Семга слабосоленая

Категория: Рыбные блюда
Семга слабосоленая

Ингредиенты

Семга (форель, лосось)
400 г
Соль
2 ч. л.
Сахар
1 ч. л.

Способ приготовления

 Кусок ополоснуть холодной водой, пройтись ножом по чешуе (но кожицу не снимать. Обсушить бумажным полотенцем. Смешать соль с сахаром и равномерно обсыпать рыбу. Завернуть в фольгу и отправить в холодильник (минимум на 1 сутки). Рыба получается не сильно соленая. ее хорошо использовать в качестве нарезки или в рыбный салат.
Время приготовления: 10 мин.

Примечание

Рецепт из разряда проще не бывает. Получается ничуть не хуже покупной рыбы. Можно добавить кориандра, но в данном случае мне нравиться именно нежный рыбный аромат и вкус рыбы без добавок.

Если засаливаете большим куском, то пропорции соли и сахара естесственно надо увеличивать. Я солю небольшими порциями (так рыба всегда свежая)

Похожие рецепты

Семга слабосоленая

Sonadora
Каvушка, спасибо что напомнила этот простой рецепт, рыбка по нему получается всегда!
Теперь придется на рыбалку в магазин идти.

kava
рыбка по нему получается всегда!

Это точно!

Теперь придется на рыбалку в магазин идти.

Сама там рыбалю

Sonadora, на здоровье! Я тоже люблю простые, быстрые и вкусные рецепты.

Twist
kava, скажу честно, что всегда ленюсь делать подобные вещи
А сейчас смотрю на эту аппетитнейшую рыбку и понимаю как я не права! Непременно сделаю!

лина
Всегда солю именно так!
Только в фольгу не заворачиваю, в контейнер кладу. Как только не пробовала, но этот вариант - самый вкусный!!! Максимум, могу коньяка чуть плеснуть или укроп веточками положить.

Twist, хлеб в ХП дольше закладывать, чем рыбу так посолить

Альбина
Уже лет 5 так солю рыбу, но свежим укропчиком сверху присыпаю и поливаю лимонным соком Уже через 10-12 часов едим Остальное отправляю в морозилку

Пилигрим73
Коньячок ооочень облагораживает вкус рыбы, попробуйте, достаточно 1столовой ложки. (по рецепту Ромы я теперь его всегда добавляю).

Светта
Отличный рецепт! Тоже так солю рыбку, и коньячком ее, коньячком... и укропчиком обложить... МММММ!!!
Пошла на кухню, в холодильнике стоит такая же.

korsar
А я сахар не добавляю, только соль. А вот коньячок нужно попробовать... При засолке семги в смысле Хотя...

Sonadora
Я еще иногда рыбку режу сразу на токние кусочки (для бутербродов), выкладываю в емкость для засаливания слой рыбки, посыпаю частью смеси соли и сахара. Потом опять слой рыбки +соль и сахар. Утром удобно, подцепил вилочкой - и всё.

nakapustina
А я тоже коньяк добавляю

Merri
А я на верх кладу веточку укропа. Коньяк, что ли, в следующий раз попробовать?

Arka
И я с сахаром делаю Очень вкусно!
А вот вместо коньяка я пользуюсь любым крепким неароматизированным («белым») спиртным, ведь тут важны именно градусы в качестве консерванта.

SonyaIvanova
Делаю по вашему рецепту кусочек кеты. Обсыпала слоью с сахаром, убрала в холодильник, через 3-4 часа смотрю - рыба плавает в воде. Нет, она там, конечно, видимо, солится, ибо не тухлая, но вроде бы так не должно быть. Как такое могло получится? Я ее разморозила, салфеткой обсушила. Откуда столько воды?

Piano
1. соль вытягивает жидкость из волокон.
2. солят вроде охлажденку, а не размороженую рыбу.
3. кета -не сёмга, возможно она не совсем для этих целей/тут я могу ошибаться/

SonyaIvanova
Piano, ясно, видимо, хорошо она из нее воду вытянула - к утру рыба превратилась в подошву, похожа на вяленую.
Что до охлажденки и благородства рыбы - я прекрасно солю размороженного мурманского лосося и хорошо получается, я правда не закупориваю его, а просто в тряпочку заворачиваю. Может, в этом дело?



Рецепты в разделе «Солёная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте