Хочу открыть мини-кондитерскую (или организовать сотрудничество)

Добрый день всем!!! Скажите, пожалуйста, кто-то из вас зарегистрировался как частный предприниматель?
Разрешения СЭС какие по нормативам? Хочу открыть мини кондитерскую. Спасибо.......

Похожие темы


дунай
здраствуй могу поделится своим так сказать жизнены опытом! Первое наличее подходящего помещения соответствующего требованиям САНПИНА, Санетарно эпедемическоезаключение заключение по этому помещению Проектной документации, на помещение как на предприятия общественого питания Требования мини кандитерским менее жеские но всеже сначало лудше

пообщатся с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ показать где и что вы хотите открыть и что производить, К Производству изделий с кремом повышеные требования, Вналоговой проблем недолжно быть регестрируешся как ИП и пишиш заявление на получения потента оплачеваеш около 3т р и с налоговой все, В конце года платиш впенсионный письмо пришлют Потом еще придется походить уже в сэс заключить договор на обслуживания анализы составление производственной программы, Все это кратко, но если есть желание рынок сбыта продукции и деньги на проэктную документацию и договара с сэс Сделать возможно Бумаг офомляеш много волокита но главное помещение чтобы было соответствующее Эту процедуру проходила 4 раза быстрея чем за 3 месяца не оформлялась Если раньше было долго и не так дорого то сейчас быстрей но дороже ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ И ВСЕ У ВАС ПОЛУЧиТСЯ

dim dim
Спасибки вам

Бабовка
Всем привет. Соседи грозятся пожаловаться в Санепидемстанцию и налоговою по поводу незаконной выпечки на дому. Чем грозит такая проверка?
Подскажите какие документы и разрешения нужны для открытия мини кондитерской на дому.

Юлия
Всем привет. Соседи грозятся пожаловаться в Санепидемстанцию и налоговою по поводу незаконной выпечки на дому. Чем грозит такая проверка?
Подскажите какие документы и разрешения нужны для открытия мини кондитерской на дому.

А чем так соседям насолили?

Скарлетт
Всем привет. Соседи грозятся пожаловаться в Санепидемстанцию и налоговою по поводу незаконной выпечки на дому. Чем грозит такая проверка?
Подскажите какие документы и разрешения нужны для открытия мини кондитерской на дому.
А чем так соседям насолили?
Да, наверное, от зависти.... Лично я другой причины не вижу. Думают, что миллионы зарабатывает

Бабовка
А чем так соседям насолили?

У соседей аллергия на выпечку началась после того как увидели заказчиков.
В общежитии общая кухня из соседями.
Торт украшается без соседских глаз в комнате

celfh
Соседи грозятся пожаловаться в Санепидемстанцию и налоговою по поводу незаконной выпечки на дому. Чем грозит такая проверка?
Подскажите какие документы и разрешения нужны для открытия мини кондитерской на дому.
А каким образом ваши соседи докажут, что выпечка незаконная? Где написано, что нельзя выпекать торты и проч. на кухне, или где-то прописан лимит один торт в неделю и все? И вашим соседям еще придется доказать, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью и продаете торты, а не дарите их родственникам и дорогим вашему сердцу людям. Это сложно -раз, а налоговой с вашим десятком тортов, простите, вы и нафик не нужны - это два, потому что им тоже надо будет доказать, что вы получаете доход с которого не платите налог.
По поводу открытия мини кондитерской на дому читайте выше. Но в общежитии наверняка вам никто ничего не разрешит делать.

Вероника
Советую вам, как человек занимающийся регистрацией ИП и ООО, и проч. вещей, не регистрироваться как ИП, а открыть ООО.... по деньгам-разница не большая, в расходах на госрегистрацию, зато в дальнейшем вы будете избавлены от фиксированного платежа в Пенсионный фонд ( 35500руб. в этом году), и при регистрации в качестве объекта налогообложения, выбрать «Упрощенку» «доходы минус расходы», это также позволит вам минимизировать ваши налоги. На практике, сумма налога может оказаться меньше патента.

