Хлеб с инжиром / Pan coi fichi

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб с инжиром / Pan coi fichi

Ингредиенты

Бига

Вода
75г
Мука цельнозерновая
70г
Мука пшеничная, в/с
50г
Дрожжи прессованные
[br/]

Тесто

Бига Вся
Вода
275г
Мука цельнозерновая
230г
Мука пшеничная, в/с
150г
Сушеный инжир
200г
Грецкие орехи, дробленые
70г
Солод ячменный, ферментированный
3ст. л
Соль
10г
Дрожжи прессованные
Ром для замачивания инжира
50г

Способ приготовления

 Первое, что можно сказать о хлебе с инжиром это то, что он очень вкусен, и его легко сделать. Второе, что можно отметить так это то, что хлеб этот имеет древнюю историю. Его появление относится к раннему средневековью, когда такие города, как Перуджа, Флоренция и Сиена были усеяны башнями, с которых воюющие семьи наблюдали за своими соседями и врагами. В то неспокойное время пекари тяжело трудились, зарабатывая на хлеб насущный, но именно тогда они стали делать особый воскресный хлеб и хлеб для особых торжеств, добавляя в обычное тесто мед, орехи и сушеные фрукты, такие как инжир.
 

Порядок действий:

 1. Замесить бигу (так в Италии называют ферментированное тесто), переложить в контейнер с крышкой (миску закрытую пленкой) и оставить так на 18 - 24 часов.
  2. Замочить в роме (ром надо использовать обязательно темный, другой не подойдет) порезанный кубиками инжир на 4 - 12 часов.
 

На следующий день:

 3. Развести бигу водой (можно растирать бигу руками в муке до мелкой крошки, но такой подход очень трудоемкий и проще разводить бигу водой). Растереть дрожжи руками в муке до мелкой крошки. Добавить соль и бигу разведеную водой. Замесить тесто. Месить до среднего развития клейковины (пока не будет легко отходить от стола и рук). Если месите миксером - месите на первой скорости 2 минуты и минут 8 - 10 на второй останавливаясь время от времени для того, чтобы соскрести кусочки теста приставшии к стенкам чаши миксера. За 5 минут до окончания замеса добавить орехи и инжир. Как вариант начинку можно добавлять после предварительной расстойки, но как мне кажется чем дольше инжир и орехи находятся в тесте, тем больше они смогут передать ему аромата и вкуса.
  6. Сформировать шар, переложить в миску смазанную маслом, накрыть пленкой или полотенцем и поставить в теплое место на 1,5 часа.
  7. Разогреть духовку с камнем (вместо камня можно использовать перевернутый противень) до 220С.
  8. Выложить на стол, обмять, сформировать шар. Уложить в расстоечную корзинку, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час.
  9. Выложить на лопату. Сделать несколько поперечных надрезов. Сбрызнуть духовку водой, быстро посадить заготовку на камень или перевёрнутый противень, сбрызнуть духовку еще раз и быстро закрыть. Выпекать 10 минут, уменьшить температуру до 200С и выпекать еще 15 минут. Готовый хлеб при постукиванию по донышку должен издавать глухой "пустой" звук.
 

 

 

  10. Остудить готовый хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Программа: Духовка
Время приготовления: 27 ч.
Порций: 2 батона

Примечание

Источник: блог Chicca66 -

Похожие рецепты

Хлеб с инжиром / Pan coi fichi

Svettika
Idol32, очень красивый хлебушек! Обязательно попробую испечь для домашних. А для себя - вопрос: может получиться хлебушек полностью из цельнозерновой муки?

Sonadora
Idol, замечательный хлеб!
А еще мне очень понравились фотографии!

Idol32
... вопрос: может получиться хлебушек полностью из цельнозерновой муки?

Думаю да, суточная бига поднимет и 100% цельнозерновой хлеб.

Omela
Idol32 , очень красивый хлеб!!!

Idol32
Спасибо коллеги!

Итальянский хлеб это очень вкусно! Я пару недель назад решил заняться собирательством рецептов оригинального итальянского хлеба. Скьячча и этот хлеб - первое, что я решил сделать из того, что удалось найти.

... А найти удалось очень много, пока как следует прошерстил только две провинции Тоскану и Пьемонт.

Merri
Спасибо! Впечатляет!

Илона
Вкусненько и симпатичненько!

Idol32
Вкусненько и симпатичненько!

Вкусно это точно. Мне чем то напомнил, что странно, шведский ржаной (лимпа). Хотя здесь ржи нет вовсе а в лимпе нет инжира...

Спасибо! Впечатляет!

Спасибо!

Хлеб насколько хорош настолько и прост в приготовлении. Я, правда, допустил одну ошибку которую видно на снимках, где мякиш. Видно, что донышко у булки загорелое. Я по привычке разогрел духовку до 250С а надо было до 220. Но вкуса это не испортило.

Бридж
Хороший хлеб. Я похожий пеку на одной ржаной-я как средневековый пекарь, балую семью таким хлебом изредка, по праздникам.

Idol32
Хороший хлеб. Я похожий пеку на одной ржаной-я как средневековый пекарь, балую семью таким хлебом изредка, по праздникам.

  да-а, сильны, однако, традиции! Я пеку сладкий хлеб регулярно - у нас заведено, что десерт обязателен на завтраке и ужине.

Twist
Очень аппетитный и красивый хлебушек!!!

Idol32
Очень аппетитный и красивый хлебушек!!!

Спасибо!

Несмотря на инжир итальянцы, что интересно, рекомендуют этот хлеб не только сыру, а и к мясу - окороку, ветчине и колбасе.

Twist
Думаю, что будет достаточно гармоничное сочетание, ведь инжир, особенно свежий, часто используется при приготовлении различных соусов к мясу и птице.



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте