Стейк из говядины

Категория: Мясные блюда
Стейк из говядины

Ингредиенты

Говяжья вырезка
1 кг
Масло оливковое
8-10 ст. л
Чеснок ( по желанию)
по вкусу
Травы сушеные (розмарин, тимьян или др.)
по вкусу
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Очень сочный стейк со средней степенью прожаривания нашла в журнале "Кулинарный практикум" №3 2013 г.
Готовится крайне быстро, только замариновать мясо нужно заранее.

1. Подготовленное мясо разрезаем на куски толщиной 2-3 см, смазываем оливковым маслом, перцем и травами.
В таком виде оставим его мариноваться 2 часа.



2. Жарим стейки на сухой сильно разогретой антипригарной ( у меня с керамическим покрытием) сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны. Стейки не должны соприкасаться друг с другом.
Очень пикантный вкус придадут стейкам чеснок и травы, положенные на стейки во время обжарки.

3. Далее перекладываем стейки в разогретую до 180*С духовку и готовим 10-15 минут. Вынимаем стейки и оставляем на 10 минут.
И только при подаче (!) посыпаем стейки солью.

Программа: плита + духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 7-9 порций

Примечание

Стейки получаются неимоверно сочными – нужно только правильно выбрать мясо и также правильно его нарезать!

Приятного вам аппетита!

Стейк из говядины

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
Мариш, какое мяско ммм....!!! Видно, что сочное получилось

Рома
Марина, какие «мужские» ломти получились, вилка и душа радуются!
Мясо, есть мясо - всегда привлекает внимание

RusAnna
Спасибо, за рецептик. Какое мяско ммм....

Виталинка
Мариночка, очередная вкусняшка! Мяско красивое, сочное! Здорово!

MariS
Мариш, какое мяско ммм....!!! Видно, что сочное получилось

Очень сочное, Мариша! Спасибо!
Обычно я дольше мясо готовила и солила уж точно не перед самой подачей...
А в этом рецепте просто замечательные подсказки, спасибо журналу!

Марина, какие «мужские» ломти получились, вилка и душа радуются!


Красиво сказано, Танюш! Спасибо!
Мужские ломти по рецепту задуманы (у меня чуть тоньше), чтобы сочные получились.

Спасибо, за рецептик. Какое мяско ммм....

Спасибо, Аннушка!
Надеюсь рецепт пригодится.

Мариночка, очередная вкусняшка! Мяско красивое, сочное! Здорово!

Виталиночка!Спасибо большое!

На доброе здоровье - надеюсь пригодится и тебе!

Габи
МариС, какой чудный рецепт и фотографии преаппетитнейшие.

П. Сы. Вспомнила, что одной старой кулинарной (советской) книге читала совет, как сделать говяжье мясо мягче, в нем говорилось (тоже), что нужно обмазать растительным маслом мясо и оставить на некоторое время.
А я так и не готовлю говядина, она у меня редкий гость, как хорошо, что рецептик есть.

MariS
Да, Вика, я тоже была поражена таким незатейливым маринадом...
А результат очень порадовал - вот они, эти кулинарные тонкости!
Спасибо за похвалу!

Merri
Марина, отличные стейки!
Они такие сочные, потому что приготовлены по технологии ростбифа: маринование, обжарка на сухой сковороде, запекание до нужной прожарки, отдых (дозревание) перед разрезанием и посол в самом конце, если вспомните о соли, чаще не солят его вообще.

MariS
Ириш, спасибо!
 Ты права, я таки забыла о соли... Вспомнила, когда почти все съела! Могу, оказывается, обходиться без нее!

Merri
Могу, оказывается, обходиться без нее!

Как там? Соль - это белый яд? А что же нам будет поставлять Na?

MariS
Так совсем без Na я не живу... Соль в этом стейке мне не очень-то требуется - ну только самую малость.
А в других рецептах я без соли никак.

Кроша
нужно только правильно выбрать мясо и также правильно его нарезать

Мариш, стыдно признаться, разбираюсь в мясе так же, как свинья в апельсинах...

У меня с мясом взаимная неприязнь...

Какую именно часть говядины нужно брать на стейки?

И про правильную нарезку тоже жажду подробностей!!!

MariS
Какую именно часть говядины нужно брать на стейки?

И про правильную нарезку тоже жажду подробностей!!!

Крошенька, я и сама не большой спец в этом, но специально для тебя нашла инфу и сейчас буду писать много букофф...

Если повезет купить мясо молодой коровки или телятинки, правильно откормленной специально для стейков и мясо будет выдержано в вакууме (такую покупают рестораторы) - это будет праздник! А вообще, если купить просто свежее мясо не старой коровушки - уже повезло.
Есть стейки европейских рецептов и есть по-американски. Первые готовят стейки без кости, а вторые - на кости.
Например, Риб-стейк из мраморного мяса - из подлопаточной или шейной части туши;
С тазобедренной части туши берут мясо для стейка-раундранб; из нижнего края вырезки - стейк портерхауз; из шейной части стейк сирлоин.
У европейцев стейк-филе или бифштекс из головной части туши, так же как и филе-миньон.

Так что берем красивый толстый кусок говядины из любой части туши и получаем стейк. Хорошо, если это будет молодая коровка. Нарезаем его поперек волокон и далее по рецепту...



Рецепты в разделе «Стейк»

Пасхальные блюда

Новое на сайте