Альбина
Всем привет. Соседи грозятся пожаловаться в Санепидемстанцию и налоговою по поводу незаконной выпечки на дому. Чем грозит такая проверка?
Подскажите какие документы и разрешения нужны для открытия мини кондитерской на дому.
Вам уже на первом этапе не разрешат в условиях общежития открыться СЭС.
А насчет ООО или ИП еще надо 100 раз взвесить и подумать. Потому что у ИП документации текущей вести меньше, чем у ООО
Все нужно хорошо продумать.
зато в дальнейшем вы будете избавлены от фиксированного платежа в Пенсионный фонд ( 35500руб. в этом году)
Это в принципе не так страшно, потому что минимум Вы все-таки себе на пенсию будете откладывать. А так же если пенсионный больше или = налогу, то в этом году таким предпринимателям нужно было только пенсионный налог заплатить

sazalexter
Советую вам, как человек занимающийся регистрацией ИП и ООО, и проч. вещей, не регистрироваться как ИП, а открыть ООО.... по деньгам-разница не большая, в качестве объекта налогообложения, выбрать «Упрощенку» «доходы минус расходы», это также позволит вам минимизировать ваши налоги. На практике, сумма налога может оказаться меньше патента.
Разница большая будет потом, для ООО минимальный штраф 30000 руб, для ЧП 3000 руб и это за малейший «чих». Для маленького «бизнеса» лучше всего применять ЕНВД по нему можно будет работать не покупая ККМ за которую придется выложить 12-15тыс. руб+( 9000руб каждые 13 месяцев за замену ЭКЛЗ, марки пломбы, голограмму, оформление и прочая) а поставить если очень хочется ЧПМку за 4-5тыс рублей, или просто по требованию покупателей оформлять товарный чек

celfh
Вероника, а как вы себе представляете бухгалтерский учет в исполнении кондитера? Буха нанять, 35 тысячами не обойдешься.

Альбина
Вероника, а как вы себе представляете бухгалтерский учет в исполнении кондитера? Буха нанять, 35 тысячами не обойдешься.

Бухучет пока не требуют То что требуется, то можно и самому при желании разобраться. Только нужен будет человек на начальном этапе, который мог бы подсказать

celfh
Бухучет пока не требуют
вы уверены? Сегодня нет, а за 2013 год в марте 2014 года потребуют.
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете»
Предупреждаю ваш вопрос по поводу ведения бух. учета ИП. Они его вести не должны

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-11-11/87

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обязанности ведения бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с названным Федеральным законом.

sazalexter
Тем более какой бух учет на ЕНВД

Grunja
Есть такой онлайн-сервис «Мое дело» - там точно можно самому вести бухгалтерию, а также сдавать отчеты по электронке и еще консультироваться по всяких бухгалтерским вопросам. В месяц стоит что-то около 600 рублей, кажется. И документы на регистрацию ИП или ООО там можно бесплатно оформить. Но Вам надо все же сначала в СЭС уточнить про разрешение.

Кстати, ООО на ЕНВД обязаны вести бухучет, так что и ИП-шников вполне могут обязать это делать.

Вероника
Вижу, что здесь собрались люди, знающие про ведение учета и дел вообще, очень приблизительно!!!
Во первых, разницы, в ведении учета между ООО и ИП вообще нет!!!... По новому ФЗ «О бухгалтерском учете», все огр-правовые формы обязаны вести учет, кроме того, и раньше, до этих изменений, вести учет Основных средств, Кассовых операций и Заработной платы, также обязаны были все!!!
Кроме того, есть момент финансовой ответственности, перед различными организациями, у ИП- человек отвечает всем своим имуществом, даже нажитым задолго до начала бизнеса, а при ООО-только размером уставного капитала- только 10 000руб.- в большинстве случаев!
Теперь по поводу, реплики «знатоков» про ЕНВД! Откройте 26 главу Налогового Кодекса! И почитайте, какие виды деятельности можно вести при ЕНВД!.... это только оказание розничных услуг, и прочих с ним связанных видов деятельности. Производство кондитерских изделий-это либо «Упрощенка», либо-Общий режим налогообложения!!! В любом случае, без бухгалтера тут не обойтись!!! И бросьте пугать человека зарплатой бухгалтера в 35000руб. Для начала учета можно найти специалиста только на отчетность за 2000-5000руб. В любом случае, бухгалтер, это не только помощь с отчетами, это, наверняка, человек, который может подсказать и помочь в различных ситуациях по началу ведения дела.
Я сама оказываю такого рода услуги, вот уже более 10 лет. А вообще, занимаюсь бухгалтерией-24года! У меня своя небольшая фирма, и я точно знаю, что говорю!!! В такой полемике была не раз, и жизнь возвращает людей, которые ввязывались в такой спор ко мне, т. к «спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их уже ел»(с)!

Вероника
вы уверены? Сегодня нет, а за 2013 год в марте 2014 года потребуют.

Вы сами не понимаете, что пишете! УСНО (Упрощенка) согласно вашей же ссылке и должно вести бухгалтерский учет, в рамках того же ФЗ, т. к для того, чтобы знать какие виды доходов и расходов (в 26 главе НК РФ есть узкий перечень доходов и расходов) можно отнести в Книгу Доходов и расходов, а какие нет. Кондитеру в этом, точно не разобраться!!! Ссылка, которую вы привели, не более чем игра слов! Не вводите человека в заблуждение! Бланки деклараций, меняются как погода осенью, места и виды отчетности-тоже! тут нужно что-то одно, либо печь торты, либо вести учет!

Grunja
Что-то вы невысокого мнения о кондитерах)) В чем там разбираться то? Можно подумать, что у кондитера каждый день разного вида затраты. Один раз узнал – что включается, а что нет, и работай спокойно. Кстати, в том же «Моем деле» консультации бесплатно в неограниченном количестве, стоимость 540 рублей в месяц всего, а отчеты заполняются автоматически, естественно, в новые бланки. И в налоговую электронно отправляются – все за те же деньги.
Я нисколько не умаляю достоинств бухгалтеров, просто платить за отчеты 2-5 тыс. кондитеру, который печет несколько тортов в месяц, совсем нет никакой необходимости.

Меланюшка
Ну если выбрать вид учета УСН - доходы, это 6% от суммы всего полученного дохода, да если нет наемных работников, то, да - вполне возможно любому человеку самому вести весь учет и отчетность, только фиксировать полученную выручку надо, платить ежеквартально взнос УСН и отчитаться 1 раз в год в налоговую. В этом случае проще оформить ИП, хоть и взнос в ПФ платить немалый, но проще вести учет и отчетность. А если уж оформить ООО, где можно минимизировать взносы в ПФ, надо будет хотя бы самого себя директором оформить, здесь уже и бух. учет и отчетность посерьезнее, да и все изменения "... Бланки деклараций, меняются как погода осенью, места и виды отчетности-тоже!..." только успевай вылавливать в интернете, т. к. налоговая не дает никаких консультаций, надо либо выписывать журналы (хотя бы «Главбух»), что тоже стоит немалых денег, либо все-таки пользоваться услугами бухгалтера, а это никак не меньше чем 2-3 т. р в месяц даже за сдачу нулевой отчетности, надо ведь знать когда, куда и что сдавать. Или уж самому кондитеру становиться бухгалтером, получить хотя бы элементарные знания в этой области и отслеживать все изменения в бух. учете и сдаче отчетности, и тогда неизвестно, будет ли время на то, чтобы профессионально заниматься выпечкой тортов.

Бабовка
Девочки спасибо за подсказку.

Забыла написать что я с Украины.

Может кто - то может поделиться своим опытом??

Тьяночка1
Ну, с бухгалтерией более и менее понятно... А вот какие сэс требования. Могу ли я заниматься выпечкой дома или мне надо построить отдельное помещение если да, то какие требования...

