Ряженка в мультиварке Panasonic

Ингредиенты

Молоко 3,2%
Сливки 33%
(  других в доме не было)
Сметана 20%
(сколько было)
примерно
220 г

Способ приготовления

  • По рецепту сметаны на 1,2 л смеси молоко+сливки надо 300г. В следующий раз, конечно, буду делать из более скромных продуктов.
  • Технология: 1л молока и 0,2 сливок «топила» в мультиварке на режиме «тушение» 4 часа, по совету Анастасии (мой респект!).
  • Затем открыла мультю и оставила остывать, наказав мужу, чтобы он меня разбудил, когда молоко остынет до 40-45 градусов (  я без термометра пинтературу определять не умею), когда он меня позвал, оказалось, что все это время мультя работала на подогреве, только с открытой крышкой.
  • Добавила сметану, вот тут проблема, не смогла полностью гомогенизировать смесь – мелкие крупинки неразмешенной сметаны попадаются в ряженке, вкус не портит, но глаз раздражает, может надо было миксером размешать, жаль, прямо в мульте нельзя. Или сметану отдельно взбить, может лучше растворится... Или согреть ее до комнатной темп., а то я прямо из холодильника ее в тёплое молоко, она и пошла цыпками
  • Далее точно но технологии наших знатных йогуртоделов :
  • 25 мин. на режиме подогрев и 6 часов в выключенной мульте и в холодильник.
  • В следующий раз попробую взять нормальные сливки 10% и нежирную сметану 300г, поглядим что получится.

Примечание

Отчитываюсь!
Ряженка в принципе получилась, и очень вкусная, слопали по полной кружке и под это дело умяли половину свежеиспеченного горчичного хлеба
На мой взгляд показалось, что она жидковата, мне казалось, что в ряженке должна «ложка стоять», но муж говорит, что я ни фига не помню и что так и должно быть. Когда наливали в чашки, я расстоилась, больно легко льется, но на вкус имеет достаточно густую консистенцию.
У меня из подручных продуктов ряженка получилась «Царская».

Похожие рецепты


Ряженка в мультиварке Polaris 0517 (laridanna)


Ряженка в мультиварке Panasonic

Ряженка (скороварка Brand 6050) (Lerele)


Ряженка в мультиварке Panasonic

Топленое молоко в мультиварке Philips (Гюльчатай)


Ряженка в мультиварке Panasonic

Похожие темы


Анастасия
Анастасия, а как вы кефиром сквашиваете? Сколько берете и какого?

Увы, тут из меня советчик не очень хороший-я на глазок все делаю.
И когда делала, даже ведь еще не знала, что можно на подогрев ставить отдельно от других программ, поэтому тупо сначала тушила молоко до топленного, а потом бухнула кефир и стала ждать, пока створожится. А теперь надо новую технологию освоить-с использованием функции подогрев. Просто мне кажется, что кефиром быстрее створожится молоко, чем сметаной.

Мюмла
ИМХО, если заквашивать топленое молоко кефиром, получится кефир из топленого молока, а не ряженка. Это же совсем разные микробиологические процессы. В кефире грибки, а в сметане, по идее, молочно-кислые бактерии.

Сразу не нашла в и-нете про производство сметаны, теперь добавляю информацию с сайта :

Сметана – это кисломолочный продукт, который представляют собой сливки, сквашенные молочнокислыми бактериями.

Сметана – русский национальный продукт. В других странах мира сметану начали употреблять только после второй мировой войны. За рубежом сметану часто называют «русскими сливками».

Промышленное производство сметаны включает следующие операции:
сепарация молока – разделение сливок и обезжиренного молока;
пастеризация полученных сливок для уничтожения вредной микрофлоры;
сквашивание пастеризованных сливок закваской из молочнокислых организмов.
Закваска для изготовления сметаны состоит из чистых бактериальных культур – молочнокислых и сливочных стрептококков, ароматобразующих бактерий.

В результате молочнокислого брожения происходят изменения белков молока, в результате которых сметана усваивается организмом человека лучше, чем сливки.

Сметана производится различной степени жирности – от 10 до 40%.

Мюмла

Сделала ряженку «эконом-класса» : молоко 3,2% и сливки 10% в соотношении 3:1 (600 и 200мл соответственно), заквашивала 10% сметаной 250г, кислой на вкус.
Ряженка получилась! Ложка стоит! Даже перекладывать пожалела, выгнала на балкон на ночь прям в кастрюльке от мульти.

Мюмла
Мюмла, а напишите какое молоко и все остальное по названиям?

Молоко и сливки «Домик в деревне», а на фамилию сметаны я внимания не обратила, я думаю, что это не принципиально, лишь бы она не была длительного хранения.

Konfetti
Ну вот.. сегодня попробовала в ночь поставить ряженку в мульте. Минут 50 подержала в режиме Подогрев после того, как в неё положила сметану. Затем выключила и оставила до утра.
Утром открыла - консистенция идеальная просто, хорошая, густая ряженка. НО на вкууус.. Кремообразное топленое молоко. Легкий намек на кисломолочность, который надо «под лупой» «разглядывать» Я где-то такое уже читала. Все-таки думаю, тепла ей не хватило, дольше надо в тепле держать. Вот когда кастрюлю в одеяла заворачивала - вкус был просто идеальный. А развернув одеяла, кастрюля была ооочень теплой. А сегодня - чууууть-чуть теплая, почти комнатной температуры.
Целестина, а у тебя как получается? Ты говорила, что в мульте делаешь. Как ряженка на вкус? Кисломолочная?
Причем, не знаю, можно ли это теперь исправить. Если я её сейчас нагрею и заверну, не испортится ли Это совсем.. Или как раз кисловатость благородную приобретет?.. Кто-нибудь знает?

Мюмла
Продукты

Молоко* 3,2% - 1,2л
Сливки 10% - 0,4 л
Сметана 10% - 500г

Процесс

Молоко и сливки «томить» в мультиварке на режиме «Тушение» 4 часа. Остудить до температуры 30-35 градусов, добавить сметану, тщательно перемешать. Включить режим «подогрев» на 25 мин., затем выключить мультиварку и, не открывая крышки, оставить на 6 часов.

Ряженка готова, я перекладываю ее в стерилизованную стеклянную кастрюлю, где она и сохраняется в холодильнике до 7 дней.

Для приготовления ряженки я использовала «йогуртую» технологию, которую разработали наши девочки, огромное им спасибо! Изюминка!

*Важно! Молоко можно брать догоиграющее, но ни в коем случае не порошковое («восстановленное»), был печальный опыт... Я использую молоко и сливки «Домик в деревне», а сметану желательно брать НЕдолгоиграющую (я использую «Останкинскую» в пластиковых банках по 0,5 кг. Делаю ряженку регулярно второй месяц.

Мюмла
Утром открыла - консистенция идеальная просто, хорошая, густая ряженка. НО на вкууус.. Кремообразное топленое молоко. Легкий намек на кисломолочность, который надо «под лупой» «разглядывать»

Вот интересно, у меня после 25 мин. подогрева и 6 часов в мульте, получается по моему мнению то, что надо. Может быть в сметане дело? Я беру 10% сметану и она на вкус довольно кислая, т. е. есть бы я ее просто так не стала. Но для меня магазинная свежая ряженка слишком кисла, такую кислоту домашняя приобрела, после того как неделю простояла в холодильнике.

Konfetti
Мюмла, ну вот когда я первый раз делала на прошлой неделе (я говорила выше об этом) - у меня получилось отлично! Но там я только молоко в м-варке протопила - добавила сметану, прогрела, перелила в кастрюлю другую и томила в одеялах.
Молоко в обоих случаях - пастеризованное. Сметана тоже - не долгоиграющая. Единственное что - в первый раз сметане было уже несколько дней, а вчера клала уже свежекупленную... Ряженку не убираю в хол-к пока что - может подкиснет чуть-чуть..

Мюмла
Konfetti !

Скорей всего дело в сметане. Она слишком свежая была, а молоко я всегда беру долгоиграющее «Домик в деревне» Во-первых оно точно не порошковое, что оказалось очень важно, а во-вторых его можно купить ящиком в Метро, что в полтора раза дешевле, чем в соседнем Рамсторе. Я обнаглела и выложила рецепт ряженки, по которому я готовлю вот тут: hlebopechka.ru..., рецепт я собрала по инету, выяснилось, что сливки нужно добавлять в определенной пропорции, так и делаю.

Konfetti
Мюмла , я видела рецепт:) Только ты припоздала немножко, по-моему:) Я успела раньше тут отчитаться:) Надо все наши разговоры про ряженку туда перенести:)
В общем, я сегодня кастрюлю с ряженкой не убирала в холодильник - мне кажется, она чуток подкисла.. Но совсем-совсем чуть-чуть. Хотя разница уже чувствуется с утренним вкусом

Андреевна
Подскажите пли-из как ряженку делаете. Как только куплю мультю сразу начну с этого рецептика.
Вот у вас топленое молоко, затем его необходимо остудить до температуры 30-35 градусов, добавить сметану, тщательно перемешать. Включить режим «подогрев» на 25 мин., затем выключить мультиварку и, не открывая крышки, оставить на 6 часов.
Все, ряженка готова. На 1.5 литра молока кладу около 500 г сметаны. (обычно это сметана «Останкинская ") иногда в молоко добавляю сливки 10% перед тушением. У кого-то прочитала, не мое изобретение.

lemonjuice
мюмла, привет! спасибо за рецепт.
вопрос. а отчего зависит в конечном итоге «выход» и густота продукта?
я сделала, в целом получилось. цвет и запах - ряженкины. но... жидко. что сделать и на каком этапе, чтобы она была густой?

milka80
Мюмла а у вас сверху корочка получается? Я готовлю по рецепту с сайта Гудкук без сливок, там сначала на режиме Молочная каша, а потом 4 часа Тушение. Сверху корочка плавает. Теперь вот охлаждаю и буду дальше ряженку делать

БуБу
А можно поточнее рецепт с гуд кука.

milka80
БуБу Там несколько рецептов, что я аж сама запуталась, какой же использовать.
В итоге сделала так:
Для пробы налила 1 л молока, поставила режим Молочная каша. По окончанию переключила на Тушение на 4 часа. Потом открыла и дала остынуть до слабо горячего состояния (пробовала пальцем ). Добавила 250гр. сметаны 15% Домик в деревне, размешала (только надо очень хорошо размешать, а то по приготовлению попадались белые комочки сметаны) и как Мюмла делала, на 25 минут Прогрев, потом 6 часов выдержки при закрытой крышке. Что получила в итоге - ОЧЕНЬ густую ряженку, как у бабушек на рынке, но практически нет кислинки Вот думаю, может дольше нужно было выдержать закваску
Мюмла какой у вас вкус ряженки получается?

lemonjuice
Мюмла а у вас сверху корочка получается? Сверху корочка плавает.

у меня корочка. а что с ней делать-то?

Оксана
сделала ряженку как у Мюмла
мне кажется что не хватает кислинки и не густая совсем, я 250 сметаны на 3 литра молока вливала, а надо как я поняла из здесь написаного на литр-250 гр сметаны? не многовато ли?

Оксана
погорячилась я сори, на 2 литра я вмешивала 250 гр сметаны

орешек
Получилась у меня ряженка Делала так па пробу -1.5 л натурального коровьего молока, 200мл сливки 10% смешала и на 4 часа тушение, остудила до 35* и влила 500мл. сметаны 15% *домик в деревне* венчиком аккуратно взбила и на 25 мин подогрев, выключила мультю и оставила при закрытой крышке на всю ночь. Утром на завтрак дала мужу продегустировать (сама молочку не ем), сказал высший пилотаж. По консистенции получилась в меру густая и вся однородная, слегка с кислинкой, запах приятный Так что проба удалась Спасибо всем за помощь

sweeta
Я немножко не так делаю, может кому пригодится, получается самый настоящий йогурт на топленом молоке... Готовлю само топленое молоко так же как и вы, просто в мультю и на 6 часов на тушение (можно и меньше) под наблюдением... Потом в литр остуженного молока+баночка активии, все в йогуртницу на 6 часов... Да, для натурального загущения добавляю столовую ложку проваренной рисовой муки. Получается густой йогурт с запахом топленого молока с необыкновенно красивым цветом без комочков, однородный и ооочень вкусный...

Дачница
Чтобы получить вкус настоящей ряженки топленое молоко надо заквасить ложкой творога растертого с ложкой сметаны. Вот тогда получается аутентичный продукт

rinishek
Чтобы получить вкус настоящей ряженки топленое молоко надо заквасить ложкой творога растертого с ложкой сметаны. Вот тогда получается аутентичный продукт
Таня, а на какое кол-во топленого молока такая пропорция?

 (задаю вопрос, и вспомнила вчерашний фильм «Москва слезам не верит», помните на даче Катя у Людмилы спрашивает«А из чего крем-то?»)

Дачница
У меня это на 3-х литровую кастрюльку

А фильм этот обожаю, хоть и сто раз уже смотрела

Likusha
Подскажите, пожалуйста, как включить мультю на «Подогрев»? Я думала, что эта функция включается сама после окончания процесса варки или тушения.

натушка
Likusha! Если МВ Панасоник, просто нажмите кнопку «Подогрев-Выкл.»

Likusha
Likusha! Если МВ Панасоник, просто нажмите кнопку «Подогрев-Выкл.»

Огромное спасибо!!! У меня Панасоник. Просто сейчас молоко дотапливается, так что, натушка, ответ подоспел как раз вовремя!

ШуМахер
Уф, сделала, как Дачница-Танюша посоветовала, творог со сметаной.... вкуснотища... завтра мюсли буду с ней есть, никому не дам
Правда про сливки-то я и забыла, может поэтому и жидковата получилась... но, главное, вкус настоящий.... прям как из бутлки стеклянной с розовой крышечкой из фольги... помните?... Детство!

Lozja
Глупый, наверное, вопрос сейчас задам. Вот эту корочку с топлёного молока убирать нужно перед тем, как ставить ряженку, или пусть там остаётся? Просто пытаюсь уже в который раз делать ряженку, и всё время убираю эту плёнку коричневую, а сейчас подумала, а може, не надо? Первый раз у меня густота получилась, но вышло чуть кисловато (молоко после выключения еще стояло в мульте, видимо чуть прокисло). Второй раз по вкусу сделала нежно, а вот густоты никакой. Первый раз лила на 1 л молока обезжиренного стакан сметаны, ничего не происходило, и тогда я дала еще ложку сметаны+ложка творога. Всё отлично загустело, но кисловато. А второй раз дала только пару ложек сметаны +ложка творога, ничего не загустело. Вот теперь стопила молоко опять (домашнее), собираюсь ставить ряженку. Может, пенку не надо убирать?

matroskin_kot
Ну, вот, кто ж корочки убирает? Только тот- кто их не любит. Я эти корочки притапливаю, или утапливаю, короче- ложкой давлю- они на дно падают, так несколько раз делаю- тогда их многооо И вкууснооо А с творогом ни разу не делала... буду знать. Мой муж, наконец-то, залюбил кисломолочку... Теперь, потихоньку, чтоб не спугнуть... делаю ряженку

Lozja
Ну, вот, кто ж корочки убирает? Только тот- кто их не любит. Я эти корочки притапливаю, или утапливаю, короче- ложкой давлю- они на дно падают, так несколько раз делаю- тогда их многооо И вкууснооо А с творогом ни разу не делала... буду знать. Мой муж, наконец-то, залюбил кисломолочку... Теперь, потихоньку, чтоб не спугнуть... делаю ряженку

Меня интересует, играют ли они важную роль именно в процессе приготовления ряженки? С Вашего ответа можно понять, что играют?
Я выливаю молоко в ёмкость, добавляю сметану с творогом и жужукаю это всё пару раз погружным блендером, иначе хорошо не размешается творог. Получается красивая однородная масса. Выливаю её обратно в мультю и делаю ряженку. Вот я и думаю, я ж эту корочку блендером-то разобью, выходит, это ничего?

matroskin_kot
Ну, мне кажется, только для вкуса, ну и для жирности, наверное.. мне корочки разбитые блендером- не нравились... у меня, когда блендером- ну хлопья выходили. А миксером- просто мешалкой- лучше... Я сметану с небольшим кол-вом молока размешиваю- чтоб жидкое было, потом лью в кастрюльку и мешаю потихоньку. Я эти пенки ТАААК полюбляю, что разбить блендером- это мне всю ряженку попортить и в молоке кипяченом- я их тоже люблю Дети и внучка- ненавидят, а я...

Lozja
Точно, попробовала я эту корочку с молока топленого - вкусно! А кофе с топленым молоком - это что-то.
Ладно, сегодня попробую делать ряженку с корочкой и посмотрю разницу.
Спасибо за помощь!

Lozja
Не вышло, даже с корочкой. Сижу вот, анализирую. Значит так, первый раз, когда ряженка у меня реально загустела, я брала обезжиренное сепараторное молоко (сливки не давала), сметану добавляла не помню какой жирности, где-то 15-20% скорее всего. Загустела аж со второго захода, но и перекисла за это время видимо, кисловата была. Но по консистенции и запаху - реальная ряженка.
Второй раз. Молоко домашнее жирное, сливок не даю, ложка сметаны+ ложка творога. Сметана 15% пастеризованная, творог обезжиренный. Результат - нулевой, так и осталось топлёным молоком.
Третий раз. Молоко домашнее жирное, сливок не даю, на 1,5 л пачка сметаны (0,5 л) + ложка творога. Сметана 15% пастеризованная, творог с домашнего жирного молока (вкусный и некислый). Тоже ничего не вышло.
25 минут Подогрев, выключаю и 6 часов покоя с закрытой крышкой. Правильно ведь?
Думаю вот теперь, дело в сливках, которых я не даю? НО первый раз их тоже не было и более того, даже молоко было 0%, и ряженка получилась.
Или дело в пастеризованной сметане?

Поделитесь кто-нибудь опытом по этому поводу, а?

Наташуля
Я не опытный еще владелец мульти (АВРОРА)!
Нужен ваш совет.
Первый раз поставила на пробу 1 литр молока на тушение, при закипании, молоко сбежало через паровой клапан.
А когда поставила 3л - сначала на режим варка и следила, чтобы не сбежало, а потом переключила на режим тушение (по рецепту сайта), то наблюдался процесс кипения - это так и должно быть? Топленное молоко получилось нормальным.
 Потом поставила топленное молока на ряженку, после 25 минут подогрева со сметаной, стояния 6 часов, в выключенной после этого мульте, ряженка была похожа на свернувшееся топленое молоко.(по рецепту сайта).

ШуМахер
Если вы доводите до кипения, а потом переводите на тушение, то жидкость будет продолжать кипеть еще некоторое время... Ставьте молоко на тушение сразу и не мучайтесь, я, например, ставлю на тушение на всю ночь, на 8 часов (2 литра)

Наташуля
Спасибо за быстрый ответ!
Кипение продолжалось все 4 часика!

ШуМахер
Так и должно быть... может и дольше...
Смысл томления молока не в длительном кипячении, а в медленном прогревании, тюею томлении. При таком способе приготовления процесс денатурации белка более длительный, не разрушаются многие питательные вещесьва...

Наташуля
спасибо за консультацию!
С что тогда с моей ряженкой не так, почему свернулось молоко?

matroskin_kot
Наверное, перегрели... Молоко д. б. хорошо теплым, но не горячим... Я по рецепту Звезды сейчас топлю... На мультиповаре 15 минут, при 120 градусах. Вот-вот запеть должно- что готово.

Наташуля
Да я тоже так подумала, что молоко перегрелось, наверное на подогреве в моей мульте больше температура.

Gael
А какое молоко у вас после 4 часов на «тушении»? У меня ничего не выкипело, но оно не выглядить топленным, а так, молоко как молоко. Пока что добавила сметану и держу на подогреве. Но молоко меня смущает.

Наташуля
Молоко у меня после 4-х часов тушения, 2-х часов подогрева выкипело мало, цвета какао с молоком, молоко домашнее. Ставила 3 литра, испарилось примерно стакан.
А вот ставила 1 литр магазинного молока ПРОСТОВАШИНО из бутылки на 6 часов тушения и 2 подогрев испарилось 1/2 молока и было темно коричневым!
Кто-то на форуме писал, что топил молоко на режиме СУП - был доволен результатом.

ШуМахер
У меня а Панасике молоко практически не выкипает (или я не замечаю ), но тушу не менее 6 часов

Наташуля а как оно у вас свернулось, как творог? или как простокваша?

Наташуля
[bШуМахер][/b], как творог!

Наташуля
Я просто после переливала молоко в банки и поэтому заметила!
И еще где-то прочитала, что эта мультя (АВРОРА) мощнее. Я так думаю, что для моей мульти подогрев 20 минут оказалось МНОГО!
В начале, конечно же расстроилась - испортила 3 литра домашнего молока, а теперь вот, дабы не пропадал продукт, пеку на свернувшемся молоке хлебушек - получается о-о-о-очень вкусный!

Gael
Наташуля, спасибо. Наверное, просто 4-х часов было мало.

ШуМахер
В начале, конечно же расстроилась - испортила 3 литра домашнего молока, а теперь вот, дабы не пропадал продукт, пеку на свернувшемся молоке хлебушек - получается о-о-о-очень вкусный!

Если бы вы его подогрели еще раз, то вы бы получили вкуснейшицй творог из ряженки, у меня бабушка так делала всегда и на его основе делала пасху

Наташуля
Спасибо за совет!
У меня еще литра два осталось, практически одного творога, т. к сыворотку слила на выпечку хлеба!

SupercoW
Чтобы получить вкус настоящей ряженки топленое молоко надо заквасить ложкой творога растертого с ложкой сметаны. Вот тогда получается аутентичный продукт

У меня это на 3-х литровую кастрюльку

я правильно поняла? 1 ложка сметаны+1 ложка творога - это дозировка для заквашивания 3 литров топленого молока?

просто, если квасить только сметаной, то тут дают такие дозировки большущие... вот и засомневалась.

Kasanko
тоже вчера ряженку в творог заквасила, вкусненький, завтра попробую таки ряженку получить

LLika
Я на 2 л молока брала 200 г сметаны.
В топленое молоко вылила сметану, перемешала и до утра (часиков 6-7 прошло) на подогреве в мульте оставила (у меня Панасоник-18).
Структура получилась замечательной, хоть ножом режь, а вот вскус совсем не ряженки - осталось сладким без грамма кислинки.
В литровые банки перелила, три дня на столе выстаивала, думала прокиснет немного, так сладким и осталось.
Использовала для теста, т. к. пить сталадкую «ряженку» никто не захотел

Лейсан
А я ряженку делаю немного иначе - по времени выходит быстрее, только вот потом оставляю на ночь в холодильник, чтоб загустела - так вкуснее получится (помните, как Матроскин говорил )
так вот - у меня уходит 20 минут на «готовку», вернее, не у меня, а у мультиварки))))
все, что использую - литр молока (3.2 процента жирности) и йогурт без добавок 500 мл (я беру «Простоквашино», но это кому как - я просто мультик с детства люблю)
в режиме «мультиповар» на 40 градусах 20 минут жду, пока там все «взаимодействует»
в итоге выходят: 1,5 литров ряженки, с калорийностью 55.67, и углеводами 64.5
(все данные взяла из книжки рецептов, которая прилагается)
Меня процесс устраивает, а сам результат нравится очень - тем более, что это я САМА сделала
использую редмонд - модель недоррогая, но не расстраивает пока

Лейсан
Совсем же забыла!!! голова дырявая
я еще ягоды добавляю - когда свежих нет, то фруктовое пюре в пакетиках (не помню название, то ли «Я», то ли «Рич») очень вкусно!
приятного аппетита!

Марьяна61
Купила вчера закваску для ряженки " Био ряженка» изготовитель Гуд Фуд.
Девочки ряженка получилась отпад!!! ВООБЩЕМ РЯЖЕНКА МОЕГО ДЕТСТВА!!!
Молоко томила в мулте, у меня Аврора, молоко даже не собиралось убегать, сидело тихо и томилось -6 часов, потом я молоко топленое охладила и развела закваску 1 г на 3 литра молока. Это нечто - 3 литра ряженки и очень вкусной!!!

Кроша
Чтобы получить вкус настоящей ряженки топленое молоко надо заквасить ложкой творога растертого с ложкой сметаны. Вот тогда получается аутентичный продукт
Дачница
Танюш, я правильно поняла, столовая ложка творога+столовая ложка сметаны на 3 литра топлёного молока, так? А сколько времени потребуется для заквашивания? Ну хотя бы примерно...

ШуМахер
Крошик, А можно я, типа, влезу Я делаю как в первом посте : "25 мин. на режиме подогрев и 6 часов в выключенной мульте и в холодильник. ", но тока на 2 л молока

Кроша
Крошик, А можно я, типа, влезу
Ведь знает же засранка что ей всё можно и всё равно спрашивает...

Манюнь, спасибо родная, и куда б я без тебя?! Я обязательно попробую сделать ряженку по рецепту из первого поста, просто заинтересовал способ Танюши-Дачницы, ни разу не пробовала заквашивать молоко смесью творога и сметаны, интересно же!!!

ШуМахер
А мне очень понравилось! Теперь всегда так делаю! Только хорошо размешай сметану, творог и немного молочка, что б тюрька получилась, а то потом в ряженке будут комочки, но они вкуснявыеееее

Кроша
Только хорошо размешай сметану, творог и немного молочка, что б тюрька получилась, а то потом в ряженке будут комочки, но они вкуснявыеееее
А на кой тогда ты меня их размешивать заставляешь!!! Ты пошто задумала меня вкусных комочков лишить?!

Манечка, благодаря тебе теперь точно сделаю, ты с таким знанием дела зомбируешь рассказываешь...



Интересное в разделе «Молочные и яичные блюда в мультиварке Panasonic»

Постные блюда

Новое