Лосось пряный, слабосоленый с ягодами можжевельника

Категория: Рыбные блюда
Лосось пряный, слабосоленый с ягодами можжевельника

Ингредиенты

Филе лосося
0,5 кг
Ягоды можжевельника (сухие)
1 ч л
Морская соль
3 ч л
Сахар
1,5 ч л
Четвертинка лимона
Смесь четырех перцев
0,5 ч л
Джин
50 мл

Способ приготовления

 1. Можжевеловые ягоды и смесь перцев растолочь в ступке и смешать с солью и сахаром.

2. Филе лосося уложить в контейнер, сбрызнуть лимонным соком и полить джином. Сверху выложить пряную смесь и слегка втереть в филе. Оставить так минут на пять.

3. Затем перевернуть рыбу кожицей вверх, закрыть контейнер и поставить в холодильник на сутки.

Примечание

Рецепт очень простой в приготовлении. Рыбу можно кушать уже через день. Готовила много разных вариантов, но этот в моей семье прижился прочно. Попробуйте, надеюсь понравится и Вам.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Похожие рецепты

Лосось пряный, слабосоленый с ягодами можжевельника

Гала
Очень интересно! Беру!
Спасибо

Twist
Галина, готовьте на здоровье! Буду рада, если понравится!

Рома
Марина, интересный рецепт! Молодец, красиво смотрится!
Я вот, тоже, как нашла свой рецепт малосольной семги, так и не изменяю ему много лет, оказалось что это мой вкус

Twist
Танюша, спасибо! Согласна, что найти свой вкус в подобных рецептах - главное. Я первый раз сделала просто из любопытства, даже вкус себе представляла с трудом. Но не пожалела.

медуница
Не могу себе представить вкус. Что доминирует? Сочетания можжевеловых ягод и джина не могу представить, так как джин никогда не пробовала. Алкоголь «уплотнит» рыбу, лимон всегда с рыбой хорош. Я уверена, что это должно быть хорошо. У тебя, Марина, вряд ли будет невкусно. При возможности и наличии джина надо попробовать.

Twist
Наташа, в данном случае речь нужно вести скорее об аромате. Вкус лосося не перебивается, а сочетание лимонных и хвойных ноток его только очень выгодно (на мой взгляд) оттеняет.
При возможности и наличии джина надо попробовать.
А вот в джине можжевеловый аромат доминирует.

медуница
Наташа, в данном случае речь нужно вести скорее об аромате. А вот в джине можжевеловый аромат доминирует.
Получается, что ягоды можжевельника поддерживают аромат джина или наоборот. Марина, спасибо. Пряснила.

Twist
Наташа, Рада, что смогла быть полезной.

Omela
Марина, какой изыск - джин, можжевельник!! У меня кста, можжевельник растет с Селигера. Обязательно попробую.

Twist
Ксюша, как же я рада, что тебе понравилось!!!
У меня кста, можжевельник растет с Селигера.
Это ты прям оттуда саженец сама везла? Здорово, что прижился!

Бублик с копченым лососем: восхитительный сэндвич для завтрака


Ищете вкусный и простой рецепт завтрака, который порадует ваши вкусовые рецепторы и произведет впечатление на ваших друзей и близких? Обратите внимание на рогалик с копченым лососем – классический сэндвич для завтрака, который любим жителями Нью-Йорка уже несколько десятилетий.

По своей сути рогалик с копченым лососем – это простой бутерброд, состоящий из поджаренного рогалика, сливочного сыра и копченого лосося. Но с помощью нескольких простых изменений и дополнений вы можете вывести этот классический бутерброд на новый уровень, создав изысканное блюдо для завтрака, которое обязательно станет основным в вашем доме.

Ингредиенты


Чтобы приготовить этот вкусный бутерброд, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 30 гр. свежих дрожжей
  • 2 ст. ложки растительного масла
  • 2 чайные ложки соли
  • 50 гр. сахара
  • 500 гр. муки
  • 250 мл теплой воды
  • 1 взбитое яйцо для покраски
  • 1 столовая ложка кунжута
  • 200 гр. копченого лосося
  • 1 чашка твердого сливочного сыра
  • Тертая цедра и сок 1 лимона
  • ½ красного лука
  • 2 столовые ложки рубленого укропа
  • 1 ст. ложка измельченного чили
  • 2 пучка рукколы
  • 4 средних картофелины
  • 1 ст. л. карри
  • 1 ст. л. паприки
  • 1 ст. л. молотого чили
  • 1 ст. л. имбиря
  • Соль, перец и оливки

Шаги приготовления бублика с копченым лососем

Растворите дрожжи в 250 мл теплой воды, добавьте сахар.
В миску добавьте муку, соль и масло. Сформируйте углубление в центре, добавьте муку и начните обминать. Вымешивайте тесто около 10 минут.
Накройте и дайте ему удвоиться в объеме в течение 45 минут.
Сформируйте небольшие шарики и пальцем сделайте отверстие в центре каждого. Растяните отверстие так, чтобы оно было примерно 2 см. Переложите на тарелку и дайте подняться еще 15 минут.
Опустить рогалики в кипящую воду и варить по 1 минуте с каждой стороны, снять шумовкой и переложить на тарелку, выстеленную жиронепроницаемой бумагой. Смажьте яйцом, посыпьте кунжутом и выпекайте в предварительно разогретой духовке при 180° в течение 25/30 минут.
Нарежьте картофель на клинья, положите их в миску с приправами и оливковым маслом. Переложите на тарелку и готовьте около 30 минут до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки.
Соедините сливочный сыр с лимонным соком и цедрой, укропом и чили.
Соберите сэндвич с копченым лососем, смесью сливочного сыра и свежей рукколой.

Советы по приготовлению идеального бублика с копченым лососем


Чтобы приготовить идеальный рогалик с копченым лососем, следует помнить о нескольких советах и хитростях:

  • Используйте высококачественные ингредиенты: Ключом к приготовлению отличного рогалика с копченым лососем является использование высококачественных ингредиентов, включая свежие рогалики, копченый лосось высшего сорта и ароматную смесь сливочного сыра.
  • Поджарьте рогалик: Поджаривание рогалика придает ему аппетитный хруст и помогает раскрыть вкус сэндвича.
  • Не экономьте на сливочном сыре: Сливочный сыр – это звезда шоу, поэтому намазывайте его на рогалик щедро.
  • Добавьте немного специй: Добавление небольшого количества специй, например, измельченного чили или имбиря, поможет усилить вкус сэндвича.
  • Подавайте с картофелем: Подавайте сэндвич с картофелем со специями – это отличный способ придать блюду дополнительный вкус и текстуру.

Omela
Это ты прям оттуда саженец сама везла? Здорово, что прижился!
Даже два.. давно уже.. лет 10 назад.

Iskatel-X
Через сутки, после холодильника - рыбу мыть и обсушить, или сразу кушать?
Спасибо

Iskatel-X
Приготовил

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)

Ингредиенты

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)

Добавил Цедру Лимона, сок отжимал

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)

Срез

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)

Нарезка

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)

К столу.

Очень вкусно! Отличный рецепт!

Katko
Замена джина на коньчк
Рыбка кижуч
Далее всё по рецептуре
Можжевельниковые ягодки умопомрачительно пахнут

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)


Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)


Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)

Iskatel-X
Уважаемые хозяйки, подскажите:
Можно ли Лосось заменить на Тунец? Технология засолки та же? Пропорции ингредиентов те же?
Нашел рецепт, где Тунец предварительно режут ломтиками. Это обязательно или можно, как и Лосось - целым куском?
Так же рецепт без алкоголя, а он укрепляет рыбу.

PS Не нашел рецепт засолки Тунца, спросил в этой теме.

Katko
Iskatel-X, тунец потолще будет... скорее всего цельным куском может не просолиться..
я бы порезала на куски см по 4-5 толщиной

Iskatel-X
Катерина
Алкоголь можно добавлять для укрепления рыбы? Или Тунец и так плотный?
При засолке - в размере не уменьшается? Он без кожи.

Katko
Iskatel-X, алкоголь лишним не будет имхо... можно водку, коньяк, джин.. тунец плотнее по мясу... нет, не уменьшится, не волнуйтесь))

Iskatel-X
Катерина, спасибо. Добавлю Джин.

Katko
Iskatel-X, на доброе здоровье!
пусть вам будет вкусно и полезно
Обязательно расскажи нам потом, что получилось

Iskatel-X
Катерина
Получилось вкусно! Фото выкладывать - не по теме: другая рыба, другой рецепт.
Отсюда взял идею с алкоголем. Рыбка получилась твердой, люблю так.
Может рецепт оформлю, со следующего приготовления.

Katko
да это ж самое здоровское
рада, что по вкусу пришлось)
а фото.. пусть и другой рыбы.. я думаю, что Марина против не будет.. к тому же это возможно ещё кому-то пригодится)
покажи какими кусочками резал

Iskatel-X
Катерина
Кусочками резал, ~1см толщиной. В имбирном маринаде. Тунец натуральный, не крашеный.

Лосось пряный, слабосоленый(на основе рецепта Ю. Высоцкой)



Рецепты в разделе «Солёная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте