Рождественский карп, запеченный в тесте по-болгарски

Категория: Рыбные блюда
Рождественский карп, запеченный в тесте по-болгарски

Ингредиенты

Тесто хлебное дрожжевое
500г.
Карп
500г.
Лук репчатый
200г.
Орехи грецкие
70г.
Зелень петрушки
2ст. л.
Перец черный свежемолотый
Масло подсолнечное

Способ приготовления

 Замесить хлебное тесто по любимому рецепту. У меня ЭТОТ.
  Поставить тесто на 1 час в теплое место на предварительное брожение.
  В это время карпа почистить, удалить внутренности, голову, плавники, хвост. Обсушить от лишней воды, посолить, поперчить, оставить в холодильнике.
  Лук нарезать тонкими кольцами, если луковицы большие, то полукольцами. Обжарить на масле до румяного цвета.
  Орехи измельчить вместе с петрушкой в блендере, поперчить. Добавить обжаренный лук. Перемешать, остудить. Смесь разделить на 3 части.
  Подошедшее тесто обмять, разделить на 3 части. Каждую часть раскатать в лепешку, по размеру, чуть больше карпа.
  Форму смазать маслом, уложить первый пласт теста, смазать растительным маслом, выложить 1\3 орехово-луковой начинки. Сверху смазать маслом, уложить еще один пласт и 2\3 начинки. Далее выложить карпа, сверху оставшуюся начинку. Накрыть последним пластом теста, тщательно защипить края. Накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.
  Перед выпечкой смазать растительным маслом.
  Поставить в холодную духовку, включить 200С (конвекция 180С) и выпекать 40 минут до румяного цвета.
 

  Разрез конечно получился не очень эстетичным, но по вкусу.. съесть можно вместе с тарелкой!!! Просто настоятельно рекомендую!!!
  Попробуйте другие рождественские блюда Болгарии:
 

Огуречные шарики по-болгарски

Плакети


Примечание

Болгария — древнейшая православная страна. Народ болгарский награжден Богом крепкой памятью и уважением к традициям. Поэтому даже социалистический период с его неуемной жаждой изменения календарей и праздников не смог изменить логику Рождества и Нового Года в этой благословенной стране.
Поэтому, Рождество Христово здесь празднуется 25 декабря, как у католического христианского мира, и Новый год не нарушает Рождественский пост, как у восточных православно — пост коммунистических соседей.
Перед Рождеством, как положено, 24 декабря наступает в Болгарии Бъдни вечер — по- нашему Сочельник. Бъдни вечер — праздник предвкушения, ожидания, подготовки к главному чуду — Коляде. Так здесь именуют Рождество. Ах, Болгария, и христианство у тебя такое домашнее, полуязыческое, славянское!
На Бъдни вечер в домах и квартирах Болгарии люди собираются самые-самые родные и близкие. На столах множество постной еды — семь, девять или одиннадцать блюд. Почему именно столько — пока не знаю, обязательно напишу, когда выясню. Обязательный символ этого праздника — обрядовая баница, плакета, млин, пита или погача с късмети. Късмети — это вложенные в это чудо кулинарного искусства монетка и амулетики из кизилового дерева, которые приносят счастье. А уж какое именно счастье вам достанется, разгадаете по форме фигурки. Болгарская кухня приготовила к Бъдни вечеру ( Сочельнику) великолепное постное меню — голубцы без мяса, отварное пшено, чушки бюрек ( их рецепт прочитайте здесь) , перец фаршированный фасолью, компоты, десерты из тыквы, разнообразные соленья, овощное рагу. Не обходится без чеснока, лука, меда, орехов, фруктов.
Вечер плавно переходит в ночь. Ребятишки — коледарчата берут в руки ветки кизила идут колядовать к соседям. Стучатся в двери, произносят колядки — поздравления с праздником и пожелания счастья и благоденствия, похлапывают кизиловыми веткам хозяев по спине и получают угощенье- хлеб, сладости и фукты. В разных областях Болгарии колядуют по- разному. В селах Родоп это делают дружины из молодых мужчин, в окрестностях Софии — ряженые пары- мужик и баба. Но везде — с кизиловыми веточками. А вот обычай наряжать елку на рождество как-то не прижился в Болгарии. Это деревце будет на Новый Год и в основном — в городах.
А тут и Коляда ( Рождество) приходит. И вся Болгария радуется и ест, ест, ест! А болгарская кухня так вкусна!
А ест она свининку с кислой капустой, курочку фаршированную, гювечи мясные, капаму, кебап, идейку с каштанами...И все это заливается прекрасным виноградным вином и ракией из своих погребков. (https://hlebopechka.ru/forum/result-photo/188499.jpgbalkanclub.ru/kak-prazdnuyut-rozhdestvo-i-novyiy-god-v-bolgarii)

Рецепт из книги «Празднуем Рождество»
Рождественский карп, запеченный в тесте по-болгарски

Рецепты с похожими ингредиентами


Олеся425
Омел, ну, костлявый же этот карп! Как его еще и в пирог складывать? Вернее - как есть его потом? Я рыбу люблю, а мои домашние ее терпеть не могут из-за костей. Как быть?

Omela
Олеся, согласна, что костлявый, но что поделаешь. Ели с удовольствием. Верхняя крышечка хлеба отрывается и вперед.

зы. Можете филе морской рыбы использовать.

Merri
Omela, браво! Чудный карп!
Омел, ну, костлявый же этот карп! Как его еще и в пирог складывать? Вернее - как есть его потом? Я рыбу люблю, а мои домашние ее терпеть не могут из-за костей. Как быть?
Не могу согласиться с тем, что от карпа из-за костей можно отказаться. Покупайте карпа не менее 1,5-2 кг и проблем с обнаружением косточек не будет.

Omela
Ира, спасибо! Только для этого рецепта нужны маленькие карпики.

Ирина Доларс
Я тоже люблю все рыбные блюда. Спасибо, Omela!
Разыскала, но ещё не использовала такой метод:

, В некоторой рыбе есть большое количество мелких костей, которые делают процесс её поедания достаточно сложным и даже не безопасным.
 
Избавиться от них можно следующим способом:
 
Разрежьте рыбу вдоль хребта (там в основном находятся мелкие косточки). Возьмите лимон, порежьте его кольцами и вложите в разрез. Оставьте рыбу на некоторое время, в зависимости от её размера. Секрет заключается в том, что лимонный сок растворяет кальций, поэтому мелкие косточки должны раствориться, а крупные станут мягкими.»


Может кто-нибудь использовал? И подойдёт ли он сюда?

Сливочная
Ирина Доларс, меня очень заинтересовал предложенный вами способ избавления от костей. Год назад мне в больнице скорой помощи в лор отделении долго искали и с трудом вытащили мелкую рыбную косточку из корня языка. Рыба была речная. Рыбу я люблю по прежнему, но теперь из мелочи варю бульон и процеживаю его. Теперь стараюсь покупать крупную рыбу. и обязательно опробую ваш способ. Рыбу разрежу вдоль хребта и одну половинку обработаю лимоном, контрольную оставлю без лимона. Потом сравню. А вам большое спасибо за подсказку.

Twist
Ксюша, вот в тесте карпа никогда не делала. Он, должно быть, очень нежный получается. Утащила в закладки. Очень интересно попробовать!

Omela
Ирина Доларс, про такой метод не слышала, спасибо, попробую!

Мариша, спасибо! Получается очень вкусно. И тесто, и начинка, и сам карп.

орешек
Ксюша, а что за рецепт хлеба используешь?- я тыкаю на слово «этот» и меня вообще выкидывает с форума

Omela
Ириш, поправила.

орешек
Вооот, совсем другое дело - спасибо Девочки, перед тем, как разрезать спинку вдоль хребта, возьмите лезвие или ооочень острый нож и сделайте глубокие надрезы ооочень часто поперёк спины с двух сторон, тем самым вы посечёте лезвием самые мелкие, самые острые и опасные косточки, которых тьма в мелких карпах, а потом в эти разрезы покапайте лимонным соком



Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Постные блюда

Новое