Picanta
Мы пользовались программой «Мое Дело» год. очень мне понравилось, удобно. Вот сейчас обмозгую кондитерскую, и опять куплю ее. Так что с бухгалтерией можно и кондитеру разобраться. Надо в Санпин теперь идти. хотя и ходила зимой, ничего хорошего не узнала. Снова пойду, может что не то спросила в прошлый раз?))))

simpleplay
Здравствуйте! Хочу открыть мини кондитерскую. В основном для ТОРТЫ НА ЗАКАЗ но так же будем какую то выпечку делать. Вот хотел бы узнать. У кого уже есть или сталкивались с этим. Сколько нужно минимум площади. И сколько площади под что выделяется. Под какие зоны. Крема пока не будет. Большое спасибо заранее.

Ирина Доларс
Читайте эту тему:

hlebopechka.ru...

Ирина Доларс
pkorf, Николай, Вам лучше СЮДА Хочу открыть мини-кондитерскую (или сдавать готовый продукт)

AnTort
Знаю что надо для начала- октрыть ИП, а что дальше??? Огромная просьба подскажите пожалуйста, какие нужно документы на последующих этапах. Весь интернет перерыла ни чего толком не написано. Помещение в аренде, работников всего 2 человека. Все что находила, было для больших предприятий. И можно ли сделать кондитерскую (печь там) и при этом там же продавать??? Я буду очень вам благодарна за ответы

louisa
AnTort, вас интересует именно бухгалтерские документы или? На первом этапе нужно сходить в Роспотребнадзор, они сделают для вас производственный план, заключите договор на проведение проверок, договор на дератизацию, дезинфекцию, дезинсекцию, вам там все расскажут. После того, как откроете ИП-нужно оформить работников и зарегестрироваться в фондах. Вы задавайте конкретные вопросы, чем сможем-поможем

Катя1234
AnTort,
В такое непростое время я бы 10 раз подумала, прежде чем такие дела начинать. И, конечно, надо все хорошо изучить изнутри и снаружи.
Вы простите, пожалуйста, мой резкий тон. Хочется, чтобы у Вас все получилось без штрафов.

louisa
Катя1234, согласна с вами, к сожалению сейчас такое время, что с любым направлением в общепите я бы повременила, мы завтра закрываем кафе, мое детище, которое я развивала 7 лет, имея приличный опыт работы в общепите, кризис подкосил совсем, несмотря на все возможные принятиые антикризисные меры-не получилось удержаться на плаву ((

AnTort
Спасибо большое Вам!!!,7 лет уже занимаюсь тортами на заказа на дома и уже хотелось бы арендовать помещение, а то в условиях квартиры не справляюсь. Про бухгалтерию и ИП было проще, а куда дальше в следующую инстанцию не знала, на просторах интернета вообще ни чего не было. Давно собираюсь открыть, но информации не было. Еще раз спасибо, теперь пойду в Роспотребнадзор))))))).

louisa
AnTort, извините за навязчивость, но вы просчитали сколько у вас будет уходить средств на налоги? Аренда-это понятно, еще немаленькие платежи в Роспотребнадзор, в СЭС...

AnTort
louisa, пока ориентировочно)))) Но практика все покажет)))))

louisa
louisa, пока ориентировочно)))) Но практика все покажет)))))
тогда мой совет-не покупайте пока дорогостоящее оборудование

AnTort
louisa, спасибо за советы, надеюсь дело сдвинется с точки. Теперь знаю куда идти))))

Катя1234
louisa,
Луиза, сочувствую! Кризис сейчас во многих отраслях ((. Поэтому и написала, чтобы Анна не торопилась с открытием собственного бизнеса.

AnTort,
Анна, может Вам просто больше квартиру снять, чтобы в том же формате работать? Всяко меньше на аренду уйдет, чем по офисным расценкам. Подумайте в этом направлении. А бизнес-план у Вас есть? Не полагайтесь «на время» покажет. Вы точно должны представлять свои расходы и доходы. И, конечно, желательно иметь «финансовую подушку» на случай форс-мажоров. Они в бизнесе случаются постоянно.

Picanta
Анна, я работаю второй год со своей мини-кондитерской.
Чуть начала соображать. ПРоработала год на УСН, но там касса нужна, дорого. Работала и боялась, что с проверкой кто придет. НО ничего, пронесло. Все это время каждый месяц откладываю деньги на приведение в порядок документов и помещения. За год заплатили налоги в ПФР около 22 000 в год. НА эту сумму предоставляется льгота на УСН. В размере взносов в ПФР. Соответственно Книгу доходов заполняла исходя из такой суммы, чтобы налог не превышал эти взносы. Получается, можно УСН вообще не платить. Ну это, конечно, если задним числом бухгалтерию вести. А если все по правилам, то, конечно, на плаву не удержаться.

Наконец-то сообразила в этом году как стать Кулинарией, в которой требования Санпинапо помещениям и производству гораздо меньше, чем в кондитерской. ПРи постановке на учет надо поставить ОКВЕД общепита, под которыми работают кафе и рестораны. Ну заодно и кулинарии. И плюс пару месяцев назад мы взяли в аренду еще больше помещение и своими руками сделали ремонт, теперь у нас есть приемная с витриной для готовых тортов, светильники на стенах и большие фото на стенах. Короче, помещение торговое. И с 2016 года мы переходим на ЕНВД, и можем работать без кассы. По крайней мере в бух фирме мне так все обьяснили.
Кулинария может сидеть на ЕНВД, а на ЕНВД касса не нужна.
Цены у меня высокие, почти самые дорогие в городе. Те, кто дома печет, естественно могут себе позволить печь дешевле. НО почему-то мы с напарницей редко когда без работы сидим. Спад за весь год был только в ноябре. Я не могу похвастаться супер работами. Есть кто делает лучше нас намного. НО и совсем безобразия вроде не делаю.
Ну и что я могу посоветовать, оборудование минимум правильное и недорогое. Мы купили печь АББАТ Чувашскую. Китайский миксер на 5 л, из дома 2 миксера ручной и с чашей, кувшин- блендер. Мойку трехсеционную, два стола нержавейки, и два стеллажа нержавейку. По правилам надо вытяжку большую, мы взяли.

Столы парочку из дома притащили, работаем. 3 года все равно никто не должен проверять, за это время мы надеемся привести всё в порядок. Вот накопили на сертификаты. Завтра идем в лабораторию узнавать, что и как делать. Заключили договора на дезинсекцию, они недорогие - 2-3 тыс в год. Про смывы тоже завтра все узнаем. Чем обрабатывать надо? Составом НИкА. Вот у нас в хозмагазине есть НИКА универсальная. Подойдет?
Короче, у меня тот случай, когда начала почти на авось,)) ну пока дурачкам везет.

Picanta
А еще у меня появилось много друзей из числа заказчиков постоянных. Он ценят нас за натуральность и вкус. ПОддерживаем с ними отношения, если что помогут. Однажды пришлось обращаться.
Поэтому я и отсюда пропала. Совем некогда общаться. детей то не вижу.
А так скучаю, Хасочка, Ириночка, Света- Фомса, Олеся. Недавно на Нг торт заказали, образцы Иринины прислали. ну я уж такое не повторю. Но воспоминания........ мои Учителя.

AnTort
Picanta, большое спасибо за подробный ответ)))) Если не сложно, не могли бы вы уточнить. Как я поняла для начала вы просто оформили ИП и открывать лучше как кулинарию- тогда будет проще с налоговой и требование менее жесткие. А все разрежающие документы: сертификаты, договоры с СЭС, кроме договора на дезинсекцию можно получить и позже в течении 3 лет пока не будет проверок)))) Верно я вас поняла?)))))) Буду вам очень признательна за ответ))))

louisa
Чем обрабатывать надо?
могу посоветовать дезсредство Самаровка, заказываем в аптеке, СЭС одобряет и по цене оптимально, еще таблетки Пюржавель

Picanta
Да, вы все правильно поняли.

Picanta
Луиза, спасибо узнаю в наших аптеках.
Девочки огромное спасибо за пожелания!! Так приятно!
И еще моя напарница тоже учится потихоньку, и тоже тортики украшает. Всегда есть что поправить наших работах.
устное замечание

Шеф
Picanta, устное предупреждение. Уважайте форумчан. В следующий раз тому, кто вместо того, чтобы показать свои работы здесь, зовёт на внешние ресурсы, предупреждением не получится отделаться.

Не хочется здесь показывать свои работы - никто не заставляет. Но и не позволим спамить.

Picanta
Прошу прощения.

HopHay
Напишите пожалуйста ответ на вопрос AnTort, заранее спасибо.

Vei
3 года все равно никто не должен проверять
вот я этот момент слыхала, но не совсем понимаю, как он работает и что это значит.

сертификаты, договоры с СЭС, кроме договора на дезинсекцию можно получить и позже в течении 3 лет пока не будет проверок)
то есть поход в Роспотребнадзор неизбежен, только проверки придут через 3 года?
в свое время вроде прежде, чем заключать договор аренды, нужно было получить разрешение от СЭС, подтверждающее, что данное помещение соответствует их требованиям. Сейчас это так же или нет? вообще где узнавать ответы на эти вопросы?

Я в свое время хотела взять помещение в субаренду у кафе, чтобы по документам в том числе все проходило на их кухне и не проблем с СЭС. Так они (хозяева кафе) мне сказали, что сейчас это не нужно, мол просто открываешь юрлицо и все, в течение 3 лет меня никто не трогает. Но как-то сомнительно это звучит. Тогда смысл в СЭС теряется напрочь.

louisa
мол просто открываешь юрлицо и все, в течение 3 лет меня никто не трогает.
угу, точно нас с момента открытия проверяли каждый год, типа внеплановых проверок перед Новым годом, например, и потом, не забывайте, что это общепит, в любой момент кто-нибудь может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а он, в свою очередб обязан будет отреагировать, и если в этом случае не будет необходимых документов, то даже и не представляю в какую сумму штрафов это все выплывет. Общепит-это не магазин розничной торговли, проверять будут, при любом раскладе, поэтому риск работать
ол просто открываешь юрлицо и все,
ооочень велик

HopHay
Так а что касается кулинарии и кондитерской? В кулинарии меньше требований?

Vei
louisa, Луиза, это касается только кафе/кулинарии или же именно мини-цеха? или не важно? или точно не знаете?

я планировала только производство, без кафе и столиков, доставка через интернет, возможно самовывоз, но не уверена.

louisa
Vei, честно только конкретно с производствлм не была связана, НО, в любом случае это производство продуктов питания, а это всегда особый контроль, уверенна в том, что договор с СЭС, Роспотребнадзором необходим, тем более знаю, что в магазинах, где продается готовая еда и имеются свои цеха так же соблюдают все необходимые требования, там ведь тоже только производство. Ну посудите сами, вы считаете, что если есть столики с посетителями, то тараканов травить надо, а если посетители не сидят, только покупают, то не надо?


Добавлено Понедельник, 14.03.2016, 11:43
Vei, и еще, с мини-цехом еще сложнее, чем с услугами кафе и баров. Если в кафе вы сами можете разработать калькуляционные карты и при проверке сказать, что пользовались сборником, то цех-это уже производство и реализация продукции, а тут уже надо каждую рецептуру утвержадть в роспотребнадзоре, чтобы получить разрешение на реализацию

Vei
с мини-цехом еще сложнее, чем с услугами кафе и баров
хм, а это точно? то есть абсолютно на все нужно регистрировать ТУ? я об этом не думала.
По сути получается, что проще всего оформлять именно кафе? или кулинарию? и в чем вообще разница?

louisa
хм, а это точно?
мои слова не истина в последней инстанции, это я советую, исходя из опыта работы в общепите, опять же могут меняться требования, зависит от местного законодательства и т. д.
По сути получается, что проще всего оформлять именно кафе? или кулинарию? и в чем вообще разница?
вот смотрите вам подходит ОКВЭД

55.30 Деятельность ресторанов и кафе Эта группировка включает: - изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: - ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием - предприятиями общественного питания с самообслуживанием - деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания») - обеспечение питанием в железнодорожных вагонах-ресторанах и на судах - реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия Эта группировка не включает: - торговлю через автоматы, см. 52.63

или 55.52 Поставка продукции общественного питания Эта группировка включает: - деятельность предприятий общественного питания и индивидуальных предпринимателей по производству продукции общественного питания, ее доставке и организации потребления различными контингентами населения - поставку кулинарной продукции по заказам потребителей на рабочие места, транспортные предприятия в пути следования пассажирского сухопутного, воздушного, водного транспорта, на дом, обслуживание банкетов, свадеб, приемов и др.

Кафе-это предприятие общепита с залом для посетителей. Кулинария-это реализация продукции собственного производства, а следовательно тут уже розничная продажа. С этим моментом надо покопаться, уточнить, с кулинарией никогда не была связана

вот что нашла по вашему вопросу

Наше предприятие занимается торгово-производственной деятельностью: розничная торговля и при магазине производство хлебобулочных и кондитерских изделий (заготовочный объект- кондитерский цех). Продукция кондитерского цеха реализуется только в магазине своего предприятия.
Вопрос: надо ли предприятию в данном случае регистрировать декларацию о соответствии на хлебобулочные и кондитерские изделия. Согласно ТР ТС 021/2011 Технический Регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Спасибо.
     Цитировать Имя
Admin
Administrator
Сообщений: 57
Баллов: 1
Регистрация: 12.05.2012   #2
18.02.2015 10:31:38 Цитата
Людмила Ягодкина пишет:
Наше предприятие занимается торгово-производственной деятельностью: розничная торговля и при магазине производство хлебобулочных и кондитерских изделий (заготовочный объект- кондитерский цех). Продукция кондитерского цеха реализуется только в магазине своего предприятия.
Вопрос: надо ли предприятию в данном случае регистрировать декларацию о соответствии на хлебобулочные и кондитерские изделия. Согласно ТР ТС 021/2011 Технический Регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Спасибо.

Здравствуйте.
Популярный вопрос.
Если изготавливаете там же где и продаете, то это общепит и получать декларацию не нужно.
Если куда-то отдаете на реализацию, то нужно делать.
Но лучше официальным ответом от гос. организации подкрепить данную информацию

С уважением, Администрация.

HopHay
а с ТУ что, такая проблема большая? можно же купить сборник, даже под себя заточеные!

louisa
HopHay, вы представляете что такое разработать ТУ? Будете пороги оббивать в органах сертификации, плюс это недешево. Но это нужно в том случае, если продукция реализуется для дальнейшей перепродажи. А по сборнику можно составить калькуляционную карту

HopHay
А если мини - пекарня для реализации через интернет? В этом случае нужны ТУ?

louisa
HopHay, кому будете реализовывать?

HopHay
конечному потребителю

louisa
конечному потребителю
я поняла, а потребитель кто? Если, например, вы свои булочки будете поставлять в киоск через дорогу, то сертификация обязательна

HopHay
Нет, покупатели, они же и те кто будут съедать) Ну суть ясна, а соответственно и сертификация не нужна?


Добавлено Понедельник, 14.03.2016, 16:00
Тогда вопрос, а что требуется?

louisa
HopHay, вот смотрите, если вы реализуете свою продукцию в том же месте, где производите, то сертификация скорее всего не требуется, а вот торговля через интернет-это уже другое, тут я сомневаюсь, что можно реализовать без стандартов качества, ИМХО
Тогда вопрос, а что требуется?
ну если сначала, то найти помещение, которое удовлетворяет требованиям СЭС, заключить договор с роспотребнадзором по программе производственного контороля, договор с СЭС, пожарными, опеределиться с ассортиментом, составить калькуляцию, получить санитарное заключение (если потребуется) и т. д. и т. д., что именно вас интересует?



Интересное в разделе «Кондитерские хитрости»

Постные блюда

Новое