Печенье "Овсяное Рассыпчатое"

Категория: Дрожжевой хлеб
Печенье «Овсяное Рассыпчатое»

Ингредиенты

Мука пшеничная
1 стакан (250 мл)
Овсяные хлопья
1 стакан (250 мл)
Сахарный песок
125 г
Масло сливочное (не заменять маргарином!)
200 г
Орехи грецкие рубленные (но не в молотые!)
0,5 стакана (250 мл)
Миндальная стружка
0,5 стакана (250 мл)
Изюм
1 стакан (250 мл)
Яйца
2 шт.
Соль щепотка
Разрыхлитель
1 пакетик

Способ приготовления

 Девочки, вот и я стучусь к вам со своим овсяным печеньем.
 Это печенье получается очень рассыпчатым и таящим во рту! Очень нравится моему младшему, по его просьбе пекла сегодня вновь, решила и вас угостить печенюшками! :girl_coocking:
 А понадобится нам всего ничего продуктов:
 Для наглядности показываю какие у меня овсяные хлопья. Беру самый обычный "Геркулес Экстра", что в больших картонных коробках продается (на заднем плане предыдущей фото видна коробка
 

  * Если в доме не нашлось какого-то наполнителя - не расстраиваемся и см. примечание.
 

Итак, начинаем!

Размягченное масло взбить до бела, добавить сахарный песок и продолжить взбивать.
 Добавить по одному яйца.
 Затем, постепенно добавляя вмешать муку.
 Добавить щепотку соли и разрыхлитель. У меня в этот раз разрыхлителя не было и я его заменила на смесь 1ч. л. (без горки) соды пищевой + почти 1ч. л. (без горки) лимонной кислоты.
 Добавить овсяные хлопья, орехи и изюм, и размешать массу.
 

 Застилаем два противня пекарской бумагой. Из теста формируем шарики, отмеряя количество десертной ложкой. Раскладываем на противнях на расстоянии друг от друга (печенья "разрастутся" в стороны) и немного приплющиваем.
 

 Выпекаем в предварительно разогретой духовке на небольшом огне (190 гр) пока не зарумянятся. Приблизительно 20-25 минут.
  Даем печеньям остыть, наливаем чай, компот или молоко и наслаждаемся!
 

 

 

Примечание

Если хотите, что бы печенье было рассыпчатым никогда не заменяйте сливочное масло маргарином!

* Насчет наполнителей, не стоит переживать, если в доме не оказалось миндальной стружки или изюма. Много раз пекла, без нее, просто брала тогда не 1/2 стакана грецких орехов, а целый стакан.
Можно взять колотый обжаренный фундук, ооочень вкусно получается!
Изюм можно частично или полностью заменять на вяленую вишню или клюкву! Главное не забывайте, что орехов и изюма или их заменителей должно быть по стакану.
В общем, экспериментируйте, девочки! И вы каждый раз будете получать новый вкус рассыпчатого овсяного печенья!

Похожие рецепты

Печенье «Овсяное Рассыпчатое»

trada
Спасибо большое за рецепт, муж очень любит овсяное печенье, надо будет попробовать сделать. Но, не люблю кокосовую стружку, может можно ее чем-то заменить?

Олёкма
Но, не люблю кокосовую стружку, может можно ее чем-то заменить?
Так в рецепте не кокосовая стружка, а миндальная...

Илона
Спасибо большое за рецепт, муж очень любит овсяное печенье, надо будет попробовать сделать. Но, не люблю кокосовую стружку, может можно ее чем-то заменить?
trada, Олёкма, да, в рецепте миндальная стружка, но смело можно варьировать наполнители. (в ночи забыла в примечании указать, пойду исправлю). Можно печь и просто с грецкими орехами, можно их заменить на колотый фундук - вообще объедаловка будет! Изюм можно смешать с вялной клюквой или вишней. Девочки, смело экспериментируйте! Потом расскажите кому как больше понравилось!

MariS
Илона, аппетитное печеньице получилось!
 Спасибо, что постучалась с ним в наши двери - обожаю овсяное печенье!
Рецепт уже в закладках. Один вопрос - все равно, какие овсяные хлопья (быстрого или не очень приготовления)?

nakapustina
Подскажите, пожалуйста, овсяные хлопья какие брать?

