Творожный пирог с черной смородиной

Категория: Выпечка
Творожный пирог с черной смородиной

Ингредиенты

Мука
200 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар (в тесто)
50 г
Яйцо
1 шт
Масло сливочное
120 г
Творог мягкий
500 г
Сметана
100 г
Сахар
100 г
Яйца
2 шт
Крахмал
2 ст. л.
Черная смородина
200-300 г

Способ приготовления

 В прошлом году пекла очень похожий по рецептуре пирог с персиками от Наташи-natapit, но вкус этого пирога получился абсолютно другой.
 Очень понравилось сочетание хрустящего теста, нежной творожной начинки и ягодной кислинки.
 Ягодно-творожные пироги чудо как хороши и ароматны, обязательно буду печь еще.
  Муку просейте с разрыхлителем, добавьте соль и нарезанное кубиками сливочное масло, пробейте блендером до получения влажной крошки. Положите сахар и яйцо, замесите тесто. Заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
 Яйца взбить с сахаром, добавить сметану и творог пробитый блендером, взбейте миксером до однородной массы, добавьте просеянный крахмал, перемешайте.
 Охлажденное тесто распределите в разъемной форме (у меня 24 см), сделав бортики высотой ок. 4-5 см. Вылейте творожную начинку и равномерно распределите ягоды слегка вдавив их в творог.
 Выпекайте пирог при 180 гр. (а заранее разогретой духовке) около 45-50 минут. Слегка остудите, отсоедините форму и окончательно охладите.

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 8-10 порций

Примечание

Рецепт из журнала Кулинарный практикум за июнь 2013 г.
В оригинале рецепта ягоды в начинке - черника или голубика, но ее у нас не продают, заменила черной смородиной.
Творожный пирог с черной смородиной

Рецепты с похожими ингредиентами


Василика
Какой красивый пирог! Ягодки - как свежие, очень красиво!
Я сначала подумала (на маленьком фото), что это - бутерброд с черной икрой.

Рома
Красивый пирожок получился!
А на каком этапе на пирожок смородина закладывается: до или после посадки в духовку? По фото впечатление, что смородина уложена на готовый пирог. Если ягоды держать в духовке 40-45 минут при 180*, они же расплывутся от жары и сока много дадут
Или я чего не поняла?

СанечкаА
Василика а-ха-ха - бутерброд с черной икрой действительно, когда вынула пирог из духовки очень удивилась - ягоды как свежие, но на вкус запеченные

Рома может смородина такая? была сама очень удивлена, что ягоды сохранили свою форму и дали совсем чуть чуть сока - под каждой ягодкой, а на вкус абсолютно пропеченные. На фото в журнале кстати абсолютно также, но там черника.
Ягоды укладывала на творог, чуть вдавливала и запекала

Рома
Нужно провести эксперимент, может и у меня смородина окажется целенькой при таком режиме выпечки

СанечкаА
Рома расскажите что у вас получилось?

Рома
Рома расскажите что у вас получилось?

Обязательно!

Ikra
СанечкаА . Какой пирог!!! Обалдеть! На маленькой фотке в анонсах тоже решила, что это черная икра
Видимо, секрет есть у этого рецепта, почему ягоды остаются такими красивыми при выпечке. Утащу в закладки, испеку. когда из отпуска приеду.

Twist
СанечкаА, какой пирог красивый! И, без сомнения, очень вкусный!

MariS
Какая красота, Санечка!
И очень вкусно, я знаю, готовила подобный только с персиками по рецепту Наташи natapit.
Представляю, как вкусно с черникой или смородиной!
Есть такие сорта смородины, у которых ягоды с очень плотной кожурой. Вот она и не лопается при выпечке. Буду пробовать со смородиной, ее-то у меня видимо-невидимо!

СанечкаА
Ikra Ирина спасибо за оценку пирога а секрета нет никакого, делала как в журнала написано

MariS Мариночка, да я тоже пекла пирог от Наташи, вкууусно очень надеюсь что и пирог со смородиной тебе понравится, а черника у нас не продается, только импортная дорогущая, так что такой пирог с черникой видимо мне не суждено попробовать

Twist Марина, спасибо, очень приятно

Кристина11
Очень красивый))) Но мне кажется, что со смородиной получается кисловатый.

СанечкаА
да, вы правы, кислит, но не критично конечно смородина не должна быть «вырви глаз», а послаще

Натусик
СанечкаА, прежде всего, хочу сказать огромное спасибо за рецепт вкуснейшего пирога!

Я очень извиняюсь, изначально я усомнилась, в том, что пирог будет сладким. Я в тесто и начинку добавила больше сахара. В тесто добавила 2 ст. л., а в начинку 7 ст. л. И сверху ещё посыпала сахарной пудрой. Получилось в самый раз! Ну это на мой вкус, хоть я и не сладкоежка...

Вот мой отчётик...


творожный пирог с черной смородиной


творожный пирог с черной смородиной

СанечкаА
Натусик спасибо за вкуснейший отчетик! у вас получился румяно-солнечный красавец очень аппетитный пирог
и ведь тоже ягодки не потекли
а сахар, да, дело вкуса

наталенок
Спасибо большое за такой вкусный, летний рецепт. Делала с малиной и черникой, правда ягоды положила когда пирог уже был готов.

творожный пирог с черной смородиной

СанечкаА
Наташа, спасибо за отзыв и чудесное фото малина свежая, а чернику ведь сразу добавляли?

наталенок
Черника была заморожена, а когда оттаяла на теплом пироге оставила пятна

СанечкаА
пятна не страшно, главное что не потекла

Barmamam
Сегодня испекла этот пирожок- творог надо было утилизировать, замороженных ягод много. Ягоды шли микс- черная смородина, вишня (ну люблю я вишню!), пару ложек черники. Получилась вкуснятина. Ягоды я специально утапливала в начинке, так как много сыпанула. Пекла в силиконовой форме в Кузине. Очень понравилось песочное тесто основы в сочетании и кисленькой творожно-ягодной начинкой. Я не особо люблю чизкейки, но здесь очень удачное сочетание вкусов.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое