Хлебопечка Mirta, впечатления от покупки

Хочу поделиться своими впечатлениями о хлебопечке Mirta BM1613.

Недавно с мужем решили обзавестись хлебопечкой, т. к. семья хоть и небольшая, но вкусы у всех разные: мужу подавай белый хлеб, я больше люблю черный, да к тому же у дочки проявилась аллергия на глютен. Почитали инфу на сайтах, послушали консультантов в магазинах, определились с Делонги, но в итоге купили Mirta модель BM1613. И ничуть не жалеем о своем выборе, а наоборот, очень довольны. И вот почему:
Во-первых, МОЩНОСТЬ. Да, мощность у этой модели небольшая: 550 Вт, и кто-то скажет: та, хлеб не будет большим и пышным, да и печься будет очень долго. Ничего подобного! Первым сделала Базовый хлеб. Хлеб получился красивым, румяным, пышным (!) и очень вкусным. Корочка оказалась просто бесподобной! И по времени, на всё про всё – часа 3, плюс-минус. И зачем переплачивать за лишнюю мощность дорогих брендов и за потраченную электроэнергию?
Во-вторых, ДИЗАЙН И КОМПЛЕКТАЦИЯ. Термостойкий пластиковый корпус, благодаря которому печь не нагревается во время работы, спереди – LCD дисплей с кнопочной панелью управления, сверху – смотровое окошко и отверстия для выхода пара, снизу – нескользящие ножки для устойчивости. Внутри – съемная форма для выпечки хлеба и лопасть для замешивания теста. В комплект также входит крючок для извлечения лопасти из хлеба, мерный стакан, мерная ложка, и – что немало важно для начинающих кулинаров и для хозяек, в начале не готовых к экспериментам, - книга рецептов. Кстати, внутри съемная форма для выпечки с антипригарным покрытием, поэтому хлеб не подгорает. В общем, все на месте, все удобно и компактно.
В-третьих, УПРАВЛЕНИЕ. Моя подруга жалуется, что ее хлебопечка издает еле-еле слышный сигнал, и ей приходится стоять над печью прислушиваясь, когда бросать изюм с орехами. У меня такой проблемы нет. У моей Мирты отчетливо слышный звуковой сигнал. Всего есть 12 режимов (Базовый, Французский, Цельнозерновой, Быстрый, Сладкий, Супербыстрый, Безглютеновый, Тесто, Джем, Кекс, Сэндвич, Выпекание). Мне их достаточно с головой! Откровенно говоря, некоторые еще и не пробовала включать. Что мне больше всего нравится в моей Мирте, так это выбор цвета корочки. Я делаю себе хрустящую, как в детстве Хорошо то, что регулируется вес хлеба (750 г или 900 г), себе с мужем мы печем большую порцию, для дочки делаем на 750 г безглютенового, ей этого на неделю хватает. Что безумно удобно - так это отложенный старт. Я люблю так все подстроить, чтобы хлеб был готов к тому моменту, когда мы с дочкой возвращаемся с прогулки. А еще я забрасываю все ингредиенты для кекса в субботу вечером, а в воскресенье с самого утра мы просыпаемся от умопомрачительного запаха. Так мы даже обзавелись новой семейной традицией.
Кстати, благодаря программе «Джем» летом я наготовила кучу варенья, Я просто всыпала клубнику в форму для выпечки, добавила сахар, немного лимонного сока и выбрала программу, после чего началось автоматическое перемешивание ингредиентов. Идеально для меня - терпеть не могу целый день стоять у плиты.
В-четвертых, ПРОСТОТА ОЧИСТКИ И УХОДА. Думаю, любая хозяйка со мной согласиться, что это очень важно, т. к. значительно экономит время и силы. Все детали легко вытягиваются и моются. Корпус достаточно протереть влажной тряпкой.
В-пятых, ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕБОЕВ В ЭЛЕКТРОПИТАНИИ. Некоторые модели не оснащены подобной функцией, и это я думаю, их недостаток. Защита от перебоев в питании продлевает срок эксплуатации прибора. У нас новый микрорайон, продолжается стройка, ремонт, поэтому напряжение все время скачет (сужу по мигающей лампочке). Мне приятно знать, что это не поломает мою хлебопечку.
В-шестых, ОТСУТСТВИЕ ДИСПЕНСЕРА. Многие изумятся: как это может быть преимуществом? А вот так. Наши друзья и знакомые, а также консультанты советовали брать хлебопечку именно с диспенсером, а в итоге что? Платишь лишние деньги только за то, чтобы печь сама автоматически добавляла дополнительные ингредиенты (к примеру, сухофрукты) в процессе выпечки. Я считаю, что за эту функцию переплачивать не стоит!
Итак, подвожу итоги:
Плюсы модели Mirta BM1613: удачный дизайн и комплектация (качественный термостойкий пластик, LCD-дисплей, смотровое окошко, съемная форма для выпечки, лопасть для замешивания теста, крючок, мерный стакан и ложка, нескользящие ножки, книга рецептов), антипригарное покрытие, простая в использовании панель управления, 12 цифровых программ, 3 цвета корочки, 2 веса выпечки, функция сохранения хлеба горячим, простота очистки и ухода, защита от перебоев в питании.
Минусы: Минусов в данной модели я пока не обнаружила, очень надеюсь, что их нет. Иначе зачем столько времени потратила на рекоментации:)?
И еще, хочу поделиться рецептом своего любимого хлеба из книги рецептов для хлебопечки.

Карибский хлеб к чаю
Ингредиенты:
Растопленное сливочное масло - 50 г
Молоко -170 мл
Яйца – 2 шт.
Пшеничная мука- 280 г
Разрыхлитель теста - 1 ст. л.
Соль - 0,5 ч. л.
Сахарная пудра - 115 г
Мелкопорезанные сушеные фрукты – 75 г
Молоко - 60 мл

Рецепт приготовления:
Выньте форму и установите лопасти для замешивания теста.
Добавьте все ингредиенты в форму для хлеба в том порядке, в каком они указаны в рецептуре.
Поставьте форму в хлебопечку и закройте крышку.
Установите режим «Сладкий».
Выберите цвет корочки хлеба и нажмите на кнопку «Старт».
По окончании цикла выньте форму из хлебопечки, предварительно надев рукавицы. Достаньте хлеб из формы.

Похожие темы




Интересное в разделе «Выбор и эксплуатация хлебопечек»

Постные блюда

Новое на сайте