Картофельный пирог с зеленью (Spinach and spring herb torta in a potato crust)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Картофельный пирог с зеленью (Spinach and spring herb torta in a potato crust)

Ингредиенты

Картофель
2шт крупные и 3 шт мелкие
Сыр рикотта или любой мягкий
200 гр
Сыр фета или брынза
100 гр
Яйца
2 шт
Шпинат
300 гр
Укроп, петрушка, лук зеленый ~3/4 стакана
Цедра лимона
1/2-1 шт
Соль
Перец

Способ приготовления

 Картофель очистить. Крупный картофель порезать вдоль толщиной 3-4 мм. Средний кружочками. На сковороде обжарить картофель с двух сторон до полу готовности и золотистого цвета. Поместить на бумажную салфетку, обсушить.
 

  Шпинат промыть, удалить грубые стебли, ошпарить кипятком, поместить на сито, дать стечь воде, а потом отжать лишнюю воду. В миске взбить яйца с сыром. Добавить зелень, сыр Фета, цедру лимона. Мелко порубить шпинат и добавить его в смесь. Приправить солью и перцем.
 

  Разогреть духовку до 185 градусов. Разъемную форму (20 см) слегка смазать маслом. Полностью выложить ее картофелем: длинные кусочки картофеля по бокам, круглые на дно.
 

 Вылить смесь сыра с яйцами и поставить в духовку. Выпекать около 40 минут до готовности.
 Аккуратно провести ножом между краем формы и картофелем. Полностью ослабить пружину и аккуратно достать торт. Подавать теплым.
 

 


Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

Не смотря на то, что рецепт очень простой, показалась интересной его подача и необычное оформление. Начинку можно сделать любую, сочетающуюся с картофелем, насколько хватит вашей фантазии и вкусовых предпочтений.

источник
Картофельный пирог с зеленью (Spinach and spring herb torta in a potato crust)

Рецепты с похожими ингредиентами


Akimell
Очень аппетитно выглядит! Обязательно возьму на заметку. Спасибо

Анchytка
Ух-ты какой рецептик! Теперь я знаю, что сегодня на ужин будет!!! Только вместо шпината добавим-ка мы мяско али колбаску!!!

Mar_k
Галина, пирог отличный! Кажется таким высоким! Возьму на заметку! А еще наверное с на чинкой можно эксперементировать!

MariS
А еще наверное с на чинкой можно эксперементировать!

Как раз хотела предложить подобный рецепт - только порционный, выполненный в кекснице.
Там как раз начинка из фарша, грибов, зелени, сыра...
А тортик очень аппетитный!
Браво, Галина!

Шеф
А тортик очень аппетитный!
И, главное, красивый очень! Будет украшением любого праздничного стола

gala10
Спасибо за рецепт! Должно быть очень вкусно, а уж красиво - это и так видно! Забираю в закладки.

Гала
Большое спасибо всем за то, что обратили внимание на рецепт и добрые слова
С начинками можно экспериментировать, я написала в приложении. В названии я все же поменяла торт на пирог.

Twist
Галина Пирог замечательный! Очень оригинально и стильно!

Гала

Марина,

Ванескин
Спасибо за рецептик! На выходных попробую приготовить. Очень оригинально смотрится!

СанечкаА
Галя, браво ты настоящий шеф-повар! И блюдо удивительно изысканное и подача на высоте, такого необычного и вкусного украшения пирога еще не видела ни в одном журнале

медуница
Галя, очень красиво. Сначала я подумала, что это приготовлено в мультиварке, читаю - духовка. Галя, просто здорово. Вкусно и красиво!

Гала
ты настоящий шеф-повар!
Санечка, ну уж это очень сильно сказано Спасибо!

Наталья, а в мультиварке можно попробовать приготовить, мне кажется может получится

Сплюшка
Галь, пирог превосходный Спасибо. У меня как раз шпинат заморожен, надо использовать и место освободить. Теперь знаю, что с ним буду делать

Гала
Лариса, Если испечешь, с тебя отчет

Сплюшка
Конечно. Куда ж я денусь

echeva
очень хочется посмотреть фотоотчетики с другой начинкой (без шпината)-у меня грибочки просятся туда! Какая картошечка завлекательная!!! ни-ни.. только на праздник себе разрешу..

Merri
Галина, очень эффектный пирог-запеканка!



Рецепты в разделе «Картофельные блюда»

Постные блюда

Новое