Торт "Ночная серенада"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Ночная серенада»

Ингредиенты

Коржи:

Масло сливочное
50 г
Мёд
2 ст. л.
Сахар
1 ст.
Яйцо
1-2 шт.
Молоко
2-3 ст. л.
Лим. кислота
1/2 ч. л.
Мука
2-3 ст.+ ещё

Крем:

Молоко
2 ст.
Манка
2 ст. л.
Сахар
1 ст.
Масло сливочное
250 г

Способ приготовления

 ИЗ ВСЕХ ТОРТИКОВ, которые приходилось печь, да и пробовать, В МОЕЙ СЕМЬЕ ЭТОТ СТАЛ ЛЮБИМЫМ! Пеку его со школьных лет, уже и не помню откуда взялся рецепт. Он меня ни разу не подводил, даже в старой "убитой"духовке. Я БЕРУ ПРОДУКТОВ НА 2 ПОРЦИИ.
 И ТАК.
 

Коржи:

масло растопить. соду погасить лимонной к-той. Яйца, сахар - перемешиваем миксером,+масло, мёд, молоко, соду. Всё вводим по очереди. Прогреваем помешивая на водяной бане, чтобы мёд и сахар растворились, масса стала однородной. Добавляем муку и вымешиваем тесто. выкладываем на стол, месим руками добавляя муку. Тесто должно получиться как очень мягкий пластилин. Заворачиваем его в целлофан и убираем в холодильник на 30 мин.
  Тем временем готовим манную кашу из молока и манки для крема.
  По пошествии 30 мин. достаём тесто, придаём ему форму колбаски и делим ножом на 8-10 частей. Убираем в холодильник, т. к. коржи лучше раскатываются, если они холодные. И вынимая по 1 из холодильника, кусочек разминаем руками (придавая форму круга или квадрата, в зависимости от нужной формы торта), раскатываем, подсыпая муку тоненько -2-3 мм при выпечке оно немного поднимется. При помощи скалки переносим на смазанный растительным маслом противень.
 

  и выпекаем при 180-200˚С до золотистого цвета, примерно 5 мин. Снимаем и СРАЗУ обрезаем по трафарету (остывший корж будет ломаться)
 

  Схема работы такая: корж печётся, мы раскатываем следующий, вытаскиваем корж, следующий в духовку, обрезаем готовый, раскатываем. В итоге получаем:
 

  Пока коржи остывают готовим крем.
 

Крем:

Взбиваем масло и сахар для крема, смешиваем с холодной!!! манной кашей (ее мы уже сварили пока охлаждалось тесто). Крем получается жидковатый. Прослаиваем коржи и ставим их в холодильник.
 Из обрезков готовим крошку (их подсушивать не надо - и так сухие), я раскатываю её скалкой
 

  Обмазываем тортик остатками крема, обсыпаем густо крошкой. И теперь самое важное - ТОРТ ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТСТОЯТЬ НОЧЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ! На то он и "ночная серенада"! Тортик будет мяФкий-мяФкий и пушистый как одуванчик!

Порций: Вес из 2-х порций - около 2,5кг. высота -7см., диа

Примечание

Манная каша совершенно не ощущается в тортике.
Я представила торт в самом простом варианте отделки. Вместо обсыпки к нему подходит: облить шоколадом; разрисовать масленым кремом либо украсить свежими фруктами и залить желе

Похожие рецепты

Торт «Ночная серенада»

Tasha
Света, для меня это тортик тоже из детства. Самая первая моя выпечка в 5м классе - медовый с манным кремом (только в крем лимон добавляла). Спасибо больше, рецепт этот простой и удачный!

Точка Света
не зря говорят: самые приятные ощущения родом из детства!

Tasha
У меня есть папка НОСТАЛЬЖИ... там все рецепты с прошлого времени и то что было популярно, дефицитно и по ГОСТу. Это часть жизни... да...

Точка Света
а у меня тоолстенная общая тетрадочка в клетку, да, да, раньше так писали рецептики и списывали друг у друга. вкуснятина отмечена - сердечком, а у этого тортика их два!

Феофания
знакомый с детства тортик! Моя бабушка (дай Бог ей здоровья!) раньше часто его готовила. Спасибо!

Нагира
И мне этот тортик с детства знаком - соседка пекла и нас всегда угощала

Света, плиз, добавьте в ингредиентах соду - пропущена 2 ч. л. вроде бы достаточно...

И ещё вопрос как человека неравнодушного к филологии: откуда такое название? в советские времена, помнится, медовики были либо... «Медовиками» либо «Рыжиками»

Точка Света
Ой, как давно не заглядывала сюда. Нагира, вы правы, соду пропустила - 1/2 ч. л. погашенной лимонкой. исправить в рецепте не знаю как. А название, такое и было, там откуда списывала, а как говорилось выше, за давностью лет уже и не помню. А название такое, думаю это от того, что торт должен обязательно постоять в холодильнике часов 12 - ночь.

АннаЧа
Девушки, как вы думаете, если в тесто добавить мак, это не испортит вкус и консистенцию коржей? Еще, крем я планирую взять масло плюс вареная сгущенка.... Должно быть вкусно.. Как ВЫ думаете?

Ariska
Девушки, как вы думаете, если в тесто добавить мак, это не испортит вкус и консистенцию коржей? Еще, крем я планирую взять масло плюс вареная сгущенка.... Должно быть вкусно.. Как ВЫ думаете?
Анна, напишу своё мнение, пока девочек нет)) Крем вареная сгущенка+масло так не пропитает торт, как крем в этом рецепте, торт будет похож на песочный, конечно, не совсем сухой, но и не мокренький, как по рецепту. И как раз мак или орехи, мне кажется, будут подходить по вкусу. Я бы рискнула)) Но это моё мнение)) Если будете готовить, то напишите нам, как вкусно получилось))
В оригинале торт, конечно, вкусный, пропитанный.

АннаЧа
Я для влажности пропитала коржи карамельным сиропом, разведенным водой. Надеюсь это поможет избавиться от сухости. Мак не стала добавлять в тесто, а добавило его в крем из масла и сгущенки. Орехи тоже добавила в крем. Позже выложу фото торта. Правда, он обтянут мастикой, так что там даже и не видно из чего он сделан. А что касается вкуса, к сожалению, я не попробую. Потом узнаю у заказчиков, как оно вышло..

Гость
Добрый! Я этот рецепт 30 лет назад услышала по радио - с тех пор с ним не расстаюсь))
По моему рецепту в серединку торта при сборке добавляем лимон (потёртый на мелкой тёрке) с сахаром..
Язык можно проглотить)))

Татьяна



Рецепты в разделе «Торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте