Хлеб Multigrain

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб Multigrain

Ингредиенты

Масло кукурузное
2 ст. л.
Мед
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Красный солод
2 ст. л.
Меласса
1 ст. л.
Мука пшеничная Unbleached
2 чашки
Мука ржаная
3/4 чашки
Мука индийская Chappati Multigrain
1 чашка
Сыворотка из-под творога до
375 мл
Дрожжи сухие
1 1/4 ч. л.
Тмин
1 ст. л.

Способ приготовления

 За основу принят один из рецептов ржаного хлеба с последующей доработкой по собственному вкусу. Меня очень заинтересовала индийская Multigrain мука, в состав которой входит пшеница, соя, кукуруза, льняное семя, овес, нут (турецкий горох), 2 вида проса и семена подорожника. Полагаю, в вопросах приготовления здоровой пищи индийцам можно доверять. Я ее смешивал с пшеничной мукой, а когда удалось купить ржаную муку, то и с ней.
 Технология приготовления вполне обычная. Сначала в 100 мл кипятка заварил солод, добавил туда же и размешал мелассу и мед, добавил сыворотку до 375 мл. В кастрюльку хлебопечки налил масло, бросил соль, залил жидкость, всыпал мучную смесь и тмин, последними - дрожжи. Поставил печку на таймер, чтобы хлебушек поспел к завтраку. Вот что получилось:
 

  А вот - крупно - состав индийской муки и сведения о ее калорийности, если это кого-то интересует:
 

  Хлебушек получился красавец и объедение!

Программа: Multigrain
Время приготовления: 5 ч.
Хлеб Multigrain

Рецепты с похожими ингредиентами


serzh
Хлеб, конечно, интересный! Но вот вопрос, ослик Иа, и где взять индийскую муку? Я имею ввиду в РФ.

ослик ИА
Ну, вообще-то Индия к вам гораздо ближе, чем к нам!
А если серьезно, то зная состав индийской муки, можно попробовать смешать что-то в этом роде самим.

serzh
Да и маленько по-химичить! Спасибо, Ослик ИА за рецепт. А соотношения в составе есть на упаковки индийской муки?

ослик ИА
Нет, нету. Только Nutrition Facts.

ослик ИА
А вот непонятно. Я с некоторых пор стал доверять хлебопечке подготовку теста, а пеку в духовке. Хлебушек получается вкусный, но почему-то уже в духовке его буквально разрывает!


Хлеб Multigrain

Я сделал надрез сверху - не помогло. Почему бы это? Хочется, чтобы было не только вкусно, но и красиво.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое