Детские творожно-яблочные кексы на пару

Категория: Молочные и яичные блюда
Детские творожно-яблочные кексы на пару

Ингредиенты

Творог
9% 150 гр
Яйцо
1 шт.
Яблоко среднее
1 шт.
Сметана
20% (по желанию) 1 ст. л
Сахар
1 ст. л.
Манка
2 ст. л.

Способ приготовления

 Как у многих мам есть у меня проблема.... Как еще и под каким "соусом" накормить сына малолетнего полезными продуктами? Творог наш деть ест только в виде подобного блюда. НО зато почти каждый день!
 Итак... Яблоко очищаем от кожуры и сердцевины и трем на мелкую терку. Творог (любой жирности), яйцо, сахар смешиваем в миске вилочкой. По желанию можно добавить сметану, получается нежнее. Добавляем тертое яблоко.
 

 Добавляем манку. Все перемешиваем.
 

 Тесто получается не густое! В паровую корзинку устанавливаем силиконовые формочки, ложечкой выкладываем тесто примерно на 3/4 формочек, т. к. кексики немного поднимутся.
 

 Устанавливаем корзинку в мультиварку. Режим "на пару" 12 минут.
 Вот готовые кексики.
 

 Дать немного остыть. Извлечь из формочек. По желанию полить сметаной, медом, вареньем или кушать просто так! Очень нежные на вкус. Сладость и калорийность кексиков с легкостью можно регулировать самим.
 

 Приятного аппетита!

Время приготовления: 20 мин.
Порций: 7 шт. (в маленьких формочках)

Примечание

Посмотрела темки, вроде такого рецепта не нашла... Если просмотрела сразу прощу прощения  
 Для нас эти кексики прямо беда и выручка уже на протяжении года. Это же целый процесс самому формочки на тарелку опрокидывать! Да если еще и в форме животных! Как говориться чем бы дите не тешилось, лишь бы ело!
 В качестве наполнителя можно использовать так же размоченный изюм, сухофрукты или при закладки теста в формочки добавить в каждую между слоями теста немного ягоды, варенья или джема (но количество манки при этом лучше увеличить).
 При желании можно формочки с тестом замораживать и потом останется их только приготовить на пару, но время готовки при этом увеличится! Я ставила на 20 минут.

Похожие рецепты

Детские творожно-яблочные кексы на пару

Туманчик
Ой спасибо, это моя больная тема - младший НИЧЕГО не ест и не любит. Я выкручиваюсь мясно-овощными оладьями и мясным соусом с сыром (у меня есть в рецептах, посмотрите может и Вам сгодится). Попробую и Ваши обязательно. Творог вообще никак...

МамаМакса
Ирина! Можно творог с сахаром и сметаной предварительно взбить блендером. Тогда крупинок не чувствуется. Опять же от творога зависит... у нас так не с каждым получается...
 А нашему иногда еще творог в виде «детского мороженого» можно подсунуть. Хороший творог с фруктовым пюре и сметаной взбиваю блендером (как раз что бы крупинок не было) и в вафельную корзиночку накладываю. Все по-взрослому! Наш ест аж за ушами трещит! У нас мороженое в вафельных корзинках и у него! да еще и СВОЕ - ДЕТСКОЕ!

VELa
Спасибо за рецепт! Мои дети творог любят, но в таком виде он гораздо интереснее, теперь просят кексики!

mamusi
Какой отличный Рецепт!!!
Забираю его себе!
Плюс оттащу ссылку в Детскую Тему.
Спасибо большое!



Рецепты в разделе «Молочные и яичные блюда в мультиварке Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте