Я испек магазинный хлеб :(

Добрый вечер!
Присоединился к армии хлебопеков - приобрел Панасоник 2500. Почитал форумы на хлебопечке. ру и для начала решил испечь самый простой хлеб - по рецепту из инструкции, обычный пшеничный по основной программе. Использовал дрожжи САФ-Момент, муку просеивал и взвешивал, соль-сахар отмерял комплектной ложечкой, воду - комплектным стаканчиком, но потом еще и взвесил.
В результате получилось вот что:

Я испек магазинный хлеб :(


Я испек магазинный хлеб :(

Вроде для первого раза неплохо, но на вкус... обычный магазинный хлеб, с такой же мелкопористой структурой. Хоть вроде и мягкий, и пахнет, но не то.
Можно ли как-то сделать, чтобы хлеб был более крупнопористый и чуть более «резиновый»?
А то смысл обладания хлебопечкой стал немного теряться

Рецепт из инструкции: дрожжи 1чл, мука 400г, соль 1чл, сахар 1стл, масло раст. 1стл, вода 260мл.

Похожие темы


notglass
Хэндс, посмотрите рецепты хлебов на долгой опаре, хлебов от Питера Рейнхарта - у них такие хлеба: резиноватистые и пористые.

Апрельевна
А то смысл обладания хлебопечкой стал немного теряться
Добро пожаловать!!!
Этот сайт как раз про хлебушки! Полистайте страницы о хлебе,
найдете много удивительного!
А то один хлеб испек и сразу ручки свесил...

qdesница
А еще посмотрите «Хлеб самозаквасочный» от Вики он точно резиновый, я егопочки каждый день пеку, если не багеты от Чучелки или Омелы, они все из «старого» теста.

Svet.0209
Попробуйте хлеб по такому рецепту:
Дрожжи сухие 1,5 ч. л.
Мука 500 гр.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Масло растительного 2 ст. л.
Хлопья картофельные (быстрорастворимое картофельное пюре) 25гр.
Молоко или вода 390мл
Хлеб получается с влажным и, резиновым, мякишем. Пеку такой хлеб постоянно.

svbone
Еще, насколько я понимаю, желаемый вкус можно получить, если испечете французский хлеб из инструкции к хлебопечке. Вкусный хлебушек.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Хэндс-- --но на вкус... обычный магазинный хлеб

 он оно как народ всё пытается испечь как в магазине а у него с первого раза и в дамки

если я правильно понимаю Хэндс это руки ну а hand\с\-made\с\ сделано руками \в смысле своими\

вот и в добрый путь ищи свой вкус хлеба рецептов много да и народ тут отзывчивый

без доброго совета не оставят
 
  ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Хэндс
Спасибо за отзывы, господа и дамы
Будем экспериментировать. Проблема в том, что медленно идёт - едоков всего два, а я белый хлеб вообще не очень люблю (особенно магазинный и «как магазинный»). Испек 2 буханки размера М, вот съели за 4 дня в сумме
Сегодня попробую Дарницкий и вообще думаю развиваться в ржаном направлении.

Rina
Хэндс, попробуйте в хлеб по обычному базовому рецепту добавить 1 ч. л. яблочного уксуса (натурального брожения!) и будет Вам легкая «резиновость».

А «как магазинный» - магазин магазину рознь. Есть магазинный хлеб, который печется на старых предприятиях по старым же (ГОСТовским) рецептурам и технологиям, а есть магазинный, который печется по современным ускоренным технологиям, для меня такой хлеб ну чистая вата (подозреваю, что именно такой хлеб у Вас и получился). Поэтому я добивалась «магазинного» хлеба, но такого, который был лет 20-30 назад. Пришла к прессованным («мокрым») дрожжам и опарному методу.

Finnka
Здравствуйте! Я, конечно, со своим комментарием запоздала почти на десяток лет? но, может, кому пригодится? я тоже люблю резиновый хлеб. И заметила, что такое получается, если в тесто не добавлять никаких жиров и само тесто делать менее плотным, так, чтобы колобок мазался. Не знаю, влияет ли на резиновость яблочный уксус, но я его тоже частенько добавляю.

КроНа
Не знаю, влияет ли на резиновость яблочный уксус, но я его тоже частенько добавляю.
Влияет. Резиновость получается при хорошо развитой клейковине, а кислота, в умеренном количестве, укрепляет клейковину.

shade
Мир вам, хлебопёки!

берите нордик и получите магазинный хлеб\если финансы позволяют \

Finnka
КроНа, я просто не обращала внимания, когда он у меня резиновый получается, с уксусом или без, нужно проверить теперь)) спасибо за пояснение)



Интересное в разделе «Почему хлеб не получается? Проблемы, вопросы и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте