Суп с белым и желтым машем

Категория: Первые блюда
Суп с белым и желтым машем

Ингредиенты

Бульон мясной
2-2,5 литра, с порционными кусками мяса
Колбаски охотничьи
2 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Морковь свежая
1 шт.
Томаты свежие (морозилка)
2 шт.
Томаты вяленые
6-8 колечек
Чеснок свежий
2 зубка раздавить
Картофель свежий
2-3 шт.
Маш белый, желтый по
0,5 мульти стакана
Зелень свежая, петрушка
2-3 ст. л.
Масло растительное для обжарки овощей
Лук зеленый в готовый суп
Соль, перец, специи
по вкусу

Способ приготовления

 Сначала готовим мясной бульон, с порционными кусочками мяса, я использую телятину или говядину, грудинку.
  Теперь готовим овощную зажарку. Режем овощи, лук, морковь, томаты свежие и , чеснок раздавить, колбаски порезать кусочками, обжарить на растительном масле на горячей сковороде до выкипания жидкости, чтобы овощи немного прожарились.
 Морковь, свеклу, лук, перец сладкий, корень петрушки, сельдерея, томаты лучше вводить в супы пассерованными, так они получаются вкуснее. Красящее вещество – каротин, который в организме человека превращается в витамин А, при употреблении сырой моркови усваивается плохо. При поджаривании усвояемость каротина, перешедшего в жир, значительно повышается; кроме того, жир, окрашиваясь в оранжевый, желтый или красный цвет, придает супам красивый цвет.
 Специи придают супам особый вкус, возбуждают вкусовые рецепторы, способствуют выделению желудочного сока и пищеварительных ферментов.
  Обжаренные овощи добавляем в кастрюлю с бульоном, добавляем картофель (порезать), маш (промыть), и доводим до готовности крупы.
  В конце варки добавить к супу зелень, дать закипеть.
  Готовый суп разлить по тарелкам и подать к столу, сверху присыпать зеленым лучком.

Порций: на 3-4 порции

Примечание

Хотела приготовить суп с красной чечевицей, но в шкафу увидела запасы маша белого и желтого - значит будем готовить суп из маша!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Суп с белым и желтым машем

Рецепты с похожими ингредиентами


Deep
Рома, спасибо, такой полезный супчик.
 У меня маш только зеленый. Значит будет суп с машенм зеленым. Можно?
Вопрос. Его (маш) разве не надо замачивать предварительно? И сколько он варится в супе?

Рома
Deep, спасибо!

Белый и желтый маш готовятся подольше чечевицы и не разваривается в пюре, сохраняет форму и цвет. Готов примерно через 20-30 минут. Закладывала вместе с картофелем, ничего не разварилось.

Можно и с зеленым машем, это дело вкуса.
Но зеленый маш разваривается быстро и имеет специфический привкус, за что я его не люблю. Когда разваривается, то меняет цвет бульона на грязный, я это тоже не люблю

Готовьте на здоровье с любым машем, по вашему вкусу!

Merri
Не перестаю удивляться! Всегда думала, что маш бывает ЗЕЛЁНЫМ!!! Оказывается, разноцветные бобы! Спасибо за просвящение!



Рецепты в разделе «Супы с бобовыми»

Постные блюда

Новое