Баклажаны в имбирно-медовом маринаде

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Баклажаны в имбирно-медовом маринаде

Ингредиенты

Баклажан (средний)
1шт
Свежий корень имбиря
1-1,5 см
Мед (использовала каштановый)
1 ст л
Чеснок
1 зубчик
Соевый соус
1 ч л
Оливковое масло
3-4 ст л
Перец черный свежесмолотый
по вкусу

Способ приготовления

 1. Корень имбиря и чеснок очистить и натереть на мелкой терке. Смешать с оливковым маслом, соевым соусом, медом и перцем.
  2. Баклажан вымыть и нарезать кружочками толщиной 1 см. Выложить кусочки баклажана в подходящую по величине емкость, залить получившимся маринадом. Хорошенько перемешать и слегка перетереть кусочки с маринадом, чтобы они лучше пропитались и стали мягче. Оставить мариноваться минут на тридцать.
  3. Обжарить на хорошо разогретой сковородке по 3-4 минуты с каждой стороны. Я жарила на гриле. При необходимости во время обжаривания капнуть по нескольку капель оливкового масла на каждый кусочек - я добавляла после переворачивания.
 Подавать теплыми с мягким козьим сыром, рикоттой или йогуртом.

Время приготовления: 15 мин.
Порций: 2-4порции

Примечание

Баклажаны получаются очень нежными и невероятно ароматными. Сочетание имбиря, чеснока и меда дает потрясающий результат. Можно использовать как гарнир к мясу или как горячую закуску.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Похожие рецепты

Баклажаны в имбирно-медовом маринаде

Sonadora
Мариш, спасибо! Рецепт утащила, люблю баклажанчики!

Twist
Мариша, надеюсь понравится! Вместо меда здесь еще можно использовать кленовый сироп - тоже очень вкусно получается.

Кроша
Вместо меда здесь еще можно использовать кленовый сироп
Лучче мёд, он дешевле...

Спасибо за рецептик Мариш, у меня аккурат два баклажана пропадают...

Twist
Иннусь, буду рада, если рецепт пригодится!

Кроша
Мариш,что-то я туплю я вот тут споткнулась...

Обжарить на хорошо разогретой сковородке по 3-4 минуты с каждой стороны.

А масло на сковороду мы льём, или достаточно того что баклажанчики мариновались с добавлением масла?

Мариша, а если их в духовке запечь, как думаешь?!

Калюся
Мариш,что-то я туплю я вот тут споткнулась...

А масло на сковороду мы льём, или достаточно того что баклажанчики мариновались с добавлением масла?

Мариша, а если их в духовке запечь, как думаешь?!

спотыкаться не нада.... читай:

Я жарила на гриле. При необходимости во время обжаривания капнуть по нескольку капель оливкового масла на каждый кусочек - я добавляла после переворачивания.

 

Twist
Иннусь, про масло Галина уже написала, а про духовку скажу: можно и в духовке. Если духовка с грилем, то можно поставить в хорошо разогретую духовку минут на пять, а потом переключиться на гриль.
 P.S. точные пропорции масла в данном случае указать достаточно сложно - многое зависит от исходного ингредиента. У меня почти всегда получается по разному: то нормально, то «глотают» баклажаны масло и приходится его добавлять. А в маринад много добавлять не хочется, чтобы не получились слишком жирными.

ЖивчикЪ
Марина, баклажаны нужно предваритено солить, чтобы горечь ушла?
И со сковородкой не поняла. Нет у меня не гриля и в духовки с грилем. Так вот, масла много надо? Или как обычно. Масло в маринаде никак не повлияет?

Twist
Танюша, вместо соли здесь используется соевый соус. Можно баклажаны обжаривать на обычной сковородке, на среднем огне. Масла за счет маринада уходит меньше, чем при обычной жарке. Я, когда заливаю кусочки маринадом, слегка перетираю их руками. Сразу видно, насколько равномерно они пропитались маслом, хватит ли этого при обжаривании. Если цвет поменялся не равномерно, добавляю чуток масла.

Можно выложить кусочки в неглубокую форму в один слой и запечь в духовке. По времени будет чуть дольше - здесь уже зависит от самой духовки.
Я обычно использую духовку для приготовления большего объема. Тогда беру примерно одинаковые, не слишком толстые баклажаны, режу их вдоль пополам (хвостики оставляю «для антуражу»). На разрезах делаю крестообразные насечки, втираю маринад и оставляю так минут на сорок. Потом на сильно разогретую сковороду выкладываю срезом вниз и обжариваю 2-3 мин. Затем выкладываю в форму и в духовке довожу до готовности.

ЖивчикЪ
Спасибо, Маринка, за ответ и за сам рецептик!
 Вот только что я закончила жарить баклажаны. Це ж шось.... такэ смачнэ...
 Правда я жарила обычно, вмокая кружалки в муке. И меду добавила чайную ложечку.
Но для меня как раз хорошо по сладости. Столовая ложка была бы очень сладко.

Twist
Таня, мне очень приятно, что баклажаны понравились!
Правда я жарила обычно, вмокая кружалки в муке. И меду добавила чайную ложечку.
Этот рецепт мне тем и понравился, что можно делать в разных вариантах.

ЖивчикЪ
Маринка, я опять пришла... Но уже со своими наблюдениями.
 Расскажу, как не нужно делать.
После того, как зариновали кружалки баклажан, никогда не нужно жарить их, вмокая в яйцо. Такое жирнющее получается. А я решила сделать, как лучше, чтобы было еще вкуснее. И не подумала, что яйца как бы создают защитную оболочку, как футляр, не выпуская «сочность» продукта. Вот эта сочность, в виде раст. масла, и осталась внутри.

Twist
Танюша, спасибо, что поделилась. Теперь буду иметь ввиду, что яичная панировка может сыграть с баклажанами злую шутку.

ЖивчикЪ
Танюша, спасибо, что поделилась. Теперь буду иметь ввиду, что яичная панировка может сыграть с баклажанами злую шутку.

Ага... именно пропитанные маслом. Я иногда жарю и кабачки в яйце и баклажаны, ну правда обычные кружалками. А с маслом дело не пройдет.

Akimell
Сегодня сделала на ужин, как гарнир к сёмге на гриле. Правда, я запекла в духовке (в обычной, без гриля. Просто выложила в один слой в стеклянную форму). Какая же вкуснятина получилась!!! Марина, СПАСИБО за рецепт! У меня муж к баклажанам не очень хорошо относится, а эти стрескал за обе щеки и добавки попросил (правда, не получил ). Кстати, я вместе с баклажанами сделала ещё и морковь (она в этом году у меня невкусная, а еще пол-мешка на балконе стоит. Вот я и пихаю ее везде, чтобы быстрее закончилась). Порезала крупными кусками, и все вместе в одной посудине запекла. Просто объедение
Спасибо еще раз

Twist
Леночка, мне очень приятно, что баклажаны пришлись по душе! И что прошли серьезнейшее «ОТК» у мужа. Кушайте на здоровье!!!



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Постные блюда

Новое