Финские творожно-сырные лепешки с яблоками

Категория: Выпечка
Кухня: финская
Финские творожно-сырные лепешки с яблоками

Ингредиенты

Некислый кремообразный творог
200 г
Молоко
100 мл
Пшеничная мука
300-350 мл
Разрыхлитель
2 ч. л.
Сливочное масло (растопленное)
50 мл
Твердый сыр
200 гр
Яблоко (большое, сладкое)
1 штука
Черный молотый перец
1/3 ч. л.
Сахар
1-2 ч. л.

Способ приготовления

 Яблоко натереть на крупной терке, (можно заменить на морковь).
 Смешать муку с разрыхлителем, солью, перцем и тертым сыром.
 Слегка взбить творог с молоком, растопленным маслом и сахаром. Добавить яблоко, перемешать.
 Добавить муку в творожную смесь и быстро замесить тесто (долго не месить). Выложить тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность (тесто достаточно клейкое) и разделить на 6 частей.
 Раскатать или сформировать руками из каждой части теста круг толщиной чуть больше 1 см. Наколоть в нескольких местах вилкой и выложить на выстеленный бумагой для выпечки противень.
 Поставить в предварительно нагретую до 220o С духовку и выпекать в течение 15-20 минут до золотистого цвета. Сервировать лепешки теплыми.

Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 6 штук (у меня получилось 7)

Примечание

Что интересно в этом рецепте - мука в МЛ, впервые я не обратила на это внимания и насыпала в граммах, получились пышечки, а сейчас солоновато-сладкие лепешки, именно лепешечки с яблочным вкусом. Моим домашним понравилось очень-очень)))

Рецепт с форума Карины
Финские творожно-сырные лепешки с яблоками

Рецепты с похожими ингредиентами


Galinaind
Интересно как. Яблоки распределяются по всему тесту...
Надо будет испечь.
Спасибо за рецептик!!!
Люблю творог с яблоками...

ЛюЛёка
Ох, какие же красавцы!!!

Omela
СанечкаА , какие аппетитные!! Я так понимаю, лепешки не сладкие получаются??

Василика
Какие красивые лепешки! Прочитала примечание, и задумалась, а как отмерить муку в милиграммах. А может все таки хоть приблизительно пересчитаете в граммах (ну когда в следующий раз будете готовить), уж больно соблазнительные лепешечки, так хочется попробовать

СанечкаА
Девочки, большое спасибо за похвалы

Omela лепешки не сладкие, но за счет сладкого яблока и небольшого количества сахара - сладковатые (извиняюсь за небольшой каламбур)

Vasilika я напишу примерный расчет, около 195-228 г муки

Omela
СанечкаА , понятно. А творог Вы какой используете?? В тубе который?? И сколько соли??

СанечкаА
Omela ко мне на ты соль по вкусу, а иногда и не добавляю, пробую тесто, солености сыра как правило хватает, творог в тубе думаю подойдет, не могу уточнить больше, т. к. покупаю только фермерский 18% и он очень легко блендером превращается в пастообразное состояние, творог не сухой.

Omela
Все понятно, спасибо, бум пробовать!

benignity
Очень вкусные лепешечки получились)) Сочные! Брала 215гр муки. Спасибо за рецепт!

СанечкаА
benignity очень здорово что вам понравились лепешки и все получилось

Omela
Напекла наконец-то.


СанечкаА
Omela а вам спасибо за красивое яркое фото, лепешки как солнышки

Alex315
Обязательно и такие попробую сделать, только пожалуй без яблочка, как то к ним равнодушна... С меня фото после приготовления

СанечкаА
очень жду результата



Рецепты в разделе «Лепешки»

Постные блюда

Новое