Хлеб "5 злаков"

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб 5 злаков»

Ингредиенты

Сухие растворимые дрожжи
2 ч. л.
Пшеничная мука
1 1/2 ч.
Ржаная мука
1 1/2 ч.
Отруби пшеничные
3 ст. л.
Геркулес
2 ст. л.
Ржаные хлопья
2 ст. л.
Пшеничные хлопья
2 ст. л.
Гречневые хлопья
2 ст. л.
Соль
2 ч. л.
Сахар
2 ст. л.
Сухое молоко
2 ст. л.
Вода
350 мл
Семечки подсолнуха очищ.
1/2 ч.
Кунжут
1 ст. л.
Масло растительное (оливковое)
3 ст. л.

Способ приготовления

 Заложить все продукты в ведерко в последовательности, указанной в инструкции к вашей хлебопечке.
 В чашку Панасоника входит около 150 г пшеничной муки и 130 г ржаной.
 

 


Программа: Печь на программе Ржаного.

Примечание

 вот! Испекла, наконец-то, именно то, что люблю. Пересмотрела все рецепты, чтобы в соответствующей темке похвастаться фоткой, но ничего похожего не нашла... Неужели никто не пробовал испечь такой хлебушек? Взяла за основу рецепт для Панасоника 253. Подкупило соотношение муки пшеничной к ржаной 50 на 50, плюс наличие отрубей да хлопьев овсяных. Обожаю такое

Хлопья я брала только овсяные - 8 ст. л., добавила 3 ст. л. оливкового масла, перед выпечкой смазала купол яйцом и обсыпала тыквенными семечками. Хлебушек получился замечательный  Теперь будет очень частым гостем на нашем столе

Похожие рецепты

Хлеб 5 злаков»

taty
Изюминка. а когда добавляете хлопья. сразу или по сигналу?

Изюминка
taty Хлопья добавляла сразу. На дно - дрожжи, на них - хлопья, на хлопья - муку, сверху - все жидкости. Вот семечки и кунжут добавила после начала замеса теста. Думаю, что их тоже можно сразу с хлопьями загрузить. Попробую в следующий раз.

Korata
похожий хлеб я делаю, только используются не просто хлопья, а смесь с хлопьями 4 злаков и там еще отруби ну и т. д... hlebopechka.ru...
там фотки коробок есть))
Изюминка а как-нить разрез сфоткаешь? интересно что у тебя... Я использую хлопья «Русский завтрак» - хлопья с отрубями 4 злака. ну и естесственно - добавляю либо семечки, либо кунжутное семя, иногда и то и другое вместе)))) (фото пока есть тут .. но может вечером уже будет в галерее.. послала туда, но нужно время для активации)

Изюминка
Korata В ту тему я заглядывала, только в рецепте «тамошном» не увидела ржаной муки и отрубей. Посмотрела на твой хлебчик в разрезе – воздушный он и мяконький, этот же – на такого любителя «натурал-продукта», как я Он более сбитый и тяжелый.

Показываю хлеб в разрезе

Хлеб "5 злаков"

Танюша
Изюминка хороший хлебушек, я например не любитель сильно воздушного.

Андреевна
Изюминка, я только что достала хлебушек из печки, стоит остывает. Хлебушек немножко ниже края ведерка. Было всего 4 ложки геркулеса, так я увеличила отрубей и положила 1 ст. л. пшеничных зародышевых хлопьев и для цвета 1 ст. л. сухого солода. Верх посыпать не успела, когда пришла, то уже шла выпечка. Немного неровная верхушка, но это мелочи. Остынет, похвастаюсь. А пока спасибо за рецепт.
 А вот и хлебушек, вкуууусный!

Хлеб "5 злаков"

Деревенская печка
похожий хлеб я делаю, только используются не просто хлопья, а смесь с хлопьями 4 злаков и там еще отруби ну и т. д... hlebopechka.ru...
там фотки коробок есть))

У меня этот с 4 злаками (от Рины, исправленный) один из основных хлебов. А у Изюминки еще и с ржаной мукой... Это ж исчо вкусней и полезней! Он у меня сейчас первый на очереди, очень хочу попробовать. Только на мой вкус семечек можно бы побольше (внутри я имею в виду)

Korata
ой.. ржаную муку я и не заметила)))
Но хочу сказать, что для такого «состава» хлеб на фотках очень даже хорошо поднялся))) а ведь там столько всякого вредного для дрожжей намешано

Целестина
ой.. ржаную муку я и не заметила)))
Но хочу сказать, что для такого «состава» хлеб на фотках очень даже хорошо поднялся))) а ведь там столько всякого вредного для дрожжей намешано

Так я тоже этому наудивлялась, и собралась такой же испечь, вот только хлопья куплю и вечером поставлю... интересно, тоже так поднимется?

Изюминка
[А пока спасибо за рецепт.
hlebopechka.ru...[/img]

кушайте на здоровье. Буду только рада, если хлебушек «ко двору придётся».

интересно, тоже так поднимется?
да куды ж он от тебя денется? У нас с Андреевной поднялся, и у тебя получится

ой.. ржаную муку я и не заметила)))
а я очень внимательно искала именно такой «очень вредный» для дрожжей и очень полезный для любимого организма рецепт

Изюминка
Только на мой вкус семечек можно бы побольше (внутри я имею в виду)
Ага, тоже люблю, когда их внутри мнооого и в догонялки с ними играть не приходится Но... побоялась переборщить и совсем не дать дрожжам возможности «головы поднять». Будем пробовать добавлять до допустимого максимума))

Андреевна
Андреевна почему не видно вашего хлебушка? Очень даже видно)) Замечательный хлебушек)) По-моему, он у вас повыше будет, чем мой)) Потому и желаю приятного аппетита и радуюсь, если по вкусу придется
Ура, спасибо большое, уже благополучно съели. Наверное опять сегодня испеку, классный хлебушек!

Изюминка
Андреевна ой, а как я была рада, когда он у меня такой получился)) Это ведь мой любимый хлеб, подобие которого я раньше только в частных пекаренках покупала. А теперь прохожу мимо с гордо поднятой головой, и даже нос на запах не реагирует

Целестина
И у меня получился Только не было мелких семечек, так я жменю арахиса порезала, получилось с ореховым привкусоммммм. мммм...
Была удивлена что с таким количеством хлопьев и ржаной муки отлично поднялся, как для 3 чашек муки.
Молодец, Изюминка, что испробовала и поделилась

Изюминка
ну, прям заШмущала меня)) Это здорово, что хлебушек понравился

Деревенская печка
Ну вот и я приобщилась к этому хлебушку

кому надо в граммах:
пшеничная мука - 205 г
ржаная мука - 170 г

От себя добавила к рецепту оливк масло (2 ст. л.), панифарин (1 ч л) и аграм (2 ч. л), солод (1 ст л)

Отруби у меня были овсяные, хлопья взяла 4 злака Нордик.

Рецептик очень понравился, особенно что Изюминка придумала тыквенными семечками сверху посыпать. А вот семечки в тесто мне показалось и необязательно (имхо конечно).

Соотношение мука-жидкость в рецепте отличное, лопатка не застряла.

В общем, Изюминке спасибо за внедрение рецепта в массы.
Очень рекомендую этот рецепт всем!

Изюминка
Деревенская печка ну, вот, хоть здесь с расспросами попристаю Ну, пАчему, откуда в твоем пересчете в граммы взялись 205 и 170 г? Уже не один раз ловлю себя на том, что мой «перевод» в граммы не совпадает с тем, что дают другие форумчане. (Предупреждаю сразу, что все пояснительные темки я перечитала). В чем же моя ошибка?
Итак, для себя я тоже пересчитывала рецепт в граммы:
В Панасонике 253 чашка 240 мл. В 100 мл - 65 г пшеничной муки, значит, в 240 мл - около 156 г (возьмем даже 150 г, как рекомендуется в инструкции), всё равно в 1 1/2 чашки должно быть 225г? Я именно столько и отмеряла на весах.
Дальше, с ржаной мукой исхожу из того, что в 100 мл около 55 г муки, а в чашке Панасоника 253 около 130 г. Значит, в 1 1/2 чашки - около 190-195 г.
Так что же за разница в цифирях выходит? С кунжутным на сметане у меня еще более существенный разрыв получился

Деревенская печка
Деревенская печка ну, вот, хоть здесь с расспросами попристаю Ну, пАчему, откуда в твоем пересчете в граммы взялись 205 и 170 г? Уже не один раз ловлю себя на том, что мой «перевод» в граммы не совпадает с тем, что дают другие форумчане. (Предупреждаю сразу, что все пояснительные темки я перечитала). В чем же моя ошибка?
Итак, для себя я тоже пересчитывала рецепт в граммы:
В Панасонике 253 чашка 240 мл. В 100 мл - 65 г пшеничной муки, значит, в 240 мл - около 156 г (возьмем даже 150 г, как рекомендуется в инструкции), всё равно в 1 1/2 чашки должно быть 225г? Я именно столько и отмеряла на весах.
Дальше, с ржаной мукой исхожу из того, что в 100 мл около 55 г муки, а в чашке Панасоника 253 около 130 г. Значит, в 1 1/2 чашки - около 190-195 г.
Так что же за разница в цифирях выходит? С кунжутным на сметане у меня еще более существенный разрыв получился

Изюминка, мои цифры 205 и 170 получились так:

полтора стакана от 253 печки это 240+120=360 мл

Я отмеряла стаканом 360 мл пшеничной (слегка встряхнув), взвесила, получилось ровно 205 г
То же самое с ржаной - получилось 170 г

Вот собственно и все

Изюминка
Деревенская печка всё гениальное - просто)) А я чисто математическим путем пыталась на эти цифры выйти Спасибо, что избавила от головной боли))

Целестина
Деревенская печка всё гениальное - просто)) А я чисто математическим путем пыталась на эти цифры выйти Спасибо, что избавила от головной боли))

Тогда интересно: почему математический и гениальный способы так разнятся результатами

Изюминка
Тогда интересно: почему математический и гениальный способы так разнятся результатами
а кто их знает? Для себя я всё пересчитываю математическим путем, а потом смотрю по колобку - надо ли добавлять что-нибудь. На рецепте делаю пометку, в следующий раз со спокойной душой ставлю хлеб на таймер.

Целестина
а кто их знает? Для себя я всё пересчитываю математическим путем, а потом смотрю по колобку - надо ли добавлять что-нибудь. На рецепте делаю пометку, в следующий раз со спокойной душой ставлю хлеб на таймер.

Сегодня буду его ставить, попробую повзвешивать разными способами, если не запутаюсь

Изюминка
дерзай)) Я отмеряла на весах 225 г пшеничной и 190 г ржаной. Во время замеса подкинула еще пару столовых ложек пшеничной, чтобы колобок «подстилку» со дна ведерка собрал

Целестина
дерзай)) Я отмеряла на весах 225 г пшеничной и 190 г ржаной. Во время замеса подкинула еще пару столовых ложек пшеничной, чтобы колобок «подстилку» со дна ведерка собрал

В общем так: 250 -пшеничной (вместе с той, кот. добавляла во время замеса) и 190-ржаной.
В общем тоже самое

Изюминка
В общем тоже самое
ну, а хлебушек-то хоть математическим путем хороший получился?))

Целестина
ну, а хлебушек-то хоть математическим путем хороший получился?))

В точности как первый, измеряемый чашками

Изюминка
Насколько я понимаю, измерение веса муки в чашке - это весьма растяжимое понятие... это надо еще поправочку на то сделать, кто и с какой силой её утрамбовывает? Да какого качества мука, да какой влажности?... И еще куча всего... Не, буду вешать в граммах, следить за колобком, если новый рецепт, делать поправочки, если понадобятся, а потом уж пускать на самотек, т. е. - на таймер))

Viki
Поставила печься этот хлебушек и аж распереживалась...
Замесилось нечто странное, ни на что не похожее. Это не колобок, не медуза, больше напоминает ежа из мягкого пластилина. Так и должно быть или что-то не так? Все ж точно по рецепту.

Деревенская печка
Поставила печься этот хлебушек и аж распереживалась...
Замесилось нечто странное, ни на что не похожее. Это не колобок, не медуза, больше напоминает ежа из мягкого пластилина. Так и должно быть или что-то не так? Все ж точно по рецепту.

Viki, у меня тоже был «чудовищный» колобок (напоминал какого то толстого червяка, лез вверх и даже хотел вылезти из ведерка),
но хлеб получился отличный, я ничего не корректировала, брала как в рецепте по 360мл муки обоих видов.

Viki
ФУ... Спасибо Вам добрая Деревенская печка! И успокоили и название помогли подобрать -это точно был червяк из которого торчали рожки-хлопья во все стороны! Значит не волнуюсь, жду результата......

Целестина
ФУ... Спасибо Вам добрая Деревенская печка! И успокоили и название помогли подобрать -это точно был червяк из которого торчали рожки-хлопья во все стороны! Значит не волнуюсь, жду результата......

У меня тоже был оба раза такой удавчик. но я его чуть приструнила и превратила в неправильного колобка, чуть примятого)))

Viki
Вот и результат: огромный 860 гр. высокий, я бы даже сказала пушистый и очень ароматный! Пришлось отрезать кусочек еще горячего!
Кто еще не пробовал - рекомендую! Вкуснота! Только не пугайтесь как я при замесе, оказалось что из «удава» получается очень вкусный хлеб!

Изюминка
не было у меня никакого удава)) Скорее, любопытный ёжик на карусели

Елена Бо
не было у меня никакого удава)) Скорее, любопытный ёжик на карусели

  Точно. Он. Ёжик.

Деревенская печка
Точно. Он. Ёжик.

Червяк с рожками... Удавчик.. Ёжик... Ёжик на карусели
Мутации Колобка продолжаются

Изюминка
комаровка Жаль, конечно. Продукты все опробованные закладывали? Мука, дрожжи - всё в «рабочем» качестве? И как их отмеряли - чашкой или весами?

Деревенская печка
да конечно, а вот колобок какой должен быть?

Про колобок - прочитайте предыдущие посты.
Но вообще, если прям совсем не поднялся - имхо причина дрожжи.

lemur
СУПЕР! Это именно то что хотелось, но ручки не решались!!! Изюминка спасибо! Теперь эксперементирую с маленькой буханкой. Прикольно все ищут хлебопечь, чтоб пекла большие буханки, а я поменьше!

Изюминка
а поточнее какие-то сравнениядля меня непонятные
Не приходится здесь ожидать классического колобка. Скорее, все ингредиенты собираются в одно целое, а потом начинают «кренделя выписывать». Вот и увидели там каждый своё - и запятую, и удава и ёжика в тумане Масса довольно липкая, прилипает к стенкам, когда обходит их дозором, но следов на самих стенках в виде кусочков теста не оставляет. Кроме того, из-за добавления хлопьев, она ещё и колюченькая. Ну, я больше не знаю, какие еще сравнения найти))

Изюминка
Это именно то что хотелось, но ручки не решались!!!
Поздравляю! Насколько я поняла, вы уже испекли один хлеб по рецепту?

lemur
Пекла 2 раза. Первый раз нормальную буханку, а второй умньшила на четверть. Теперь хочу попробывать половинную порцию. Беда в том, что кроме меня хлеб никто на недели не ест, а в выходные к супу печем хлебушек по -московски (муж его очень любит). А сама я очень люблю хлеб с добавками.

UmSabir
Девочки, я испекла хлебушек по этому рецепту с изменениями. Вместо всей муки взяла муку пшеничную 1 сорта, вместо гречневых хлопьев - 2 ложки гречневой муки, все остальное как в орригинальном рецепте. 2 раза хлебушек получился очень удачный. И вот уже 3 раза подряд не получается, хоть плач ((((((((((((((крыша падает, поры большущие, и на вкус не очень ((((Я люблю пушистый хлебушек, а тут (((Сегодня уже убрала гречневую муку (на нее грешила), результат тотже (((
П. С. во всех случаях использовала прессованные дрожжи 10-11 гр. мука 3 стакана 240мл, вода 350 мл. Колобок получался запятой.
Попробовала испечбь обычный пшеничных хлеб с этими же дрожжами, хлеб супер получился.
Помогитеееееее.

Изюминка
UmSabir насколько я поняла, вы совершенно исключили из рецепта ржаную муку и добавили 2 ст. л. гречневой? Так это получается совсем другая песня))
Хлеб 5 злаков по оригинальному рецепту пушистостью не отличается, сам состав об этом говорит.
С такими заменами в оригинальном рецепте я печь не пыталась, поэтому, к сожалению, не знаю, как вам помочь. Похоже, вы изобрели новый рецепт, который мне еще незнаком))

Целестина
UmSabir , выложите подробный рецепт Вашего хлеба, что бы хоть иметь понятие о каком хлебе идет речь и есть ли вообще ржаная мука... что это не по данному рецепту-факт (даже не приблизительно)

Рома
«Колобок получался запятой. "

Колобок запятой может быть только при большом количестве жидкости.
Если убрали какое-то количество муки, то замените его другой мукой или убавьте количество воды. Нарушен баланс соответствия количества муки и воды.

UmSabir
Вот мой рецептик
мука пшеничная 1 сорта 3 чашки по 240 мл
дрожжи прессованные 10-11 гр
отруби пшеничные 3 ст. л.
хлопья нордик 4 злака 4 ст. л.
хлопья пшеничные 2 ст. л.
гречневая мука 2 ст. л.
соль 2 ч. л.
сахар 2 ст. л.
молоко коровье 100 мл + вода 250 мл
(первый раз пекла с семечками)
2 раза испекла классный хлеб в режиме диетический. в послекдние 3 раза не получилось ((((((уже масла растит. добавила в последний раз и никак ((((((попробую подсыпать муку, чтоб был колобок правильный (просто я думала что раз есть отруби и хлопья то правильный колобок не должен получаться...)
Вот только что достала хлебушек (взяла муку в\с и 1 ст. л. отрубей вместо 2 и без гречневой муки) На вид супер! Поднялся до края ведерка и аккуратный такой.
Может дело было в муке? хотя первые 2 булки с ней дже получались отлично?

Целестина
Вот мой рецептик
мука пшеничная 1 сорта 3 чашки по 240 мл
дрожжи прессованные 10-11 гр
отруби пшеничные 3 ст. л.
хлопья нордик 4 злака 4 ст. л.
хлопья пшеничные 2 ст. л.
гречневая мука 2 ст. л.
соль 2 ч. л.
сахар 2 ст. л.
молоко коровье 100 мл + вода 250 мл
(первый раз пекла с семечками)
2 раза испекла классный хлеб в режиме диетический. в послекдние 3 раза не получилось ((((((уже масла растит. добавила в последний раз и никак ((((((попробую подсыпать муку, чтоб был колобок правильный (просто я думала что раз есть отруби и хлопья то правильный колобок не должен получаться...)
Вот только что достала хлебушек (взяла муку в\с и 1 ст. л. отрубей вместо 2 и без гречневой муки) На вид супер! Поднялся до края ведерка и аккуратный такой.
Может дело было в муке? хотя первые 2 булки с ней дже получались отлично?

Вообще-то тот колобок, про который Вы пишите, сюда не подходит, тут хлеб на половину с ржаной мукой, а у Вас должен быть нормальный

UmSabir
Целестина, спасибо большое. Буду пробовать еще раз с нормальным колобком и 1 сортом муки, потому что 2 первых удачных хлеба стали самыми любимыми, и муж требует теперь такой полезный хлеб

Геля
крыша падает, поры большущие, и на вкус не очень
П. С. во всех случаях использовала прессованные дрожжи 10-11 гр. мука 3 стакана 240мл, вода 350 мл.

У меня было также, я убавила дрожжи из расчета 600г муки-10г прессованых дрожжей, т е ~8г прес. дрожжей.

UmSabir
Геля, спасибо, буду уменьшать количество дрожжей.

tenidia
А вы хлопья обжариваете или сырые кладете? Где-то писали, что надо обжаривать.

Изюминка
Беру грубый Геркулес и закладываю в ведерко. Ничего не обжариваю. Нордик не очень люблю в этом хлебе. Он совершенно «растворяется» и теряется. Но многим больше нравится его нежная консистенция.

Деревенская печка
Девочки, сделала этот хлеб на ряженке (350 мл ряженки + чуток воды, т. к. ряженка была густая). Очень приятный привкус появляется от нее!

Кроша
Изюминка,
Спасибо тебе за этот рецептик! Что особенно радует-хлеб получается всегда, проколов с ним не было! Это сегодняшний:


Хлеб "5 злаков"

Luysia
Кроша, какой симпатичный, такой серенький!

Я как раз купила хлопья "9 злаков», завтра попробую.
 
А пеку последне время серенький с орешками - Деревенский от Филина.

Очень он мне нравиться, но нужно пробовать и новенькое!

А если отрубей нет, увеличить соответственно хлопья или как?

Кроша
Кроша, какой симпатичный, такой серенький!

Luysia ,
Спасибо...

А если отрубей нет, увеличить соответственно хлопья или как?

Ага, я так и делаю, да и хлопья тоже взаимозаменяемы, Я бывает пеку этот хлебушек с каким-нибудь одним видом хлопьев, тоже здорово получается! Вчера добавляла смесь подсолнечных и тыквенных семечек, иногда смешиваю все семечки, какие только под руку попадутся, ещё с «Фитнесс-миксом«классно!

Luysia
Кроша, какой симпатичный, такой серенький!
 
Я как раз купила хлопья "9 злаков», завтра попробую.

У меня такой красивенький не получился. Вкусный, но крыша провалилась чуток.

 P.S. Пекла, как пересчитала Целистина:

«В общем так: 250 -пшеничной (вместе с той, кот. добавляла во время замеса) и 190-ржаной.»

Кроша, уточните пожалуйста, вы что и сколько для такого красавчика положили.

Кроша
Luysia ,
Я закладывала всё строго по рецепту (за исключением пшеничных хлопьев, у меня их не было, поэтому я их заменила на другие). Муки я насыпала:
Пшеничной-225 гр (1,5 чашки)
Ржаной-195 гр.(1,5 чашки)
Всё остальное как у автора рецепта.

Luysia
Спасибо, Кроша, буду пробовать еще с другими хлопьями
(может в "9 злаках» что-то не подходящее для этого хлеба оказалось!? )



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое на сайте