Капуста, тушенная с сухими грибами

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Капуста, тушенная с сухими грибами

Ингредиенты

Капуста
Грибы сухие
Морковь
Лук репчатый
Масло растительное
Масло сливочное топленое
Соль
Перец молотый

Способ приготовления

 Капусту нашинковать так, как вам нравится. Мне нравится достаточно крупно, шинкую руками.
 Нашинкованую капусту складываем в миску частями, каждую часть немного присолить. Минут через пять \"пожмакать\" капусту руками, и оставить её, пусть отдыхает.
  Достаем мешок с белыми сушеными грибами
 

 нам понадобиться горсть сухих грибов. Грибы уложить в небольшую кастрюльку, залить холодной водой. Где-то через час надо отварить грибы до готовности, отвар слить в чашку, грибы хорошо промыть и измельчить.
 Морковь нарезать соломкой, лук четверть кольцами. В сковороде нагреть растительное масло, к нему добавить ложку топленого масла. Выложить в сковороду лук и морковь, когда лук станет прозрачным, добавить грибы. Периодически помешивать. Томить минут 5, затем добавить грибной отвар, но немного: отвар не должен закрывать овощи с грибами. Накрыть крышкой и пусть все тушится и пропитывается ароматами еще минут 10. Соотношение овощей и грибов примерно выглядит так:
 

  Дальше надо слить всю жидкость, образовавшуюся в капусте. В миску с капустой выложить содержимое сковороды, поперчить, немного посолить и хорошенько размешать руками.
 В вок налить немного растительного масла, нагреть и выложить капусту, накрыть крышкой и тушить до готовности, периодически помешивать. Если капуста очень сухая, во время тушения, можно добавить немного грибного отвара. Но никогда не следует сливать весь отвар, что бы в еду не попал песок, осевший на дно. В процессе приготовления попробовать капусту на соль, если надо - посолить.

Примечание

Очень вкусная, осенняя еда.

Похожие рецепты

Капуста, тушенная с сухими грибами

Arka
Татьяна, очень красиво и аппетитно! Да в таком красивом горшочке!

Рома
И грибы сушеные есть (белые ), и капуста свежая есть - ног и рук нет, дойти и сделать

Танюша , спасибо что напомнила!

Medusa
Достаем графинчик с прозрачным холодным содержимым

celfh
Да в таком красивом горшочке!
Arka, с гордостью рассказываю: дымовская чернолощенная керамика, по моделям 15 века
 
Танюша , спасибо что напомнила!
На здоровье, Танечка!

Достаем графинчик с прозрачным холодным содержимым
Ой, Медуза, на грибы этого года ни каких графинчиков не хватит. Это ведь не единственный мешочек Оторвались по полной

Arka
Arka, с гордостью рассказываю: дымовская чернолощенная керамика, по моделям 15 века
а-а-а-а-а! хочу-хочу такую!!!
как добыть? обожаю керамику, а уж сделанную под старину - ваще!!!

celfh
Arka, жила б ты в Гомеле или Мозыре, я бы привезла все, на что ты пальцем указала бы.



 А в Минске мы совсем не бываем

Arka
не ну с этим надо что-то делать! (бешено бегающий смайлик, рвущий на себе волосы)

celfh
(бешено бегающий смайлик, рвущий на себе волосы)
да ладно, оставь волосы в покое... приезжай, мы тебя в Суздаль за керамикой свозим

Arka
Ну всё! берегись!

Dana
Вот она, родненькая, стоит и пахнет! Спасибо за рецепт. Аромат божественный, в пору деньги брать за «понюх». Фотки, к сожалению не будет. Фотик еще на даче

Натусичка
Татьяна, а у меня вопрос: я совсем не спец по грибам, особенно по сушенным, т. к. в наших краях - только шампиньоны и вешенки. Обычно я читаю, что сухие грибы нужно очень долго замачивать (на ночь) и долго варить 9почти как мясо). А в Вашем рецепте всё готовится очень быстро... Так можно?

celfh
Натусичка,, впервые слышу, что грибы надо так долго замачивать и уж тем более варить 9 часов. Я и мясо отродясь столько не варила Может грибы замачивают на 3-4 часа, если их сушат целиком. Мы же сушим пластинками, иначе сушилка не справится
Грибы я отмачиваю до тех, пока они полностью не станут мягкими, а держать их в воде дальше не вижу смысла.
К слову. Белые грибы, как и шампиньоны, едят сырыми.

Натусичка
Спасибо, Таня.

Гость
В наших краях тоже на грибы не разгонишься! Но нашел! Наберите в поиске <deleted>! Это не реклама! Инет-магазин! Заказал по килограмму сушеных белых и подосиновиков. 5 тыщ и 2.5 тыщи! Может цены поменялись, с лета не заходил! Добросовестное исполнеие заказа! Отличный продукт! Так что на год я обеспечен. А то привык с севера к грибам. Ну в Ростове на рынке стали появляться в продаже грузди соленые! Кусаются, но что делать, обожаю! Всем удачи!



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте