Кальмары по-гречески

Категория: Рыбные блюда
Кухня: греческая
Кальмары по-гречески

Ингредиенты

Кальмар (тушки)
6 шт.
Рис
150 г
Лук репчатый
2 шт.
Помидоры
3 шт.
Масло оливковое
1/3 стакана
Сухое белое вино
0,5 стакана
Укроп, петрушка по пучку
Соль, перец, сахар
по вкусу

Способ приготовления

 Нашла отличный неизбитый рецепт фаршированных кальмаров, семья довольна, таких кальмарчиков можно подать и гостям, они будут покорены новым вкусом самых доступных морепродуктов).
  Тушки кальмаров тщательно вымойте и очистите от внутренностей и пленок, щупальца срежьте и порубите. Лук и помидоры мелко нарежьте. Половину лука обжарьте в сотейнике, разогретом с маслом. Добавьте промытый рис, щупальца, 1/3 помидоров, вино, соль, сахар, перец. Влейте один стакан воды и тушите до полного выпаривания жидкости, периодически помешивая. Затем снимите сотейник с огня, охладите начинку и добавьте мелко нарубленную зелень.
 Оставшиеся лук и помидоры положите на сковороду и спассеруйте на 2 ст. л. масла на медленном огне.
 Начините тушки кальмаров рисовой начинкой, заполняя их только 2/3, скрепите отверстия зубочистками.
 Положите кальмаров в сотейник, сверху выложите пассеровку, тушите под крышкой 15-20 минут.

Программа: плита
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 6 шт.

Примечание

рецепт из журнала "Кулинарный практикум" за ноябрь 2012г.

Похожие рецепты

Кальмары по-гречески

MariS
Санечка, это так вкусно! Пробовала такую начинку в своем Рисовом кольце с рыбой.
А у тебя кальмары - обожаю! Обязательно попробую, спасибо тебе за рецепт!
Так можно их еще и соусом полить... хоть мятным, хоть лимонным.
Здорово! Спасибо за идею!

СанечкаА
Марина, спасибо мне понравился вкус у кальмаров, а начинка чем то ризотто напоминает

Марина, не в тему - вчера искала твой последний выложенный рецепт, там выпечка, но не помню, что - помню что понравилось не смогла найти дай ссылочку, а?

MariS
Если ты имеешь в виду Карамельные завитки из слоеного теста, то вот они

hlebopechka.ru...

Шахзода
Очень аппетитно!

Пулисян
Санечка, спасибо за рецепт! А как кальмары после 20 мин тушения? Не твердеют? Всегда хотела попробовать что-то подобное и сомневалась

Елена Тим
Круть какая! Для свекрови на Новый год приготовлю, она у меня на посту. Спасибо, Санечка, за классный рецепт!!!

СанечкаА
Девочки, спасибо всем за похвалы, мне очень-очень приятно!!! Мне начинка понравилась не меньше, теперь фаршировать кальмары не буду - лень великая а вот начинку буду делать очень часто с добавлением креветок, мидий и прочих морских гадов, может даже с кусочками белой рыбки...

Марина - они самые, карамель мое все

Пулисян сама этого опасалась, но кальмары остаются мягкими, такими как надо

Елена Тим
Мне начинка понравилась не меньше, теперь фаршировать кальмары не буду - лень великая а вот начинку буду делать очень часто с добавлением креветок, мидий и прочих морских гадов, может даже с кусочками белой рыбки..
Ха, мне тоже эта мысль в первую очередь пришла. Уже добавила в магазинный список морской коктейль! Но только фаршировать я их всё-таки буду, уж больно круто смотрятся!

Пулисян
Спасибо, Санечка! обязательно попробую!

СанечкаА
Елена, уверена у вас получится очень вкусно и очень красиво!

Пулисян Александра,

Пулисян
Александрушка, распробовали мы твои кальмары - вкусно невероятно! Если времени мало, можно просто приготовить рис и в него нарезанные кальмары добавить - тоже будет вкусно очень. Добавила еще болгарский перец и морковь. Жаль, помидоров не было - заменила пастой томатной. Все равно вкусно! Получается ризотто с овощами и кальмарами. Правда рис немного обжарила. Тушила кальмары минут 7-10 (кальмары были практически готовыми) и рис вышел довольно рассыпчатым, мы так любим!..
  До фотографии дожил один только...

Кальмары по-гречески Кальмары по-гречески

СанечкаА
Пулисян, Саша - шикарные кальмарчики у тебя получились представляю насколько они вкусные а я в последнее время ленюсь - делаю только ленивый вариант

Пулисян
Сашуль, я тоже ленивый делаю с удовольствием! В последний раз добавляла креветки! Ну и без чеснока мой муж никак не может!!! Рецепт прижился, спасибо огромное!!!



Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Постные блюда

Новое