Мойва пряного посола/холодного копчения (коптильня Brand 6060)

Категория: Холодные блюда и закуски
Мойва пряного посола/холодного копчения (коптильня Brand 6060)

Ингредиенты

Рыба: мойва, килька, сельдь
1 кг

Маринад:

Соль
3 ст. л.
Перец черный горошком
20 шт.
Гвоздика в бутонах
6 шт.
Черный душистый перец горошком
4 шт.
Кориандр в зернах
1/4 ч. л.
Горчица в зернах
1/4 ч. л.
Лавровый лист
4 шт.
Имбирь молотый щепотка

Для копчения:

Щепа ольхи
5-6 шт.
Яблоко маленькое
1/2 часть
Ягоды можжевельника
4 шт.

Способ приготовления

 Я солила 500 гр. мойвы. Соответственно взяла приправ 1/2 нормы.
  1. Рыбу помыть. Сельдь можно выпотрошить и отрезать голову. Мелкую оставляем целую.
 2. Готовим маринад: перцы, гвоздику, кориандр и "лаврушку" немного измельчить в ступке (я просто подавила в пиале обратной стороной ложки). Добавить соль, имбирь, горчицу. Перемешать.
 3. Пересыпать рыбу смесью приправ, аккуратно перемешать рыбку с маринадом.
 4. Сложить рыбу в емкость для засолки, накрыть тарелкой и поставить небольшой гнет. (Я на 500 гр. мойвы поставила гнет: тяжелую миску из закаленного стекла с 1 литром воды.)
 5. Убрать в холодильник для засолки на 12-24 часа.
 6. По прошествии времени достать рыбку из холодильника. Её и так уже можно кушать. Очень вкусный маринад, скажу я Вам.
 7. Уложить рыбу на решетку в несколько ярусов
 

 8. В чашечку для щепы, установленную на штырь, положить щепу (5-6 шт.), нарезанное яблоко и ягоды можжевельника
 

 9. Решетку поставить в чашу коптильни, чашу в корпус. Закрыть крышку, проверив наличие и правильность установки уплотнительного кольца. Одеть "утяжелитель".
 10. Установить режим Холодное копчение - 30-40 минут.
 11. После сигнала извлечь рыбу из коптильни и дать выстоятся от 12 до 24 часов. И можно угощаться.
 

 Приятного аппетита!

Мойва пряного посола/холодного копчения (коптильня Brand 6060)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Вы что, сговорились сегодня на мойве!? И обе на ночь глядя!?

Интересный рецепт с яблоками и можжевельником

Ксюша, спасибо за рецепт, собираю в копилку

Ксюшк@-Плюшк@
Получается, Татьяна, что это сговор!

Спасибо! Идея коптить на яблоке принадлежит форумчанке Solena. Попробовала, мне результат понравился. Не обычно. Но вкусно. И при этом копчено. Правда я щепы немного, но положила. Буду пробовать все же только на яблочке коптить, буду.

eugeша
Коптила скумбрию только на яблоках, получилась с легким румянцем, прямо как у Solen-ы на фото. Потом коптила куриные бедрышки, к яблоку почти сухому добавила скорлупки от 2-х орешков фундук и щепотку сушеного розмарина. Бёдрышки отлично загорели, по цвету как покупные копчености. В следующий раз для цвета буду класть скорлупки.

velli
Маринованную мойву по этому рецепту коптила сегодня. Я глубоко разочарована Рецептом маринования. После того, как рыбка отлежалась в холодильнике 12часов после холодного копчения ее никто не стал есть. Соль голимая, хотя я перед копчением промыла ее в холодной воде. Солилась 2е суток. Это слишком много. Хватило бы и 2х часов или соли класть не 3ложки, а 1,5. Буду пробовать другие рецепты!

Ксюшк@-Плюшк@
velli, очень опечалена Вашим разочарованием. Но данным рецептом я пользуюсь уже не один год и всегда все выходит съедобно. Либо Ваша соль сильно соленая (я пользуюсь илецкой) или 2 суток много для данного маринада. Больше 24 часов не выдерживала ни разу, чаще меньше.



Рецепты в разделе «Рецепты для коптильни-скороварки Brand 6060»

Пасхальные блюда

Новое на сайте