Илона
Девочки, я беру геркулес «Экстра». Как наши мамы варили нам кашу - большие картонные коробки (у меня на заднем плане рядом с мукой справа стоит как раз коробка) Они там не крупные, но и не мука! Если будут грубые, то могут остаться сухими, не пропитаются. Грубую овсянку беру для изготовления мюслей. Всякие фастфутовские, типа Быстрокаша, вообще не признаю, поэтому подсказать не могу, но думаю, что получится.

Twist
Илона, печенье аппетитнейшее получилось! Утащила в закладки.

Олёкма
trada, Олёкма, да, в рецепте миндальная стружка, но смело можно варьировать наполнители. (в ночи забыла в примечании указать, пойду исправлю). Можно печь и просто с грецкими орехами, можно их заменить на колотый фундук - вообще объедаловка будет! Изюм можно смешать с вялной клюквой или вишней. Девочки, смело экспериментируйте! Потом расскажите кому как больше понравилось!
Я пеку овсяное печенье с грецкими орехами, преимущественно, и изюмом. вкусное...
И геркулес, да беру только тот что варить нужно, т. е настоящий геркулес. и немного измельчаю его в блендере.

Якрасивая
А разрыхлителя сколько? А то пакетики разные бывают. У меня например по 10 грамм.

Илона
А разрыхлителя сколько? А то пакетики разные бывают. У меня например по 10 грамм.
Ээээ... вот ск. грамм там и не глядела никогда, ну пакетик и пакетик маленький Dr.Oetker, мне кажется там и есть 10 г. Дома сейчас к сожалению в наличии нет, поэтому посмотреть вес не могу. Я вчера пекла с содой и лимонкой. Как только попаду в магазин сразу же поправлю рецепт на счет веса пакетика.

Kasanko
в Dr.Oetker 10 г, сходила на кухню, посмотрела

Илона
А разрыхлителя сколько? А то пакетики разные бывают. У меня например по 10 грамм.
Сфотографировала для наглядности геркулес, выглядит так:

Печенье "Овсяное Рассыпчатое" Печенье "Овсяное Рассыпчатое"

Илона
в Dr.Oetker 10 г, сходила на кухню, посмотрела
Спасибо! Я просто не знаю, вдруг Dr.Oetker еще и большие пакетики фасует. Поэтому засомневалась в граммах. У меня обычно упаковки по 5 штук маленьких. Наверно это они и есть по 10 г.

Kasanko
о, у меня всё в наличии кроме миндаля, завтра можно печь спасибо за рецептик

Илона
о, у меня всё в наличии кроме миндаля, завтра можно печь спасибо за рецептик
Ну и не парьтесь вы с миндалем, берите стакан грецких и будет вам счастье! Это я в этот раз что-то решила миндальную стружку куда-то пристроить, а так пекла на одних грецких с изюмом и ничуть не жалею. Вот кешью совсем не подойдет, если кто надумает. Не получится хрустинки, да и на вкус они почему-то в печенье не очень.

Irin1
Илона! Дошла в закладках до рецепта Вашего печенья. Делала по рецепту, только миндальных лепесков не было, положила просто поджаренный и порубленный ножом миндаль. Запах при выпекании умопомрачительный. А вкус. Вот то, что осталось мне для фотосессии :

Печенье "Овсяное Рассыпчатое"

Илона
Ирина, не много осталось! )) Значит вкусненько было! Уря!!! Пеките на здоровье!

Песня
Так этот рецепт прекрасно подходит и для Принцессы и для Траволы.

Илона
Так этот рецепт прекрасно подходит и для Принцессы и для Траволы.
Эээ, это как? Покажите? Не пойму о какой принцессе речь то?

Песня
Это я о пиццепечке... Только мы в ней не только пиццу, а много чего ещё печём.

glykoza
Илона, спасибо за рецептик.

Печенье получилось вкусное, нежное и рассыпчатое, даже слишком.


Печенье "Овсяное Рассыпчатое"

Как их можно сделать покрепче? Может масло уменьшить и геркулес добавить?

Илона
glykoza, думаю можно муки добавить.

victoscha
Большое спасибо за рецепт. Получилось ООООЧЕЕЕНЬ вкусно! Однозначно, буду печь часто. Фотографировать уже нечего, все смели и требуют еще

glykoza
glykoza, думаю можно муки добавить.

Спасибо, Илона

Илона
victoscha, ну и здорово, что смели! Значит понравились! Ура! Пеките на здоровье!

Гость
У меня получилось вкусное рассыпчатое печенье, спасибо за рецепт.

galo4ka-05
А изюм нужно замачивать?



Рецепты в разделе «Овсяное печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте