Моя Ливанщина

спать надо, и заказ еще.... а я опять тут сижу и думу думаю!!
 ой, была бы виллочка у меня малеханькая на пару этак этажиков, да и на самом бережку среднеземноморном!! огородик с зеленушкою, детскою площадкою и тд.... т... д...(а то так, еще недоделанные 200 кв м, а о вилле уже мечтаю.. дай Бог!!)
 да пригласила бы я в гости Тя милая с детишками на каникулы!!! и моим веселуха (тоже те перцы еще... гремучая смесь арабо-украинская ) и родной язык лучше бы знали, а не арабо-русско- французский суржик!!!
 да ливано- арабской кухне тебя поучить, да все рецепты хлебопечки (трудномнепостежимые помочь мне освоить), вобщем пошаманить на кухне... молочка домашнего ливанского отведать... барашка бахнуть... за 28 дней наприготавливать всякого да и тебе с собой наупаковывать... щоб долго ты еще нас вспоминала.... да по горам и всяким интересностям изъездить...
 да просто дружбу дружную дружить....
 ой, щось меня поперло.... хоже на сьогодни... що значить ночь не спал человек, буйно головушка работает
сори що не в тему немного

katerix
Вот -вот, как начнем по очереди заваливаться и опытом делиться, вся местность очумеет от нашей.

ой девочки, не боюсь... и вся точно не приедет, особенно у кого штамп в загранпаспорте Израиля!!!
это уже давняя мечта... типа комплексно-семейного отдыха.. единственное, нужно отдельный дом, а то скорее не вы напугаете а вас напугают... своими визитами и приветствиями многочисленные родственники...
 уже опробовали море, мне как раз по душе... детям отлично, для местных холодно)))... летом конечно жарко.. июнь - август ливанцы снимают дома в горах... там прохладно, зелено и все что хотите... в основном наши или приезжие снимают шале на море на лето...

а из окна постоянно наблюдаю изменчивости горизонта морского!!! надо будет как-то скинуть фото...
 просто для любопытных, выставлю вам несколько фото местных видов и достопримечательностей!
это оборонительная стена крепость в Триполи... ей много столетий

Моя Ливанщина (видно три колодца для запасов воды... во время правления турками тут даже пытались лифт установить..

это манастырь местного подвижника святого Шарбеля (сейчас он и в СНГ известен)

Моя Ливанщина

Моя Ливанщина

это в Амьюне православные церкви (они поддерживались русскими царями... немалый вклад внес в развитие русской школы и православных церквей НиколайII)

Моя Ливанщина
 Моя Ливанщина
именно этот храм построен на основе финикийского древнего храма, столбы опоры до сих пор служат поддержкой потолка в алтаре в своем первозданном виде...
эта древняя икона Божьей Матери мироточащая, исцеляющая...

Моя Ливанщина

katerix
Vilapo, 14anna08 спасибо и вам за внимание
 еще немного вашего внимания... по телеку точно не показывают...
 есть у людей мечта, так они свой дом так и назвали «ЗАМОК МЕЧТЫ»... тут они и живут в нем и строят еще до сих пор.. фото старые правда, уже есть много нового... но к сожалению мастер недавно умер... та к что не знаю продолжает это кто или нет... но такое есть!
все это обкладывается мозаичным способом битой плиткой... и все это внушающих размеров

Моя Ливанщина


Моя Ливанщина


Моя Ливанщина


Моя Ливанщина


Моя Ливанщина


Моя Ливанщина


Моя Ливанщина


Моя Ливанщина это символизирующие ворота в рай, три книги Библия, Коран, Тора
вот есть фото мастера, он всередине и справа его сын

Моя Ливанщина


Моя Ливанщина

это я оглядываю карету
а это мой брат у нас в гостях

Моя Ливанщина

думаю хватит

katerix
ilonnna поэтому я и выставила фото, что бы вас еще больше раззодорить на отпуск и приключения... море специально не выставляла, Вы его увидете когда отправитесь отдыхать...
а так уже ощущение, что побывали в Ливане одним глазком..
теперь следующая страна за вами и с фотоотчетом...... и меня куда нибудь отправите

MariS
, Доброго вам всем здоровья! Действительно здорово у нас тут, на хлебопечке: зайдешь за рецептом испечь чего-нибуть, а тут экскурсия... Забудешь, зачем открыл страничку! Спасибо, очень интересно!

Vilapo
море специально не выставляла, Вы его увидете когда отправитесь отдыхать...
а так уже ощущение, что побывали в Ливане одним глазком..
теперь следующая страна за вами и с фотоотчетом...... и меня куда нибудь отправите
Катюша, а мне кажется что за зданием монастыря святого Шарбеля я море увидела, правда дымка мешает его отчетливо рассмотреть, или я ошиблась...

koziv
Спасибо за мини-экскурсию!!! Очень хочется продолжение увидеть!!! И Замок Мечты - это нечто, это талант у человека, восточный Гауди почти!!!

kisuri
ой девочки, не боюсь... и вся точно не приедет, особенно у кого штамп в загранпаспорте Израиля!!!
Ну почему же Катя! Я бы с удовольствием приехала, если бы могла. Ливан - страна удивительная, очень красивая. Если мы и не можем приехать, то, думаю, не по нашей или Вашей лично вине.

14anna08
девочки просветите какой штамп? вернее только израильтян не пускают или как?

sv_kot
Спасибо Вам за рассказ о Ливане! Удивительная страна, мне посчастливилось побывать в Бейруте и пообщаться с местными, нам организовали поездку в долину Бекаа, и в пещеры, и еще в многие удивительные места - просто влюбилась в Ливан! Жаль что мы так мало о нем знаем да и туризм туда не особо развит, очень бы хотелось съездить с семьей на отдых. Поразило меня то что в Ливане очень много христиан живет, наши партнеры были как раз христиане и жили мы тоже в христианской части, но при поездках по стране никаких проблем с арабами тоже не было, страна показалась очень гостеприимной (и даже пограничник который никак не мог поверить что молодая одинокая женщина из украины едет именно в бизнес-trip)))) Желаю Вам скорее осуществить мечту и организовать свой гостевой дом! можно записываться в клиенты?

Шеф
какой штамп? вернее только израильтян не пускают или как?
Наверное тот же принцип, что и Куба-США.
Если стоит кубинский штамб, не пустят в США. Поэтому понимающие таможенники-кубинцы не портят загранпаспорт
Сам не был, но читал про это.

Анна1957
Насчет штампа Израиля стоит уточнить. Только что вернулась из ОАЭ, тоже боялась, что не пустят, т. к. 2 раза ездила в гости к однокурснице в Израиль. Очень даже пустили. Не пускают ГРАЖДАН Израиля, но, как сказал гид, граждане Израиля даже недвижимость имеют в Эмиратах - дело, видимо, просто в деньгах, как всегда. Как говорит мой сын: бабло побеждает зло

Камусик
Аня, про израитьтян вообще нет речи! Кто был в Израиле (гости, туризм, отдых ит. д.), как и в любой стране, ставится штам на таможне, когда въезжаешь в страну и выезжаешь.

Анна1957
Аня, про израитьтян вообще нет речи! Кто был в Израиле (гости, туризм, отдых ит. д.), как и в любой стране, ставится штам на таможне, когда въезжаешь в страну и выезжаешь.

Естественно. И мне это не помешало отдохнуть в ОАЭ после отдыха в Израиле.

Шеф
Естественно. И мне это не помешало отдохнуть в ОАЭ после отдыха в Израиле.
Ливан и ОАЭ - это все-таки, так сказать, две большие разницы.

Не пускают только в Иран, Ливию, Ливан, Сирию, Йемен и Судан.

katerix
Простите девочки, что молчу... как всегда в рутине... и плюс отсутствие света задалбливает!!! могу только ночью толком ответить...
и было начала отвечать как меня затянуло на целую поэму в прозе... там пишу все... поняла что надо по разделам выставлять, но хочеться что бы вам интересно было, а не засыпали... да и вдруг не пойдет, тоже что бы лишнего не было
 еще с мужем приходиться комп делить... написание докторской, тоже дело не шуточное
 так что немного терпения!! плиз!!
 по поводу штампов, точно ХЛЕБОПЕК ответил... после Израиля к нам ни-ни!!!
даже если у вас будет и новый паспорт без него, а там вы побывали, могут вас поймать как шпийона!! разведка везде есть... так что не рисковать лучше!

14anna08
...
и было начала отвечать как меня затянуло на целую поэму в прозе... там пишу все... поняла что надо по разделам выставлять, но хочеться что бы вам интересно было, а не засыпали... да и вдруг не пойдет, тоже что бы лишнего не было
 еще с мужем приходиться комп делить... написание докторской, тоже дело не шуточное
 так что немного терпения!! плиз!!
 по поводу штампов, точно ХЛЕБОПЕК ответил... после Израиля к нам ни-ни!!!
даже если у вас будет и новый паспорт без него, а там вы побывали, могут вас поймать как шпийона!! разведка везде есть... так что не рисковать лучше!

ну значит сначала компашкой к вам, а уж потом в Израиль.... хотя.... может после вас туды не пустят.

ну понятно докторская, есть докторская.... ждем! - но не долго
вот уже о свете узнали

katerix
Девочки милые, спасибо Всем за все и за добрые слова.. земной поклон и многая лета всем и этому сайту!
 и модератору за открытие этой темки для меня, не найду нужных слов благодарности!!!
и тем громаднейшее спасибо, кто меня пытаясь позлить или подзадеть, я начинаю действовать в противоположном направлении (по учениям Христовым) - получаю массу удовольствия от позитива... Если бы ВАС всех тут не было и этого сайта... разве бы была моя жизнь настолько насыщенна!!!
 Моя история: Девушка я из Украины, с древнего града Чернигова!! Семья моя из всех братских славянских племен))!! Росла и воспитывалась в хорошей порядочной православной семье!!
 Было тяжелое время в моей семье и я стала искать работу в столице... я ее ждала годами!!! не с первой попытки устроилась... Москвы боялась, хоть и все там родственники по бабушкиной линии, а стольный град Киев ближе сердцу но никогошеньки!!
высшее общество, дорогая одежда... казалось бы и принц тут должен быть рядом достойный...
клиенты то что надо (некоторых и сейчас вижу по телевизору)... правда днем по клиентам, ночью работа (подгонка и переделка одежы)... заработок отличный!! (уставала сильно)... первые пол года только работа, работа, работа... мне 25лет и я счаслива своей независимостью...
как-то зашла в интернет-кафе, проверить почту... ну и заодно чат какой-то открыла... ко мне один постучался под интересным ником, на второй строчке узнав что иностранец, отшила но успев дать телефон... я обо всем быстро забыла, так как разговора никакого небыло толком... думала, что так все и останется...
 через пару дней мне было смс приглашая меня на встречу... я отказалась... ну надо было тогда попасться дебильному охраннику, испортить мне настроение так, что мне всему мужскому полу хотелось отомстить!! и я выбрала для этого - незнакомого иностранца... готовясь, что месть моя будет страшна!!! я ему набрала еще одно смс с соглашением на встречу... договорились встретиться на КПИ!!! Боже, девочки, вам не передать как я была рада что этот избранник оказался совсем не в моем вкусе и т. д... я над ним издевалась весь вечер, как мне того хотелось.. он мне тем временем показывал свои любимые места по КПИ!! чего-то рассказывал, я его не слушала!!! у меня было что-то другое в голове!!! дело дошло даже почти до драки... люди рядом шедшие на нас оглядывались!!! вобщем я сейчас толком и не помню что тогда и о чем было... но когда я его достала окончательно, он мне заявил (это через 1,5ч знакомства):
- Ты все же будешь моей женой и матерью моих детей!!!
 Меня это заявление ошеломило (в голове было: - ну надо же, какой нахал!»... но все же фраза выбила немного из буйного настроения!!!)... после чего было предложение пойти на чашку кофе к нему для примерения и нормального знакомства...
и вот тут сыграл страшный рок - я услышала волшебные слова «АРАБСКИЙ КОФЕ»!!! я пыталась даже милицию на помощь призвать, но сознание вело меня дальше!!! (зная что у меня в сумочке баллончик и острые рабочие ножницы), я согласилась! да и то что это была общяга, меня сильно не пугало,!!! что со мной что-то может произойти страшное (ну думаю, типа наших общяг когда все двери нараспашку.. чего боятся?! вегда найдутся люди которые спасут!! а манящий запах арабского кофе - я уже предвкушала)... Вобщем пошли... я немного была удивлена этому общежитию, типа квартирного варианта... такого не встречала еще на тот момент... ну и оказалось это для «избранных»...
чистота и незнакомые восточные запахи меня поразили!!!(но в руках незаметно были ножницы... и условие открытой двери было выполнено... почему меня этот человек столько терпел и приглашал, я не знаю?!)
 кофе было подано... пьянящий аромат сводил с ума...(однажды кофе по Ливански я пробовала у подруги от ее приятеля из Ливана... но после того как они растались, я арабов боьлше не уважала)...
мы пили кофе, и он мне предложил погадать на кофейной гуще... его рассказ, как меня впечатлил так и насмешил... естественно, не веря в его предсказания судьбы!!
да и еще, в этот вечер, была у него мимолетная фраза что через 11 дней он едет в Севастопль на конференцию с докладом по дессертации!!! (это отложилось в голове без расспросов... я так мечтала в этом году попасть на море, чего бы мне ни стоило... но возможности не было... была в полном загрузе.. и меня этот человек вобще не заинтересовал.. слишком прост! ведь я на тот момент вращалась совсем в другом кругу)
 сразу после кофе, как и было обещано, он меня вернул на КПИ к метро... мне еще долго было добираться домой аж в Бровары, на тот момент мы с подругой там снимали квартиру... для себя я решила это был первый и последний раз встреч!!
 после того как успешно добралась домой, я бегом завалилась спать, ни о чем уже не думая и не вспоминая... и вдруг раздался звонок на моб... я думала будильник, типа пора вставать... а это мой иностранец, решил осведомиться как я добралась и пожелал спокойной ночи!! тут меня техкнуло первый раз, слегка... типа, надо же обо мне кто-то беспокоится!!!
прошло пару дней, я как всегда в рутине... ничего не помню и не думаю... звонок! иностранец...
 приглашает меня на ужин домой, что-то из арабской кухни... в любой день когда выберу только заранее предупредив и обязательно явившись (деньги на ветер он не любит! екнуло еще разок -человек бережительный и экономный, обожаю это качество у мужчин!)... у меня была минутка и мы поболтали... с моей-то бурной фантазией... я его веселила всячески пытаясь найти выход отказа.. он был настойчив (ну не умею я отшивать мужчин грубо, это моя беда и счастье по -жизни)! я ему предложила компромисс, познакомить его с подругой... ну а ужин будет для этого повод!!
только еще одно было, глупое условие, если у них все получится - он меня берет с собой в Севастополь в качестве переводчика, попутчика или не знаю кого!!! вобщем он должен за это расплатиться со мной морем!! на что я расчитывала, я не знаю!! а он любезно и серьезно соглашался!!!(я всегда думала его поставить в тупиковую ситуацию, а выходило наоборот, что он меня ошарашивал своим согласием на все что ему не предложу, только с его некием дополнением)
 В договоренный вечер, мы приехали с подругой на встречу, опять на КПИ... в этот раз нас встретил Он, но у него был вид уже более взрослого умного человека в костюме и портфелем в руках... (по его первому образу, я вобще и поверить не могла что это человек образованный и умный... как принято думать что все дипломы куплено особенно иностранцами... вышло что в диплом вложены сумасшедшие деньги, но все достигнуто и познано собственным умом... он закончил досрочно и с отличием сам, вобщем в кармане «КРАСНЫЙ ДИПЛОМ» и уже пишущаяся диссертация на тот момент)
Подругу мы повели красотами КПИ уже мне известными... я как всегда в компании на веселе, а чем больше компания тем меня еще пуще пробирает и без спиртного... я знаками спрашиваю у подруги как кавалер, на что был подан знак отрицательный (со временем она об этом жалела!)... и в тот момент когда она это показала, он как знал или догадывался но заметить точно ничего не мог, меня взял нежно за руку своей теплой рукой, что у меня в голове прозвенело:- Это мой муж!»... эту мысль я мгновенно прогнала, а руку оставила... да и задор мой куда девался сразу!! Дошли к нему домой мы тихо и молча...
 Ужином и вечером он нас тоже поразил, не в плане вкусноты, а что сам араб и столько приготовил, накрыл и сам все убрал и посуду сразу помыл без приглашения женщины на кухню... по завершении был подан кофий, а больше мне ничего и ненадо было... я все еще пыталась слепить новую пару из подруги и иностранца... но все нарушено было неожиданными плохими известиями подруге по телефону...
Пока она там разбиралась на балконе... мы общались и он опять начал тему Севастополя, якобы он мне должен раз обещал... а я уже и на попятную вроде, и на море хочу... и страшно вроде и чего-то мне в жизни не хвататет, авантюры какой-то... тут еще и подруга начала подстрекать.. я пошучиваю над ними, да и все. думаю.. а дело набирает серьезных оборотов с каждым днем... но он настойчиво заявил, что едем окончательно!!! а послезавтра идем покупать билеты... мы его документы все проверили, билеты и доклат... и вот тут-то я сдрейфила, и говорила что с работы не отпустят и то и се... а он заявил еще настойчивее, что если не я поговорю с начальством, он сам разберется... от страха, что такой человек у меня появится на работе, я все же согласилась в надежде не найдем билеты ил еще чего-то... начальство с трудом и недовольством, но отпустило меня, так как я очень долго работала без выходных и пять дней мне выделили... подругами были выданы все экстренные телефоны в случае чего, родители естественно ничего не знали...
На свой страх и риск я все же рискнула ехать... правда в один день не получилось, я приехала на следующий день рано утром... И то что говорят 13 несчастливое число, таковым не выдалось... Меня было замечательно встречено, номер раздельный, завтрак готовый в ресторане... чего мне еще надо было?! Мне не хватало аквапарка!! И угораздило меня туда поехать пока он был на своей конференции.. я конечно получила массу удовольствия... но и массу опеков в середине сентября... обгореть до красной корочки, стать похожей на курицу гриль, это наверное только меня могло угораздить... но все что не делается – делается к лучшему... даже такое!!! Он конечно от смеха чуть не грохнулся когда открыл дверь, хотя по телефону был недоволен когда я возращалась... он меня ждал уже более двух часов пока я наныряюсь... Но мой вид его смягчил... и забота о потерпевшей полилась ручьем.. как мне небыло плохо от ожегов, но приятней мне было еще больше... особенно когда читал свой доклад на французском... для меня как песня лилась, нифига не понимая но болдея от каждого слова, я начинала влюбляться в его ум а не внешность... Балаклава нас вобще добила окончательно, а селедка с морковью по –корейски скрепила наши чуства...
Домой мы возращались другими людьми... точнее влюбленной парой!!!
 На работе по глазам и опозданию (чего за мной не замечалось ни разу) сразу все все просекли!
Домашние мои тоже что-то заподозрили, но не скоро узнали об этом романе... да и вобще после Севастополя я опять надеялась, что это все недолго продлится... и перед знакомыми было неудобно за спутника араба...
 но он настолько засел в моей душе своей человечностью, заботой в отношениях... что его скудное состояние меня вобще не волновало... громких обещаний не было озвучено...
я купилась на простое человеческое взаимопонимание и душевное спокойствие рядом с ним...
 и мой внутренний голос говорил : - Это лучший папа, моим будущим детям, которого я могу желать!» Я не ошиблась!
было много испытаний за время встреч... мне из-за него пришлось уйти с работы (но я переманила клиентов к себе и осталась с « хорошим хебом»)... с подругой из-за него тоже пришлось неприятно расстаться (на почве ревности с ее стороны... а может и я себя не так повела)... но я переехала жить в центр киева.... да и еще хватало, но со временем оборачивалось на лучшее... родители были в шоке когда узнали, но при знакомстве с ним у всех отпали сомнения... Настоящие друзья поддержали сразу и одобрили выбор!!!
всякое было, но хорошего больше!! И я уже все происходящее воспринимаю как должное и счастливое!!!
Тяжело было и морально и финансово, в чужой стране... но радушие которое все мои новые родствнники излучают ко мне в Ливане, я другим названием как « РОДНОЙ ДОМ» озвучить не могу... я не ощущаю себя на чужбине!!! Родителей мужа я так и называю- МАМОЙ и ПАПОЙ...
 и на праздники я постоянно благодарю за такого сына, отца и мужа!!!
 
Если пожелаете продолжения О жизни в Ливане, обязательно поделюсь

katerix
Раньше это было у меня как шутка, что я с Украины не переезжала а просто в селыще Ливанщина перебралась... так в душе так оно и есть!!!
Ведь от большого города, точнее от Бейрута мы в 150 км севернее... тут если кому надо и цивилизация тебе, ну а если хочешь то и от финикийцев не далеко ушли... ту все так переплетено интересно...
Недавно мне рассказали знакомые, что в один поселок они прокладывали дорогу и местами подрывали экскаваторм.. и обнаружили останки динозавра... вобщем они себе по немногу понабирали, все остальное закопали и закатали асфальтом...
 моему взрыву эмоций небыло предела... в знак доказательства показал зубы и ребра... да я ему и так верила, просто почему они никуда не сообщили не знаю... но такую находку вот так.. мне обидно до жути... а тут такой простой народ, им бы за такую находку может премию или чего... но точно не по башне есть у нас еще одна могила забавная, в длину семь метров... говорят что пару столетий тому был человек гигант тут у нас... и он погиб на войне молодым... и его захоронили... так за этой могилой кто-то и ухаживает... меня опять волнует и этот вопрос, уже и с мэрией разговаривала... а они хоть бы хны им такое не интересно... как буду там, сфоткаю вам и выставлю.. и метр обязательно возьму... но легенд ходит достаточно, а правды наверняка уже никто не знает!!!
еще одна есть могила интересная... 25 летназад была девушка незамужняя, мусульманка.. на нее кто-то наклеветал якобы она с парнем встречалась... брат взял ее и убил... ее похоронили... пять лет назад думая что там остались косточки хотели на нее захоронить кого-то из родственников... когда могилу открыли обнаружили что девушка в целости и сохранности и пелены не испортились... кто-то в нее воткнул живую розу... и вот недавно хороня рядом с этой могилой от промежуточной стены отвалился кусок и получилось окошко... так роза до сих пор свежая стоит спустя пять лет... вот такие чудеса бывают... апотому что люди добрые и простые часто встречаются... хотя как и везде всякое бывает...
 Мужу рассказала, что есть желающии посетить наши места... он так доволен был!! боится толлько что вам условия могут не понравиться.. у сестры есть пустой дом в нашем дворе, если бы его привести в норму, проблем бы не было... Вот только кто-то рискнет изменить жизнь на пару недель и влиться в местное общество, думаем что не много? но кто попробует будет о чем вспомнить оставшуюся жизнь.. мы уже с ним размечтались о планах действий по дням, и по питанию и по отдыху... только активный, например : в 5,30 подъем и на море, на пару часиков... потом дойка коров и готовка завтрака... прогулка по горам в жару и т. д..... а на последок устроить если муж с женой да и детьми вариант арабской свадьбы... весело было бы если две семьи с детишками из разных мест и к нам на пару недель на арабский лад... и поездить по стране... и пообщаться и друг -друга чему-то новому поучить... ой мечты, мечты!!! но муж не против... только сказал хорошо все продумать нужно и поспрашивать чего народ хочет? может только роскоши и гуляний, так это в центр... а у нас ни пьют, правда почти все поголовно курят!! ни дискотек... жизненное спокойствие... как жизнь остановилась, особенно после мегаполиса.. такого не все хотят!!! но из моих близких кто был, еще хотят приехать, но по одному принимать не экономно... а так гурьбой класс!!

Жирафка
Так интересно написано... Как будто сама присутствовала живо, образно. Сразу вспомнилось как сама мужа отшивала, а он оказывается тоже сразу всё решил. Я вчера даже мужу рассказала про Ливан... мечтательно. Жду новых рассказов и фотографий. Особенно про чудеса.

орешек
Читала с упоением Дай Бог вам СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ на всю жизнь Но меня поразидо другое- девушка, которая вращалась, скажем так, в высшем кругу и вдруг... коровы, овцы, дойка и т. д.... даа... сила ЛЮБВИ
Катенька, покажите, если можно, свои фото - ваши, ваших детишек, вашего мужа- ведь всегда легче и приятней общаться, когда видишь человека, его глаза, пусть даже и вертуально

katerix
Читала с упоением : Но меня поразидо другое- девушка, которая вращалась, скажем так, в высшем кругу и вдруг... коровы, овцы, дойка и т. д.... даа... сила ЛЮБВИ
Катенька, покажите, если можно, свои фото
ДЕВОЧКИ НЕ ТОЛЬКО ВАС, А И МЕСТНЫХ!!!
я как тот коммунист... создаю себе прегради и героически их преодалеваю... правда и мужа подзадолбала идеями и всем... что он часто просит выключить свой «генератор идей», хотя бы на денек!!! а я спешу жить и насладиться ею.. может предчуствие какое-то!!! может просто всем этим дорожу!!!
я всех их морально добиваю, но уважение завоевала и завоевываю каждодневно у местных... может как -то внешне и приопустилась, без маникюров и прочего... но духовно постоянно хочется расти, ищу ценности утерянные или забытые... Это мое достижение тут (как по моему)!!!
Страна пророков - святая земля!!!... В Библии все время приводят сравнение с Ливаном, как с чем- то прекрасным и достойным.. вроде 40 раз упомянут... и только в положительном!!!
 вобщем чуствую что надо писать продолжение, не так отрывочно!!!

они передают свои ценности практически без измененний из поколения в поколение...
у них нет такой вражды между конфессиями, только политика это устраивает... а часто в одном строении разделяющая только стена домов между христианами и мусульманами...

отмодерировано, устное предупреждение //Хлебопек

у Православных христиан тут такие же законы практически как и у мусульман (Бейрут не берем)... одеты скромно... свинины многие не употребляют вобще... сватовство, подбор молодых еще на том же уровне... практически с принятия решений родителями, но по согласию детей... целомудренность до брака и брак до конца жизни это главный постулат в стране!!! (ну как говорится, в семье не без урода)
 хватит слов, потом выставлю фото местных видов и семейные, ок

katerix
спасибо всем за добрые слова!!!
 Хлебопек, постараюсь не наступить на вторую мину!!
 сори кого подцепила, но не со зла, а скорее не так выразилась... дипломатии еще не полный багаж!!! буду исправляться
вот наши обещанные фото семейные.. только сильно не смейтесь, ну какие уже есть!!! в похвалушках тоже не нуждаюсь... это все жизнь!!
немного о муже, знаю что всех интересует и любопытно кто он и как и что... так вот, мой муж Фарук родом с севера Ливана из простой мусульманской семьи суннитов... основной доход их семьи была земля... оливки, миндаль... в семье 12 детей, шесть на шесть.. один умер еще маленьким и осталось 5 мальчиков и шесть девочек.. живы и поныне... дети росли без особых привелегий... самый любимый старший сын... мой муж оказался 5 по счету ребенком, вторым мальчиком...
мама с папой очень простые люди у папы 4 класса за душой, мама вобще в школу не ходила... но зато умна от Бога, мудра и добра сердцем... многие мечтают стать ее невесткой или зятем!! Золотой человек, ничего не скажешь... да и фамилия у нас золотая в переводе с арабского... так что сам Бог велел быть такими самородками!!!
школу и училище Фарук закончил с отличием, только один из мальчиков (хотя хочу заметить что в его семье мальчуганы одаренные, только ленивые и непоседливые... а мой муж наоборот, добивался всегда своим старанием и настойчивостью... но и школы тут на высоком уровне и с очень тяжелой программой... дети идут в школу с 3-4 лет.. и сразу арабский, французский, английский.... представьте а у моих уже все пять.. телевизор и мультики на украинском, разговариваем на русском дома, ну а все остальное во дворе и школе... вобщем если вы послушаите их, это очень смешно... суржик еще тот, украинский отдыхает)
в 16лет Фарук приехал в Киев прошел год подготовительный русского языка, и 5.5 лет отучился в КПИ, закончив его с красным дипломом.. за это время запантентовал несколько изобретений.. и все это вылилось в немалую копеечкую... он всегда жаловался: - если бы были деньги я бы еще и не такое и не столько бы сделал!!!(так же замечу, что за 5.5 лет ни разу не пропустил одной лекции... перешел специально в группу с нашими, не на иностранном отделе, а вытребовал как для украинца)... уехал на время домой, но через пару лет вернулся писать диссертацию... и опять же зщитил с отличием.. ну а теперь и не грех уже и за докторсую браться... только вот опять все упирается в деньги... поездки доклады и т. д.. сейчас в Ливане читает университетские часы по техмех. сапромат, начертательную геометрию... но вобщем понятно что человек «БАТАН»!!! и до сих пор на ночь «сопротивление материалов» это любимая книга!!!
фото со свадьбы взяла, правда давние... для нас всех это тяжелый случай сфокаться:

Моя Ливанщина

Моя Ливанщина - это и наш родственник и очень хороший друг.. но когда мы с ним вместе, даже муж уже отсаживается по дальше от стыда за нас, а уна с начинается смех, ржачки до слез... приколы... и чья-то ни была свадьба, она уже не так интерсна всем как мы!!

Моя Ливанщинарядом старшая любимейшая сестра

Моя Ливанщина это мы на местных остравах отдыхали

Моя Ливанщина це наш батько козаче. НУ КТО ПОСМЕЕТ СКАЗАТЬ ЧТО ОН НЕ ХОХОЛ?!

Моя Ливанщина
фото неудачное, нонет лучшего показать остров, точнее его побережье... это с племяшками арабками.. а там далеко под зонтиками наши расположились!!! за них с нас содрали по 10уе
это на таком мы приплыли, перепугав всю семью... волны экстрима и адреналина добавили всем... я была самая счастливая от такого путешествия

Моя Ливанщина
 а это моя бабуля с братишкой, ради которых мы все это и затеяли

Моя Ливанщина
без пресной воды в жару летом, на этом острове цветут такие прелести... все были изумлены такому диву Моя Ливанщина это Фарука родители Моя Ливанщина : это наша мама Моя Ливанщина немного неудачно, но как есть!
весь остров практически огорожен и там считается заповедная зона... вот тому докозательство

Моя Ливанщина только побережье предоставляется посетителям... а нам больше и не надо!

dopleta
Безумно интересно, Катенька, спасибо! Замечательные снимки! Замок Мечты - словно снова оказалась в Барселоне, в парке Гауди. Кать, а тебе не велят одеваться особым образом, голые руки прятать, голову покрывать? Нет каких-то запретов? А язык уже хорошо знаешь?

14anna08
Да улыбка супер!
а чем занимается каждый из сестер и братьев?
на равных ли женщины в Ливане с мужчинами?
могут ли они учится, работать? сколько школ в местности где вы живете?
есть ли какие то спец школы типа наших со спец уклоном?
сколько лет учат детей?
есть ли вступительные тесты? экзамены?
экзамены вообще есть каждый год* или может ступени какие либо?
сколько длится урок или пара?
сколько уроков в день? до которого часа и с которого часа занимаются детки?
сколько учителей в школе?
раздельно ли учат девочек и мальчиков?
платное обучение?
если ребенок учится хорошо может ли ребенок рассчитывать на какие то стипендии, поддержку от государства?

я вот много еще вопросов хотела бы задать уже 2 день хочется написать - Катюша, не торопитесь нам все интересно.
А у вас и детей двойное гражданство? и вы написали, что если ехать к вам то это не выгодно материально почему?
а напишите про бытовые условия проживания...

Gul
Как здорово! Читаешь и душа радуется!

katerix
с праздничком всех вас!!! Христос Воскресе!
простите дорогие, что молчала... закрутилась перед праздниками... и усталасть приятная на душе... и много позитива получила!!!
 началось все с четверга, когда решила заняться выпечкой куличей... моя малышня уже унюхали запах праздника и решили мне всячески помогать.. на что я советовала лучше бы им пойти погулять... да еще и девочки наши русские попросили что- то вкусненькое, нашенское забабахать... решила закоптить окорочка, мясо, бастурму подкоптить...
все заготовила заранее, что бы в пятницу не сильно напрягаться... тесто для куличей было готово на ночь.. как раз никто не мешает... шамань себе спокойно, сколько влезет!... вобщем за ночь испекла 12куличей.. пять больших и семь маленьких.. дети на утро были обрадованы чем-то новеньким, точнее забытым стареньким... и еще у меня осталось теста на несколько куличей, но оно перестало подходить когда выложила в формы...
в пятницу меня стали обзванивать наши, спрашивая готовлю ли я куличи под заказ... на что я ответила нет... так как в этом деле не профи, но с удовольствием что напеку в этом году раздам так как подарки... (я знала что с моими детьми лучше за заказ такой не браться, точно что-то будет! но все же надо было ляпнуть обещание, а не выполнить стыдно!)
со второй частью теста я решила так, сейчас еще замешу часть, больше добавлю сахарка что бы слаще были т. к. дрожжи съели практически весь...(и будет мне счастье!)
хотела спросить совета у ХЛЕБОПЕЧКИ, что бы не промахнуться, а света как назло небыло... решила методом «тыка», ок.! тесто поставила укрыла... начали копчением с мужем на крыше заниматься...
буквально минут пять прошло... как слышим что наш дедушка ругается с нашей МИМИ (она же КАМИЛА, она же БАША она же ДЖЕРИ (мы ее так и зовем частенько из-за шкод, как из мультика ТОМ И ДЖЕРИ)... та криком кричит на деда и тот ей не ненашутку отвечает... вобщем глянули мы вниз, увидели что дед Вахид держит кулич в руках а та его за ногу кусает и умудряется орать.... я бегом слетела вниз... довольная что кулич спасла целехоньким!!! приношу домой, а дома ни единого нету!!! тут мне еще парочку вернули и один уже надкушеный!!! я конечно в радостях, что хоть четыре спасла! надкушенеый сразу отправили к родителям и тут же все сняли пробу до остатка (но они такой хлеб не понимают или лаваши или пирожные с тортиками!)...
и меня осеняет что еще маленьких куличиков не хватает!!! я давай бегать по двору искать.. оказалось что дети со всех дворов уже сбежались и разобрались с куличиками...«и такие довольные что на шару! многие чужие благодарили!»... вобщем их больше небыло!!!
мой муж от счастья чуть не прослизился!! просил, что бы я дочь не наказывала (а я и не собиралась, себе и местным настроение подняла еще более!)! а муж меня еще днем спросил:-а зачем я столько теста замесила и что с куличами буду делать, типа жаль если добро пропадает, а сними столько мучений?!
на что я ответила с лукавством, типа больше раздашь - больше счастья и благополучия в доме будет! на это он меня с радостью и благословил, ялла действуй!
 Всю ночь, с пятницы на субботу и утро субботы, я прокрутилась у плиты выпекая куличи...
бегом собрались и поехали раздавать... в машине стоял аромат праздника... нас люди немного заждались пока мы в пробках стояли... но были притно удивлены и колличеству и качеству... пока мы все выносили из машины для одной барышни, у нас оставался еще пакет для другой...
мне так хотелось в этом году поздравить всех лично, особенно деток с Воскресением Господним, что я не обращала внимания ни на усталость, ни на затраты ни на что!
 но были мои дети в машине! и всего на пару минут их оставив... они разобрались с куличиками для других... большую паску хоть успели спасти, и то Слава Богу!!!
отвезла я и последний заказ, немного в расстроенном чустве правда, но удивляя наших о них заботой!!
на воскресное утро у меня еще осталось четыре кулича... я довольная в ожидании гостей беллоруссов на завтрак, что все готово!! рано утром раздался звонок мужу с просьбой продать срочно еще... я отнекивалась, а мужа уломали... к нам приехали и забрали еще два больших...
потом пришел жених младшой сестры мужа на завтрак и опять мне пришлось ваставляться!!
вобщем к гостям в воскресенье праздничное у меня ничего практически не было... был только средний кулич, мясо вялено-копченое, свежий творог и шанклиш!!!
посидели хорошо!! пообщались!! мы с ней христианки а мужья мусульмане, я у них попросила прощения заранее и с ней Похристосовались трижды!
 ЗЫ! странно, но люди везде стали более закрыты, уеденены, тяжелы на подъем и общение... никого, ничьи проблемы не трогают до глубины души - меня это удивляет! все рассказывают, выставляют на показуху всего чего достигли, а вот душевного разговора не выходит!! перестали люди верить в добро!!
 а так хочеться вернуть эти качества обществу!
Вот этой идее я эту Пасху и посвятила!!
 писала бегом ничего не проверяя, потом отредактирую... сори за ошибки, но сейчас свет пропадет!

katerix
девочки а это скромный Ливанский пятничный завтрак- обед после пятничной молитвы у наших родственников, они же наши друзья, соседи...
мы сней очень сдружились, сейчас она в ожидании шестого наследника (ДАЙ БОГ ей выносить это дитя удачно!)... вот мы и решили бегом намкрасать салатик «Табуле», мясной «КЭББЭ», картоха «ФРИ», зеленые молодые листья винограда, вяленый перец красный, чесночная паста, салатные листы... ну и местная выпивка безалкогольная

Моя Ливанщина

Моя Ливанщина

Моя Ливанщина

Моя Ливанщина
 вот так скромненько посидели
 ЗЫ дорогая 14anna08, я обязательно отвечу на все ваши вопросы рассказом, только чуть позже, ок
Милда, дай Бог! дай БОг! бывает всякое в жизни!!! сейчас сложный момент, но мы стараемся выстоять достойно!

katerix
смотрю на фото - да.... никаких тебе комбайнов мультиварок посудомоек.... я незнаю смогла бы я так.... но явно счастливые люди дружные...
почему, все есть при желании... ну и от света конечно у нас зависит (это больная тема, но как и везде: правительство к себе в карман )...
может от этого все дружнее тут, сплаченней... постоянно тусим друг-у друга... нас попробуй поймать дома!
 и если тебя не любят, а ты к ним пришел, то они по своим законам обязаны тебя принимать как лучшего друга!

katerix
Девочки еще кое-чего насобирала вам для инфо... может кто-то сделает плезная и ароматная штука!!!
 я уже где-то в стречала в рецептах май загар (цветочная вода и май ворде (розовая вода)
прям как МК выставлю:
есть тут у нас такие деревья - ЗЭФЭРом зовутся Моя Ливанщина
во время цветения собирают их цветки вручную Моя Ливанщина

Моя Ливанщина вот такая прелесть, а пахнет -то как, этого не передать словами.. этот сезон я больше всего люблю... у нас уже давно все отцвело, только это осталось (ой, вру, еще кактусы в июле-августе )...

Моя Ливанщина
вот такие плоды плодоносит (не то мандарин переросток а размерами с апельсин, кислючий как лимон, с горчинкой грейпфрута... вобщем из него или сироп варят или на май цветочный пускают)

Моя Ливанщина
 потом вот в такую байду загружают (ничего вам не напоминает?, может просто кто никогда не видел, то что должно напоминать!!!)... ложа цветки зэфэра, листья зеленые зэфэрные, и сами плоды пару штук... ну и дальше по инструкции

Моя Ливанщина

Моя Ливанщина это уже на выходе, обязательно хорошо, очень плотно закрыть горлышко и поставить на крышу под палящее солнце на вызревание, немного изменит цвет!
такую же процедуру проделывают с чайными розами Моя Ливанщина, только не ставят на крышу...
эти воды часто используется, а две сразу в «мамуле» это печенье местное из манки и масла с орехами...
добрые люди, выставляйте рецепт «МАМУЛЬ», дарю идею рецепта... (а то любят у нас тут повторяться... одно и тоже в разных вариациях отдельными темами)

katerix
но это же неисренне!
за вами будут ухаживать от души и наивысшем уровне... вы и незаметите никаких недовольств... такие традиции... (вот этого у нас точно не встретишь, а жаль... так много неприятностей можно избежать... а за стаканчиком чая или кофея наоборот наладить отношения)
признаюсь, этому гостеприимству я так до сих пор и не научилась... гордыня мешает

Vilapo
Катюша, напоминает самогонный аппарат. Я вот со своей розы тоже мечтала сделать розовую воду, да лень возиться
[
URL= ]Моя Ливанщина

Шеф
может и удобно, но по мне так это базу засорять... и рейтинг повышать себе.. не знаю, не понимаю!
 поэтому нет желания рецепты лишний раз выставлять, время тратить... лучше дополнить все в одном посте что бы не терялось!!
Базу здесь никто не засоряет, так что не надо
И похожие рецепты зачастую бывают похожи разве что названием..

katerix
В это раз Вам хочу показать мои места обитания на севере Ливана!! завтра море нафоткаю, виды с крышы дома... сегодня просто местные виды с дороги, виллы встречные...

Моя Ливанщина это север Ливана (Минье - только не смейтесь и глупостей не думайте, это город у нас такой, Аккор, немного Сирии... а из вашего окна - площадь Красная видна!! а из нашего окошка - видно Сириии немножко! )
 на том же месте только где и Фарук, только в другой стороне у нас есть на верху горы такая «вилла - палац» Моя Ливанщина (но к ней сильно не подпускают, местного бывшегодепутата летняя дача)Моя Ливанщина это с другой стороны виллы, но там охрана ближе не пустили сфоткать

Моя Ливанщина это в противоположную сторону от виллы такой вид

Моя Ливанщинабыло снято в июне, а снег еще не полностью сошел с гор...
вид когда спускаемся домой с горы (Береж Ягудия (замок евреев), Деир-Аммар, а на дальнем плане часть Триполи) Моя Ливанщина


Моя Ливанщина это мной любимая вилла.. она построена в горе (нижняя часть с бассейном) Моя Ливанщина но хозяев не знаю, полностью с другого бока не смогла заснять... вход не сильно удался (вид из машины), но впечатляет... снизу два еще этажа Моя Ливанщина

а такие дома у большинства, крыши плоские.. удобно устраивать вечеринки, свадьбы да и просто кальян покурить ночью под открытым небом

Моя Ливанщина

Камусик
Катюш, а чего у вас свет по ночам отключают?

katerix
Базу здесь никто не засоряет, так что не надо
И похожие рецепты зачастую бывают похожи разве что названием..
согласитесь Хлебопек, одинаковые рецепты с одним отличным ингредиентом и названием тем же, зачастую тут объединяют в одну тему с подтемами! осбенно когда идет базовый рецепт сначала... а если просто скачивают с инета, даже не пробовав его проделать и фото тоже оттуда... так это даже и не интересно (это мое личное мнение)... по-моему тогда и человеку проще выбрать из вариантов чем десять страниц открывать одного и то же...
ЗЫ смотрю что недолюбливаете меня тут... ну и ладно... можете все стереть (именно флуд не по теме).. не обижусь
 а вобще интересно что мужчина перечитывает мои посты, не ожидала... представляю в каком вы шоке!

katerix
Катюш, а чего у вас свет по ночам отключают?
не по ночам, а каждые шесть часов.. я уже говорила раньше (нигде нет правды от правительства.. все себе родным и милым в карман ) а вот когда бомбят, все даже замечательно со светом, круглосуточно... и не знаешь что лучше?!
есть такая штука (ештерок) городской генератор, так за кВт 50 центов -дороговасто как по мне... лучше УПС на две лампочки и телевизор... а в сезон все идет на куррортные зоны... вот такие дела..
мечтаю биогазом заняться... все есть для этого, только земли нет что бы обезопасить... ну это пока на будущее.. когда отдельный дом и с отоплением и с сауной

Omela
ЗЫ смотрю что недолюбливаете меня тут... ну и ладно... можете все стереть.. не обижусь
Катя, не надо экстремизма!!! Все здесь на абсолютно РАВНЫХ началах, со своими мнениями и взглядами, зачастую непохожими. Не о какой «любви-нелюбви» не может быть и речи. А читать Вас интересно!

katerix
Катя, не надо экстремизма!!! Все здесь на абсолютно РАВНЫХ началах, со своими мнениями и взглядами, зачастую непохожими. Не о какой «любви-нелюбви» не может быть и речи. А читать Вас интересно!

 Омела, простите просто я не всегда успеваю за своими мыслями писать.. и порой что бывает могу обидеть не специально... я там уже исправила... я что бы почистили то, что не по теме написано и все! без обид и прочего, я вполне адекватный человек, просто уставший за день...
так что ваши замечания я воспринимаю как поправки в тексте я ночью стараюсь готовить под заказ, что бы без вмешательств мелких... а с вами по пути

14anna08
Катюш, не спорь пожалуйста с Хлебопеком, он очень лояльный админ, поверь, мне есть с чем сравнивать. а кстати, то что он в твоей теме появляется наоборот говорит о том, что читает, ему интересно...
теперь скажи а какая недвижимость в Ливане? в основном какие постройки? сколько этажные? какова цена на кв? дома? вот ты писала что семья вся вместе живет в одном доме но в разных кв, а это все в собственности родителей? могут ли молодые сами заработать жилье? дом? какие у вас улицы кварталы? я смотрю как таковых заборов нет... не увидела тротуаров.

katerix
Катюш, не спорь пожалуйста с Хлебопеком, он очень лояльный админ, поверь, мне есть с чем сравнивать. а кстати, то что он в твоей теме появляется наоборот говорит о том, что читает, ему интересно...

есть такая дурная черта поспорить, каюсь
 а именно Хлебопека я обидеть и не хотела... видела мужчинку на фото, очень даже ничего, грех такого милого обижать!!!
а по поводу что читает он, так мне и стыдно... я на мужскую публику и не рассчитывала, даже подумать не могла что им будет интересно... надо немного в другой манере тогда излагать... что б за дуру не держали мужчины, за бред этакий... (меня многие наши мужчины винили, что за араба замуж шла... не понимали, обижались! и знаю хорошо отношение наших к этому!! да и сама отчасти расистка... вот только надо же было так вляпаться... но лучшего папы для детей я бы и ненашла, точно... от сердца сказано)
но меня некоторые справоцировали на эти высказывания, и я не сдержалась выпулила... разве у на с у баб выдержит язык не ляпнуть... а уже зарекалась и не раз...
так что, выбачайтэ!

 
теперь скажи а какая недвижимость в Ливане? в основном какие постройки? сколько этажные? какова цена на кв? дома? вот ты писала что семья вся вместе живет в одном доме но в разных кв, а это все в собственности родителей? могут ли молодые сами заработать жилье? дом? какие у вас улицы кварталы? я смотрю как таковых заборов нет... не увидела тротуаров.
а по поводу недвижимости, то очень сложный вопрос... земля очень дорогая за метр кв от35-150 уе (север Ливана)... кому как повезет... и смотяря у кого покупаешь, в плане родственники или нет... многие стараются отдельные дома выгонять, с расчетом на мальчиков (тут ведь сыновья за родителями досматривают)... если нет отца в доме, то например за вдову брата и его детей тоже отвечает старший брат...
раньше земля делилась гектарами, у родителей наших сотнями, а сейчас уже десятками меряют... от этого и выходит какой дом и на сколько сыновей или детей всех.. кто как даст наследство если есть оно вобще...
как люди в городе тут выживают, я не знаю.. я бы не смогла, хотя сама городская... но мечтаю о квартире в Триполи... квартиры в основном сейчас метр кв от 100уе +/-... в зависимости района, постройки, парковочных мест и т. д.
будет возможность пощелкаю Триполи... но не люблю туда выбираться, хоть от нас 5мин машиной... а вот этот рынок люблю Моя Ливанщина, не каждый день там... но бываем... когда муж годовую зарплату получает... на подарки новым невесткам... обязаны!

Моя Ливанщина и такой конфетный тоже люблю, но не часто по праздникам... дороговасто.. тоже скорее с годовой зарплатой мужа можно заскочить

katerix
могут ли молодые сами заработать жилье? дом? какие у вас улицы кварталы? я смотрю как таковых заборов нет... не увидела тротуаров.
молодые у нас редко зарабатывают на жилье... жених должен до свадьбы обеспечить как минимум квартирой и минимальной обстановкой...
невеста в дом свои вещи только перевозит... и то ее вещи разбирают сестры жениха... я была в шоке когда они пришли мне помогать и оценивать... да и у меня с собой толком ничего не было (я была беременная и не знала каких форм буду потом... да и веса лишнего не было)... самое дорогое машины швейные две и утюг)))
зато когда я открыла шкаф, была тоже удивлена.. сколько они мне всякого борохла поновешали, которое я вжизни не одевала и не одеваю (пижамы, ночнушки, халаты и т. д. пустила на детские вещи и для лабэна)
на кухне в шкафчиках стаканчики, тарелочки 200шт, вазочки пиалочки и т. д (благо дети перетрощили) вобщем всякая утварь кухонная (которая мне не по душе, но пользуюсь до сих пор.. так как и дети пока маленькие, и средства на что-то красивое немного другие нужны... вобщем все еще у меня впереди... надеюсь к пенсии все поменяю на свой лад)
улочки, дорожки это кто как выделит из своих владений.. очень узенькие.. машиной выезжать проблематично... но очень уютный наш город.... и турки его под себя подгребали и французы тоже армию в нем размещали и сирийцы посты в нем держали... и сейчас армия всю лучшую территорию отхапала... (большая часть этой земли принадлежало деду мужа, вобщем обидно до немогу )... а мама (свекровь) рассказывала что такой крупной и вкусной картохи как была там по всему Ливану не сыщешь...

Кошатница
Катюш, не спорь пожалуйста с Хлебопеком, он очень лояльный админ, поверь, мне есть с чем сравнивать. а кстати, то что он в твоей теме появляется наоборот говорит о том, что читает, ему интересно...
теперь скажи а какая недвижимость в Ливане? в основном какие постройки? сколько этажные? какова цена на кв? дома? вот ты писала что семья вся вместе живет в одном доме но в разных кв, а это все в собственности родителей? могут ли молодые сами заработать жилье? дом? какие у вас улицы кварталы? я смотрю как таковых заборов нет... не увидела тротуаров.

Анютка, ты собралась переезжать?

Шеф
а если просто скачивают с инета, даже не пробовав его проделать и фото тоже оттуда...
А вот это мы при установлении стараемся удалять.
Ну и насчёт предвзятости Вы конечно зря, а тема Ваша интересная

14anna08
Не Ленок, я там не выживу, хотя климат мой, я тяяяяпло люблю, но как возможности посмотреть вживую нет, так хоть поспрашивать!

LiudmiLka
Тема очень интересная! Катя, а сколько часов в сутки ты спишь? Если ночами занята заказами, а днем у вас разрешается прилечь?
Я такая индивидуалистка, хотя и общительная очень, но мне своя территория просто необходима, как воздух. Не люблю, когда ко мне в любое время суток, без предварительного предупреждения, заваливаются гости. А чтобы рылись в моих вещах Короче, жить таким колхозом - это надо соответствующий характер и талант иметь

katerix
Не буду спорить в этот раз.. хочу напмсать статью о своем переезде.. уже и начала в ворде набирать...
 Так вот что я вам точно скажу, это надо иметь ливанскую мужскую выдержку что бы выдержать все со всех сторон...
кому-кому а им я не завидую!!! можно много писать о бедных наших переживаниях и т. д. но благоджаря им -МУЖЧИНАМ ЛИВАНЦАМ сохраняется большинство семей!! и не такой большой процент жен которые покинули эти семьи!! можно сказать единичны!
 скажите, да нет послушай сколько историй и прочего... и как над ними издевались и унижали и т. д.!! так вот, первый раз вернувшись в Украину я случайно наткнулась на передачу, рассказывавшие эти страшные истории.. и меня разбирал гнев, насколько все было искажено!!
 во первых- женщина в первую очередь сама виновата в сложившейся ситуации (сейчас не буду объяснять, поверьте наслово
 во-вторых беря жену иностранку, мужчина все хорошо взвешивает и 90процентов по согласию родителей!
в третих. - у арабов (мусульман и христиан) дети после развода остаются на попечении мужа или по согласию между мужем и женой...
наша женщина прожившая с арабом, практически никогда не выйдет замуж больше за «своего», все последующие браки за иностранцами (опять же в большинстве случаев)
 Нам в СНГ приподносят всю. информацию с однобокой стороны... Поверьте, араб (Ливанца беру, других не знаю) - никогда не женится с мыслью, что он может когда -нибудь развестись.. до последнего он сражается за свою семью!!! это факт!!!
 если бы вы видели как наши тут живут и выдают замуж своих детей, Вы бы в этом убедились!! к сожалению это не попадает в прессу и не сильно распространяется!!!
самамя большая нация тут - Украинцы! только зарегистроированных более 1500человек в посольстве.. но сколько я знаю живут и без регистрации и без документов... и ничего!!! и попробуй выпровадить!!! они прошли и войны и бомбежки, многое но они тут с семьями...
 и они в шоке вернувшись на Родину от происходящего... Тут мы чуствуем сладость жизни, полдноценность а не рутину (меня лично не берем, я сама себя всегда загоняю в угол... говорила уже как коммунист... но я делаю по собственной воле... так мне нравится!)
 и большинству удобней что бы приехала родня к ним, и даже оплдачивают зачастую... и тут машины на каждого члена семьи (а у нас попробуй за всю жизнь насобирать на одну достойную) и площадь жилая (от 150 кв. м- это маленькая квартира считается, и выше).. и домработницы на любой " вкус»... и дополнительные шале на море или домики в горах... и статус в обществе, что не маловажно тут! (ну и стервенеют не на шутку и не в обиду.... как есть)
девочки, поверьте, есть с чем сравнивать!
 а вы думаете нашим в Израиле легче, или Испании, Португалии?! просто они едут своей русской семьей... это больше сплочает людей... но честно, нигде иностранцев не любят (как конкуренция), сколько бы не говорили как ни хорошо и т. д. тебя держат местные за чужака - ВЕЗДЕ!
 была и есть возможность у нас и в Канаду и Саудовскую Аравию и Францию и другие страны...
(мужа приглашают на работу.. и мне он не может простить сейчас что не уехали... я ПРОТИВ! нас нигде так не примут как тут на его Родине... мы ничего не добьемся большего, чем сдесь! м ыне смолжем насладиться семейными (общинными) отношениями, которые тут сложились... я тут почуствовала смысл- вкус жизни!
 обязательно выложу как-то недостатки этой страны... но пока так... все сказано от сердца... мне хочеться показать Ливанский мир с другой стороны а не как привыкли с телевизора слышать страшные известия) поэтому я веду эту страничку!! спасибо всем за внимание и интерес к этой стране!!!

Милда
Катюша, пиши обязательно! Очень интересно и познавательно! Другой мир, другое воспитание, все интересно.
У меня была подружка, вышедшая замуж за азербайджанца. (Его зовут Вахид, как и вашего дедушку. Имя это прочла и вспомнилось всё) Подружка ушла из жизни очень молодой, так Вахид, даже женившись второй раз, уже на своей соотечественнице, ходит к бывшей теще, зовет мамой, помогает во всем и дети его считают ее бабушкой. И в гостиной у них висит портрет его первой жены, моей незабвенной подружки.

katerix
Катюша, пиши обязательно! Очень интересно и познавательно! Другой мир, другое воспитание, все интересно.
У меня была подружка, вышедшая замуж за азербайджанца. (Его зовут Вахид, как и вашего дедушку. Имя это прочла и вспомнилось всё) Подружка ушла из жизни очень молодой, так Вахид, даже женившись второй раз, уже на своей соотечественнице, ходит к бывшей теще, зовет мамой, помогает во всем и дети его считают ее бабушкой. И в гостиной у них висит портрет его первой жены, моей незабвенной подружки.
соболезную вам потере вашей подруге...
конечно между этими странами трудно провести параллели... объединяет в большей части религиозные взшгляды... но как и везде есть люди и хорошие и плохие...
в любом человеке можно найти свою половинку, только проблема ее разглядеть вовремя и удержать!!! это искусство и судьба в одном!

Дачница
Катюша огромное спасибо вам за то, что знакомите нас с вашей второй родиной и семьёй. Мне очень интересно и думаю, что ваши рассказы кому нибудь помогут изменить своё мнение об арабах и о мусульманском мире. Вы делаете очень нужное дело

katerix
Надеюсь разобраться с квадратными метрами для гостей!
 и пожалуйста для убеждения в моих словах, кто хочет испытать и прочуствовать нашу жизнь тут я с удовольствием приглашаю семьи на семейный отдых в арабо - исламский мир в Ливане!
 мой муж от этой идеи в восторге!!! я от него и от себя не ожидала!!!
 и нам разнообразие и пополнения общения и вам в вашу жизнь экстрима!!
все идеи и предложения излагайте тут.. вместе придумаем как сделать встречу оригинальной и приятной для всех...
у нас во дворе есть пустой дом трехэтажный один этаж я использую для хранения корма (соломы) два этажа другие пустые... он сейчас принадлежит Фаруковой сестре... его можно немного отремонтировать и привести в порядок... только сейчас надо согласовать с ней... она давно его мечтает сдавать. а почему бы так не использовать хотя бы временно..
 (она сейчас с племянником в больнице... можно решить вопрос скоро.. свежее домашнее молоко и мясо гарантирую... а там все на ваше усмотрение!! есть желающие?! аугля сагля!!!
Добро пожаловать в Ливан!!! )
сейчас пропаду на время!!! навалилось работы....
все ваши вопросы помню и обязательно отвечу в рассказах о жизни!!!
 а сейчас простите, удаляюсь!!!

Ikra
Катя, прочла вашу ветку на одном дыхании! Как интересно у вас жизнь сложилась! Очень рада, что вы там живете так полно, так насыщенно.
Буду с интересом следить за вашими рассказами. Потому что, конечно, чернухи всякой у нас много пишут и показывают, но интересно узнать о том, как все на самом деле бывает. Если я правильно поняла, то веру вы не меняли в браке?
... Когда-то в студенченческие годы были знакомые ребята - арабы из Сирии. Вот замечено: им очень хорошо дается русский язык, лучше, чем представителям других языковых групп, и они его понимают глубже и тоньше, чем другие, у кого русский не родной. Так, как эти студенты-медики читали Лермонтова, Пушкина, я никогда не слышала от наших, русских (кроме артистов-чтецов). Когда спрашивала, почему так, они рассказывали, как они эмоционально воспринимают именно образную сторону языка. Очень меня это в них подкупает.

яра
katerix, смелая девушка. У моей подруги дочь вышла замуж за иорданца, но не смогла там жить, уехала. А вот детей смогла забрать оттуда только через два года, и то с трудом. Кстати, у этого иорданца была идея фикс - жена украинка.

katerix
katerix, смелая девушка. У моей подруги дочь вышла замуж за иорданца, но не смогла там жить, уехала. А вот детей смогла забрать оттуда только через два года, и то с трудом. Кстати, у этого иорданца была идея фикс - жена украинка.
девочки не зря Ливан называют - «Швейцария востока!»... тут культура, политика, обучение, медицина скорее европейского вида...
В Иордании жизнь отличается... хотя курортная зона для иностранцев бесподобна.. можно даже так сказать VIP зона для туристов... но в быту и культуре очень даже сложновато...
 у меня есть подруга хорошая, у нас одновременно случились романы во время работы... и по одинаковой статье практически были уволены " зависть и ненависть иностранцев начальницей»...
так вот у нее друг был старше в два раза с хвостиком из Сирии... в конечном счете и они поженились... и намного позже переехали в Сирию... отмечу что и мужчина состоянием не был обделен... христианин...
 мы переписывались в одноклассниках... потом созванивались... перед замужеством она приезжала в Сирию в гости... а когда жить совсем приехала, немного другого хлебнула... или по другому смотрела уже... тогда они еще жили с его матерью и сестрой...
она у меня спрашивала по началу: - тебя как, не тянет обратно? как ты выживаешь среди чужих, еще и мусульман?!
я ей ответила : - один раз вернись домой туда и ты поймешь, что без Сирии и новой семьи ты жить не сможешь... и жить как раньше, тоже нет! все изменится, ипредставления о Родине!
 она мне не верила... она не могла дождаться когда уедет обратно в Украину... первое время все было замечательно.. но на свой прежний дом уже посмотрела другими глазами... сделала свою преоценку ценностей и слава Богу в сторону семьи... они все же вернулись в Сирию, в новый дом и в очень опасное время в Сирии (мы с мужем были в шоке, наблюдая за происходящим там! но слава Богу все благополучно!!) и она с новыми ощущением и пониманием живет новой полноценной жизнью... Шикарная дама, двое деток, я за нее очень рада... Она получила на что заслуживает!! Дай БОг им долголетий и счастья в личной жизни!!!
год проживши семьей в стране мужа - это уже как прививка!!! все должно выболеть и переболеть... время расставляет все по своим местам!

katerix
вспомнила случайно историю одного местного бедуина... Хотя он и сам целая история - по другому его не воспринимаю....
но только не ахайте и не вздыхайте!!! и такое встречается!! пишу как мне рассказали и что сама разузнала (но не из первых уст) напрямую расспросить неудобно...
 Учился он у нас в Киеве (родители сразу были против что бы он женился на нашей!)... познакомился с девушкой Галей... вроде они всречались пару лет... как понимаю они вместе жили.... на каникулы он уехал домой и его там женили на своей бедуинке Газале...(сказал он об этом сразу нашей Гале или нет не знаю )
 Вышло так что они одновременно беременнеют.. и с разницей в пару недель или месяц рожают... одна там другая тут... Наша и не сразу соглашалась выходить замуж, но когда он уехал... через год она с ребенком приехала сюда... (да простит она, вот это она попала!!! я не представляю моральное настроение в такой обстановке... был слух что и нервный срыв был якобы... и пыталась она бежать отсюда... вернули )
 Рожают они по второму ребенку и опять вместе... что он делал?!... он каждой давал ребенка кормить грудью от другой жены... и дети и ту и другую называют мамами...
 жили они все вместе в одной квартире.. спальни в разных концах дома... говорят что они как подружки собой, но честно нашу я так и не видела (не думаю что все так на самом деле)...
с Газалей общаюсь, но редко.. мне вобзе не понятна вся история отношений нашей Гали, не мне судить... но то что ее ребенок не знает родной русский или украинский - мне удивительно! (своих муштрую всем языкам!!! правда микс, но со временем разберут)... возможность увезти детей у нее тоже была... но она оставила с отцом... теперь как я понимаю он хочет всех детей выучить в Украине в универах..(вот этого я тоже не представляю )
 а у них вот такая жизнь! так что есть с чем сравнивать! похожие истории встречаются... и многие наши идут и на такой шаг!!!
 ьа он мне лично рассказал другую историю, не знаю про кого шла она но суть была в том:
 у нашей украинской женщины две дочери... иакждая из них нашла свою судьбу - одна в Ливане другая в Израиле (не представляю отношейний между зятьями )... но сестры между собой скучали и интересовались друг другом...
 выход нашли простой.. была договоренность звонить матери одновременно на два телефона, она приставляла трубки друг к другу и так они общались
 наверное до такого только наши могут додуматься!!! и каждый хочет жизнь свою наилучшим образом строить!!! вот как быть тещей в такой ситуции, меня больше интересует?!

sazalexter
Ну содержит мужчина двух жен это вполне нормально

. возможность увезти детей у нее тоже была..


Вот этого ей бы никто не позволил сделать. У мусульман это не принято!

dopleta
Катя, объясни, пожалуйста, что-то я про бедуина не поняла???. Ведь бедуин - это кочевник. А тут - и учился в Киеве, и живут в квартире, в разных концах дома...

katerix
Ну содержит мужчина двух жен это вполне нормально
Вот этого ей бы никто не позволил сделать. У мусульман это не принято!
так как он содержал - это для мусульман тут ненормально!
Поверьте при возможности и нормальном складе ума все возможно и без проблем и по договоренности... но наши все любят решать все огромным скандалом и т., тогда естественно нет.. не одна вывезла своих детей... живет и содержит их сама или любовником 9 у меня таких историй еще больше)... мужья ливанцы со временем на все плюют и строют новую жизнь с другой женой.. но с нашей до последнего ведут бой вернуть!!! (я видела каких мужчин бросали, и не с малым кошельком и большим именем тут... От многих слышала, как эти женщины себя пытались выставить и унижали мужей при русскоговорящих своих и арабах... не знаю зачем и что он этим хотели показать! но семьи разваливались... устраивали новую семью и сожалели о прежней!
 так же знаю много случаев когда наши жены вытягивали полностью семью на своих плечах.. она не зная ни языков ничего, бысрее находила работу... все обеспечение было на ней, а только с годами становился муж на ноги... и живут и рожают детей и никуда не рвутся.. хотя в Европу или Канаду куда лучше - они выбирают Ливан!)
если есть сомнения в матери, то да, это проблема вывоз детей!!

Катя, объясни, пожалуйста, что-то я про бедуина не поняла???. Ведь бедуин - это кочевник. А тут - и учился в Киеве, и живут в квартире, в разных концах дома...
dopleta, уже нет тут таких бедуинов, тоьлко осталось название... и уж е отар таких нет, да ивобще ничего кроме земли... и их общества и воспоминаний!!... во время войны захватили часть земли, теперь это их!!
 муж говорил, что они их ароб (арабами) называли в школе типа дразнилки... а учителдя всегда спрашивали : - а Вы тогда КТО?!
 внешне они отличаются от местных ливанцев.. но в паспорте ливанцы

14anna08
Катюша, я в инете встретила повтор передачи «пусть говорят» - «настоящий полковник» скажи что из сказанного правда

написала а потом подумала что по политику на сайте нельзя... ну тогда просто напиши правда ли за бензин за дома и др

katerix
Дорогие форумчане, простите за столь долгую пропажу, на то были причины... которые отражались и на настроении, и нехватке времени и т. д...
Хорошая новость та, которая дает надежду на светлое будущее... а что может быть лучше чем выздоровление ребенка.... (я писала ранее, не помню в этой теме или нет... у восьмилетнего племянника обнаружили рак... и все завертелось и закружилось) мало что финансово трудно, а психологически и физически вынести вобще ужасно... не дай Бог пережить кому либо!!!
неделю назад получили замечательную новость, что у ребенка раковых клеток больше не обнаружено!!! поверьте, жить хочеться от такой новости еще счастливей и насыщенней, в любви и гармонии!!! смотришь на детишек и плакать хочеться от счастья когда они задорно смеются!!!
Любите, Любите близких так как это может быть в последний раз и мир станет добрее, жизнь светлее!!! ничего нет страшнее смотреть в умирающие глаза родных и любимых... поэтому призываю переосмысливать все и сразу, не бояться просить прощения и прощать...
любить, любить и молить что б это как можно дольше продолжалось!!!
Всем желаю Здоровья и Взаимопонимания с близкими!!
 
Очень хочеться продолжить тему... сейчас и времени вроде немного больше стало, так что надеюсь на доброе общение и в дальнейшем!!
начну с ответов на вопросы Вас интересующие, а там надеюсь как и по маслу!!!



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Постные блюда

Новое