Т. е., дважды требовалось сохранение файлов)

Светик С
я его установила на флешку
проблем никаких совсем нет
может у меня какой то другой?
я и на рабочем и на домашнем компьютере смотрю, изменяю

Caprice
cooknotes, спасибо за разъяснения.
А вот вставку картинки стоит видоизменить, чтобы вставлять ее можно было бы или сразу, при внесении рецепта, или во время правки. В любом случае, чтобы при распечатке рецепта картинка тоже распечатывалась.
Заранее спасибо.

Шпилька
Интересно, а сколько стоит скачать эти файлы? У меня сейчас на счету 1,95 у. е. Мне ответили, что средств недостаточно... Кулинарный блокнот у меня есть, а вот самих рецептов - нет. На телефон я кладу по 500 рублей. При 500 рублях на телефоне я такие СМСки не шлю...

Ленуся
Шпилька с Летитбита можно скачивать бесплатно, надо только нажать кнопочку где мелко написано «бесплатно», потом ввести цифры с картинки, откроется окно с обратным отсчетом для получения ссылки на скачивание.
Я оттуда всегда фильмы скачиваю, абсолютно бесплатно

Людмила
Шпилька с Летитбита можно скачивать бесплатно, надо только нажать кнопочку где мелко написано «бесплатно», потом ввести цифры с картинки, откроется окно с обратным отсчетом для получения ссылки на скачивание.
Я оттуда всегда фильмы скачиваю, абсолютно бесплатно
Мне нравится с Летитбита качать (быстро и можно несколько сразу), поэтому и залила туда.

Luysia
У меня написано «бесплатно»


 Ленуся, мы правы обе

 - для Украины «безGoldАккаунта»
 - для России «бесплатно» (меняется при нажатии на российский флаг)

Шпилька
Наталка, давай пошагово.
1. Открыла кулинарный блокнот.
2. Файл/открыть/путь к файлу с _________________
3. Нажала на + рядом с Каши.
4. Начала на какую-нибудь кашу и посмотрела направо.




Наталка, давай пошагово!
1. Выбираешь рецепт.
2. Находишь над рецептом меню Просмотр/Редактирование. Нажимаешь Редактирование.
3. Ctrl + A.
4. Мышь над выделенным текстом.
5. Правая кнопка мыши – шрифт.
6. Нашла слово Западный и поменяла на Кириллический (прокрутить вверх).
 
Вижу, что ты справилась. Но не стирать же...

Caprice
У меня возникла такая проблема с программой CookNotes, что и не знаю, что делать. Переустановили Винды, вместо Висты поставили 7-й. А в 7-й Винде программа не хочет работать, возникают проблемы с кодировкой...

Шпилька
У меня возникла такая проблема с программой CookNotes, что и не знаю, что делать. Переустановили Винды, вместо Висты поставили 7-й. А в 7-й Винде программа не хочет работать, возникают проблемы с кодировкой...
Где именно? Именно с кодировкой, а не со шрифтами? Я так поняла, что траблы со шрифтами будут у всех. Там на 80% - вместо кириллицы - западный.
Сегодня завтра переиграю свой файл на кириллицу и выложу на wawawa. Вдруг поможет!

Людмила, Вы не против, если я выложу в другом месте окириллиный вариант? Могу и Вам скинуть!

Caprice
Где именно? Именно с кодировкой, а не со шрифтами? Я так поняла, что траблы со шрифтами будут у всех. Там на 80% - вместо кириллицы - западный.
В самой программе. Рецепты написаны нормально, но вот опции самой программы, подразделы и т. п. - сплошные вопросительные знаки

Людмила
Людмила, Вы не против, если я выложу в другом месте окириллиный вариант? Могу и Вам скинуть!
у меня со шрифтами всё хорошо
я не против каких либо действий с этими рецептами. Если я там что то напортачила, конечно будет лучше если Вы их доведёте до ума и раздадите правильный файл

Шпилька
Людмила!
Вы там напортачили просто замечательно!
Просто на Вашем компе может быть установлено больше шрифтов, чем у кого-то еще. А я перекидываю их в кириллицу. Просто чем больше форумчан сможет их прочитать, тем больше будет отсуждений.

Девочки, там рецептов - море + прудик!

Цыганка!
Там прилагается пример, в нем много фоток. Точнее, по фотке к каждому рецепту.

цыганка
Меня интересует можно ли в одном рецепте рaзмещaть несколько фоток? Ну, к примеру, мaстер-клaсс. Я скaчивaлa прогрaмму *рецепты 5.0*, тaм можно к ней и 5000 рецептов скaчaть, но меня интересовaл именно голый блокнот, чтоб свои любимые рецепты собирaть.

Ленуся
у меня в Кулинарном блокноте (с сайта готовим дома) все рецепты: отдельно хлебопечка, отдельно Тортыжкины мастер-классы со всеми (8-10 шт) фотографиями!!! в некоторых рецептах + с гуд-кука скачаные рецепты к мультиварке, и т. п. Все отлично работает.

Ленуся
Почему-то в этой теме не работает функция править.
Недавно начала делать книги для кулинарного блокнота: Кондитерская, Мороженица, хлебопечка и т. п. Надеюсь, что пригодятся, тем более, что их можно дополнять фотографиями, новыми рецептами и т. д.
Файлы открываются только при наличии программы Кулинарный блокнот (с сайта готовим-дома).

Caprice
Действительно похоже на кодировку...

Зато рецепты видны!
А толку то? Чтобы найти нужный рецепт, приходится перешерстить все разделы, потому, что названия разделов, как раз, и не читаются

цыганка
Уже обновил, в новой 6 версии можно много вствлять

Cubic
У меня почему-то состав продуктов написан на абракадабрском языке...

И еще, можете считать меня занудой, но имен авторов рецептов я в этом файле не нашла

Шпилька
И еще, можете считать меня занудой, но имен авторов рецептов я в этом файле не нашла

Кубик, если в правила форума будет записано обязательное указание автора или источник информации... Рецептов останется... наверно, процентов 10. И не потому что форумом состоит из одних плагиаторщиков, а потому что почти всегда мы копируем сам рецепт, который нас заинтересовал, автор нам неинтересен... Ну так исторически сложилось.

А что касается файла Людмилы, то она его не скопировала, а собрала. Это тоже труд, причем достаточно кропотливый. Поэтому она является если не автором рецептов, то автором файла - однозначно! На мой взгляд, это самая большая подборка рецептов по скороварке. Даже у меня (а я хорек еще тот) было раз в 10-15 меньше.

Cubic
Шпильк\ъхзщшгн6нгшщдзжэ
а link=topic=19641.0#showMsg date=1251203930
Кубик, если в правила форума будет записано обязательное указание автора или источник информации... Рецептов останется... наверно, процентов 10.

На эту тему уже были как-то серьезные баталии. Все понятно, это интернет - никто свои рецепты не патентует, а если и да, то вот так на всеобщее обозрение не выкладывает.

Но, я высказываю скорее свое отношение, чем пожелание. Для меня указывать имя человека предложившего рецепт вопрос вежливости, стараюсь делать это всегда. Тут каждый сам за себя решает.
Мы же привыкли к «рыжей завитушке от Лолы» - хотя рецепт этот из старой книги по хлебопечению... но она его предложила и воплотила для ХП, принесла «в народ».
Если рецепт называется «Дарницкий от фугаски» - мы же сразу понимаем о чем речь, это же не просто вежливо, это еще и удобно. ИМХО.

Ну а Людмиле и от меня огромное спасибо за труд, очень удобно - иметь папку с рецептами дома, а не в инете - мало ли чего, сеть обрубят

Cubic
И все-таки вопрос: почему у меня часть текста (состав) на абракодабре? Что с этим делать?

Caprice
Что-то все эти блокноты у меня в 7-й Винде не работают

Шпилька
Наталка, давай пошагово!
1. Выбираешь рецепт.
2. Находишь над рецептом меню Просмотр/Редактирование. Нажимаешь Редактирование.
3. Ctrl + A.
4. Мышь над выделенным текстом.
5. Правая кнопка мыши - шрифт.
6. Нашла слово Западный и поменяла на Кириллический (прокрутить вверх).
 
Вижу, что ты справилась. Но не стирать же...

Кубик, так можно избавиться от абракадабры. Попробуй!

Кэпрайс, я в соковарках вордовский файл на всякий случай кинула.

Caprice
Шпилька , спасиб, гляну Я теперь только в Ворде и сохраняю рецепты. Подумывала про Эксель, правда, не уверена, что там картинки вставить можно будет...

ikko4ka
Девушки, дорогие спасательницы и руководительницы.
Помогите неучам!!!
 Блокнот скачала, и что дальше? открывается чуть -чуть рецептов. Может я не правильно делаю. Открыла блокнот, нажала вверху слева на, файл, выбежала картинка, открыть файл и там 1блюда,2блюда, выпечка. Которые тоже открываются, но в выпечке всего торт и эклеры. И всё!
Может для пожилых чайников объясните -чиго далать то надо?

Шпилька
В файле про скороварку эклеров нет. Открываете блокнот, а потом открываете файл.

ikko4ka
Шпилечка, я должна туда нагрузить?

Шпилька
Да просто открыть нужный файл. Мы говорим о рецептах к скороварки, то файл будет _______.mcb. А на автомате он открывает файл примера.

Тоша
.... в папку с программой закиньте вот этот файл

7813.7425331c4af207fd14e718204/___.mcb.html

Не понимаю какой файл надо закинуть, по этой ссылке ничего не открывается

ikko4ka
Тоша, вот и у меня ничего не выходит.
открывается какой-то набор картинок (причем не всегда одинаковый)

Шпилька
1. Идете по ссылке.
2. Находите слово Бесплатно и жмете на него.
3. По ходу пьесы.

Luysia
Тоша, вот и у меня ничего не выходит.
открывается какой-то набор картинок (причем не всегда одинаковый)

3. По ходу пьесы.:

Сверху картинок надпись «Дождитесь своей очереди 10 секунд»

Немного терпения и появится ссылка «Ваша ссылка на скачивание файла»

Качайте и пользуйтесь!

ikko4ka
Luysia, Шпилька, спасибо за помощь!
Получилось. В кулинарный блокнот закачалось.
 Теперь бы научится им пользоваться.
Шпилька, хотела найти и зайти в почтовый ящик, который вы создали, но он у меня не находится по поиску. Может опять что не так?

ЛараН
Скачала я этот блокнот и файл ________________. ТОлько список рецептов есть, а сами рецепты на каком - то непонятном языке, набор символов

ikko4ka
Девушки-умнички, кто может подсказать, помогите
В кулинарный блокнот вставляю Людмилины рецепты, а картинки не хотят, только тексты с пробелами.

Тоша
Я картинки кликаю «копировать изображение» и вставляю в текст

iolanta
Людмила, спасибо большое за рецепты!
А вопрос, видимо к Шпильке. У меня в Людмиленом файле не все рецепты открываются для редактирования???, соответственно и кодировку поменять в них не представляется возможным. Помогите, пожалуйста, несчастной...



Интересное в разделе «Развлечения»

Пасхальные блюда

Новое на сайте