Фасоль в горшочке - Древний византийский рецепт в мультиварке Panasonic

Категория: Кулинарные рецепты
Фасоль в горшочке - Древний византийский рецепт в мультиварке Panasonic

Ингредиенты

Фасоль
350 г
Луковицы
12 больших
Раст. масло
0,5 ст.
Вода
1 л
Соль
1 полная ч. л.
Перец
1 ч. л.
Красный перец
( я вместо перца добавила карри)
1 неполная ст. л.

Способ приготовления

 1. Фасоль замочить на ночь в литре прохладной воды. Утром жидкость слить в отдельную посуду ( она нам ещё понадобиться).
 2. Лук нарезать кольцами ( я воспользовалась бёрнеровской тёркой) Обжариваем лук в растительном масле, солим, перчим, добавляем карри.
 3. Затем в кастрюльку мультяшки укладываем слоями : фасоль - лук - фасоль - лук - фасоль - лук - фасоль ( последний слой должен быть фасолевый)
 4. Заливаем все слои 400 мл жидкости ( см пункт 1)
  5. Водружаем кастрюльку в мультяшку и ставим режим выпечка на 50 минут
 Всё готово.

Похожие рецепты

Фасоль в горшочке - Древний византийский рецепт в мультиварке Panasonic

Изюмка
Неужели действительно 12 больших луковиц?
Интересно, кто-нибудь пробовал?

Шпилька
Сейчас начинаю пробовать... Только я не дома, то бишь без электронных весов... Бум ваять на глаз...

Шпилька
Ну я его сделала... Правда, сильно отклонилась от рецепта, но получилось очень даже...
Сало (посроганное кусочками) - 1 мв. ч.
Лук - 2 средних луковицы
Фасоль (замоченная с вечера) - 1,5 мв. ч.
Вода - 5 мв. ч.
Чеснок - зубчики одной головки

Сначала положила сало, потом - лук, потом - фасоль, потом - опять лук, потом - опять фасоль. Стала заливать водой, хотела 1:5 к фасоли, то есть 7,5 мв. ч., но... после пятой чашки дошла до максиального уровня и больше лить не стала. Покидала зубчики чеснока и поставила в режим Плов.

Через три часа муж стал сомневаться, не испортилась ли мультиварка. Ну я его от мультяшки отогнала для чистоты эксперимента. Оно (блюдо) готовилось 4,5 часа!

Лук/сало/чеснок разварились более чем, хотя не уверена, что это плохо. Может, в следущий раз их надо добавлять ближе к концу... А вот фасоли, похоже, одного стаканчика воды не хватило...

А может, это блюдо не для мультиварки, а для скороварки... Но мы не торопились, поэтому 4,5 часа не напрягли.

Я понимаю, что вряд ли в Византии фасоль готовили с салом, но за основу я брала этот рецепт, вот и пишу отзыва сюда же...

Lola
Изюмка, с луком ошибки нет Рецептура проверена и не раз. Если же вы уменьшите количество лука, не забудьте добавить воды.
Удачи!

Изюмка
Спасибо! Попробую в ближайшее время.

Kseny
Я взяла фасоль черную, несмотря на то что была замочена на ночь + утро, получилось вкусно, но была жестковата, поставила дополнительно на тушение, добавила воды.
Наверное сорт фасоли такой.

tatulya
А у нас нет мультиварки? В обычных горшочках пойдет?

Где-то рассказывали, что можно и не замачивать фасоль на ночь, а отварить (довести до кипения, долить холодной воды, потом опять и опять и в результате перепада температуры, фасоль свариться быстрее) Может быть ее и поварить предварительно, но не до конца?

Что думаете, коллеги?

Kseny
Думаю, что этот рецепт изначально предназначался для приготовления в горшочке, а потом его адаптировали к новым технологиям.
Я фасоль обычно варю не замачивая с добавлением чуточки соли и соды. Быстрее варится и лучше разваривается.

kleskox35
Девочки фасоль самая нежная получается только при режиме Тушение, фасоль нежелательно нагревать быстро и кипятить на большом огне. Белок фасоли сродни куриному поэтому чем медленнее нагрев и тише огонь под варящейся фасолью тем нежнее она будет. Для сравнения попробуйте поджарить одно яйцо на самом малюсеньком огне, а потом другое на большом огне. То что жарили на большом будет намного тверже! Я поэтому чаще всего в Цептеровской кастрюле варю на самом маленьком огне и при закрытой крышке, обязательно надо класть фасоль в холодную воду и с ней нагревать на самом маленьком огне (нельзя вскипятить быстро, а потом убавить огонь). Все это замечательно у Похлебкина написано, так что у кого есть этот автор поищите про фасоль.

Kseny
kleskox35, спасибо за подсказку. В следующий раз поставлю на программу тушение.

tatulya
Lola, спасибо за рецепт. Приготовила фасоль в тот же день, как прочитала. Не замачивала заранее, залила хол. водой, потом к закипевшей добавила снова холодной (и так раза 4). Потом приблизительно за 40 мин. все сварилось. Лука нажарила много. Специи-приправки бросила от балды. В духовку поставила и когда все дотушилось, не могла удержаться чтобы не попробовать. Ну и наелась на ночь.

Единственный мой промах - сделала слишком много, ела три дня.

Но рецепт замечательный (тем более, что пост на носу).



Рецепты в разделе «Блюда из круп и макаронных изделий в мультиварке…»

Постные блюда

Новое на сайте